Содержание

Введение

Глава 1. Анализ литературных источников о проблеме качества сестринской помощи и контроле качества

1.1 Проблемы в управлении качеством сестринской помощи и возможные пути их решения

1.2 Функции и цели сестринского дела

1.3 Повышение профессионального уровня

1.4 Применение стандартов

1.5 Современные подходы к качеству сестринской помощи

1.6 Система контроля качества сестринской помощи

Глава 2. Методы и методики исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Исторический метод исследования

2.1.2 Санитарно-статистический метод

2.1.3 Аналитический

2.1.4 Метод экспертных оценок и эксперимента

2.2 Объект исследования

2.3 Методики исследования

Глава 3. Анализ ресурсного обеспечения МУЗ "ЦРБ Читинского района"

3.1 Структура медицинской организации и виды медицинской помощи, оказываемые в МУЗ "ЦРБ Читинского района"

3.2 Анализ кадрового потенциала

3.3 Анализ финансовой среды МУЗ "ЦРБ Читинского района"

3.4 Анализ материально-технической базы МУЗ "ЦРБ Читинского района"

3.4.1 Анализ лечебно-профилактической деятельности "ЦРБ Читинского района"

3.4.2 Анализ качественных и количественных показателей деятельности "ЦРБ Читинского района"

3.4.3 Новые технологии в организации медицинской помощи в "ЦРБ Читинского района". Стационаро-замещающие технологии

Глава 4. Обоснование критериев качества сестринской медицинской помощи в учреждениях Здравоохранения МУЗ "ЦРБ Читинского района"

4.1 Назначение экспертной комиссии

4.2 Результаты проведенного ранжирования

Вывод

Предложения

Список используемой литературы

Приложение 1. "Карта экспертной оценки"

Приложение 2. "Ранговый метод экспертной оценки"


Введение

Проблема системного подхода в описании качественного содержания медицинской помощи, удовлетворяющей запросам, ожиданиям и нуждам потребителей, в терминах и показателях, понятных последним, не имеет рационального решения. Это обусловлено тем, что медицинская деятельность не может быть сведена к традиционному производству и, соответственно, обычные критерии качества товаров, работ и услуг не применимы в полной мере к здравоохранению.

До недавнего времени приоритет в вопросах повышения качества медицинской помощи отдавался только врачебным службам, как наиболее самостоятельным и достаточно квалифицированным.

Существующее до недавнего времени мнение, что сестринская деятельность является только придаточной к врачебной, не позволяло в должной мере определить степень сестринского участия в системе оказания медицинской помощи, которая во многом определяет качества медицинской помощи в целом.

Врачебное и сестринское дело — взаимосвязанные, гармонично дополняющие друг друга процессы, составляющие при этом две самостоятельные профессии.

Поэтому превращение медсестры из «служанки» врача в полноценного коллегу дает возможность медицинским сестрам более четко определить уровень своей профессиональной ответственности, а также последствия за свои действия, сознательные или совершенные по ошибке.

В связи с этим представляется исключительно важным выработка новых направлений совершенствования качества сестринской деятельности. В свою очередь, преобразование системы сестринской помощи позволит обеспечить качественно новый уровень медицинского обеспечения населения путем привлечения и эффективного использования сестринского потенциала, а также за счет повышения требований и расширения профессиональных обязанностей медицинских сестер в предоставлении сестринской помощи, максимально удовлетворяющей потребностям населения.

Предоставление сестринским службам определенной степени самостоятельности дает возможность руководителям сестринских служб вырабатывать собственные стратегические направления в системе обеспечения качества сестринской помощи.

Согласно современной концепции развития сестринского дела медицинская сестра должна быть высококвалифицированным специалистом — партнером врача и пациента, способным к самостоятельной работе в рамках единой лечебной бригады.

Роль и функции сестринского дела в обществе требуют, чтобы каждая медицинская сестра брала на себя ответственность за непосредственное предоставление сестринской помощи и располагала бы требуемыми полномочиями для этого.

Целью программ улучшения качества сестринской помощи является развитие профессионального сестринского дела посредством тщательного изучения вопросов эффективности и продуктивности, достижения согласия в системе взглядов, ценностей, выявления критериев и стандартов в сестринской деятельности.

Улучшение качества и повышение эффективности сестринской помощи, дальнейшее ее развитие возможно только через критический пересмотр реального положения вещей, то есть анализа современного состояния сестринского дела на всех этапах и звеньях.

В связи с актуальностью проблемы цель работы – обосновать критерии качества в сестринском деле.

Цель исследования реализуется путем решения следующих задач:

1.         Анализ литературных данных о качестве в сестринском деле в Российской федерации и пути совершенствования качества сестринского дела.

2.         Анализ общественного мнения о качестве сестринской медицинской помощи по данным отечественной литературы.

3.         Комплексный анализ деятельности лечебного учреждения МУЗ «ЦРБ Читинского района».

4.         Научное обоснование критериев качества сестринской медицинской помощи медицинской организации на примере МУЗ «ЦРБ Читинского района».


Глава 1. Анализ литературных источников о проблеме качества сестринской помощи и контроле качества

 


Информация о работе «Критерии оценки качества сестринской помощи»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 98776
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46017
0
0

... процесса Место проведения исследования «ЗАО» «МЕДСИ» семейная клиника амбулаторно-поликлинического типа с дневным стационаром   Глава 1. Современные подходы к оценке качества сестринской помощи   1.1 Причины необходимости повышения качества сестринской помощи Качество жизни населения в целом и каждого человека в частности в первую очередь определяется состоянием здоровья, зависящим от ...

Скачать
90484
12
0

... 1. профилактика развития астматического статуса и обеспечение преемственности между врачом и медсестрой 4.2 Карта сестринского ухода в реанимационном отделении Реализация стандартов должна находить отражение в сестринской документации. Сестринская документация пациента отделения реанимации должна отражать динамику состояния, обеспечивать преемственность между сестринским персоналом. ...

Скачать
90077
12
0

... статуса при бронхиальной астме   4.Результаты собственного исследования 4.1.          Стандартизация профессиональной деятельности медсестры реанимационного отделения На основании проведенного образа литературы по оказанию неотложной помощи, внедрению сестринского процесса в отделения реанимации, а также анализа проблем пациентов, пролечившихся в нашем реанимационном отделении, мною сделан ...

Скачать
57732
3
8

... в штаты операционного блока была введена должность медицинской сестры-координатора. Для сравнения клинической и экономической эффективности внедрения сестринского процесса в условиях операционного блока многопрофильной больницы проведено сравнение показателей работы операционного блока за 2001–2002 г. и за период введения сестринского процесса с 1 января 2003 г. Критериями оценки эффективности ...

0 комментариев


Наверх