Предприятия розничной торговли

162405
знаков
9
таблиц
7
изображений

4. Предприятия розничной торговли.

Привлечь федеральные и международные сети возможно только в случае. если дать им возможность выйти на рынок, где уже сильны местные (территориальные) игроки. Калининград и Калининградая область заинтересована в дальнейшем развитии розничной торговли, поэтому рекомендуется сделать предложения основных сетям, представленным в России, и предоставить им возможность строительства новых объектов розничной торговли. Предоставление преференции целесообразно, однако, оно поставит в неравное положение новых игроков и местные сети. Рекомендуется также размещать актуальную информацию на упомянутом выше Интернет-портале, рекомендуемом к созданию.

Таким образом, одним из наиболее эффективных инструментов формирования имиджа и репутации Калининградской области могут стать специальные территориальные Интернет-ресурсы. Этот вывод подтвержден результатами анкетирования: использование специальных Интернет-сайтов в качестве одного из необходимых инструментов формирования имиджа и репутации территории назвали 49,5% представителей властных структур областей и городов УрФО, участвовавших в опросе[31].

3.2 Организационное обеспечение деятельности по созданию и продвижению бренда Калининградской области

Приоритетными направлениями развития Калининградской области являются: Создание факторных условий для развития бизнеса на территории области:

-          расширение газотранспортной системы;

-          модернизация автомобильных дорог, ж/д дорог, аэровокзалов, создание портовых зон.

-          функционирование режима особой экономической зоны Калининградской области;

-          создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа;

-          создание игорной зоны (начало функционирования с 2009 г.);

-          реализация мероприятий Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 года;

-          реализация мероприятий федеральных программ и приоритетных национальных проектов.

Обеспечение роста экономики и увеличение доходной части бюджета региона:

-          строительство туристических комплексов;

-          комплексное использование ресурсов сельского хозяйства;

-          встраивание в европейские производственные цепочки, аутсорсинг на территорию области.

Обеспечение процессов экономического развития и улучшение качества жизни в регионе:

-          привлечение квалифицированных кадров;

-          обеспечение жителей области доступным жильем;

-          повышение качества человеческого капитала.

Ключевой задачей является обеспечение уровня и качества жизни региона, сравнимых с уровнем и качеством жизни сопредельных регионов через 5 лет, европейских стран - через 10 лет, в том числе:

-          создание привлекательных условий для обеспечения регулируемого притока мигрантов;

-          обеспечение социальной защиты всех слоев населения;

-          улучшение демографической ситуации в области;

-          активное участие области в общенациональных интеллектуальных, культурных и образовательных процессах (единое пространство);

-          расширенное воспроизводство образовательного, научного и интеллектуального, культурного ресурсов развития области;

-          выращивание квалификаций;

-          активное использование геополитического и геокультурного потенциала области, в т.ч. интеграция в европейские интеллектуальные (в т.ч. научные) и образовательные сети.

Вариант 1 (умеренный). Вариант предполагает развитие в регионе ситуации, связанной с усилением действия негативных факторов, вызванных отдаленностью Калининградской области от основной территории РФ. Осложнится проблема транзита грузов через территорию Литвы и Белоруссии (рост тарифов на калининградском направлении, дополнительные затраты на оформление транзитных грузов, ограничение объема грузопотока, экологические ограничения для автоперевозчиков и т.д.), темпы роста цен и тарифов естественных монополий превысят среднероссийские, что приведет к снижению конкурентоспособности калининградских товаров на российском рынке. Произойдет сокращение роста внутреннего спроса и объема потребительского рынка. Инвестиционная деятельность будет определяться реализацией Федеральной программы развития Калининградской области на период до 2010 года и связанными с ней другими федеральными целевыми программами (транспортная инфраструктура, обустройство границ), режимом ОЭЗ, созданием туристско-рекреационной и игорной зон. Область будет испытывать дефицит инвестиционных ресурсов.

Вариант 2 (наиболее вероятный). Наиболее вероятный сценарий прогноза социально-экономического развития Калининградской области предполагает сохранение в экономике региона всех положительных тенденций развития. Успешно продолжится реализация Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 года и других федеральных целевых программ, а также реализация инвестиционных проектов резидентов ОЭЗ в Калининградской области: значимым фактором инвестиционной активности в регионе станет реализация федерального и регионального законодательства (Программы социально-экономического развития Калининградской области на 2007-2016 годы; Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на средне- и долгосрочную перспективу; Программы Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы; ФЗ №16 от 10 января 2006 года «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»; ФЗ 116 от 22 июля 2005 года «Об Особых экономических зонах в Российской Федерации», в соответствии с которым создается ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Куршская коса»; ФЗ №244 от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», в соответствии с которым на территории области будет размещена игровая зона). Вариант 3 (оптимистический). Вариант прогноза социально-экономического развития Калининградской области соответствует варианту Минэкономразвития России, который предполагает дальнейшее расширение внутреннего и инвестиционного спроса, рост реальных доходов населения и предприятий. Повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного производства будет определяться ускоренным ростом инвестиций в инновационный сектор экономики. Экономика области будет обеспечена энергоносителями по российским ценам в необходимых количествах. В экономике области сохранятся все положительные тенденции развития. Сокращение объемов приграничной торговли позволит привлечь в экономику дополнительные трудовые ресурсы. Успешно продолжится реализация Федеральной программы развития Калининградской области на период до 2010 года и других федеральных целевых программ, Программы социально-экономического развития Калининградской области на 2007-2016 годы; Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на средне- и долгосрочную перспективу; Программы Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы. Оптимистический сценарий базируется на интенсивных структурных сдвигах, предполагает запуск новых масштабных проектов, обусловленных реализацией в полной мере возможностей режима ОЭЗ на территории области, а также туристско-рекреационной и игорной зон в условиях активно проведения реформ (административной, госсектора и т.д.).

Российский туристический рынок имеет огромный потенциал, однако используется далеко не в полной мере. Текущее состояние въездного и внутреннего туризма в России рисует не слишком радостную картину. По данным Федерального агентства по туризму сокращается количество прибывших иностранных туристов. В России развивается не въездной или внутренний туризм, а выездной. Причинами данной тенденции являются нехватка мест размещения туристов, на фоне дефицита мест размещения наблюдается постоянный рост цен на основные туристические услуги и цены на аренду гостиничных номеров, тем более, что есть огромный выбор гораздо более выгодных предложений в Европе и Восточной Европе. При этом, к сожалению, отмечается явное несоответствие цен и качества туристических услуг в нашей стране. Из доклада «О результатах и основных направлениях деятельности на 2007 год и на период до 2009 года» (Федеральное агентство по туризму) отмечен еще и такой фактор, сдерживающий развитие въездного туризма: образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и российскими средствами массовой информации.

В условиях изменившегося статуса и социально-экономических ориентиров развития игровых центров, необходимо понимать туризм в числе приоритетных направлений развития экономики этих регионов. В связи с чем, в развитии туризма определены:

приоритеты первого этапа:

·          усиление взаимодействия и координации местных органов власти регионов размещения игровых зон при формировании положительного имиджа региона;

·          создание экономических и правовых условий для развития туризма;

·          создание системы подготовки высокопрофессиональных кадров для сферы туризма и игрового бизнеса;

·          создание кадастра туристских ресурсов игровой зоны и региона;

·          стимулирование развития рекламно-информационной деятельности, инфраструктуры и материальной базы туризма;

приоритеты второго этапа:

·          формирование конкурентоспособной туристской отрасли, удовлетворяющей спрос отечественных и зарубежных потребителей в разнообразных туристских услугах;

·          превращение туризма в доходный межотраслевой сектор экономики.

В этих целях разработаны меры, предусматривающие:

·          формирование индустрии туризма на основе совершенствования работы гостиниц и предприятий транспорта, туристского сервиса, общественного питания, досуга и развлечений, информационной службы, медицинского обслуживания, обеспечения безопасности туристов;

·          сервисное туристское обслуживание в аэропорту, железнодорожных и автовокзалах:

·          создание привлекательного туристского продукта;

·          реализацию Государственной программы "Возрождение исторических центров, сохранение и преемственное развитие культурного наследия, развитие инфраструктуры туризма";

·          создание туристского информационного центра;

·          создание единой интерактивной электронной информационной системы по туристским ресурсам города и окрестностей;

·          активную рекламно-информационную деятельность;

·          разработку программ перспективного развития внутреннего и въездного туризма, в первую очередь, экологического, паломнического, бизнес-туризма, социального, включая спортивный и детско-юношеский туризм;

·          развитие экскурсионной деятельности, введение дисконтной карточки "Гость игровой зоны", создание в городе экскурсионного бюро, профессиональных служб сопровождения;

·          мониторинг и координацию деятельности туристских организаций, оказание поддержки развитию малого предпринимательства путем контроля за применением нормативных актов, направленных на защиту предпринимателей, занятых в сфере туризма;

·          проведение маркетинговых исследований для определения ниши города на внутреннем и международном рынках туристских услуг;

·          внедрение системы учета реальных доходов и расходов туристского рынка для обеспечения прозрачности и прогнозирования его развития;

·          создание условий для активизации инвестиционной деятельности в сферу туризма и отдыха;

·          совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.

Сфера туристских услуг охватывает практически весь спектр бытовых и коммунальных служб города, растущую сеть гостиниц и ресторанов, учреждений отдыха и развлечения. Развитие туризма будет напрямую зависеть от эффективности функционирования и качества услуг в указанных отраслях и в то же время позволит оплачивать затраты, а в случае роста потока туристов - стимулировать формирование гостинично-туристского комплекса путем увеличения доходов от туризма.

В условиях игровых зон развитие туризма – практически единственная возможность дать существенный импульс развитию всех сфер региона без значительных капитальных вложений и ущерба для сложной экологической ситуации. Во многих странах мира, туризм является наиболее приемлемым направлением устойчивого экономического развития. Принципы устойчивого развития, положенные в основу всех современных туристских программ, требуют сочетать деятельность по формированию туристских комплексов с мероприятиями по охране природной среды, культурного и исторического наследия региона, без которых немыслимо само существование туризма.

Сделав ставку на устойчивое развитие, можно сделать вывод о том, что принимаемый комплекс мер позволит обеспечить для этого необходимые условия.


Информация о работе «Разработка методических рекомендаций по формированию бренда Калининградской области»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 162405
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
100534
4
8

... друга. Все это позволяет рассматривать туризм как высокоинтегрированную услугу, что делает его еще более восприимчивым для применения информационных технологий в организации и управлении.        Глава 2. Информационные технологии в туризме Калининградской области 2.1. Системы резервирования Как известно, туристский продукт представляет собой комплекс различных услуг путешественнику, и ...

Скачать
201367
19
2

... без создания соответствующих благоприятных условий: развития инфраструктуры, формирования законодательной базы, и, что немаловажно, изменения культурного сознания людей. 3. Разработка основных рекомендаций по развитию сферы рекреационных услуг в Нижнекамском муниципальном районе 3.1 Зарубежный и отечественный опыт развития сельского туризма Сегодня агротуризм можно рассматривать как ...

Скачать
527512
6
9

... опасность); 2.  добровольная сертификация для подтверждения соответствия продукции заявленному качеству, проводимая по желанию заявителей и являющаяся рыночным механизмом; 3.  идентификация и учет движения товаров и документации в сфере обращения. Остановимся подробнее на первом из них. Обязательное подтверждение соответствия является формой государственного регулирования и вводится ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх