Здание отделения Государственного банка, ныне казначейство. Ул. Ж.Досмухамедова, 16. Год постройки: XX в

Исторические памятники города Уральск
Первая женская гимназия, открытая в 1836 году, ныне естественно- географический корпус университета Дом итальянского архитектора М. Дельмедино, ныне 1 эт. кафе, 2 и 3 жилой. пр. Достык, 159. Год постройки: ХIХ в Бывший дом купца Лукашева, ныне жилой дом и фотосалон Здание церкви Покрова Святой Богородицы. Ул. К. Аманжолова, 49. Год постройки: 1888 г Дом Тухватуллиных, где бывал Г.Тукай, ныне музей Г.Тукая. Ул. А. Тайманова, 57. Год постройки: XIX в Бывшее здание типографии газеты «Уралец», где работал Г. Тукай, ныне жилой дом. Ул. Чапаева, 39. Год постройки: 1888 г Здание бывшей сельхозшколы, где учился Ф.М. Неусыпов. П. Деркул, ул. Даля, 1. Год постройки: XIX в Здание, где в 1942 г. формировалась 152-ая стрелковая бригада, ныне ТОО «Надежда». Пр. Достык, 97. Год постройки: XX в Здание отделения Государственного банка, ныне казначейство. Ул. Ж.Досмухамедова, 16. Год постройки: XX в Ханская роща, где в 1905 г. проходила первая маевка. Южная часть г. Уральска, где р. Чаган впадает в р. Урал. Год постройки: XIX в Обелиск на могиле белорусского писателя З. Бядуле. Городское кладбище. Год постройки: 1941 г. Паспорт объекта: Монумент границы «Европа-Азия». У моста через р. Урал. Год постройки: 1984 г
76016
знаков
0
таблиц
0
изображений

9.3. Здание отделения Государственного банка, ныне казначейство. Ул. Ж.Досмухамедова, 16. Год постройки: XX в.

Паспорт объекта:

Один из авторов здания гражданский инженер М.Клементьев.

Уральское отделение Государственного Банка было открыто в 1876 году. В августе 1908 года отделением был куплен участок, снесены 3 домовладения и в 1912 году завершено строительство здания отделения Госбанка. Здание угловое, кирпичное, внутри оштукатурено, перекрытия и покрытие железобетонные, кровля металлическая, полы на лестничных площадках, в коридорах и операционном зале из керамической плитки, в комнатах – деревянные. Главные фасады здания выполнены фигурной кладкой полностью из кирпича, без лепных и штукатурных работ. Здание состоит из 2-х частей: 2-х этажной с подвальным этажом конторы и трехэтажной бывшей жилой части здания. Высота комнат в жилой части 4,1 м, в операционном зале 5,5 м.

Здание находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и архитектуры.

9.4. Дом, где останавливался М.Шолохов, ныне ТОО «Мунар». Ул. М.Жунусова, 82. Год постройки: XIX – начало ХХ вв.

Паспорт объекта:

В этом одноквартирном доме, построенном до 1914 года, останавливался выдающийся советский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе М.А. Шолохов в очередной свой приезд в 1960 году. В 1960 году на Братановском яру недалеко от Урала был построен охотничий домик Шолохова. В сентябре состоялось новоселье. Перед поездкой в Братановку Шолоховы несколько дней пробыли в Уральске. Семья Шолоховых разместилась в этом доме (филиале гостиницы).

С 70 года в этом здании размещались - юридическая консультация, управление сберкасс. В настоящее время офис. Одноэтажный, кирпичный дом, полы и стропила деревянные, кровля - металлическая.

9.5. Дом-музей им. М.Маметовой (1932-1934 гг.). Ул. Сарайшык, 51. Год постройки: XIX – начало ХХ вв.

Паспорт объекта:

В этом доме, построенном до 1917 года, в 1932-1934 годах жила Маншук Маметова, переехавшая в Уральск осенью 1932 года вместе с приемными родителями. Будущий Герой Советского Союза М.Маметова училась в Уральске в 3-м и 4-м классах школы 1-ой ступени № 4 (школа находилась по ул. Ж.Молдагалиева – ул. С.Ескалиева). Два лета она провела в пионерских лагерях, ходила с экскурсиями по берегам Урала и его притоку Чагану и Деркулу. В 1982 году Уральским горисполкомом дом передан для музея Маншук Маметовой.

Кирпичный одноэтажный, одноквартирный жилой дом. Покрытие и полы деревянные, кровля шиферная.

Здание находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и архитектуры.

9.6. Бывший дом Галиаскара Усманова, где жил Г.Тукай, ныне жилой дом. Ул. С.Ескалиева, 66. Год постройки: конец XIX в.


Как я горд, народ прекрасный,

Что тебе принадлежу!

Быть хочу твоим поэтом,

За тебя стоять стеной.

Близок сердцу дух народный,

Я мечтаю, край родной,

Жить с тобой одной печалью

Или радостью одной

Чувства выше нет на свете,

Чем любовь к тебе народ,

Одержим одной я страстью –

сердцем быть всегда с тобой

9.7.Дом № 66 по ул. С.Ескалиева, характерен для многих городов дореволюционной России. Дом имеет 2 этажа: 1 – каменный, 2 – деревянный.

Паспорт объекта:

Дом принадлежал торговцу мануфактуры Усманову, за которым была замужем тетя Габдуллы Тукая. Габдулла Тукай рано лишился родителей и был взят тетей Газизой на воспитание. В Уральске он провел детские и юношеские годы, окончил медресе, работал в типографии, принимал активное участие в революции 1905-1907 гг. В 1905 г. начал печататься. В своих стихах Тукай призывал к борьбе за свободу, к единению русского и татарского народов, за что был уволен с работы в 1907 г. После этих событий переезжает в Казань. Умер в 1913 г. в Казани в возрасте 27 лет. Именем основателя и классика татарской литературы Габдуллы Тукая в г. Уральске названа типография.

Дом двухэтажный, первый этаж кирпичный, второй – деревянный. Фасады оштукатурены. Кровля шиферная. В 1957 г. установлена мемориальная (мраморная доска), указывающая о датах жизни в этом доме поэта Габдуллы Тукая.

Дом находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и архитектуры.

9.8. Дом, в котором 1919-1922 годах жил С.Почиталин, ныне жилой дом. Ул. С.Ескалиева, 78. Год постройки: XIX в.

Здесь жил герой гражданской войны, принимавший активное участие в установлении Советской власти в Уральской области Ефим Петрович Почиталин. Е.П.Почиталин родился в 1881 г. в п. Новенький. Участвовал в первой мировой войне. Февральская революция застала Почиталина в Уральске в запасном полку. Он сразу встает на сторону революции, принимает активное участие в борьбе за установление Советской власти в Приуралье. Во время героической обороны Уральска он сформировал дивизион из красных казаков и вместе с ними отражал натиск врага. Дом кирпичный, одноэтажный. Фасады разнозначны, имеют 5 окон и декорированы выступающей кирпичной кладкой. Здание находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и архитектуры.


Информация о работе «Исторические памятники города Уральск»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 76016
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51334
0
0

... наоборот, отторжение определенных категорий внешних для него субъектов, но и на завоевание авторитета, притяжение собственного населения. 2 Символика и её значение при формировании имиджа Березовского Городского Округа   2.1 Историческая справка   Березовский - один из старейших городов Среднего Урала - находится в 12 км на северо-восток от Екатеринбурга. Основание Березовского относится к ...

Скачать
34307
0
2

... и республиканских проектов. Вторым пунктом Указа Президента РТ значится: "Принять предложение президиума Казанского объединенного Совета народных депутатов и администрации города Казани о проведении Дня города Казани ежегодно 30 августа в День образования Республики Татарстан". Очень важно в процесс подготовки 1000-летия Казани включить стремление горожан внести свою лепту под девизом. "1000-летию ...

Скачать
24350
0
0

... городского шума и пр.), так и духовное. Сколько волнующих прекрасных поэтических и прозаических произведений, музыкальных мелодий, чудесных и незабываемых полотен художников посвящено природе! Все лесопарки в Свердловской области объявлены памятниками природы и служат для отдыха. Таковы Атигский сосновый бор на восточном берегу Атигского пруда площадью 253 га в окрестностях р. п. Атиг; роща ...

Скачать
73490
0
0

... названия жителей одного и того же места – это реализация различных возможностей, предоставляемых языком. Глава 2. Словообразовательные модели отпатронимических производных- наименований жителей Уральского федерального округа 2.1 УрФО как административная единица Многочисленность субъектов Российской Федерации всегда порождала у исследователей желание сгруппировать статистические данные ...

0 комментариев


Наверх