Расчет основных параметров склада и показателей эффективности его работы

97306
знаков
5
таблиц
1
изображение

2.5. Расчет основных параметров склада и показателей эффективности его работы

Далее рассчитаем основные параметры склада ОАО ПСК «Теплый Дом». Общая площадь склада, равная 1553 м2, как уже известно, включает:

- полезную площадь, т.е. площадь, предназначенную для хранения - Sпол;

- площадь приемочных и отгрузочных площадок, включая площадь погрузо-разгрузочных рамп - Sпр=340,69 м2;

- служебную площадь, занятую конторскими и другими помещениями, Sсл=56,8 м2;

- вспомогательную площадь, занятую проездами и проходами, - Sвсп = 150,3 м2. Таким образом, общая площадь определяется по формуле:

Sобщ = Sпол + Sпр + Sсл + Sвсп.

Для того, чтобы определить полезную площадь, можно воспользоваться следующей формулой:

Sпол = Q/σ = 40/0,039=1005,2 м2

Важно отметить, что количество продукции, которое необходимо разместить на складе, учитывалось в соответствии с максимальной производственной мощностью основных фондов предприятия. Кроме того, необходимо заметить незначительный уровень нагрузки на 1 м2. Это объясняется тем, что продукция из пенопласта очень легкая в силу своих физических свойств, что и обуславливает такое маленькое значение этого показателя.

Кроме того, полезную площадь можно рассчитать по первой формуле, имея данные об общей площади и остальных ее составляющих:

Sпол = Sобщ - Sпр - Sсл - Sвсп = 1553-340,7-56,8-150,3 = 1005,2 м2

Теперь рассчитаем основные показатели эффективности функционирования склада:

1)         Грузооборот склада (т):

Г = Тоcр=486983/19913=24,45 т

2)         Себестоимость складской переработки (руб. на 1 т груза):

 С = Рэ / Г = 54396,6/24,45 = 2224,81

3)         Коэффициент использования складской площади:

 а = Sпол / Sобщ=1005,2/1553 = 0,65

4)         Оборот склада:

 ПО = Т / txpср=30/3,8 = 7,89

При том, что:

 txpср = ∑t*q /∑Q = (97396,6*4+243491,5*3+146094,9*5)/486983=3,8

5)         Оборачиваемость склада - величина, обратная продолжительности оборота:

Ко = О/ Т*Qобщ=486983/30*62433,7=0,26

 

2.6. Направления совершенствования организации работы и технического оснащения складского хозяйства

В отношении оценки рациональности организации складского хозяйства на ЗАО ПСК «Теплый дом» можно сказать об определенных успехах данной организации. При рассмотрении теоретических аспектов организации складского хозяйства была выделена зависимость последнего от нескольких факторов, определяющими из которых были физические и химические свойства продукции. На мой взгляд, рассматриваемое предприятие нашло оптимальный метод организации складского хозяйства для товарного ряда с такими свойствами и небольшой ассортиментной номенклатурой.

ЗАО ПСП «Теплый Дом» использует все возможные способы рационализации устройства складского хозяйства. В отношении ведения учета без использования современного программного обеспечения и возможностей ПК можно сказать следующее. На мой взгляд, в данном случае складское помещение и ассортимент продукции не настолько большие, чтобы затрачивать излишние средства на покупку, освоение и внедрение различного программного обеспечение. Управление складом при существующих объемах грузооборота и ассортимента продукции весьма уверенно ведется и существующим методом. Однако, вполне возможно, что рано или поздно при расширении производства компании придется усовершенствовать систему организации складского хозяйства, внедрив использование различных программных систем.

Однако, все сказанное не оправдывает отсутствие графической схемы склада, смоделированной в специальной программе. Это является необходимостью для поддержания порядка и рациональности перемещения по складу.

Одной из характеристик рациональной организации работ на складе является наличие номенклатуры-ценника материалов, списка должностных лиц, которым предоставлено право разрешать отпуск материалов и образцов их подписей, графика отпуска материалов, должностных инструкций и форм учетной документации.

В процессе выгрузки и приемки материалов избегается излишнее их накопления в местах приема и не допускается количественных и качественных потерь. Площадки для выгрузки и приемки продукции оснащены приборами для определения фактического количества и контроля качества материалов, инструментом для вскрытия тары и упаковки. До начала выгрузки к местам выгрузки подается оборудование и приспособления, используемые при выгрузке: соединительные мостки для проезда погрузчика из склада в вагон, внутрискладская тара, грузозахватные приспособления. Своевременное оснащение мест выгрузки сократит время выполнения этой операции.

Кроме того, продукция на складе сгруппирована с учетом объемно-весовых характеристик и физико-химических свойств. Эта работа выполняется с целью образования групп продукции примерно одинаковых по указанным параметрам. Для хранения каждой группы продукции выделяется отдельный участок в зоне хранения, оснащенный соответствующим оборудованием для складирования и хранения. Это является еще одним признаком рациональности организации складского хозяйства на данном предприятии.

Кроме того, важно сделать еще одно маленькое замечание по поводу размещения продукции на складе. Существует возможность применения метода Парето, который позволяет минимизировать количество передвижений посредством разделения всего ассортимента на группы, которые быстро оборачиваются и требуют большого числа перемещений, и группы, к которым обращаются достаточно редко.

В данном случае важно для правильного расположения учитывать динамику спроса на ту или иную продукцию, или хотя бы, проанализировать изменение темпов роста различных видов товарной номенклатуры с целью выделения наиболее востребованных групп и наименее реализуемых. На рассматриваемом нами предприятии этот принцип не учитывается, хотя он мог бы сделать складское хозяйство еще менее затратным и более рационально организованным.

На будущее можно посоветовать ЗАО ПСК «Теплый Дом» ориентацию развития на механизацию и автоматизацию складских работ, как базовое направление совершенствования организации работ, связанных с хранением материальных ценностей и передачей их в производство. Примером на будущее в данном случае может стать система организации складского хозяйства по принципу вертикально-замкнутых (люлечных) складов с программным управлением, которые занимают малые производственные площади, но имеют достаточно большую емкость за счет вертикального расположения и высокий уровень автоматизации. Организации потребуется немало средств и времени, для того, чтобы перестроится на новую систему управления складом, но это окупит себя в дальнейшем, снизив в несколько раз затраты на содержание складского хозяйства.


 

Заключение

В изложенной курсовой работе были рассмотрены основные аспекты организации работы складского хозяйства на предприятии ЗАО ПСК «Теплый Дом». Были сделаны следующие выводы:

1.         Основными задачами работы складского хозяйства являются организация быстрой выгрузки поступивших на склад материальных ресурсов;

2.         Совершенствование приема поступающих материальных ресурсов;

3.         Организация достоверного учета, материального учета, материальных ресурсов, контроль за состоянием запасов;

4.         Своевременное обеспечение производства сырьем, материалами оборудованием, запасными частями, комплектующими изделиями;

5.         Обеспечение сохранности материальных ценностей на складах и т.д.;

6.         Основными функциями являются: надлежащее хранение и учет предметов труда и готовой продукции;

7.         Планомерное бесперебойное и комплектное снабжение цехов и участков материальными ресурсами;

8.         Подготовка материалов к их непосредственному потреблению;

9.         Основными направлениями совершенствования работы складского хозяйства являются: более широкое внедрение механизации и автоматизации процессов складирования;

10.       Повышение квалификации работников складского хозяйства;

11.       Слияние транспортного и складского хозяйств;

12.       Улучшение складского учета и др.

Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на имеющиеся недостатки в работе, руководство предприятия продолжает совершенствование организации работы складов, хотя и имеет определенные трудности с осуществлением намеченных мероприятий.


 

Список литературы

1.         Абрамов С.Б. Управление складским хозяйством. — М.: Знание, 1982. — 64с.

2.         Васюкова А.Т., Пивоваров В.И., Пивоваров К.В. Организация производства и управление качеством продукции в общественном питании: учеб. пособие. — М.: Дашков и К, 2007. — 328с.

3.         Волгин В.В. Кладовщик: Устройство складов. Складские операции. Управление складом. Нормативные документы. — М.: Ось-89, 2003. — 319с.

4.         Гудков Ф.А. Складские свидетельства: Методики практического применения. — М.: Банковский Деловой Центр, 1997. — 134с.

5.         Демичев Г.М. Складское и тарное хозяйство: учебник для студентов вузов. — М.: Высш. шк., 1975. — 294с.

6.         Манжосов Г.П. Современный склад: Организация и технология. — М.: КИА центр, 2003. — 220с.

7.         Неруш Ю.М. Логистика: учебник для вузов/ Моск. гос. ин-т международных отношений (ун-т) М-ва иностранных дел Рос. Федерации. — М.: ПРОСПЕКТ, 2006. — 520с.

8.         Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: учеб.-метод. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2002. — 389с.

9.         Новицкий Н.И., Пашуто В.П. Организация, планирование и управление производством: учебно-метод. пособие/ под ред. Н.И. Новицкого. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 575с.

10.      Новицкий, Н.И., Пашуто В.П. Организация, планирование и управление производством: учебно-метод. пособие/ под ред. Н.И. Новицкого. — М.: Финансы и статистика, 2007. — 576с.

11.      Степанов В.И. Логистика в товароведении: учебник для вузов. — М.: Академия, 2007. — 272с.

12.      Степанов В.И. Логистика: учебник для вузов. — М. : Проспект, 2006. — 488с.


Информация о работе «Организация складского хозяйства и пути его совершенствования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 97306
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
188470
35
5

... до банкротства. Поэтому перед БГСП «Доминик» ООО, на мой взгляд, сегодня стоит вопрос определения стратегии своего развития и организации складского хозяйства на перспективу. 3. Совершенствование складского хозяйства и управления его работой в БГСП «Доминик» ООО   3.1 Расширение площадей хранения и совершенствование обработки складируемых товарно-материальных ценностей в БГСП «Доминик» ООО, ...

Скачать
42273
2
0

... по формуле: Таким образом, для обслуживания рассмотренного технологического оборудования достаточно одного слесаря. Заключение Итак, мы рассмотрели организацию тарного и складского хозяйства на предприятиях различных отраслей промышленности. Практически в любой отрасли функции и средства организации одинаковы, однако есть небольшие различия, определяемые ...

Скачать
50769
12
10

... складов? Постановка задач производится из указанных целей: экономических и сервисных. Для этого необходимо рассмотреть вопросы: - место и роль склада в логистических системах, - организация складского хозяйства, - определение критериев эффективности функционирования склада и его основных частей, - разработка бизнес-плана организации складского хозяйства, - разработка технологического ...

Скачать
143385
3
1

... по их устранению. При проведении аудита первичного учёта отпуска материалов в производство, а также при изучении аудиторского заключения, написанного для областного управления инкассации аудиторской фирмой были выявлены и сгруппированы ошибки и нарушения в системе организации первичного учёта. Далее приведены эти ошибки и приведены рекомендации по их устранению. Ошибки и нарушения при сборе и ...

0 комментариев


Наверх