2.1.2 Николо-Угрешский монастырь

По преданию, его основание относится к 1380 г.

Художественным центром ансамбля служит величественный Спасо-Преображенский собор, построенный в честь празднования 500-летия монастыря в 1880-1894 гг. (в настоящее время восстанавливается).

Государевы, патриаршие и игуменские палаты (XVII-XIX ) – двухэтажный, сильно вытянутый в длину корпус сохранил прежнюю планировку, где на первом этаже находились хозяйственные помещения, на втором – жилые. С упразднением государственных палат в XVIII веке на их месте на втором этаже устроена теплая Успенская церковь (действующая).

Над входом на монастырский двор в 1758-1763 гг. возведена колокольня (перестроена в 1859 году).

Монастырский двор с трех сторон окаймляют Больничный и Братские корпуса, построенные в конце XIX в., к которым примыкают одноэтажные служебные постройки.

Ограда монастыря. Две башни сохранились от крепостной стены XV-XVI вв.) . Наибольший интерес представляет западный участок северного фасада - «Палестинская стена». Обращенная к дороге, ведущей в монастырь, стена в условных иконописных формах изображает «горний Иерусалим», вызывая своей архитектурной надписью удивление.

В 20-е годы XX века монастырь был закрыт (здесь находилась колония для беспризорников). В мае 1991 года монастырь был возрожден, с 1998 года при обители действует семинарий. В настоящее время ведутся работы по восстановлению величественного Никольского собора (XVI века), уничтоженного в 1940 году.

2.1.3 Никитский монастырь

Расположен в западной части города Кашира находится Никитский монастырь. Он был основан в 1884 году из женской общины. Доменантой ансамбля служит величественный Преображенский собор (1889-1894). С большими потерями сохранилось здание Никитской церкви (1823-1855), положившее начало монастырскому комплексу.


2.2 Познавательный туризм

2.2.1 Кремль в Зарайске

Самым древним сооружением города является кремль. Прямоугольный в плане с четырьмя угловыми и тремя проездными проездными башнями, он принадлежит к немногочисленным русским «регулярным» крепостям конца XV – первой трети XVI в. Архитектура крепости, сложенной из кирпича и с внешней стороны частично облицованной белым камнем, характеризуется простотой и утилитарностью.

Соборный комплекс кремля образован двумя храмами – Никольским, являющимся историческим ядром ансамбля, и собором Иоанна Предтечи, который доминирует на площади. Никольский собор (1681) выстроен по указу царя Федора Алексеевича на месте древнего памятника. Сдержанная архитектура небольшого пятиглавого храма сочетает приемы предшествующих столетий с конструкциями и декором своего времени. Массивный собор Иоанна Предтечи (1901-1904) возведен на месте разобранной церкви в формах классицизма с ренессансными мотивами убранства. На территории кремля сохранился редкий образец сооружений подобного назначения – городовой магистрат, поставленный в начале XIX столетия на месте, предусмотренном планом 1798 года для дома городничего и казначея.

В XVIII – XIX вв. в различных частях города поднялись прихотские церкви, из которых наиболее интересны Троицкая (1776-1808) с нарядной обработкой нижнего пояса стен и лаконичной в верхних ярусах изящная Ильинская (1835) с трехъярусной шатровой колокольней, строгая Благовещенская (1777-1795), где сохранился многоярусный иконостас в формах раннего классицизма с элементами рокайля.

На бывшей торговой площади восстановлен Гостиный двор (конец XVIII века) с открытыми арочными галереями и обширным внутренним двором. Сохранились столпообразная водонапорная башня (1914), протяженное двухэтажное здание городской управы (конец XIX в.), земство (1910), казначейство (1842), городская усадьба (первая четверть XIX века).

К достопримечательностям Зарайска относится типичная городская застройка XVIII-XIX вв., предающая городу неповторимое очарование провинциальной старины.

2.2.2 Музей-усадьба «Абрамцево»

Государственный историко-художечтвенный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» 10:00-17:00, закр. пн, вт, посл. ср месяца.

Подмосковная усадьба на берегу речки Вори вошла в историю художественной культуры как колыбель русского искусства второй половины XIX в.

Музейный комплекс включает живописный парк, памятники архитектуры XVIII-XX вв., коллекции русского искусства – предметов быта и мебели, живопись, графику, скульптуру. Экспозиции музея посвящены жизни и творчеству владельцев и гостей усадьбы.

Здесь при владельцах усадьбы с 1843 по 1870 г. С.Т. Аксакова и его сыновьях, а с 1871 г. при С.И. Мамонтове бывали писатели Н. Гоголь, И. Тургенев, Ф. Тютчев, художники И. Репин, В. Серов, В. Суриков, И. Левитан, М. Врубель и многие другие. Из построек усадьбы наибольший интерес представляют деревянный одноэтажный дом с мезонином первой половины XIX в.; баня, получившая название «Теремок», постройки И. Ропета; дом-студия 1872 г. архитектора В. Гартмана; церковь Спаса Нерукотворного, построенная по проекту В. Васнецова при участии В.Поленова и расписанная виднейшими русскими художниками, бывшими в Абрамцеве, и «избушка на курьих ножках» Васнецова, напоминающая формы русской северной деревянной архитектуры.



Информация о работе «Культурно-исторические туристские центры Московской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 70867
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53161
0
0

... платных услуг (сувениры, памятные сертификаты, медали и т.д.), созданием в целом благоприятной бизнес-среды вокруг или на территории объектов[10]. Глава 2. Культурно-исторический потенциал Воскресенского района   2.1 Характеристика Воскресенского района Воскресенский район расположен на западной окраине Мещёрской низменности, в 88 км к юго-востоку от Москвы. В состав района входят 5 ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

Скачать
15101
0
0

... области порождает серьезные экологические проблемы. Ежедневно в выходные дни “на природе” отдыхают более 5 млн. горожан, что уже создает запредельные нагрузки на биоценозы. Рекреационная нагрузка на лесные угодья в Московской области довольно высокая 3,7 чел./га в день. При этом леса для отдыха используются крайне неравномерно. Наиболее интенсивно посещаются лесные массивы около городов, в узкой ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

0 комментариев


Наверх