Монумент границы «Европа-Азия». У моста через р. Урал. Год постройки: 1984 г

Исторические памятники города Уральск
Первая женская гимназия, открытая в 1836 году, ныне естественно- географический корпус университета Дом итальянского архитектора М. Дельмедино, ныне 1 эт. кафе, 2 и 3 жилой. пр. Достык, 159. Год постройки: ХIХ в Бывший дом купца Лукашева, ныне жилой дом и фотосалон Здание церкви Покрова Святой Богородицы. Ул. К. Аманжолова, 49. Год постройки: 1888 г Дом Тухватуллиных, где бывал Г.Тукай, ныне музей Г.Тукая. Ул. А. Тайманова, 57. Год постройки: XIX в Бывшее здание типографии газеты «Уралец», где работал Г. Тукай, ныне жилой дом. Ул. Чапаева, 39. Год постройки: 1888 г Здание бывшей сельхозшколы, где учился Ф.М. Неусыпов. П. Деркул, ул. Даля, 1. Год постройки: XIX в Здание, где в 1942 г. формировалась 152-ая стрелковая бригада, ныне ТОО «Надежда». Пр. Достык, 97. Год постройки: XX в Здание отделения Государственного банка, ныне казначейство. Ул. Ж.Досмухамедова, 16. Год постройки: XX в Ханская роща, где в 1905 г. проходила первая маевка. Южная часть г. Уральска, где р. Чаган впадает в р. Урал. Год постройки: XIX в Обелиск на могиле белорусского писателя З. Бядуле. Городское кладбище. Год постройки: 1941 г. Паспорт объекта: Монумент границы «Европа-Азия». У моста через р. Урал. Год постройки: 1984 г
76016
знаков
0
таблиц
0
изображений

11.2. Монумент границы «Европа-Азия». У моста через р. Урал. Год постройки: 1984 г.

Паспорт объекта:

Река Урал протекает между Европой и Азией, и является голубой границей разделяющей эти две части света. На сессии городского Совета народных депутатов в 1981 году было принято решение установить монумент «Граница Европа – Азия» как символ у моста через реку Урал.

Монумент «Граница Европа – Азия» был установлен в 1984 году. Он располагается при въезде в город со стороны аэропорта. Автором проекта монумента является А. Голубев.

Монумент «Граница Европа – Азия» представляет из себя стелу, состоящую из трех вертикальных элементов на которые нанизаны два железобетонных пояса и декоративный орнаментальный элемент. Завершает всю композицию шар, символизирующий земной шар, опоясанный объемной надписью «Европа- Азия». Вертикальные элементы и горизонтальный пояс облицованы мрамором белого и серого цвета.

11.3. Памятник В.И.Чапаеву. Привокзальный площадь. Год постройки: 1989 г.

Паспорт объекта:

Василий Иванович Чапаев – легендарный герой гражданской войны, имя которого прочие связано с историей нашего края. В мае 1918 г. В.И.Чапаев формирует бригаду, а осенью уже командует дивизией, красные бойцы которой самоотверженно сражались с белоказаками на Восточном фронте. 25-я стрелковая дивизия освобождала от осады город Уральск.

Конная статуя памятника В.И.Чапаеву установлена на привокзальной площади 25 августа 1984 г.

Скульптуры: А.Тулеков, М. Айнеков. Архитекторы: В.З. Канцев, П.И. Кривенко.

Памятник из бронзы, постамент бетонный, облицован гранитом.

Высота скульптуры – 2,5 х 1,5 х 1,5 м. Высота постамента 5,4 м.

11.4. Памятник М. Маметовой. Площадь М.Маметовой. Год постройки: 1992 г.

Паспорт объекта:

Постановлением Секретариата ЦК КПСС Казахстана от 9 июля 1980г. «О сооружении памятника М.Маметовой» в г. Уральске, на площади Мира был установлен памятник Герою Советского Союза Маншук Маметовой. Площадь пересекается с юга на север главной магистралью города – проспектом Достык.

Исполнитель модели в натуральную величину РСУ Казкультремстрой Министерства культуры Каз.ССР. Установлен памятник рабочими облремстройтреста, под руководством начальника этого треста Нургалиева Ануара Жукеровича.

Открытие памятника состоялась 23 апреля 1988 г.

Памятник отлит в бронзу в Минске, на заводе « Монументальной скульптуры и производственного литья». Основная идея памятника – увековечивание бессмертного подвига Героя Советского Союза М. Маметовой, нашей землячки, здесь она получила первые задатки высокого патриотизма и преданности Родине, унаследованной от своих земляков. Высота скульптуры 7 м. из гранита. Заказчик по скульптуре городской отдел культуры. Авторы памятника – скульптор, народный художник Каз.ССР Наурызбаев Х.И.

11.5. Памятник Г.К. Жукову. Ул. Жукова, район Воинской части. Год постройки: 1992 г. Паспорт объекта:

Георгий Константинович Жуков - великий полководец, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, прославившийся в годы Великой Отечественной войны. Его имя носит одна из улиц г. Уральска.

Памятник-бюст установлен в 1992 г. у въезда в воинскую часть.

Скульптура памятника выполнена из бронзы, постамент бетонный, облицован гранитом. Автором памятника является скульптор Ю. Баймукашев.

Памятник из бронзы, постамент бетонный, облицован гранитом.

Высота скульптуры – 2,5 х 1,5 х 1,5 м.

11.6. Памятник А.С. Пушкину. Площадь Пугачева. Год постройки: 1993 г.

 Паспорт объекта:

Памятник А.С. Пушкину был установлен в 1993 г. на площади Пугачева. Памятник установлен в честь 160-летия посещения поэтом г. Уральска (1833 г.), где он собирал материалы по Пугачевскому восстанию. Скульптура памятника была выполнена из бронзы в г. Москве и за счет собранных средств и пожертвований жителями города и области была преображена и перевезена бывшим гл. архитектором города Смирновым В.И. в г. Уральск.

Памятник бронзовый, постамент бетонный, облицован песчаником. Высота постамента 2,5 м. Высота скульптуры 2 м.

12.1. Бывший дом старшины Войскового хозяйственного правления П.Обратнева, ныне здание торгового дома «Достык». Год постройки: XIX в.

Паспорт объекта:

Двухэтажный старинный особняк, расположенный на углу проспекта Достык и ул. Некрасова принадлежал Обратневу Павла Ивановичу. Он был хозяином особняка, добродушным, отзывчивым, чудаковатым, отчаянно смелым человеком, войсковой старшиной, делопроизводителем первого отделения первого стола войсково-хозяйственного правления.

Обратнев П.И. был широко известен не только в городе, но и во всем казачьем войске своими проделками. Он любил путешествовать. Из всех стран, где бывал, а ездил почти ежегодно, он привозил национальные костюмы. А по приезду домой непременно появлялся в них на улицах Уральска. Обратнев продал свой роскошный дом скотопромышленнику Якову Автономовичу Овчинникову, а сам переехал в халупу, где и закончил свои дни перед февральской революцией.

Здание после реставрационных работ до неузнаваемости изменилось. Бывший особняк Обратнева соединили со зданием бывшего рыбного магазина, над которым надстроили второй этаж. На западный образец переделаны окна - вместо традиционных оконных переплетов – сплошное стекло. Крыша поднята на целый этаж, как у Ванюшинского и Каревского домов.

В настоящее время в нем размещается торговый дом «Достык».

12.2. Здание бывшей гостиницы «Казань», ныне Дом учителей. Ул. С.Ескалиева, 72. Год постройки: кон. XIX в.

Паспорт объекта:

Здание бывшей гостиницы «Казань» было построено в конце XIX в. для приезжих торговцев различными товарами и расположено на бывшей торговой площади. Здание двухэтажное, кирпичное в плане Г-образное, оштукатуренное и украшено гипсовым декором.

В настоящее время в нем располагается Дом учителей.

12.3. Здание бывшего епархиального училища для девочек, ныне городской суд. Ул. Сейфуллина, 37. Год постройки: кон.XIX в.

12.4. Здание бывшего духовного училища, где учился писатель В.П. Правдухин, ныне итальянская фирма «РЭНКО»

Паспорт объекта:

Духовное училище располагалось на Большой Михайловской улице (ныне пр. Достык-Дружба) рядом с бывшей церковью Петра и Павла, в районе Петропавловской площади (ныне площадь Пугачева). Здание, в котором находилось духовное училище, в 1878 году было куплено у войскового старшины Н.А. Мартынова. В 1885 году архитектор И.А. Тец перестроил его по своему проекту. Духовное училище готовило священнослужителей для городских и станичных приходов. В этом училище учился известный писатель В.П. Правдухин. После революции в здании бывшего духовного училища помещалась средняя школа № 5, позднее размещался художественно-географический факультет педагогического института. В настоящее время здание приобрела итальянская фирма «РЭНКО».

Здание двухэтажное, кирпичное, в плане Г-образное. На кровле выполнен арочный декор слуховых окон. Здание полностью оштукатурено и окрашено в желтые тона. После проведенного ремонта и реставрации здание находится в хорошем состоянии.

Заключение. 5— 7 минут.

— итог основного содержания экскурсии, вывод по теме, реализующей цель экскурсии;

— информация о других экскурсиях, которые могут расширить и углубить данную тему.


Использованная литература

1.         К.К. Юсипов, К.А. Ли, В.П. Фомин. «Путеводитель Приуралья». Издательство г.Уральск, 1991 г.

2.         К.В. Данилевский и Е.В. Рудницкий. «Урало-Каспийский край».

3.         Чесноков. «Уральску 350 лет». Издательство Алматы, 1963 г.

4.         П.П. Гавриленко. «Шолохов на охоте и дома», Издательство Алматы, 1967 г.

5.         В.А. Терещюк. «Спутник туриста», Издательство Алматы, 1987 г.

6.         Э.В. Лойко. «Рекламно-пропагандистская работа по туризму и экскурсиям». Издательство Москва, 1986 г.

7.         Туристские маршруты Казахстана», издательство Алматы, Казахский республиканский совет по туризму и экскурсиям, 1988 г.


Информация о работе «Исторические памятники города Уральск»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 76016
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51334
0
0

... наоборот, отторжение определенных категорий внешних для него субъектов, но и на завоевание авторитета, притяжение собственного населения. 2 Символика и её значение при формировании имиджа Березовского Городского Округа   2.1 Историческая справка   Березовский - один из старейших городов Среднего Урала - находится в 12 км на северо-восток от Екатеринбурга. Основание Березовского относится к ...

Скачать
34307
0
2

... и республиканских проектов. Вторым пунктом Указа Президента РТ значится: "Принять предложение президиума Казанского объединенного Совета народных депутатов и администрации города Казани о проведении Дня города Казани ежегодно 30 августа в День образования Республики Татарстан". Очень важно в процесс подготовки 1000-летия Казани включить стремление горожан внести свою лепту под девизом. "1000-летию ...

Скачать
24350
0
0

... городского шума и пр.), так и духовное. Сколько волнующих прекрасных поэтических и прозаических произведений, музыкальных мелодий, чудесных и незабываемых полотен художников посвящено природе! Все лесопарки в Свердловской области объявлены памятниками природы и служат для отдыха. Таковы Атигский сосновый бор на восточном берегу Атигского пруда площадью 253 га в окрестностях р. п. Атиг; роща ...

Скачать
73490
0
0

... названия жителей одного и того же места – это реализация различных возможностей, предоставляемых языком. Глава 2. Словообразовательные модели отпатронимических производных- наименований жителей Уральского федерального округа 2.1 УрФО как административная единица Многочисленность субъектов Российской Федерации всегда порождала у исследователей желание сгруппировать статистические данные ...

0 комментариев


Наверх