4. Конструктивное решение здания

4.1 Главный и боковой фасады

Фасад – вид наружной стороны здания. Различают главный фасад, дворовый и боковые (торцевые) фасады.

Главным фасадом принято считать вид здания со стороны улицы или площади. Дворовый – задний фасад – противоположен главному. В рабочих проектах дают фасады со всех сторон здания. Наименование фасада определяется крайними координационными осями, между которыми располагается здание или часть здания. Масштаб фасада для рабочих чертежей принимают 1:200, 1:400, 1:500, фрагменты – в масштабе 1:100, 1:50. Для одноэтажных производственных зданий его обычно принимают 1:400 или 1:200 (в зависимости от размеров здания и размещения всех чертежей на листе) [6].

На чертеже показывают все элементы здания со стороны фасада, их вычерчивают по размерам, определенным в планах и поперечных разрезах. На фасадах зданий со стенами из сборных элементов показывают разрезку стен на панели или блоки, штриховкой выделяют отдельные участки стен, материал которых отличается от основного материала отделки. Сложные участки фасада выполняют отдельными фрагментами в более крупном масштабе. На фрагментах фасадов подробно показывают все детали, наносят все необходимые отметки и надписи.[5]

Отметки частей здания указывают стрелкой с полочкой. Отметки располагают в один или несколько столбиков по вертикали. Некоторые отметки могут ставиться вне столбиков.

Координационные оси здания указывают в следующих местах: по краям фасада; в местах "уступов" стен по плану здания; у деформационных швов.

В нижней части фасада показывают уровень грунта толстой линией, а верх отмостки – тонкой линией.

В нашей работе мы выполняем чертежи главного и бокового фасада производственного одноэтажного трехпролетного здания – цеха тяжелого машиностроения.

Главный фасад. В соответствии с заданием у нас крайними осями являются оси 1,18. Нанесем эти оси на чертеж. Далее относительно этих осей определим габариты здания на чертеже.

Проводим линию уровня грунта и выносим ее за контур фасада на 30 мм. На расстоянии 1,5 мм от первой линии проводим тонкую горизонтальную линию – линию верха отмостки [7]. Тонкими линиями проводим горизонтальные контуры цоколя, верха и низа оконных проемов, и других частей здания. Проводим вертикальные линии оконных и дверных проемов. Вычерчиваем тонкими линиями железобетонные панели и остальные детали фасада. Так как контуры фасада теперь нанесены, то обводим его основными линиями. Подписываем на чертеже название: "Фасад 1-18" и проставляем высотные отметки.

Аналогично выполняем чертеж бокового фасада. В этом случае у нас крайними осями будут оси А, С, а фасад будет называться: "Фасад А-С".

4.2 План первого этажа промышленного здания

План здания – это изображение разреза здания, рассеченного мнимой горизонтальной плоскостью, проходящей на определенном уровне. План здания дает представление о его форме, взаимном расположении отдельных помещений. Мнимую секущую плоскость разреза располагают в пределах дверных и оконных проемов. Поэтому на плане здания показывают оконные и дверные проемы, стены и перегородки, встроенные шкафы, сантехническое оборудование и т.п.

На план наносят контуры элементов здания, попавшие в разрез и расположенные ниже или выше секущей плоскости в пределах высоты помещений этажа. Невидимые конструктивные элементы на плане не показывают, но если на других чертежах невозможно показать данный элемент, как видимый, на плане его изображают штрихпунктирными линиями [9].

Элементы стен, перегородок, простенков на планах показывают толстой линией, оконные проемы – тремя тонкими линиями, двери и ворота – одной толстой чертой, проведенной из угла проема в сторону открывания под углом 30-45°.

Капитальные наружные и внутренние стены, а также колонны привязывают к координационным осям. Для этого проставляют расстояния от внутренней или наружной плоскости стены или геометрической оси элемента до координационной оси здания. В кирпичных стенах расстояние от внутренней грани до координационной оси принимают равным 130, 200 мм или равным основному модулю 100 мм. Минимальная величина опирания плит на кирпичные стены по несущей стороне 120 мм, по ненесущей – 50 мм.

Секущие плоскости разрезов на планах здания показывают толстыми штриховыми линиями со стрелками. Направление стрелок указывает направление взгляда и рекомендуется снизу вверх или слева направо. При необходимости можно принять и другое направление.

Санитарно-техническое оборудование (умывальники, ванные, мойки, газовые плиты и т. п.), а также вентиляционные каналы в стенах и коробах показывают в соответствии с условными обозначениями по ГОСТ 21.107-78.

В данном курсовом проекте выполним план I этажа промышленного здания, в масштабе 1:400. План здания на чертеже располагают главным фасадом, обращенным вниз, а задним фасадом вверх. Продольные оси выносят в левую сторону, а поперечные оси – вниз. Продольные оси обозначим: А, Б, В, Г, …, а поперечные: 1, 2, 3, 4, … [10].

Нанесем на чертеж продольные и поперечные оси в соответствии с заданием. Шаг поперечных осей будет 6 м, а продольных – 6 м и 12 м. Внешнюю грань колонны крайнего продольного ряда сместим на 500 мм наружу с продольной оси. Колонны средних рядов, кроме колонн, расположенных в торцах, у температурных швов и парапетов высот зданий разместим так, чтобы их геометрические оси сечения совпадали с разбивочными осями. Колонны среднего и крайнего рядов в торцах зданий расположим так, чтобы геометрическая ось колонны смещалась с поперечной разбивочной оси на 500 мм вглубь здания.

В соответствии со схемой и расчетом, приведенным выше, нанесем на чертеж бытовые помещения. Из двух зданий – одно будет исключительно бытового назначения, а третье здание будет административно-бытового назначения. Это здание расположим ближе к первому пролету.

Вычертим стены и покажем в них оконные проемы и двери, ведущие в бытовые помещения. Стеновое ограждение выполним из сборных железобетонных утепленных панелей. Длина панели: 6 м для второго и третьего пролетов и 12 м для первого пролета. Нанесем на чертеж линии продольного и поперечного разрезов.

Для дальнейшего выполнения чертежа плана промышленного здания рассмотрим его назначение.

По заданию – это производственное одноэтажное трехпролетное здание является цехом тяжелого машиностроения.

Тяжелое машиностроение – это группа отраслей машиностроения, занятых производством металлургического, горношахтного, тяжелого кузнечно-прессового, подъемно-транспортного оборудования, тяжелых экскаваторов, дизелей и т. д.

Следовательно, в этом цехе происходит окончательная сборка, наладка и испытания выпускаемого оборудования. Рассмотрим теперь пролеты цеха.

В первом пролете, по заданию, устанавливается мостовой кран, грузоподъемностью 80 тонн. Во втором и третьем пролетах установлены тоже мостовые краны, но грузоподъемностью 10 тонн. Из этого следует, что окончательная сборка, наладка и испытания будут происходить в первом пролете, где подъемно-транспортное оборудование большей грузоподъемности.

Во втором и третьем пролетах будет происходить сборка основных частей выпускаемого оборудования.

В первом пролете укажем привязку оси железнодорожного пути, по которому будут перевозиться готовые изделия.

В соответствии с генеральным планом, этот цех имеет трое ворот. Первые ворота расположены во втором пролете, с торца. Через них поступают комплектующие для сборки основных узлов выпускаемого оборудования. По цеху, к участкам сборки эти комплектующие доставляет транспортная служба цеха. Далее на участках происходит сборка и наладка основных узлов. Теперь, с помощью той же транспортной службы цеха, собранные узлы станка передаются на участки сборки в первом пролете цеха.

Через вторые ворота цеха, расположенные с торца первого пролета, поступают комплектующие для сборки.

После окончания сборки, выпускаемое оборудование проходит испытания и наладку. Потом готовые изделия упаковываются, грузятся на железнодорожные платформы и отправляются по железной дороге в нужное место.


Информация о работе «Проектирование производственного одноэтажного трехпролетного здания»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 65578
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
15014
0
22

... (табл. 16–20).     10. Мероприятия по охране труда Главные мероприятия при охране труда при возведении одноэтажного промышленного здания базируются на требованиях СНиП 12.03–2002 Безопасность труда в строительстве. При монтаже железобетонных и стальных элементов конструкций необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и ...

Скачать
37451
10
2

... для определения основных параметров монтажного крана Таким образом, необходимо подобрать наиболее эффективный комплект монтажных кранов для монтажа сборных железобетонных конструкций одноэтажного промышленного здания. –  Учитывая то, что каркас здания состоит из крупных элементов, которые за исключением сборных плит, располагаемых перед монтажом на довольно значительном расстоянии друг от ...

Скачать
41183
1
17

... воздух процессами – у наружной стены здания, с подветренной стороны, вдалеке от людных цехов и путей передвижения людей. Планировочная и пространственная организация многопролетных одноэтажных производственных зданий развивается в основном в продольном направлении. Таким образом, прокладка коммуникаций осуществляется либо вдоль ряда колонн при наличии мостовых кранов, либо в середине при ...

Скачать
50418
8
12

... к нормативному значению веса снегового покрытия. Расчетная погонная снеговая нагрузка на ригель рамы составит: Qds = 0,7∙1∙25/2∙12∙1,5 = 157,5 кН. При расчете одноэтажных производственных зданий высотой до 36 м при отношении высоты к пролету менее 1,5, размещаемых в местностях типов А и В, учитывается только статическая составляющая ветровой нагрузки, соответствующая ...

0 комментариев


Наверх