1.1. Историко-культурный потенциал

Историко-культурный потенциал является основой познавательного туризма. Он представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест, народными промыслами, музеями, то есть сочетаниями объектов материальной и духовной культуры. Культурное наследие – это наследие исторического развития цивилизации, которое накопилось на данной территории. Каждая эпоха оставляет свой след, который обнаруживается в культурных слоях при археологических раскопках. Практически каждая местность может представлять интерес для познавательного туризма. Но места, где долго жили люди, хранят больше следов материальной культуры.

В целом среди памятников культурного наследия можно выделить:

- памятники археологии;

- культовую и гражданскую архитектуру;

- памятники ландшафтной архитектуры;

- малые и большие исторические города, типичные сельские поселения;

- музеи, театры, выставочные залы и другие объекты социокультурной инфраструктуры;

- объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры декоративно-прикладного искусства;

В историко-культурный потенциал входит вся социокультурная среда с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Туристы, посещая ту или иную страну, воспринимают культурные комплексы в целом. В культурные комплексы составной частью входит и природа: в городах это парки и скверы, зеленые насаждения во дворах и на улицах; в сельской местности – приусадебные участки; в старинных усадьбах и монастырях – ландшафтные рукотворные пейзажные парки и сады.

Существует множество форм включения культурно-исторических ресурсов в систему рекреационного туристского обслуживания. Наиболее распространенная форма – организация музеев и экскурсионно-туристских маршрутов.

Интерес ко многим объектам культуры определяется в большинстве случаев модой. Сохраняется стабильность интереса к объектам мирового наследия (египетским пирамидам, античной архитектуре Афин, Парижу, Санкт-Петербургу и пр.). Вместе с тем целый ряд объектов, наиболее посещаемых в советский период в России, например, многочисленные ленинские места, утратили притягательность с изменением идеологических установок в обществе.

1.2 Памятники культовой архитектуры

Памятники культовой архитектуры – наиболее древние, которые дошли до нашего времени. Это церкви и монастыри различных конфессий (религий): православные храмы, католические соборы, лютеранские кирхи, еврейские синагоги, буддистские пагоды, мусульманские мечети.

Первые храмы на Руси появились в X в. Из самых ранних до нашего времени сохранились лишь каменные постройки, возведенные при Ярославе Мудром: Новгородская и Киевская Софии, Юрьев монастырь в Новгороде и Киево-Печерская Лавра. В то далекое время это были центры русской культуры, потому что с приходом христианства на Руси началось распространение письменности, живописи в виде иконографии и фресок, получила развитие каменная архитектура – сначала по образцам, заимствованными из Византии, потом в творениях русских мастеров стало проявляться свое, национальное видение, как строительстве, так и в живописи.

До наших дней сохранилось много древних монастырей и соборов. Монастыри – образцы полифункциональных образований. В первую очередь, это мощные фортификационные сооружения, поскольку в средние века все монастыри несли функцию форпостов на подходах к городам, многие содержали даже полки. Монастыри являлись крупными феодалами, которые владели пахотными землями, лесами, деревнями и крепостными крестьянами. Здесь занимались сельским хозяйством и самыми разнообразными видами ремесел. Монастырь – это обитель Божия, центр духовности, поэтому их создавали как прекрасные архитектурные ансамбли, которые гармонировали с окружающей природой. Здесь собирались большие библиотеки, переписывались книги, за много веков накапливались ценные предметы искусства религиозного назначения: фрески, иконы и резные иконостасы, прекрасные ювелирные изделия – кресты, потиры, оклады икон и книг. В Предуралье и в Приселигерье применялись скульптурные изображения святых, вырезанные из дерева. В женских обителях было развито художественное ткачество и вышивка золотом, которой украшалась одежда церковных служителей.

В соборах вершилось судопроизводство: в средние века все гражданские дела (семейные споры, споры между соседями) разрешались только в храмах.

Монастыри привлекали множество людей, которые шли на паломничество по святым местам.

Самым большим скоплением монастырей отличаются большие древние города: Новгород, Псков, Старая Русса, Вологда, Москва, а также старинные города Поволжья (Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород) и центральной России (Смоленск, Владимир и др.). Богаты памятниками культовой архитектуры и малые города России: Торжок, Суздаль, Старица, Торопец, Гороховец, Вязники, Каргополь, Углич. В одном Подмосковье насчитывается свыше 500 культовых сооружений, из них 50 монастырей.



Информация о работе «Культурно-исторические туристские центры Московской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 70867
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53161
0
0

... платных услуг (сувениры, памятные сертификаты, медали и т.д.), созданием в целом благоприятной бизнес-среды вокруг или на территории объектов[10]. Глава 2. Культурно-исторический потенциал Воскресенского района   2.1 Характеристика Воскресенского района Воскресенский район расположен на западной окраине Мещёрской низменности, в 88 км к юго-востоку от Москвы. В состав района входят 5 ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

Скачать
15101
0
0

... области порождает серьезные экологические проблемы. Ежедневно в выходные дни “на природе” отдыхают более 5 млн. горожан, что уже создает запредельные нагрузки на биоценозы. Рекреационная нагрузка на лесные угодья в Московской области довольно высокая 3,7 чел./га в день. При этом леса для отдыха используются крайне неравномерно. Наиболее интенсивно посещаются лесные массивы около городов, в узкой ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

0 комментариев


Наверх