2.3. Характеристика эффективности маркетинговой деятельности Ренийского порта. Оценка конкурентоспособности порта Рени

Отдел маркетинга и договорной работы является отделом управления Ренийского морского торгового порта и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Украины, нормативными актами Министерства транспорта и связи Украины, Кодексом торгового мореплавания, Сводом обычаев Ренийского морского торгового порта, Обязательными постановлениями по Ренийскому морскому торговому порту.

Организационная структура маркетинга предоставлена на рис. 2.1.


Рис. 2.1. Организационная структура управления отдела маркетинга и договорной работы

Функции отдела маркетинга и договорной работы в Ренийском морском торговом порту:

a.      организация работы по комплексному изучению и анализу отечественных и зарубежных рынков транспортных услуг, перспектив их развития с целью получения информации о соотношении спроса и предложения, уровня цен, развития предприятий конкурентов, стратегии и тактики их деятельности.

b.      разработка кратко-, средне- и долгосрочной стратегии маркетинговой деятельности порта.

c.       осуществление контроля за уровнем рыночных цен на приобретаемые портом материальные ценности.

d.      обеспечение участия отдела в подготовке проектов перспективных и годовых планов порта.

e.       изучение сложившихся и прогнозирование перспективных грузопотоков, разработка предложений по их переключению на порт Рени.

f.       изучение экспортно-импортного потенциала Украины, стран СНГ, придунайских стран для прогнозирования новых грузопотоков.

g.      изучение деятельности предприятий и организаций, сотрудничество с которыми может увеличить грузооборот порта.

h.      изучение действующих в других портах тарифов, сборов, условий перевалки и хранения грузов.

i.       анализ накопленной информации и подготовка рекомендаций по совершенствованию договорной деятельности порта.

j.       подготовка рекомендаций клиентуре по применению оптимальных транспортных схем с использованием различных видов транспорта.

k.      ведение переговоров, переписки с отечественной и зарубежной клиентурой, направленных на привлечение в порт новых грузопотоков и оказание связанных с этим услуг.

l.       организация программ посещения порта различными делегациями.

m.     организация участия порта в выставках, презентациях, семинарах, конференциях.

n.      осуществление рекламной деятельности.

o.      организация разработки и изготовления рекламной продукции, контроль ее использования.

Недостатки действующей системы.

К основным недостаткам действующей системы управления порта Рени можно отнести следующие:

1. Структура не ориентирована на новые условия хозяйствования, которые связаны с переходом сферы портовых услуг на рыночные отношения. Далеко не все современные управленческие и производственные портовые функции реально выполняются в порту. Так, в структуре порта отсутствует субъект, в функции которого входит анализ развития конъюнктуры рынка портовых услуг. Без такого анализа портовый менеджмент не в состоянии вырабатывать эффективные решения с учетом реального состояния и перспективы развития рынка. Существующая маркетинговая служба такие задачи выполнить не может.

2. В структуре не предусмотрен орган, ответственный за разработку долгосрочных целей и стратегии развития порта.

3. Действующая структура порта ориентирована на плановою экономику, когда все необходимые ресурсы сконцентрированы в одних руках – в распоряжении порта.

Анализ качества портовых услуг. Качество портовых услуг – совокупность свойств и характеристик услуг порта, способных удовлетворить установленные и предполагаемые потребности клиентуры порта. При этом уровень этих свойств и характеристик (показателей качества) определяется непосредственно участниками перегрузочного процесса, а именно клиентурой порта (грузовладельцами и судовладельцами), непосредственными производителями работ (стивидорными компаниями), перевозчиками, экспедиторскими, агентскими и брокерскими организациями, смежниками, персоналом порта.

Проанализируем качество услуг порта Рени с помощью следующей системы показателей.

1.             Выполнение погрузочно-разгрузочных работ – оценивается по следующим показателям:

1.1. интенсивность обработки транспортных средств (судов, железнодорожных вагонов и других подвижных средств смежных видов транспорта) – значения валовых норм погрузки-выгрузки в порту Рени находятся на конкурентоспособном уровне, однако следует отметить недостаточно эффективную обработку судов в порту за период с 2003 по 2004 г., о чем свидетельствует снижение валовой и чистой интенсивности и увеличение времени обработки судов в порту;

1.2. скорость обработки транспортных средств – скорость обработки судов в порту Рени может быть оценена как высокая, о чем свидетельствует отсутствие простоев и обработка судов досрочно (70% за 2004 г.);

1.3. надежность и регулярность выполнения перегрузочных работ – в порту Рени перегрузочные работы осуществляется на должном уровне надежности и регулярности, что характеризуется почти полным отсутствием остановок в работе по вине порта (исключение составляют действия смежных организаций (ж/д- и автотранспорт) либо форс-мажорные обстоятельства). Также следует отметить показатели, влияющие на низкую вероятность поломок и аварий оборудования: высокий коэффициент готовности перегрузочного оборудования – 0,83, а также низкое значение удельного количества опасных дефектов – 0,8.;

2.         Сохранность груза – уровень сохранности грузов в порту Рени может быть охарактеризован как «средний», т.к. в некоторой степени наблюдаются хищения, при этом почти полностью отсутствуют повреждения, порча груза, потери груза сверх норм естественной убыли.

3.         Оформление документов, касающихся прихода-отхода судов, приема и отправки грузов, таможенных формальностей – в порту наблюдаются некоторые задержки судов, связанные с оформлением формальностей, о чем свидетельствует превышение чистой интенсивности над валовой почти в два раза.


Информация о работе «Усовершенствование маркетинговой деятельности на примере Ренийского морского торгового порта»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 125079
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
132271
3
7

... , они представляют опасность для всех участников Содружества. Возможности улучшения использование экспортного потенциала каждым отдельным государством СНГ ограниченные. Настоящий успех в этом деле могут принести лишь скоординированные усилия. 3.Транзитный потенциал Украины – проблемы и перспективы Современные тенденции развития мировой экономики ...

0 комментариев


Наверх