Организация складского хозяйства и пути его совершенствования

97306
знаков
5
таблиц
1
изображение
Федеральное Государственное Образовательное Учреждение высшего профессионального образования

Астраханский Государственный Технический Университет

Кафедра «Производственный менеджмент и организация предпринимательства»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Логистика»

на тему: Организация складского хозяйства на предприятии ОАО ПСК «Теплый Дом» и направления его совершенствования»

Выполнила: студентка группы ДФЭ-42

Проверил: к.э.н., доц.

Астрахань – 2008 г


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что рыночная стратегия развития экономики предполагает сбалансированное развитие всех отраслей народного хозяйства – как отраслей материального производства, так и инфраструктуры. К отраслям инфраструктуры относят такие отрасли, которые обеспечивают хранение, доставку продукции, как в сфере производства, так и в сфере обращения. Это – транспорт, связь, торговля, заготовка материально- техническое обеспечение. Материально- техническую базу обеспечения производства необходимыми ресурсами представляет складское хозяйство.

Складское хозяйство является необходимым элементом общественного производства, оно присуще всем отраслям народного хозяйства и имеет сложную структуру. Основные задачи складского хозяйства заключаются в сохранении потребительских качеств продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, рациональном размещении запасов материальных ресурсов, выполнения всех необходимых операций грузопереработки продукции на различных этапах ее продвижения. Складское хозяйство- это материально-техническая база системы снабжения и сбыта, от нее зависит качество и эффективность обеспечения потребителей материальными ресурсами.

Специфической особенностью складского хозяйства является наличие в нем больших резервов совершенствования, которые при полной реализации будут оказывать эффект на другие направления деятельности организации.

Целью данной курсовой работы является раскрытие вопроса совершенствования складского хозяйства на предприятии в теоретическом и практическом аспектах.

Объектом исследования выступает ЗАО ПСК «Теплый Дом» - производственно-строительная организации г. Астрахани.

В качестве предмета исследования выступает процесс совершенствования складского хозяйства предприятия.

Для этого поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы организации складского хозяйства;

- рассмотреть структуру складского хозяйства и виды складов;

- провести анализ организации складского хозяйства в ЗАО ПСК «Теплый Дом»;

- разработать рекомендации по совершенствованию складского хозяйства в ЗАО ПСК «Теплый Дом».

Курсовая работа состоит из двух глав, введения и заключения. В первой главе курсовой работы рассматривается понятие складского хозяйства и виды складов, организации и эффективность складского хозяйства, а также организация работа на складе.

Вторая глава посвящена анализу организации складского хозяйства ЗАО ПСК «Теплый Дом» и разработке мероприятий по его совершенствованию.


 

1.         Теоретические аспекты организации и совершенствования складского хозяйства на предприятии

 

1.1.     Роль и место склада в логистических системах

Частые изменения на современном рынке приводят не только к жесткой конкурентной борьбе. Такая ситуация требует от каждого предприятия, фирмы, компании обеспечения все более высокого уровня качества производимых продуктов или предоставляемых услуг. В противном случае они рискуют быть вытесненными с рынка. Одним из современных средств достижения таких результатов служит использование логистического подхода к управлению компанией или фирмой.

«Логистика - это процесс планирования, реализации и контроля технологически и экономически эффективных операций накопления, хранения, транспортирования и передачи сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и соответствующей информации от места производства к месту потребления с целью максимального удовлетворения требований потребителя» [12].

Как видно из определения, предметом логистического управления являются перемещаемые материальные и информационные потоки и управление запасами продукции. Перемещение любых материальных потоков невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены объекты инфраструктуры, называемые складами. В связи с этим склады являются неотъемлемым звеном любой логистической системы - организационно завершенной экономической системы, состоящей из взаимосвязанных элементов в едином процессе управления материальными и сопутствующими потоками. Совокупность этих элементов, границы и задачи функционирования объединены внутренними целями организации бизнеса и/или внешними целями.

Изменения структуры материальных потоков предопределяют образование складского хозяйства, поскольку на этих объектах производится преобразование материального потока посредством изменения параметров принимаемых и отгружаемых партий грузов по величине, составу, времени и так далее. Поскольку данные преобразования связаны с затратами труда, это увеличивает стоимость единицы потока. Процессы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на оптимизацию движения материальных потоков во всей логистической цепи и в конечном итоге - на совокупные издержки обращения.

Складские комплексы являются не только интегрированной составной частью, но и системообразующим звеном логистической системы, в которой предусмотрены накопление, переработка, распределение материального потока. Такой подход позволит обеспечить достижение высокого уровня рентабельности всей системы. Это совсем не исключает возможность отдельного анализа и исследования составляющих звеньев и элементов логистической системы, в том числе и складов [11].


Информация о работе «Организация складского хозяйства и пути его совершенствования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 97306
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
188470
35
5

... до банкротства. Поэтому перед БГСП «Доминик» ООО, на мой взгляд, сегодня стоит вопрос определения стратегии своего развития и организации складского хозяйства на перспективу. 3. Совершенствование складского хозяйства и управления его работой в БГСП «Доминик» ООО   3.1 Расширение площадей хранения и совершенствование обработки складируемых товарно-материальных ценностей в БГСП «Доминик» ООО, ...

Скачать
42273
2
0

... по формуле: Таким образом, для обслуживания рассмотренного технологического оборудования достаточно одного слесаря. Заключение Итак, мы рассмотрели организацию тарного и складского хозяйства на предприятиях различных отраслей промышленности. Практически в любой отрасли функции и средства организации одинаковы, однако есть небольшие различия, определяемые ...

Скачать
50769
12
10

... складов? Постановка задач производится из указанных целей: экономических и сервисных. Для этого необходимо рассмотреть вопросы: - место и роль склада в логистических системах, - организация складского хозяйства, - определение критериев эффективности функционирования склада и его основных частей, - разработка бизнес-плана организации складского хозяйства, - разработка технологического ...

Скачать
143385
3
1

... по их устранению. При проведении аудита первичного учёта отпуска материалов в производство, а также при изучении аудиторского заключения, написанного для областного управления инкассации аудиторской фирмой были выявлены и сгруппированы ошибки и нарушения в системе организации первичного учёта. Далее приведены эти ошибки и приведены рекомендации по их устранению. Ошибки и нарушения при сборе и ...

0 комментариев


Наверх