Обелиск на могиле белорусского писателя З. Бядуле. Городское кладбище. Год постройки: 1941 г. Паспорт объекта:

Исторические памятники города Уральск
Первая женская гимназия, открытая в 1836 году, ныне естественно- географический корпус университета Дом итальянского архитектора М. Дельмедино, ныне 1 эт. кафе, 2 и 3 жилой. пр. Достык, 159. Год постройки: ХIХ в Бывший дом купца Лукашева, ныне жилой дом и фотосалон Здание церкви Покрова Святой Богородицы. Ул. К. Аманжолова, 49. Год постройки: 1888 г Дом Тухватуллиных, где бывал Г.Тукай, ныне музей Г.Тукая. Ул. А. Тайманова, 57. Год постройки: XIX в Бывшее здание типографии газеты «Уралец», где работал Г. Тукай, ныне жилой дом. Ул. Чапаева, 39. Год постройки: 1888 г Здание бывшей сельхозшколы, где учился Ф.М. Неусыпов. П. Деркул, ул. Даля, 1. Год постройки: XIX в Здание, где в 1942 г. формировалась 152-ая стрелковая бригада, ныне ТОО «Надежда». Пр. Достык, 97. Год постройки: XX в Здание отделения Государственного банка, ныне казначейство. Ул. Ж.Досмухамедова, 16. Год постройки: XX в Ханская роща, где в 1905 г. проходила первая маевка. Южная часть г. Уральска, где р. Чаган впадает в р. Урал. Год постройки: XIX в Обелиск на могиле белорусского писателя З. Бядуле. Городское кладбище. Год постройки: 1941 г. Паспорт объекта: Монумент границы «Европа-Азия». У моста через р. Урал. Год постройки: 1984 г
76016
знаков
0
таблиц
0
изображений

10.6. Обелиск на могиле белорусского писателя З. Бядуле. Городское кладбище. Год постройки: 1941 г. Паспорт объекта:

Замечательный белорусский поэт, прозаик, драматург, киносценарист, публицист Змирок Бядуля (Самауил Еднемович Плавник) родился в семье батрака в местечке Посадец 23 апреля 1886 года. С 15 лет занимался тяжелой работой - рубкой леса, на полученные деньги покупал книги и занимался самообразованием. Первое произведение его было опубликовано в «Нашей ниве» 23 сентября 1910 года. Через 2 года вышел сборник стихов «Картинки». После Октябрьской революции выходит ряд его рассказов, а в 1927 г. написал первую повесть «Соловей». В 1929 году пишет две части романа «Яцек Крушинский». Затем в свет выходит две биографические новеллы из трилогии «Приближение», «В дремучих лесах». В 1939 году за развитие белорусской литературы награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Обелиск из железобетона, высота обелиска- 1,2 м. Площадь под оградой 2х1 м. Вокруг железная ограда. Автор - З.З. Шамсутдинов.

10.7. Памятник-бюст на могиле Т. Масина. Сквер Тимура Масина. Год постройки: 1950 г.

Паспорт объекта:

Обелиск установлен на могиле Героя Советского Союза Темира Масина.

Темир Масин родился в 1907 г. в ауле Жиеккум поселка Урда Джаныбекского района.

До революции его семья работала у баев. Только после победы Октября Темир сел за парту. В 1923 г. вступил в комсомол. В 1928 г. окончил Букеевский педтехникум. Работал учителем, директором школы, зав. районо, зам. начальника политотдела МТС и совхоза.

В 1930 г. Т. Масин вступил в ряды Коммунистической партии.

В годы Великой Отечественной войны он прошел путь от солдата до майора. 1–го июня 1944 г. командир стрелковой роты - капитан Масин получил приказ: перерезать шоссейную дорогу Могилев – Минск и задержать отступающего врага. В этом тяжелом бою Масин был ранен. За образцовое выполнение боевого задания Темиру Джантекеевичу Масину 24 марта 1945 г. было присвоено звание Героя Советского Союза.

Автор памятника – Х.З. Шамсутдинов.

10.8. Обелиск на могиле М. Шамсутдинова. Мусульманское кладбище. Год постройки: 1960 г.

Паспорт объекта:

М. Шамсутдинов родился в 1893 году. Член ВКП (б) с 1919 года. С образованием облревкома, после освобождения Уральска в январе 1919 года он активно участвует в работе по установлению советской власти в Уральской области, его назначают заведующим информационным отделом при коллегии по национальным делам Уральского ревкома. Впоследствии он становится военным комиссаром первого полка отдельной киргизской (казахской) кавалерийской бригады 25-ой Чапаевской дивизии.

Похоронен М. Шамсутдинов в г. Уральске, на городском кладбище. В 1960 году на могиле установлен обелиск, автор - Шамсутдинов Х.З.

10.9. Братская могила репрессированных в 1937 г. Городское кладбище. Год постройки: 1994 г.

Паспорт объекта:

Обелиск на братской могиле репрессированных в 1937 г. установлен на новом городском кладбище в 1994 г. Обелиск представляет собой траурную композицию, выполненную из нержавеющего металла.

10.10. Мемориальный комплекс. Набережная р.Урал, площадь Победы. Год постройки: 1980 г.

Паспорт объекта:

ЦК Компартией Казахстана и Советом Министров Каз.ССР было принято решение на сооружение мемориального комплекса. Основная идея комплекса – увековечивание бессмертного подвига участников героической обороны г. Уральска в 1919 г, борьба с белогвардейцами и защита Родины от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

12 марта 1971 года были рассмотрены проекты комплекса, представленные по объявленному конкурсу. Жюри признала лучшим проект под девизом «Штык и флаг» (арх. Сейдаллин Р.В., Баймолдаев Ж.К., Абилов А.Ж., скульптор Наурызбаев Х.И.).

Строительство комплекса развернулось в 1979 году. В нем приняли участие многие строительные организации города.

Торжественное открытие состоялось 9 мая 1980 года. Вечный огонь, доставленный с Мамаева кургана был зажжен Героем Советского Союза Коняхиным И.И. и участником обороны г. Уральска А.Ипмагамбетовым. У стены были захоронены урны с землей, взятой с братских могил.

Мемориальный комплекс находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории.

11.1. Бюст А.С. Пушкину. Сквер им. А.С. Пушкина. Год постройки: 1960 г.

Сквер им. А. С. Пушкина заложен уральцами в 1899 году в честь 100- летия со дня рождения поэта. Памятник установлен в 1960 г., автором которого является Х.З. Шамсутдинов. Памятник изготовлен в Харькове. Бюст отлит из бронзы, постамент из бетона. Высота постамента - 2,50 м.

Высота бюста – 1,4 м.

11.3. Монумент Славы. Набережная р. Чаган. Год постройки: 1980 г.

Паспорт объекта:

Решением исполкома Уральского городского Совета депутатов трудящихся от 30 января 1969 года за № 57 в городе Уральске в сквере им. С.Сейфуллина был установлен монумент Славы. Но в июле 1983 года монумент Славы был перенесен и установлен на набережной реки Чаган в связи с реконструкцией площадки.

Основная идея монумента – увековечивание бессмертного подвига участников героической обороны г. Уральска в 1919 году в борьбе с белогвардейцами и защита Родины от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Авторы: Баженов А.Б., Трояновский А.С., Карпухин.

Монумент Славы расположен на набережной реки Чаган в центре площади. Монумент из темного бетона, прямоугольной формы. На широкой грани расположен крупномасштабный плоскостной рельеф, решенный в лаконичной плакатной манере (изображение молодой женщины и рабочего на одной стороне монумента, воина и красноармейца – на другой стороне), рядом (техникой неглубокой врезки) надпись, раскрывающая тему монумента: «Этих дней не смолкнет слава», «Мы наш, мы новый мир построим».


Информация о работе «Исторические памятники города Уральск»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 76016
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51334
0
0

... наоборот, отторжение определенных категорий внешних для него субъектов, но и на завоевание авторитета, притяжение собственного населения. 2 Символика и её значение при формировании имиджа Березовского Городского Округа   2.1 Историческая справка   Березовский - один из старейших городов Среднего Урала - находится в 12 км на северо-восток от Екатеринбурга. Основание Березовского относится к ...

Скачать
34307
0
2

... и республиканских проектов. Вторым пунктом Указа Президента РТ значится: "Принять предложение президиума Казанского объединенного Совета народных депутатов и администрации города Казани о проведении Дня города Казани ежегодно 30 августа в День образования Республики Татарстан". Очень важно в процесс подготовки 1000-летия Казани включить стремление горожан внести свою лепту под девизом. "1000-летию ...

Скачать
24350
0
0

... городского шума и пр.), так и духовное. Сколько волнующих прекрасных поэтических и прозаических произведений, музыкальных мелодий, чудесных и незабываемых полотен художников посвящено природе! Все лесопарки в Свердловской области объявлены памятниками природы и служат для отдыха. Таковы Атигский сосновый бор на восточном берегу Атигского пруда площадью 253 га в окрестностях р. п. Атиг; роща ...

Скачать
73490
0
0

... названия жителей одного и того же места – это реализация различных возможностей, предоставляемых языком. Глава 2. Словообразовательные модели отпатронимических производных- наименований жителей Уральского федерального округа 2.1 УрФО как административная единица Многочисленность субъектов Российской Федерации всегда порождала у исследователей желание сгруппировать статистические данные ...

0 комментариев


Наверх