Реферат

Тема дипломной работы «Анализ рентабельности производства и разработка путей ее повышения на предприятии (на примере ЧУП «Цветлит»)».

Объём работы 72с. Работа содержит 4 рисунка, 12 таблиц, 5 диаграмм и приложения. В работе использовано 50 источников литературы.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ, ПРИБЫЛЬ, СЕБЕСТОИМОСТЬ, ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ, МАРЖИНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ, ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОГО ОБЪЕМА ПРОДАЖ, ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ.

Объектом исследования является расчет и анализ рентабельности производства и реализации продукции, анализ рентабельности капитала предприятия.

Целью дипломной работы является раскрытие сущности рентабельности как важнейшего экономического показателя деятельности предприятия, а также проведение анализа рентабельности предприятия и выявление возможностей увеличения ее уровня.

В процессе выполнения работы на ЧУП «Цветлит» проведён комплексный анализ практики расчета рентабельности производства и реализации продукции и разработаны предложения по повышению уровня рентабельности предприятия, что следует отнести к элементам научной новизны, содержащимся в дипломной работе.

Первая глава посвящена рассмотрению сущности рентабельности, здесь же определены факторы повышения рентабельности.

Во второй главе проведен анализ рентабельности производства, реализации и капитала, а также рассмотрен анализ маржинального дохода и точки безубыточности.

В третьей главе раскрыта методика расчета резервов увеличения прибыли и рентабельности, определены пути повышения рентабельности на предприятии.

Область практического применения результатов дипломного исследования – ЧУП «Цветлит».

Автор работы подтверждает, что приведённый цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературы и других источников теоретические и методологические положения и концепции подтверждаются соответствующими ссылками на научные труды.


Содержание

Введение

1. Экономическая сущность и значение рентабельности в рыночной экономике

1.1 Сущность рентабельности

1.2 Показатели рентабельности

1.3 Факторы повышения рентабельности

2. Анализ рентабельности объема производства ЧУП «Цветлит»

2.1 Экономико-организационная характеристика объекта исследования

2.2 Анализ рентабельности

2.3 Анализ маржинального дохода и точки безубыточности

2.4 Анализ показателей рентабельности капитала

3. Направления повышения уровня рентабельности ЧУП «Цветлит»

3.1 Методика расчета резервов увеличения прибыли и рентабельности

3.2 Пути повышения рентабельности на предприятии

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Важнейшее значение в определении финансового состояния предприятия состоит в своевременном и качественном анализе финансово-хозяйственной деятельности.

Целью любого предприятия является прибыль, она же соответственно является и важнейшим объектом экономического анализа. Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным (прибыли) ресурсам. Поэтому важно рассчитывать показатели рентабельности на предприятии и анализировать их динамику. В этом и заключается актуальность темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является раскрытие сущности рентабельности как важнейшего экономического показателя деятельности предприятия, а также проведение анализа рентабельности предприятия и выявление возможностей увеличения ее уровня.

На основании поставленной цели, конкретизируем задачи:

определить содержание и значение рентабельности в рыночной экономике;

провести анализ рентабельности производства;

провести анализ маржинального дохода и точки безубыточности;

на основе анализа определить основные направления повышения рентабельности на предприятии.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру дипломной работы, которая состоит из трех глав. Первая глава посвящена рассмотрению сущности рентабельности, здесь же определены факторы повышения рентабельности. Во второй главе проведен анализ рентабельности производства, реализации продукции и капитала, а также рассмотрен анализ маржинального дохода и точки безубыточности. В третьей главе раскрыта методика расчета резервов увеличения прибыли и рентабельности, определены пути повышения рентабельности на предприятии.

Объектом исследования является частное унитарное предприятие «Цветлит».

В качестве методов исследования избраны анализ и синтез, диалектики, восхождения от общего к частному, анализ литературных источников, широко изучена периодическая литература соответствующего направления. Использованы также методы анализа хозяйственной деятельности предприятия.

На основе трудов ученых, таких как Савицкая Г. В., Ермолович Л.Л., Грузинов В.П., Волков О.В. и ряда других были раскрыты теоретические вопросы, а также с помощью годовой бухгалтерской отчетности ЧУП «Цветлит» анализировалась рентабельность производства данного предприятия.



Информация о работе «Анализ рентабельности производства и разработка путей ее повышения на предприятии (на примере ЧУП "Цветлит")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 97250
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх