8. Отделка здания

Отделка здания включает в себя наружную и внутреннюю отделку. Наружная отделка здания – это покрытие наружных стен здания. Она важна для создания внешнего облика здания и включения его в общий ансамбль территории завода.

В нашем случае в качестве наружной отделки административно-бытового корпуса используем штукатурку терразитовым раствором, с последующей окраской. Цвет краски подберем в зависимости от отделки близлежащих зданий. На наружных стенах цеха проведем затирку швов и после этого также окрасим. Цвет краски подберем в зависимости от цвета краски административно-бытового корпуса и отделки близлежащих зданий.

Здание покрыто сборными железобетонными плитами, на которые нанесены пенобетон и рубероид. Верхняя часть покрытия водоизоляционный ковер.

Внутренняя отделка, как цеха, так и административно-бытового корпуса важна для создания комфортных условий работы, эстетического настроения работающих и как следствие повышения производительности труда на предприятии. Чем качественнее сделана внутренняя отделка, тем дольше сохраняется красивый внешний вид внутренних стен и перегородок, тем дольше не требуется проводить ремонт помещений, который обычно ведет к снижению производительности и качества выпускаемой продукции.

На внутренних поверхностях наружных стен цеха проводят затирку швов, потом штукатурят сложным раствором внутренние поверхности наружных стен, внутренние стены и перегородки. После этого на подготовленные поверхности стен наносят краску.

В административно-бытовом корпусе внутренние поверхности наружных стен, внутренние стены и перегородки штукатурят сложным раствором. Проводят затирку гипсолитовых перегородок. После этого на подготовленные поверхности стен наносят водоэмульсионную краску.

В бытовых помещениях красят масляной краской. В душевых, умывальных и уборных в качестве внутренней отделки использована облицовка стен керамической плиткой на высоту 1,8 м от пола.

Полы в административно-бытовом корпусе покрыты линолеумом, в душевых, умывальных и уборных – керамической плиткой.


9. Инженерное оборудование здания

Рассмотрим инженерное оборудование, применяемое в производственном одноэтажном трехпролетном здании.

Водопровод хозяйственно-питьевой. Сеть водопровода состоит из магистральной линии, хозяйственных и пожарных стояков, разводящей и запорной арматуры (краны, бачки, вентили). Эта сеть имеет нижнюю разводку. Магистральный трубопровод с вентилями расположен в техническом подполье. Стояки, краны, разводящая арматура размещены в подполье, в цехе и в административно-бытовом корпусе. Внутренняя сеть соединена с наружной магистралью. В сети поддерживается определенное давление.

Горячее водоснабжение подводится в бытовые помещения административно-бытового корпуса из теплоцентрали. Температура горячей воды поддерживается в пределах 65–70 ºС.

Канализация состоит из отстойников, подводных труб, трубопроводов (канализационных стояков). Вентиляция канализационных стояков – верхние выводы выше уровня кровли или в вентканалы. Внутренние системы канализации выходят в колодцы заводской сети.

Санузлы (душевая, умывальная, уборная) состоят из соответствующих помещений и оборудования – трубопроводов водоснабжения, канализации, сантехнических приборов (умывальник, унитаз, душевая кабина), туалетного гарнитура, вентиляционных устройств, электропроводки.

Отопление здания центральное от заводской котельной. Так как преимущество за водяным отоплением, то будем его и использовать. Система разводки – однотрубная, которая является более совершенной. Подсоединение к тепловой сети выполним через элеватор (давление на входе до 5 атм., на выходе до 0,15 атм., температура на входе 90-130 °С, на выходе 65-75 °С). В качестве нагревательных приборов используем стальные радиаторы. Выпуск воздуха из системы производится через краны из воздухосборников.

Вентиляцию спроектируем как в самом цехе, так и в административно-бытовом корпусе. Вентиляцию в цехе сделаем через специальные вентиляционные трубы, а в административно-бытовом корпусе, как вытяжные каналы (из бытовых помещений) и дополнительно через форточки. В качестве каналов используем трубы в стенах и пристенные короба, выводимые выше кровли.

Электроснабжение здания будет осуществляться от заводской подстанции. В цехе будет применяться как открытая, так и скрытая проводка. В административно-бытовом корпусе – скрытая проводка. Электропроводку монтируем проводами и кабелем в горизонтальном направлении с вертикальными спусками (административно-бытовой корпус) и подъемами (цех). В цех обязательно должно быть подведено силовое напряжение для подключения оборудования.

Здание оснащено внутренней (заводской) телефонной сетью, часть телефонов подключено к городской сети.


Список использованной литературы

1. СНиП 2.09.02-85. Производственные здания. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. – 14 с.

2. СНиП II-3-81. Строительная теплотехника. – М.: Стройиздат, 1995. – 14с.

3. СНиП 2.09.04-85. Административные и бытовые здания. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988. – 15 с.

4. ГОСТ 21.508-85. Генпланы. – М.: Изд-во стандартов, 1986. – 16 с.

5. ГОСТ 21.501-80. Архитектурные решения. Рабочие чертежи. – М.: Изд-во стандартов, 1981.- 20 с.

6. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Т. III / Под ред. К. К. Шевцова. – М.: Стройиздат, 1983. – 239 с.

7. Захаров В. А. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Гражданские здания. – М.: Стройиздат, 1993.- 509 с.

8. Шубин Л. Ф. Архитектура гражданских и промышленных зданий: Учеб. для вузов: В 5 т. Т.5: Промышленные здания. – М.: Стройиздат, 1986. – 335 с.

9. Конструкции гражданских зданий / Под ред. М. С. Туполева. – М.: Стройиздат, 1973. – 236 с.

10. Шерешевский И. А. Конструирование промышленных зданий и сооружений. – Л.: Стройиздат, 1979. – 176 с.

11. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Т. IV / Под ред. Л. Б. Великовского. – М.: Стройиздат, 1977. – 108 с.

12. Орловский Б.Я., Орловский Я.Б. Промышленные здания.- М.: Высш. шк., 1991.- 304с.


Информация о работе «Проектирование производственного одноэтажного трехпролетного здания»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 65578
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
15014
0
22

... (табл. 16–20).     10. Мероприятия по охране труда Главные мероприятия при охране труда при возведении одноэтажного промышленного здания базируются на требованиях СНиП 12.03–2002 Безопасность труда в строительстве. При монтаже железобетонных и стальных элементов конструкций необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и ...

Скачать
37451
10
2

... для определения основных параметров монтажного крана Таким образом, необходимо подобрать наиболее эффективный комплект монтажных кранов для монтажа сборных железобетонных конструкций одноэтажного промышленного здания. –  Учитывая то, что каркас здания состоит из крупных элементов, которые за исключением сборных плит, располагаемых перед монтажом на довольно значительном расстоянии друг от ...

Скачать
41183
1
17

... воздух процессами – у наружной стены здания, с подветренной стороны, вдалеке от людных цехов и путей передвижения людей. Планировочная и пространственная организация многопролетных одноэтажных производственных зданий развивается в основном в продольном направлении. Таким образом, прокладка коммуникаций осуществляется либо вдоль ряда колонн при наличии мостовых кранов, либо в середине при ...

Скачать
50418
8
12

... к нормативному значению веса снегового покрытия. Расчетная погонная снеговая нагрузка на ригель рамы составит: Qds = 0,7∙1∙25/2∙12∙1,5 = 157,5 кН. При расчете одноэтажных производственных зданий высотой до 36 м при отношении высоты к пролету менее 1,5, размещаемых в местностях типов А и В, учитывается только статическая составляющая ветровой нагрузки, соответствующая ...

0 комментариев


Наверх