6.2 Кадомский вениз

 

Начало уникальной кадомской вышивки уходит в глубь веков. Согласно легенде, Петр I запретил покупать кружево за границей, а повелел обучить искусству плетения венецианского кружева русских монахинь. По преданию, монахинь привезли в Кадом, где они начали учить местных рукодельниц создавать сказочные узоры. Быстро освоили кадомчанки ювелирную технику и стали делать свое чудное венецианское кружево. А вскоре на его основе создали уникальную игольчатую вышивку "вениз".

Белая ткань, нитки, простая игла – но, когда их качаются руки мастера, происходит чудо: художник вдыхает в них жизнь, и вышитые шелком на сетке тонкие прозрачные орнаменты, напоминающие рисунок изгибающихся стеблей, цветов ромашки, гвоздики, шиповника, делают изделия самобытными, неповторимыми.

Эти изделия придадут интерьеру вашего дома неповторимый уют, а вашему облику – чарующую индивидуальность.

6.3 Скопинская керамика

 

Скопинский гончарный художественный промысел – традиционный центр народного искусства на Рязанской земле. Своим возникновением промысел обязан глине, залегающей в больших количествах в окрестностях города Скопина. Возникнув в 1640 году, промысел развивался, производя гончарную посуду для крестьянского быта, печные трубы, кирпич, черепицу. Но во второй половине XX века в Скопине появилась отрасль, прославившая его далеко за пределами, - производство глазурованных фигурных сосудов и подсвечников, многоярусных, украшенных сложной лепниной, выполненных в виде диковинного зверя или с фигурами птиц, рыб и животных. Скопинский промысел всегда отличался широким ассортиментом изделий, буйством фантазии, оригинальными конструкциями сосудов, подсвечников, скульптур.

Ассортимент изделий, выпускающихся на скопинском промысле, как и в прежние времена, разнообразен. По-прежнему самые интересные, по-настоящему уникальные произведения – квасники, кумганы, подсвечники, скульптуры, оправы для каминных часов – делаются авторами вручную на гончарной основе.

Оригинальные изделия скопинского художественного промысла являются своеобразной визитной карточкой Рязанской области.

 

6.4 Шиловское лозоплетение

 

Практически невозможно определить, когда появилось первое плетеное изделие, но достоверно известно, что уже в Древнем Египте плетение получило достаточно широкое распространение.

Изготовление бытовых предметов из природного материала методом плетения – неотъемлемый элемент традиционной культуры крестьян Шиловского района. Наряду с плетением из дуба и бересты в крестьянском быту широко применялись плетение из ивового прута и лозы ежевики.

Плетение из лозы – это искусство. Нужно обладать огромным терпением и талантом,

Произведения шиловского лозоплетения органично соединяют как утилитарность, так и декоративность и высокие эстетические достоинства, помогают совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и явления и понять красоту окружающего мира.

Ассортимент вырабатываемых их лозы изделий широкого потребления чрезвычайно обширный, начиная от простейших корзин и кончая высокохудожественной мебелью. С появлением у вас в доме плетеных изделий из лозы приходит радость от общения с солнечным теплом, с кусочком леса, реки, живой природы. [24]


Заключение

Рязанская область – место, где неотделимо связаны традиции, история и уклад русского человека. Ее величественные монастыри, храмы и соборы как бы парят высоко над бесконечной гладью вод, стоя на страже веков, говоря людям правду о борьбе человеческих страстей, громе сражений и жарких схваток. Рязанская Земля - одно из тех мест, где творения русского зодчества сплели в себе всю глубину и силу духовных и эстетических устремлений той эпохи. Судьба ее неотделима от истории как самой Рязани, так и России в целом.

 Ведь как показал печальный, если не сказать больше, трагический опыт прошедшего столетия, отрицательное отношение к достижениям прошлого, истребление памятников древнерусской культуры, национальных святынь, запечатлевших думы и чаяния наших предков, приводят к духовной деградации нации, к потере ею исторической перспективы.

Это не пустые слова, а наша действительность. Достаточно вспомнить, что еще недавно многие помещения использовались далеко не по назначению и были запущены до такой степени, что необходимой оказалась искусная работа мастеров по реставрации многих сооружений.

Поскольку радикальные изменения, происходящие в жизни общества, в том числе и в сфере образования, требуют всестороннего осмысления, что, вероятно, недоступно для 'мыслящих' умов России .

Да, время наносит свой отпечаток, и мы не в силах повернуть его вспять, скрыть морщины столетий, но наш долг, наша обязанность перед нашими предками и, в конце концов, перед будущими поколениями сохранить то, что досталось нам в наследство, соприкосновение с чем обогащает душу, делает немного добрее, согревает сердца.


 

Литература

 

1. Вагнер Г.К., Чугунов С.В. Рязанские достопамятности.-2-е изд. доп. М.: Искусство, 1989.

2. Солодовников Д. Переяславль Рязанский. Прошлое Рязани в памятниках старины,1995;М РГПУ.

3. Труды Рязанского государственного историко- архитектурного музея- заповедника. Сборник статей.

4. Рязань православная./ Автор- составитель Догтев.

5. Борисоглебский собор Старой Рязани как древнейший центр рязанской книжной культуры // Вторые Яхонтовские чтения. Материалы научно-практической конференции. Рязань, 23-25 октября 2002 года. Рязань, 2003. С. 30-35.

6. http://www.ryazeparh.ru/kreml/arhdom.html

7. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии: [В 4 т.] / И. Добролюбов, Рязань.- Ряз. гос. пед. ун-т, 1996

8. Материалы сайта http://lovech.ru/ru/ryazan

9. Материалы сайта culturemap.ru/region/94/?topic=12

10. Материалы сайта Путеводитель по России || Рязанская область || Рязань http://www.mccme.ru/putevod/62/Ryazan'/ryazan'.html

11. Материалы сайта www.kasimov.ru

12. Материалы сайта

http://www.buzlanov.ru/ (http://www.buzlanov.ru/ryazan/r_ind1.htm)


[1] http://fotowalker.narod.ru/p_ryazan.html

[2] http://culturemap.ru/region/94/?subtopic=&page=1&topic=

[3]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8C

[4] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=10&subtopic=&id=2025

[5] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=10&subtopic=&id=1984

[6] http://fotowalker.narod.ru/p_kasimov.html

[7] almanachtur.ru/forum/showthread.php?p=2322

[8] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=10&subtopic=&id=1987

[9] http://www.kasimov.ru/muzeumkk.htm

[10] almanachtur.ru/forum/showthread.php?p=2322

[11] http://www.proselki.ru/topics/gus_zhelezny/gus_zhelezny.topic.htm

[12] http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%81%D1%8C-%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9

[13] http://fotowalker.narod.ru/p_gus-zhelezny.html

[14] http://www.kasimov.ru/guss.htm

[15] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=14&subtopic=50&id=2180

[16] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=10&subtopic=&id=2030

[17] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=10&subtopic=&id=2006

[18] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=12&subtopic=&id=2032

[19] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=14&subtopic=&id=1985

[20] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=10&subtopic=&id=1997

[21] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=10&subtopic=&id=2029

[22] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=10&subtopic=&id=2028

[23] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=10&subtopic=&id=1999

[24] http://culturemap.ru/region/94/article.html?topic=13&subtopic=&id=2031


Информация о работе «Историко-культурные достопримечательности Рязанской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 65861
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
112104
0
0

... и создавшим ряд великолепных произведений в этой области. Христофоров мастерски использовал декоративные приемы своих собратьев по искусству и создал захватывающее по декоративности и виртуозности произведение. АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР В Рязанском Кремле, помимо древнейшего Успенского собора, находится Архангельский собор. Первое письменное упоминание о нем в 1532 году было связано с тем, что епископ ...

0 комментариев


Наверх