Анализ основных принципов организации складского хозяйства на предприятии ЗАО ПСК «Теплый Дом»

97306
знаков
5
таблиц
1
изображение

2.4. Анализ основных принципов организации складского хозяйства на предприятии ЗАО ПСК «Теплый Дом».

Важной особенностью ЗАО ПКП «Теплый Дом» является то, что данное предприятие объединяет помещение склада с производственными помещениями. Таким образом, одно общее здание подразделяется на две основные части: первая часть – производственная, где происходят непосредственно все технологические процессы, способствующие изготовлению продукции; вторая часть – складское помещение. Данное помещение, общей площадью около 1500 кв. м., разделено на две основные секции. Одна из этих секций посвящена складированию сырья для производства исходной продукции для строительства, а другая секция, соответственно, для складирования готовой продукции по ассортиментным группам. Важной особенностью складского хозяйства данной организации является то, что секция, занимаемая под сырье, составляет лишь 30% от всей полезной площади данного склада. Это объясняется тем, что основным видом исходного материала, за исключением арматуры, бетона и металлических перемычек, является полистирол, хранящийся в специальных контейнерах, объем которых стандартизирован, что сделало размещение на складе предприятия более рациональным и экономным.

По отношению к функциональным областям логистики на ОАО ПСК «Теплый Дом» секции склада подразделяются на производственные и распределительные (склады готовой продукции). По форме собственности помещение не является арендованным, поскольку организация имеет права владения на данное сооружение, что позволяет сделать содержание склада менее затратным. По принадлежности материального потока его можно отнести к закрытому типу сооружений, поскольку в нем хранится продукция только рассматриваемой организации. По описанию данный склад представляет собой отапливаемое одноэтажное здание (закрытое сооружение). Расположение секций склада определено таким образом, чтобы обеспечить прямолинейность грузопотока, поэтому сырьевая секция склада расположена непосредственно рядом с производственными цехами, а секция готовой продукции – рядом с зоной выдачи товаров.

Теперь рассмотрим основные моменты и особенности организации работы складского хозяйства на ЗАО ПСК «Теплый Дом».

Когда материалы поступают на предприятие вместе с ними приходит товарно-транспортная накладная. В ней указываются вид транспорта, заказчик, грузоотправитель, грузополучатель, пункт погрузки, разгрузки. Кроме того, в документе имеется таблица, где содержаться следующие данные: наименование товара, страна ввоза, цена за единицу, стоимость, вид тары, масса брутто. Страна, отправившая товар ставит штамп и подписывает документ. Далее поступившие материалы отгружают в сырьевую секцию склада. Выгрузка материалов на склад осуществляется с помощью погрузчиков. Поступив на склад, материалы подлежат обработке и размещению на складе. Прием материалов на склад осуществляет заведующий складом. Параллельно с приемом он занимается заполнением документации. Поступление материалов на склад оформляется приходным ордером, который подписывается заведующим складом и экспедитором, доставившим груз. При отсутствии, каких либо расхождений между документами и доставленными ценностями приходный ордер можно не выписывать, а оформлять приход проставлением штампа на сопроводительных документах поставщика (грузоотправителя), в оттиске которого содержаться основные данные приходного ордера. Здесь же материально ответственное лицо учиняет подпись об оприходовании груза. В приходном ордере указывается склад, на который поступают материалы, поставщик, корреспонденция счета, наименование, сорт, размер и марка материальных ценностей. Указывается код, количество, цена, сумма и порядковый номер записи по складской карточке. Составляется два экземпляра. Один экземпляр идет в бухгалтерию, а копия остается на складе. Если выявлено отклонение по количеству, ценам, качеству от договора, составляется приемный акт. Учет материалов на складе ведется с помощью карточки складского учета. В ней указываются: склад, стеллаж, ячейка, марка, сорт, размер, цена, норма запаса, наименование материала. Указывается номер документа от кого получено или кому отпущено, приход, расход, остаток. Этот документ остается на складе.

Материалы со складов предприятия отпускаются в производственные цеха для изготовления продукции. Ведению внутренней отчетности уделяется так же немаловажное внимание. Отпуск продукции осуществляется путем выписки товарно-транспортных накладных. Товарно-транспортные накладные выписываются в четырех экземплярах, они являются бланками строгой отчетности. В них указывается наименование продукции, количество и цена. Готовая продукция отпускается потребителям так же со склада путем выписки товарно-транспортной накладной, но в данном случае добавляются в ранг обязательных, указание таких данных, как грузоотправитель, грузополучатель и номера счетов. Помимо товарно-транспортных накладных так же оформляется договор, четко регламентирующий сроки и условия поставки, ассортимент, стоимость, условия скидок и количество отгружаемой продукции.

На ЗАО ПСК «Теплый Дом» складом заведует заведующий складом. Основной задачей заведующего сладом является осуществление работ по приему, хранению, отборке, комплектованию, отпуску товарно-материальных ценностей и ведению учета их движения. Он назначается и освобождается от должности приказом директора предприятия. Заведующий складом является материально-ответственным лицом. Его основные обязанности:

-           организация работы по размещению, хранению, отборке, комплектованию и отпуску продукции с наиболее рациональным использованием складских помещений и оборудования;

-           обеспечивает своевременное и правильное оформление документов первичного учета и передачу их в соответствующие структурные подразделения предприятия по снабжению и сбыту продукции;

-           распределяет обязанности между сотрудниками склада и контролирует их выполнение;

-           организует учет материальных ценностей, следит за их движением;

-           обеспечивает сохранность товарных ценностей по количеству и качеству;

-           контролирует исправность помещений, складской тары, дает заявки на своевременный ремонт;

-           проверяет правильность оформления документов на отпуск товаров со складов, обеспечивает отборку, комплектование и отпуск;

-           обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины сотрудниками склада.

На таких небольших складах, а вернее даже сказать рассматриваемом нами складском помещении, используется простой способ управления складским хозяйством при помощи карточек.

Сущность этого способа состоит в том, что продукция укладывается по ассортиментным группам, расположенным на постоянном выделенном месте склада. Рядом с определенным видом продукции навешивается карточка с указанием номенклатурного номера продукции и ее разновидности. При отпуске всей продукции с места хранения карточка снимается с модели.

Важно отметить, что рассматриваемая нами продукция из пенополистирола не имеет срока годности, таким образом, это облегчает систему организации складского хозяйства, исключая необходимость поочередной последовательной реализации продукции и ведения соответствующего параллельного учета сроков изготовления и поступления на склад.

Так же важно отметить еще одну особенность данного складского помещения. В данном рассматриваемом случае наблюдается совмещение участков поступления и отпуска продукции, что позволяет:

- сократить размер площади, необходимой для выполнения операции;

- облегчить контроль операции разгрузки и погрузки;

- повысить степень использования оборудования;

- более гибко использовать персонал склада.

Однако основным недостатком совмещения участков приемки и отпуска грузов является появление встречных грузовых потоков с возможной путаницей между отправляемыми и получаемыми товарами. Организация в одном месте приемки и отправки будет также затруднена, если тип и размеры прибывающего и отправляемого со склада транспорта различны.

Но, осваивая данную методику использования совмещенного участка, предприятие выработало свою специфику борьбы с возникающими сложностями. Облегчить организацию совмещенного участка помогло разнесение по времени операций поступления и отправки.

В отношении организации хранения можно выделить следующие характеристики данного складского помещения:

- товары не размещают в проходах, не загораживают огнетушители и розетки;

- не складывают поддоны или товары в слишком высокие штабели;

- обеспечивают постоянное место для хранения подъемно-транспортного оборудования;

- поддерживают оптимальные режимы хранения товаров - температуру и влажность воздуха;

- предохраняют товары от моли и грызунов;

- отсыревшие товары просушивают и проветривают;

- для поддержания необходимого санитарно-гигиенического режима регулярно производят тщательную уборку помещения, а также его дератизацию, дезинсекцию, дезинфекцию и дезодорацию.

Таким образом, все требования по поводу условий хранения произведенной продукции и исходного сырья выполняются.

Если анализировать вид хранения, то можно сказать, что в данном случае используется напольный вид хранения, который является простейшей системой размещения грузов. Основным способом укладки при этом является штабель - укладка грузовых пакетов или товарных упаковок друг на друга.

Конструктивные особенности изготавливаемой продукции позволяют складывать и закреплять изделия друг над другом без определенных технических приспособлений. Кроме того, складирование продукции штабелями в данном случае не противоречит правилам безопасности, поскольку производимые товары являются очень легкими, обладая малым весом.

Отборка товаров с мест хранения механизированным осуществляется механизированным способом. Таким образом, организация экономит на дорогостоящем ручном труде, снижая затраты на содержание складского хозяйства. Кроме того, механизированный способ позволяет сохранить в целостности продукцию, исключая возможность ее повреждения, и сделать процесс отгрузки более быстрым и менее трудоемким.


Информация о работе «Организация складского хозяйства и пути его совершенствования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 97306
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
188470
35
5

... до банкротства. Поэтому перед БГСП «Доминик» ООО, на мой взгляд, сегодня стоит вопрос определения стратегии своего развития и организации складского хозяйства на перспективу. 3. Совершенствование складского хозяйства и управления его работой в БГСП «Доминик» ООО   3.1 Расширение площадей хранения и совершенствование обработки складируемых товарно-материальных ценностей в БГСП «Доминик» ООО, ...

Скачать
42273
2
0

... по формуле: Таким образом, для обслуживания рассмотренного технологического оборудования достаточно одного слесаря. Заключение Итак, мы рассмотрели организацию тарного и складского хозяйства на предприятиях различных отраслей промышленности. Практически в любой отрасли функции и средства организации одинаковы, однако есть небольшие различия, определяемые ...

Скачать
50769
12
10

... складов? Постановка задач производится из указанных целей: экономических и сервисных. Для этого необходимо рассмотреть вопросы: - место и роль склада в логистических системах, - организация складского хозяйства, - определение критериев эффективности функционирования склада и его основных частей, - разработка бизнес-плана организации складского хозяйства, - разработка технологического ...

Скачать
143385
3
1

... по их устранению. При проведении аудита первичного учёта отпуска материалов в производство, а также при изучении аудиторского заключения, написанного для областного управления инкассации аудиторской фирмой были выявлены и сгруппированы ошибки и нарушения в системе организации первичного учёта. Далее приведены эти ошибки и приведены рекомендации по их устранению. Ошибки и нарушения при сборе и ...

0 комментариев


Наверх