Здание бывшей сельхозшколы, где учился Ф.М. Неусыпов. П. Деркул, ул. Даля, 1. Год постройки: XIX в

Исторические памятники города Уральск
Первая женская гимназия, открытая в 1836 году, ныне естественно- географический корпус университета Дом итальянского архитектора М. Дельмедино, ныне 1 эт. кафе, 2 и 3 жилой. пр. Достык, 159. Год постройки: ХIХ в Бывший дом купца Лукашева, ныне жилой дом и фотосалон Здание церкви Покрова Святой Богородицы. Ул. К. Аманжолова, 49. Год постройки: 1888 г Дом Тухватуллиных, где бывал Г.Тукай, ныне музей Г.Тукая. Ул. А. Тайманова, 57. Год постройки: XIX в Бывшее здание типографии газеты «Уралец», где работал Г. Тукай, ныне жилой дом. Ул. Чапаева, 39. Год постройки: 1888 г Здание бывшей сельхозшколы, где учился Ф.М. Неусыпов. П. Деркул, ул. Даля, 1. Год постройки: XIX в Здание, где в 1942 г. формировалась 152-ая стрелковая бригада, ныне ТОО «Надежда». Пр. Достык, 97. Год постройки: XX в Здание отделения Государственного банка, ныне казначейство. Ул. Ж.Досмухамедова, 16. Год постройки: XX в Ханская роща, где в 1905 г. проходила первая маевка. Южная часть г. Уральска, где р. Чаган впадает в р. Урал. Год постройки: XIX в Обелиск на могиле белорусского писателя З. Бядуле. Городское кладбище. Год постройки: 1941 г. Паспорт объекта: Монумент границы «Европа-Азия». У моста через р. Урал. Год постройки: 1984 г
76016
знаков
0
таблиц
0
изображений

6.9. Здание бывшей сельхозшколы, где учился Ф.М. Неусыпов. П. Деркул, ул. Даля, 1. Год постройки: XIX в.

Паспорт объекта:

Здание бывшей низшей сельхозшколы на ферме построено в конце 80-х годов ХIХ в. Школа открыта 30 июля 1891 года на 40 человек с хутором- фермой при ней. Школа готовила специалистов для развивающегося сельского хозяйства области.

В 1894 году состоялся первый выпуск (10 чел.). В 1900 году здесь бывал Короленко В.Г.

В 1906-1910 гг. в этой школе учился Филипп Маркович Неусыпов, активный организатор и член первого Уральского Совета, ленинский парламентер.

Неусыпов Ф.М. родился в 1892 году в г. Уральске. После окончания 3-х классов начальной школы дальнейшую учебу он продолжать не смог, из-за отсутствия средств. Но 1906 г. поступил в сельхозшколу и закончил в 1910 г.

В 1916 г. редактировал газету «Уралец». В феврале 1918 г. Неусыпов уезжает в Москву, с марта 1918 г.- член казачьего отдела ВЦИК, редактор журнала «Трудовое казачество». В июне 1918 года Советское Правительство направило Ф.М. Неусыпова своим представителем (мандат выдан за подписью В.И.Ленина) для переговоров с Уральским белоказачьим войсковым правительством о мирном урегулировании вопросов, связанных с восстановлением Советской власти в Уральской области.

Здание кирпичное, двухэтажное, перекрытие, покрытие, стропила деревянные, кровля металлическая, в плане здание Г – образное.

Здание находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и архитектуры.

6.10. Место бывших солдатских казарм (пороховые склады), ныне вещевой рынок. Ул. А.Скоробогатова. Год постройки: XIX в.

Паспорт объекта:

Гарнизон правительственных войск учрежден в г. Уральске Екатериной II со времени Пугачевского восстания. Первоначально тут находился лагерь карательного корпуса генерала Фреймана (1772 г.) затем батальон Оренбургского корпуса.

В 30-х годах 19 столетия в солдатских казармах в Уральске отбывали ссылку четверо декабристов (Фальк и др.) а также участники польского восстания 1831 года. Один из них В.Мичуринский стал героем рассказа Л.Н. Толстого «За что?». Здесь же отбывал ссылку польский революционер Зигмунт Сераковский. В 50-х годах в районе солдатских казарм отбывали николаевскую солдатчину поэт – петрашевец А.Н. Плещеев и поэт – демократ Т.Г. Шевченко. 6 января 1850 года А.Н.Плещеев был доставлен в г. Уральск и зачислен рядовым солдатом в первый линейный Оренбургский батальон, где он прослужил более 2-х лет. 25 марта 1852 г. был перевезен в Оренбург. В Уральске он встречался с поэтом – демократом М.А.Михайловым,

Т.Г. Шевченко под конвоем в начале октября 1850 г. прибыл в Уральск. Во время ссылки Шевченко вел дневник, в котором отмечает особую поэтичность, гостеприимство и духовное богатство казахов-кочевников, с которыми он крепко сдружился. Уральцы чтят память украинского поэта, его именем названа улица. Здание находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и архитектуры.

7.1. Старое депо, где в 1919 году был построен бронепоезд «Нежданный».

Вагонное депо. Год постройки: XIX в. Железная дорога на Уральск (со стороны Саратова) закончена в 1894 году. Тогда же построена станция Уральск и железнодорожные мастерские. Это старейшие железнодорожные сооружения в Казахстане. В 1915 г. построено паровозное депо.

Двухэтажное кирпичное здание с третьим этажом в центральной части (типичное для паровозных депо веерного типа).

Здание находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и архитектуры.

7.2. Ротонда. Некрасовский садик. Год постройки: середина ХIХ века. Паспорт объекта:

Каменная ротонда была построена вероятно в 50-х годах ХIХ века. Внутри ротонды, в центре был установлен бюст сыну Александра II Николаю, состоявшему атаманом казачьих войск.

В 1859 году в Уральске по инициативе наказного атамана А.Л.Столыпина был открыт бульвар (его называли Столыпинский бульвар), в центре его возвышалась каменная ротонда. Купол ротонды покрыт кровельной сталью, над центром купола возвышается шар из деревянного каркаса покрытого жестью. Ротонда находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и парковой архитектуры.

7.3. Дом Кузнецовых, где бывал Е. Пугачев, ныне дом-музей Е.И. Пугачева. пр. Достык, 35. Год постройки: середина XVIII в.

Паспорт объекта:

Дом построен после «Шилихинского пожара», (примерно в середине ХVIII в.) казаком среднего достатка Петром Михайловичем Кузнецовым. Здесь родилась и жила «Яицкая царица» – вторая жена Е.И. Пугачева - Устинья Кузнецова, впоследствии заточенная Екатериной II в Кексгольмскую крепость.

Во время осады Яицкой крепости в 1774 г. Е.И. Пугачев бывал в этом доме. В настоящее время в нем размещается музей Пугачева. Дом построен из круглого леса с шатровой крышей. Имеет две комнаты, кухню, погреб. В 1968 г. на доме установлена деревянная мемориальная доска, размером 50х70 см.

Здание находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и архитектуры.

7.4. Бывшая Пушкинская школа, где в 1919 г. размещался штаб обороны г.Уральска, ныне управление охраны окружающей среды. Ул. Л.Толстого, 59. Год постройки: 1898 г.

Здание построено в 1898 г. До революции здесь размещались начальная Пушкинская школа и войсковая музыкальная школа. В период обороны г. Уральска от белоказаков в этом здании с апреля по июль 1919 г. размещался штаб 22-й стрелковой дивизии.

22 стрелковая дивизия совместно с рабочей дружиной, красными партизанами Зауралья, приняла на себя весь удар белоказаков, выстояла до прихода 25-й Чапаевской дивизии, прорвавшей кольцо блокады и освободившей г. Уральск 11 июля 1919 г.

Здание кирпичное, двухэтажное. Завершено скатной железной кровлей.

В оформлении фасада использованы элементы деревянной архитектуры: наличники окон со ставнями. На 2-м этаже было два балкона с ажурными решетками.

Здание находится под государственной охраной местного значения, как памятник истории и архитектуры.


Информация о работе «Исторические памятники города Уральск»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 76016
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51334
0
0

... наоборот, отторжение определенных категорий внешних для него субъектов, но и на завоевание авторитета, притяжение собственного населения. 2 Символика и её значение при формировании имиджа Березовского Городского Округа   2.1 Историческая справка   Березовский - один из старейших городов Среднего Урала - находится в 12 км на северо-восток от Екатеринбурга. Основание Березовского относится к ...

Скачать
34307
0
2

... и республиканских проектов. Вторым пунктом Указа Президента РТ значится: "Принять предложение президиума Казанского объединенного Совета народных депутатов и администрации города Казани о проведении Дня города Казани ежегодно 30 августа в День образования Республики Татарстан". Очень важно в процесс подготовки 1000-летия Казани включить стремление горожан внести свою лепту под девизом. "1000-летию ...

Скачать
24350
0
0

... городского шума и пр.), так и духовное. Сколько волнующих прекрасных поэтических и прозаических произведений, музыкальных мелодий, чудесных и незабываемых полотен художников посвящено природе! Все лесопарки в Свердловской области объявлены памятниками природы и служат для отдыха. Таковы Атигский сосновый бор на восточном берегу Атигского пруда площадью 253 га в окрестностях р. п. Атиг; роща ...

Скачать
73490
0
0

... названия жителей одного и того же места – это реализация различных возможностей, предоставляемых языком. Глава 2. Словообразовательные модели отпатронимических производных- наименований жителей Уральского федерального округа 2.1 УрФО как административная единица Многочисленность субъектов Российской Федерации всегда порождала у исследователей желание сгруппировать статистические данные ...

0 комментариев


Наверх