Ханская роща, где в 1905 г. проходила первая маевка. Южная часть г. Уральска, где р. Чаган впадает в р. Урал. Год постройки: XIX в

Исторические памятники города Уральск
Первая женская гимназия, открытая в 1836 году, ныне естественно- географический корпус университета Дом итальянского архитектора М. Дельмедино, ныне 1 эт. кафе, 2 и 3 жилой. пр. Достык, 159. Год постройки: ХIХ в Бывший дом купца Лукашева, ныне жилой дом и фотосалон Здание церкви Покрова Святой Богородицы. Ул. К. Аманжолова, 49. Год постройки: 1888 г Дом Тухватуллиных, где бывал Г.Тукай, ныне музей Г.Тукая. Ул. А. Тайманова, 57. Год постройки: XIX в Бывшее здание типографии газеты «Уралец», где работал Г. Тукай, ныне жилой дом. Ул. Чапаева, 39. Год постройки: 1888 г Здание бывшей сельхозшколы, где учился Ф.М. Неусыпов. П. Деркул, ул. Даля, 1. Год постройки: XIX в Здание, где в 1942 г. формировалась 152-ая стрелковая бригада, ныне ТОО «Надежда». Пр. Достык, 97. Год постройки: XX в Здание отделения Государственного банка, ныне казначейство. Ул. Ж.Досмухамедова, 16. Год постройки: XX в Ханская роща, где в 1905 г. проходила первая маевка. Южная часть г. Уральска, где р. Чаган впадает в р. Урал. Год постройки: XIX в Обелиск на могиле белорусского писателя З. Бядуле. Городское кладбище. Год постройки: 1941 г. Паспорт объекта: Монумент границы «Европа-Азия». У моста через р. Урал. Год постройки: 1984 г
76016
знаков
0
таблиц
0
изображений

10.1. Ханская роща, где в 1905 г. проходила первая маевка. Южная часть г. Уральска, где р. Чаган впадает в р. Урал. Год постройки: XIX в.

66. Братская могила участников обороны г. Уральска. Сквер им.Т. Масина. Год постройки: 1919 г.

Паспорт объекта:

Вскоре после победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде в г. Уральске власть перешла Совету рабочих, солдатских и казачьих депутатов. Но Совет не располагал силами для разгрома белоказачьей и буржуазной контрреволюции. Одновременно с Советами существовало «Войсковое правительство» Уральского казачьего войска, распространявшее власть на казачьи станицы. В марте 1918 года контрреволюционеры совершили переворот и в течение девяти месяцев держат город в своих руках до 24 января 1919 года. После упорного боя Уральск был освобожден частями Красной Армии. И вновь в апреле того же года белогвардейцы осадили город. Уральск героически выдержал длительную осаду, которая вошла в историю как бессмертный подвиг народа. У бывшего кинотеатра «Мир», ныне ночной клуб «Айсберг» находится братская могила чапаевцев, погибших при взятии г. Уральска 24 января 1919 года и защитников Уральской обороны.

10.2. Первый кружок революционный молодежи возник в Уральске в 1900 году.

Руководителем был ссыльный социал-демократ И.Н.Савин. В 1902 году среди рабочих и служащих типографии «Уралец» был создан кружок под руководством С. Алексеева, 1-го мая 1903 года рабочие типографии впервые провели однодневную забастовку, в июне 1903 нелегальную рабочую сходку в Переволочной роще. К 1905 году рабочие кружки Уральска оформились в социал- демократическую группу. В том же году в ней выделилась группа большевиков, она имела связь с Саратовым, Москвой, Петербургом. 1-го мая 1905 года большевики организовали первую маевку в Ханской роще (ныне роща им. М. Горького). С этого времени Ханская роща становится местом проведении маевок, собраний, местных большевиков. На месте маевки установлен обелиск высотой 5 м., выполненный из железобетона.

Роща находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории.

10.3. Бывший казенный сад, ныне парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Северо-западная часть г. Уральска по берегу р. Чаган. Год постройки: XIX в. Паспорт объекта:

Западнее центральной части города на левом берегу расположен парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Парк был разбит в 1839 году и назывался «Казенный сад». До разбивки парка на этом месте была небольшая роща, где с 1836 года находилась дача наказных атаманов.

В 1891 году на открытой эстраде в Казенном саду с Уфимским хором выступил Ф.И. Шаляпин. В 1905-1907 годах здесь собирались на маевки уральские рабочие. В период героической обороны г. Уральска в апреле-июле 1919 года по левому берегу р. Чаган проходила линия обороны, в парке были вырыты окопы, сделаны заграждения. Белоказаки предпринимали неоднократные попытки захватить г. Уральск, но все их атаки были отбиты героическими защитниками города. Особенно «горячим» был день 24 мая 1919 года. Белоказаки решили нанести главный удар по защитникам, в районе этого парка и рощи им. Горького, через реку Чаган переправился крупный белоказачий десант. Создалась угроза прорыва обороны города. Командованию обороны города удалось быстро ликвидировать плацдарм белых. Атаками кавдивизиона Ефима Почиталина, ударом артиллерии и других частей белоказаки с большими потерями были отброшены за р. Чаган. В 1919-1920 гг. парк пострадал от вырубки. В настоящее время парк носит имя видного партийного и государственного деятеля С.М. Кирова и является любимым местом отдыха уральцев. Территория парка 16 га. Длина парка по берегу р. Чаган 400 м, ширина около – 300 м. Имеются парковые сооружения – дорожки, цветники, открытая эстрада, качели, лодочная станция. Парк находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и архитектуры.

10.4. Братская могила 17-ти красноармейцев. Железнодорожный мест через р. Чаган. Год постройки: 1919 г. Паспорт объекта:

В начале 20-х чисел апреля 1919 года части 22-й стрелковой дивизии под натиском белоказаков с боями отходили к Уральску и к станции Переметная, неся потери. В 1960 году бывший командир взвода дорожно-мостовой роты 22-ой стрелковой дивизии Исатов С.Я. обратился в Совет ветеранов гражданской войны г. Уральска с просьбой разыскать и обозначить братскую могилу 17-ти красноармейцев, зарубленных белоказаками в апреле 1919 г. под Уральском и похороненных в районе железнодорожного моста через р. Чаган. Место предполагаемых похорон установила комиссия от Совдепа ветеранов. К обелиску прикреплена металлическая доска с надписью: «Здесь похоронены 17 красноармейцев 64-й дорожно-мостовой роты 22-й стрелковой дивизии, героически погибших в апреле 1919 г. в борьбе с белогвардейцами за установление советской власти в Западном Казахстане». Вокруг обелиска сделано металлическое ограждение.

10.5. Братская могила воинам, погибшим в годы ВОВ. Городское кладбище. Год постройки: 1950 г. Паспорт объекта:

В 1942 году во время боев за Сталинград, г. Уральск был включен в зону Сталинградского фронта. В г. Уральске были размещены эвакогоспитали. Жители города были мобилизованы для приема и размещения раненых. На городском кладбище находится братская могила защитников Сталинграда, умерших от ран в 1942-1943 г.г. В 1950 году по проекту художника Большакова В.А на братской могиле был установлен памятник. Авторы памятника: художник Большаков В.А., скульптор Шамсутдинов З.Ш. Памятник изготовлен из железобетона. На высоком постаменте установлены фигуры воинов Советской Армии. Два воина с автоматами преклоняются на одно колено, третий, в центре, стоит с саблей в полный рост. Все трое отдают честь павшим. На обелиске надпись: «Вечная слава павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 гг.».

Размеры: высота постамента - 7,9 м., высота фигуры - 1,6 м.


Информация о работе «Исторические памятники города Уральск»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 76016
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51334
0
0

... наоборот, отторжение определенных категорий внешних для него субъектов, но и на завоевание авторитета, притяжение собственного населения. 2 Символика и её значение при формировании имиджа Березовского Городского Округа   2.1 Историческая справка   Березовский - один из старейших городов Среднего Урала - находится в 12 км на северо-восток от Екатеринбурга. Основание Березовского относится к ...

Скачать
34307
0
2

... и республиканских проектов. Вторым пунктом Указа Президента РТ значится: "Принять предложение президиума Казанского объединенного Совета народных депутатов и администрации города Казани о проведении Дня города Казани ежегодно 30 августа в День образования Республики Татарстан". Очень важно в процесс подготовки 1000-летия Казани включить стремление горожан внести свою лепту под девизом. "1000-летию ...

Скачать
24350
0
0

... городского шума и пр.), так и духовное. Сколько волнующих прекрасных поэтических и прозаических произведений, музыкальных мелодий, чудесных и незабываемых полотен художников посвящено природе! Все лесопарки в Свердловской области объявлены памятниками природы и служат для отдыха. Таковы Атигский сосновый бор на восточном берегу Атигского пруда площадью 253 га в окрестностях р. п. Атиг; роща ...

Скачать
73490
0
0

... названия жителей одного и того же места – это реализация различных возможностей, предоставляемых языком. Глава 2. Словообразовательные модели отпатронимических производных- наименований жителей Уральского федерального округа 2.1 УрФО как административная единица Многочисленность субъектов Российской Федерации всегда порождала у исследователей желание сгруппировать статистические данные ...

0 комментариев


Наверх