7. Расчет санитарно-технического оборудования бытовых помещений

Расчет и проектирование бытовых помещений выполним согласно положений СНиП [3] "Административные и бытовые здания".

Бытовые здания предприятий предназначены для размещения в них помещений обслуживания работающих: санитарно-бытовых, здравоохранения, общественного питания, торговли и службы быта, культуры, технического назначения, общественных организаций.

Санитарно-бытовые помещения являются основным элементом этих зданий, так как связаны с ежедневным обслуживанием работающих на данном предприятии. В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, помещения для обогрева и другие специальные помещения.

Санитарно-бытовые помещения для работающих, занятых непосредственно на производстве, должны проектироваться в зависимости от групп производственных процессов согласно таблице 6 СНиП [3].

В гардеробной число отделений в шкафах или крючков вешалок для домашней и специальной одежды следует принимать равным списочной численности работающих, уличной одежды – численности в двух смежных сменах.

При списочной численности работающих на предприятии до 50 человек допускается предусматривать общие гардеробные для всех групп производственных процессов.

В гардеробных мобильных зданий при списочной численности работающих, не превышающей 150 человек, допускается выделять место для размещения шкафов спецодежды 3-й группы производственных процессов, если их число не превышает 25% общего числа шкафов.

При гардеробных следует предусматривать кладовые спецодежды, уборные, помещения для дежурного персонала с местом для уборочного инвентаря, места для чистки обуви, бритья, сушки волос.

В случаях, когда чистка или обезвреживание спецодежды должны производиться после каждой смены, вместо гардеробных следует предусматривать раздаточные спецодежды.

Число душевых, умывальников и специальных бытовых устройств следует принимать по численности работающих в смене или части этой смены, одновременно оканчивающих работу.

Душевые оборудуются открытыми кабинами. До 20% душевых кабин допускается предусматривать закрытыми.

Душевые кабины со сквозным проходом предусматриваются при производственных процессах групп 1в,3б, а также в случаях, установленных ведомственными нормативными документами.

Уборные в многоэтажных бытовых, административных и производственных зданиях должны быть на каждом этаже.

При численности работающих на двух смежных этажах 30 человек или менее уборные следует размещать на одном из этажей с наибольшей численностью.

При численности работающих на трех этажах менее 10 человек допускается предусматривать одну уборную на три этажа.

Общую уборную для мужчин и женщин допускается предусматривать при численности работающих в смену не более 15 человек.

Вход в уборную должен предусматриваться через тамбур с самозакрывающейся дверью.

Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных, курительных, помещений для обогрева или охлаждения, полудушей, устройств питьевого водоснабжения должно приниматься не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия – не более 150м.

Для стирки спецодежды при производственных предприятиях или группы предприятий должны предусматриваться прачечные с отделениями химической чистки. В обоснованных случаях допускается использование городских прачечных при условии устройства в них специальных отделений (технологических линий) для обработки спецодежды.

Для обезвреживания спецодежды, загрязненной нелетучими веществами, допускается использовать отдельную технологическую линию в прачечных.

Стены и перегородки гардеробных спецодежды, душевых, преддушевых, умывальных, уборных, помещений для сушки, обеспыливания и обезвреживания спецодежды должны быть выполнены на высоту 2 м из материалов, допускающих их мытье горячей водой с применением моющих средств. Стены и перегородки указанных помещений выше отметки 2 м, а также потолки должны иметь водостойкое покрытие.

При прачечных следует предусматривать помещения для ремонта спецодежды из расчета 9 м² на одно рабочее место. Число рабочих мест следует принимать из расчета одно рабочее место по ремонту обуви и два рабочих места по ремонту одежды на 1000 человек списочной численности.

По согласованию с местными советами профессиональных союзов допускается предусматривать централизованный склад спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Нормы площади помещений на 1 человека, единицу оборудования, расчетное число работающих, обслуживаемых на единицу оборудования в санитарно-бытовых помещениях следует принимать по таблице 7 СНиП [3].

В соответствии с заданием наш цех является сборочным, поэтому в нем работают преимущественно мужчины. Согласно данным аналогичного производства примем процентный состав, как: 80% мужчин и 20% женщин. Следовательно, общее количество мужчин, работающих в цехе 136 человек, а женщин – 34 человека.

По таблице 6 [3] определяем группу производственных процессов, согласно санитарной характеристики. Это будет 1-я группа производственных процессов – производства в отапливаемых зданиях с нормальной влажностью. Санитарная характеристика производственных процессов: процессы, вызывающие загрязнения веществами 3-го и 4-го классов опасности только рук – подгруппа "а". Окончательно принимаем группу производственных процессов: "1а".

Состав и оборудование гардеробных блоков примем по таблице 5 [3]. Геометрические параметры, минимальное расстояние между осями и ширину проходов между рядами оборудования бытовых помещений примем также по таблице 5 [3].

Так как у нас состав спецодежды обычный: халаты, фартуки, легкие комбинезоны, то размеры шкафов в плане примем: 0,25 х 0,5 м. Тип гардеробных – общие, одно отделение шкафа на одного человека.

Размеры остальных бытовых устройств в плане у нас будут следующие: кабины душевых открытые и со сквозным проходом: 0,9 х 0,9 м; кабины личной гигиены женщин: 1,8 х 1,2 м; кабины уборных: 1,2 х 0,8 м; скамьи в гардеробных: 0,3 х 0,8 м; устройство питьевого водоснабжения: 0,5 х 0,7 м.

Расстояния между осями одиночных умывальников примем 0,65 м. Ширину проходов между рядами примем: кабины душевых открытые и уборные 1,5 м; умывальники одиночные 1,8 м; кабины личной гигиены женщин 2 м.

По таблице 7 [3] площадь помещений на одного человека составит:

- гардеробные уличной одежды, помещения для обогрева 0,1 м²;

- кладовые для хранения спецодежды 0,04 м²;

- помещения дежурного персонала с местом для уборочного инвентаря, курительные при уборных или помещениях для отдыха 0,02 м²;

- места для чистки обуви, бритья, сушки волос 0,01 м².

Площади помещения на единицу оборудования составят:

- преддушевые при кабинах душевых открытых и со сквозным проходом 0,7 м²;

- тамбуры при уборных с кабинами 0,4 м².

В соответствии с заданием мы имеем два двухэтажных бытовых здания, причем у одного из них второй этаж занят административными помещениями. Разделим равномерно число работающих мужчин между двумя бытовыми зданиями, а женщин, в виду их небольшого количества разместим в одном из зданий.

В итоге получим:

- первое здание (бытовое): 80 мужчин и 34 женщины;

- второе здание (административно-бытовое): 56 мужчин.

Умывальные рассчитаем в соответствии с таблицей 6 [3]. Расчетное число человек на одну душевую сетку – 25, а на один кран 7.

Следовательно:

- первое здание (бытовое): 4 душевые сетки для мужчин и 2 для женщин; 12 кранов для мужчин и 5 для женщин;

- второе здание (административно-бытовое): 3 душевые сетки для мужчин и 8 кранов.

Расположим умывальные в отдельных помещениях, смежных с гардеробными блоками.

Согласно таблице 7 [3] определим количество санитарных приборов в женских и мужских уборных по числу работающих в наибольшей смене, из расчета 18 человек на 1 санитарный прибор в мужском и 12 в женском отделениях. Также определим количество умывальников в тамбурах уборных: 72 человека на 1 умывальник в мужском отделении и 48 в женском отделении.

У нас наибольшая смена 70 человек. Предположим, что в ней 14 женщин и 56 мужчин, и они равномерно разделены между бытовыми зданиями.

Тогда:

- первое здание (бытовое): в мужском отделении - 2 унитаза, 1 писсуар и 1 умывальник, в женском отделении – 2 унитаза и 1 умывальник;

- второе здание (административно-бытовое): в мужском отделении – 2 унитаза, 2 писсуара и 2 умывальника, женская уборная – 2 унитаза и 2 умывальника.

В третьем здании количество санитарных приборов увеличено с учетом работающих в административных помещениях.

Вход в уборную выполним через тамбур с самозакрывающейся дверью. В тамбуре разместим умывальники, указав геометрические параметры, минимальное расстояние между осями и ширину проходов между рядами оборудования бытовых помещений.

В гардеробном блоке предусмотрим кладовые для хранения спецодежды грязной и чистой, место для глажения одежды и сушки волос, помещения для сушки спецодежды, помещения дежурного персонала, курительные.



Информация о работе «Проектирование производственного одноэтажного трехпролетного здания»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 65578
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
15014
0
22

... (табл. 16–20).     10. Мероприятия по охране труда Главные мероприятия при охране труда при возведении одноэтажного промышленного здания базируются на требованиях СНиП 12.03–2002 Безопасность труда в строительстве. При монтаже железобетонных и стальных элементов конструкций необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и ...

Скачать
37451
10
2

... для определения основных параметров монтажного крана Таким образом, необходимо подобрать наиболее эффективный комплект монтажных кранов для монтажа сборных железобетонных конструкций одноэтажного промышленного здания. –  Учитывая то, что каркас здания состоит из крупных элементов, которые за исключением сборных плит, располагаемых перед монтажом на довольно значительном расстоянии друг от ...

Скачать
41183
1
17

... воздух процессами – у наружной стены здания, с подветренной стороны, вдалеке от людных цехов и путей передвижения людей. Планировочная и пространственная организация многопролетных одноэтажных производственных зданий развивается в основном в продольном направлении. Таким образом, прокладка коммуникаций осуществляется либо вдоль ряда колонн при наличии мостовых кранов, либо в середине при ...

Скачать
50418
8
12

... к нормативному значению веса снегового покрытия. Расчетная погонная снеговая нагрузка на ригель рамы составит: Qds = 0,7∙1∙25/2∙12∙1,5 = 157,5 кН. При расчете одноэтажных производственных зданий высотой до 36 м при отношении высоты к пролету менее 1,5, размещаемых в местностях типов А и В, учитывается только статическая составляющая ветровой нагрузки, соответствующая ...

0 комментариев


Наверх