Анализ организации и путей совершенствования складского хозяйства на ЗАО «ПКП «Теплый дом»

97306
знаков
5
таблиц
1
изображение

2.         Анализ организации и путей совершенствования складского хозяйства на ЗАО «ПКП «Теплый дом»

2.1. Историческая справка и общая характеристика ЗАО «ПКП «Теплый Дом»

 

Закрытое акционерное общество «Производственно-коммерческое предприятие «Теплый дом» занимается производством и реализацией строительных материалов, сохраняющих тепло (утеплитель, производство пенопласта, несъемная опалубка). Продукцию этого предприятия можно встретить везде, где требуется быстро и выгодно построить надежное и эффективно утепленное сооружение.

Рассматриваемая компания официально зарегистрирована в декабре 2001 года. С этого момента у нее в активе имеется формовочно-литьевые автоматы фирмы «KURTZ GmbH» (Германия), а при производстве основных видов продукции используется сырье фирм "BASF AG" (Германия) и «NOVA Chemicals Corporation» (Канада).

Давая краткую справку о партнерах фирмы ЗАО ПСК «Теплый Дом», важно отметить следующие факты. "KURTZ GmbH" является немецким холдингом, ставшим мировым лидером в производстве формовочно-литьевых аппаратов. А немецкий химический концерн "BASF AG", являвшийся когда-то пионером в области разработки магнитной ленты, и продавший всё направление по ее производству с тем, чтобы сконцентрировать свою основную деятельность на химическом и фармацевтическом производстве, в результате стал ведущей европейской химической компанией, сосредоточенной на производстве стирола и полиолефинов. Компания «NOVA Chemicals Corporation» также имеет 37% собственности Methanex Corporation, самого большого в мире производителя метанола и, соответственно, тоже характеризует рассматриваемую компанию с точки зрения партнерства, как конкурентоспособную и надежную.

Таким образом, компания ЗАО ПСК «Теплый Дом», потратив уйму сил на то, чтобы наладить партнерство с крупнейшими мировыми лидерами, теперь является единственной организацией в г. Астрахань, представляющей технологию строительства, основанную на блоках из пенополистирола.

Чтобы по максимуму удовлетворить запросы своих клиентов и партнеров, компания создала свой отдел проектирования. В результате потребители приобрели не только несъемную опалубку, но и квалифицированную помощь ведущих специалистов фирмы.

Основным видом производимой продукции является несъемная опалубка, на которой базируется вся технология строительства. Несъемная опалубка из пенополистирола, предназначена для быстрого возведения монолитных зданий различной этажности, как непосредственно несущих конструкций, так и для заполнения проемов наружных стен в рамно-связевых зданиях. Эта теплосберегающая технология по теплозащите, звукоизоляции, комфортности, простоте, скорости и стоимости строительства, прочности и долговечности строений относится к высоким технологиям в области строительства.

«Теплый дом » - это одна из новейших технологий монолитного домостроения с использованием блоков несъемной опалубки из пенополистирола, позволяющая возводить коттеджи, многоэтажные здания, и холодильники.

Исходным сырьем для производства несъемной опалубки является полистирол. Полистирол абсолютно безвредный, экологически чистый материал. Возведение стен по технологии «Теплый Дом» состоит из трех этапов: установка фрагмента стены из блоков несъемной опалубки на существующий фундамент; укладка арматуры; заполнение бетоном внутренней полости полистирольных блоков.

Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки, подобно сборке кубиков в популярной детской игре «ЛЕГО» и препятствует вытеканию бетона.

Жесткая каркасно-силовая конструкция монолитных стен при малом весе обеспечивает надежные антисейсмические свойства объектам, построенным по технологии «Теплый Дом».

Строительная система «Теплый Дом» обеспечивает простоту прокладки и монтажа канализационных, водопроводных труб и электропроводки.

2. 2. Структура управления ОАО ПСК «Теплый Дом»

Тип структуры ОАО ПСК «Теплый дом» можно отнести к линейно-функциональному, так как наблюдается наличие линейных подразделений, осуществляющих в организации основную работу, а так же специализированных обслуживающих функциональных подразделений (рис.9).

Линейные звенья принимают решения, а функциональные подразделения информируют и помогают линейному руководителю в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов для принятия конкретных решений.

Для того, чтобы понять, каким образом данная структура влияет на развитие и совершенствование рассматриваемого нами предприятия, необходимо осуществить анализ положительных и отрицательных характеристик данного типа структуры. Итак, начнем с того, что линейно-функциональная структура управления обладает целым рядом преимуществ:

- быстрое осуществление действий по распоряжениям и указаниям, отдающимся вышестоящими руководителями нижестоящим,

- рациональное сочетание линейных и функциональных взаимосвязей;

- стабильность полномочий и ответственности за персоналом.

- единство и четкость распорядительства;

- оперативное принятие и выполнение решений;

- личная ответственность каждого руководителя за результаты де­ятельности;

- профессиональное решение задач специалистами функциональ­ных служб.

Однако, существуют и определенные недостатки, возникающие по тем или иным причинам. Рассмотрим недостатки линейно-функциональной структуры, причины их возникновения и способы их устранения в таблице 4.

Таблица 4

Недостатки линейно-функциональной структуры управления

Отмечаемые недостатки Причины недостатков Пути устранения недостатков
Дублирование функций руководителя и функциональных специалистов в процессе управленческой деятельности Разделение функций линейных и функциональных специалистов никогда не может быть проведено на 100% ---------------------------------
Медленное принятие решений Недостаточное разграничение полномочий и ответственности между линейными и функциональными руководителями

Четкое разграничение полномочий и ответственности между линейными и функциональными руководителями.

Применение процессного подхода

Нежелание руководителей брать на себя ответственность за принимаемые решения Недостаточное разграничение полномочий и ответственности между линейными и функциональными руководителями Четкое разграничение полномочий и ответственности между линейными и функциональными руководителями
Продолжение таблицы 4
Возникновение внутрипроизводственных барьеров, ограничивающих рамки заинтересованности функциональных подразделений в эффективном развитии производства Слабое высшее руководство. Отсутствие процессного подхода. Отсутствие системы бюджетирования. Слабая система мотивации, слабая ее направленность на конечные результаты компании

Усиление высшего руководства.

Использование процессного подхода.

Внедрение системы бюджетирования и мотивации.

Разногласия между линейными и функциональными службами; Слабое высшее руководство. Отсутствие процессного подхода. Отсутствие системы бюджетирования. Слабая система мотивации, слабая ее направленность на конечные результаты компании

Усиление высшего руководства.

Использование процессного подхода.

Внедрение системы бюджетирования и мотивации.

Противодействие линейных менеджеров работе функциональных специалистов Слабое высшее руководство. Отсутствие процессного подхода. Отсутствие системы бюджетирования. Слабая система мотивации, слабая ее направленность на конечные результаты компании

Усиление высшего руководства.

Использование процессного подхода.

Внедрение системы бюджетирования и мотивации.

Неправильное толкование информации, передаваемой линейным исполнителям функциональными менеджерами Недостаточная квалификация персонала, отсутствие четких регламентов Повышение квалификации, четкое регламентирование

Таким образом, делая вывод об эффективности используемой структуры управления, можно сказать, что для строительного предприятия такой тип является наиболее подходящим, позволяя оперативно принимать результативные решения при высоком уровне ответственности за них. Кроме того, обладая большим количеством различных сфер деятельности, у данного предприятия появляется возможность адаптации принимаемых решений к специфике деятельности на основе обладания более детальными знаниями. Это помогает повысить эффективность управленческих решений и результативность деятельности организации.

В отношении выделенных недостатков необходимо сказать, что важно правильно организовать управление на предприятии. Тогда, при реализации всех способов нейтрализации негативных проявлений данной структуры, указанных при анализе отрицательных качеств, можно говорить о ее совершенстве и положительном влиянии на фирму в целом и ее развитие в будущем.



Информация о работе «Организация складского хозяйства и пути его совершенствования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 97306
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
188470
35
5

... до банкротства. Поэтому перед БГСП «Доминик» ООО, на мой взгляд, сегодня стоит вопрос определения стратегии своего развития и организации складского хозяйства на перспективу. 3. Совершенствование складского хозяйства и управления его работой в БГСП «Доминик» ООО   3.1 Расширение площадей хранения и совершенствование обработки складируемых товарно-материальных ценностей в БГСП «Доминик» ООО, ...

Скачать
42273
2
0

... по формуле: Таким образом, для обслуживания рассмотренного технологического оборудования достаточно одного слесаря. Заключение Итак, мы рассмотрели организацию тарного и складского хозяйства на предприятиях различных отраслей промышленности. Практически в любой отрасли функции и средства организации одинаковы, однако есть небольшие различия, определяемые ...

Скачать
50769
12
10

... складов? Постановка задач производится из указанных целей: экономических и сервисных. Для этого необходимо рассмотреть вопросы: - место и роль склада в логистических системах, - организация складского хозяйства, - определение критериев эффективности функционирования склада и его основных частей, - разработка бизнес-плана организации складского хозяйства, - разработка технологического ...

Скачать
143385
3
1

... по их устранению. При проведении аудита первичного учёта отпуска материалов в производство, а также при изучении аудиторского заключения, написанного для областного управления инкассации аудиторской фирмой были выявлены и сгруппированы ошибки и нарушения в системе организации первичного учёта. Далее приведены эти ошибки и приведены рекомендации по их устранению. Ошибки и нарушения при сборе и ...

0 комментариев


Наверх