2. Оценка организации управления энергетическим хозяйством на примере предприятия ОАО «ТАИФ-НК»

 

2.1 Характеристика предприятия и основные результаты его деятельности

 

Нижнекамский филиал "ТАИФ-НК" создан в 1997 году для участия в строительстве и эксплуатации Нижнекамского НПЗ. Высокопрофессиональные специалисты компании произвели реконструкцию и модернизацию НПЗ, в результате чего удалось значительно увеличить объем перерабатываемой нефти, повысить качество и глубину переработки.

Производственные мощности доведены до 7000 тонн сырой нефти в год. В 2004 году на базе "ТАИФ-НК" было положено начало реализации проекта создания производства по переработке газового конденсата мощностью 1, 2 млн. тонн в год. Завод по переработке газового конденсата ОАО «ТАИФ-НК» построен в рекордно короткие сроки – всего за один год.

Cтроительство началось в мае 2005 года, а в июле 2006 года уже была получена первая продукция. В октябре 2006 года началась коммерческая эксплуатация завода по переработке газового конденсата.

В 2003 году ТАИФ приступил к строительству завода по производству бензинов, а уже в декабре 2005 г. была получена первая партия бензинов и завод приняли к эксплуатации. Первый в Татарстане завод бензинов мощностью 600 тыс. тонн в год способен закрыть более половины потребностей республики в высокооктановых сортах бензина.

В 2006 году филиал преобразован в ОАО «ТАИФ-НК», включающее в себя завод бензинов, завод по переработке газового конденсата и нефтеперерабатывающий завод.

Историческая необходимость создания в Татарстане нефтеперерабатывающей отрасли диктовалась экономической целесообразностью. Республика, обладающая большими запасами углеводородного сырья и лидировавшая по объемам нефтедобычи в Советском Союзе, в течение полувека оставалась поставщиком сырьевых ресурсов другим регионам страны и странам зарубежья. Отсутствие важнейшего технологического звена сказывалось в целом на экономике региона, а как следствие, – на развитии всей страны.

Для реализации этих задач ОАО «ТАИФ» в 1997 году создало на территории нижнекамской промышленной площадки свой филиал «ТАИФ-НК» (в 1998 году ЗАО «ТАИФ-НК», преобразованное в 2006 году в ОАО), который вплотную занялся вопросами проектирования и строительства нефтеперерабатывающего комплекса. На основе Завода первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-7, взятого в аренду, ОАО «ТАИФ» в короткий срок за счет собственных средств осуществило дальнейшую модернизацию производств, а затем выкупило в собственность. В результате уже через два года Завод вышел на проектный объем (7 млн. тонн нефти в год), повысились качество и глубина переработки. Но это был только первый шаг в стратегических планах Группы ТАИФ. Параллельно с этим ТАИФ приступил к проектированию и строительству дополнительных крупнотоннажных установок КГСД и висбрекинга, а также битумной установки. В их строительстве с 1999 года также принимали активное участие Татнефть и Нижнекамскнефтехим. В последующем доли этих компаний были выкуплены ТАИФ-НК в собственность, в их числе и нефункциональная битумная установка. Общая стоимость приобретенных Обществом установок составила около 12 млрд рублей.

Финансирование данного проекта осуществлялось с привлечением заемных средств Сбербанка России. Сам Завод первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-7 был передан ОАО «ТАИФ» в уставный капитал ОАО «ТАИФ-НК» в конце 2007 года. Согласно стратегическому плану развития Группы компаний ТАИФ с 2000 года проводились проектно-изыскательские работы, а в 2003 году было начато масштабное строительство крупнотоннажных производств – Завода бензинов и Завода по переработке газового конденсата, которые были введены в эксплуатацию в декабре 2005 года.

Первая партия бензинов, соответствующая всем проектным требованиям, получена в феврале 2006 года. В ноябре 2007 года Завод бензинов был приобретен Обществом в собственность у ОАО «ТАИФ». Сегодня Открытое акционерное общество «ТАИФ-НК», объединяющее крупнейший в Татарстане нефтеперерабатывающий завод, производство автомобильных бензинов и завод по переработке газового конденсата, – ключевое звено нефтегазоперерабатывающего направления деятельности Группы компаний ТАИФ. Общество производит 97% нефтепродуктов республики и является одной из крупнейших компаний региона по обеспечению ресурсами нефтехимических производств Группы ТАИФ, расположенных в Республике Татарстан.

В 2007 году Обществом, совместно с консалтинговой компанией IMPAC, реализован проект по повышению эффективности деятельности ОАО «ТАИФ-НК», снижению расходов, повышению производительности труда и рентабельности. За успешное развитие и внедрение принципов повышения эффективности деятельности Общество награждено почетным дипломом американской Ассоциации специалистов в области повышения производительности труда (The Association of Productivity Specialists – APS).

В 2007 году введены в эксплуатацию битумная установка, узел приготовления и хранения реактивного топлива, узел отгрузки тяжелого газойля каталитического крекинга и установка сероочистки пропан-пропиленовой фракции, бутан-бутиленовой фракции и легкого бензина. Ввод в эксплуатацию данных объектов направлен на получение окисленных битумов и авиационного керосина марок РТ и Jet A-1, отвечающих мировым стандартам качества. Все это позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить глубину переработки сырья. В марте 2007 года коллективу ОАО «ТАИФ-НК» как одному из динамично развивающихся предприятий республики было направлено благодарственное письмо от Министра экономики и промышленности Республики Татарстан за стабильный прирост объемов промышленного производства в Республике Татарстан и реализацию перспективных инвестиционных и инновационных проектов.

В сентябре 2007 года Генеральный директор А.А. Бабынин стал лауреатом конкурса «Руководитель года-2006» в номинации «За повышение конкурентоспособности».

За достигнутые результаты в области нефтепереработки в декабре 2007 года в Вене на ежегодно проводимой Конференции по нефтепереработке и нефтехимии России и стран СНГ комиссией Всемирной ассоциации по нефтепереработке Обществу присвоено звание «Завод года».

В ОАО «ТАИФ-НК» внедрена и функционирует интегрированная система менеджмента, сертифицированная на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 и EN/AS 9100:2001.

Ежегодно проводятся надзорные аудиты для подтверждения действия сертификатов.

В 2008 г. в ОАО «ТАИФ-НК» успешно завершилась комплексная сертификация интегрированной системы менеджмента в области качества, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды на соответствие международным стандартам ISO 9001:2000, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 и EN/AS 9100:2001.

Международный сертифицирующий орган подтвердил соответствие всех бизнес-процессов, функционирующих в рамках производственно-экономической деятельности Нефтеперерабатывающего завода и Завода Бензинов, требованиям международных стандартов.

В мае 2008 г. сертифицированы дорожные битумы на соответствие требованиям Системы добровольной сертификации в области дорожного хозяйства «АВТОДОРСЕРТ» и ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Система менеджмента качества. Требования».

Также в мае 2008 г. ОАО «ТАИФ-НК» выдан сертификат соответствия по первому уровню стабильности производства и качества выпускаемых битумов (ПРЕМИУМ КЛАСС). По результатам положительных квалификационных испытаний опытно-промышленных партий на бензины Премиум Евро-95 и Регуляр Евро-92 производства ОАО «ТАИФ-НК» выданы сертификаты соответствия и начато их массовое производство.

В августе 2008 произведена замена катализатора и внутренних устройств реактора гидроочистки дизельного топлива и налажено производство дизельного топлива по стандарту Евро4.

В декабре 2008 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Минприроды России «Лучший экологический проект года», где ОАО «ТАИФ-НК» стало лауреатом в номинации «Экологическая эффективность экономики» за проект «Создание современного нефтеперерабатывающего комплекса по производству и реализации моторных топлив, соответствующих международным стандартам Евро4».

В декабре 2008 года указом Президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева за работу «Разработка и внедрение процесса одностадийной очистки легкого углеводородного сырья от сернистых соединений (H2S, RSH, COS, CS2)» присуждена Государственная премия и присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки 2008 года» заместителю Генерального директора ОАО «ТАИФ» Преснякову В.В., Генеральному директору ОАО «ТАИФ-НК» Бабынину А.А. и директору Завода Бензинов ОАО «ТАИФ-НК» Калимуллину А.К.

В феврале 2009 года введена в эксплуатацию установка по производству высокооктановых компонентов автомобильных бензинов МТБЭ и ТАМЭ.

В марте 2009 года Компания ОАО «ТАИФ-НК» стала лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники за 2008 г. Звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» за разработку процесса каталитического крекинга – гидроочистки сернистого сырья и создание на её основе крупнотоннажного промышленного производства высокооктанового автомобильного бензина» присвоено Генеральному директору ОАО «ТАИФ» Шигабутдинову Альберту Кашафовичу, заместителю Генерального директора ОАО «ТАИФ» Преснякову В.В., Генеральному директору ОАО «ТАИФ-НК» Бабынину А.А., директору Завода Бензинов ОАО «ТАИФ-НК» Калимуллину А.К.

В мае 2009 года, после успешного прохождения летных испытаний, сертифицировано топливо для реактивных двигателей марки РТ, производства ОАО «ТАИФ-НК». Сертификат подтверждает соответствие топлива всем требованиям, предъявляемым к топливу высшей категории.

Нефтеперерабатывающая компания «ТАИФ-НК» первой в Татарстане стала производить бензин стандарта «Евро-4». Между тем для многих автолюбителей само это понятие либо ни о чем не говорит, либо воспринимается как дорогая диковинка.

Пока на нашем рынке нет четкого понимания, что же такое «Евро-4», он для этого еще не созрел. Сам термин только входит в употребление. Что касается спроса, то все, что «ТАИФ-НК» производит, успешно продается. Такова специфика нефтепереработки, по-другому просто быть не может, иначе завод уже остановился бы. Другое дело, что «ТАИФ-НК» обладает продуктом максимального и неизменного качества, а потому перед ним стоит задача по созданию бренда. И данное предприятие сейчас этим занимается. Сейчас все легче продавать такой продукт, он становится узнаваемым. Причем важно, что все топливо соответствует стандарту «Евро-4». Хотя по регламенту таковым может быть только 95-й бензин. У нас же и 92-й бензин – «Евро-4», и даже 80-й, что, казалось бы, в принципе невозможно.

«Евро-4» - это ряд ограничений на содержание в бензине веществ, вредных как для окружающей среды, так и для автомобиля. В первую очередь речь идет о сере. Во всех бензинах данного предприятия ее содержание не превышает 50 миллиграмм на килограмм, в то время как в топливе класса «Евро-2» этот показатель достигает 500 миллиграмм на килограмм, а в «Евро-3» – 350 миллиграмм на килограмм. Такая концентрация опасна тем, что при сгорании, к примеру, одного килограмма серы в атмосферу выделяется уже два килограмма сернистого ангидрида, которым потом дышат люди. Кроме того, в «Евро-4» снижено содержание ароматических и непредельных углеводородов. В результате бензин хорошо сгорает в двигателе и при этом экологически безопасен, что немаловажно для Нижнекамска – крупнейшего промышленной зоны Восточной Европы, ведь, по статистике, 70-75 процентов выбросов в атмосферу города связано исключительно с транспортной нагрузкой. Поэтому продажа бензина для нас не только бизнес, но и социальная миссия.

Глубокая переработка нефти создает огромный потенциал для экономического рывка России. Именно поэтому «ТАИФ-НК» и занялся строительством собственных заправок. Хотя это достаточно сложный и длительный процесс, в первую очередь с точки зрения отведения земельных участков под строительство АЗС. Данному предприятию важно, чтобы потребитель понял, у производителя продается бензин только хорошего качества. На таких заправках существует мощнейшая система контроля. Никаких добавок, никаких примесей. И можно быть уверенным, если вы заливаете 92-й бензин, то октан в нем равен 93,5, а в 95-м этот показатель достигает 97. Так что продажа бензина на собственных заправках – это тоже часть миссии «ТАИФ-НК». Вскоре закончится ребрендинг АЗС и фириа приступит к рекламной кампании продукта. В ее рамках объяснять людям, в чем же преимущество топлива «Евро-4» [4].

ТАИФ-НК намерен в 2009 году удвоить продажи бензина в Татарстане, что позволит ему вытеснить с местного рынка других производителей, в том числе уфимские НПЗ. Эксперты считают, что бензин из Нижнекамска пока не может конкурировать по качеству и цене с уфимским, и полагают, что для его продвижения скорее всего будет подключен «административный ресурс».



Информация о работе «Организация энергетического хозяйства на предприятии (на примере ОАО "ТАИФ–НК")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 98651
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
107468
11
9

... выпуска и реализации продукции, однако необходимо при этом сохранить достигнутый уровень затрат на производство. 3. Основные направления снижения издержек на предприятии на примере ОАО «ТАИФ-НК НПЗ»   3.1 Пути уменьшения постоянных издержек на предприятии Деятельность любой фирмы предполагает осуществление затрат. Для получения максимально возможной прибыли необходимо снижать затраты на ...

Скачать
140058
18
8

... как с проблемами инвестирования обновления фондов, так и с процессами глобализации, позиционированием России в мировой экономической системе. 3.2 Мероприятия, направленные на повышение эффективности  использования основных фондов ОАО «ТАИФ-НК»   Очевидно, что любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных производственных фондов. Это является ...

Скачать
162039
45
5

... финансового состояния предприятия необходимы для проведения во второй главе практического анализа финансового состояния ОАО «Нефтекамскшина». 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина» 2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Нефтекамскшина» и оценка его имущественного положения Открытое акционерное общество «Нефтекамскшина» – крупнейшее предприятие в ...

Скачать
158766
25
5

... 5-й класс (10–0 баллов) — это организации с кризисным финансовым состоянием. Они неплатежеспособны и абсолютно неустойчивы с финансовой точки зрения. Такие организации убыточны [37, c. 24]. Существует понятие степени риска деятельности предприятия в целом. Степень риска деятельности предприятия зависит от соотношения его выручки от реализации и прибыли, а также от соотношения общей суммы прибыли ...

0 комментариев


Наверх