2.2 Организационная структура управления энергохозяйством

 

Основные задачи функциональных подразделений энергослужбы традиционных и вводимых для экономической поддержки хозяйственной самостоятельности, в большинстве случаев следуют из их названий. Для ряда из них целесообразно дать некоторые пояснения.

Главной задачей энергоэкономического отдела должно быть проведение на предприятии энергосберегающей политики, анализ энергоиспользования в производственных процессах, разработка организационно-технических мероприятий по энергосбережению.

Задачи отдел нормирования и энергобалансов - создание системы нормирования энергозатрат в производственных процессах на основе анализа энергоиспользования, проводимого совместно c энергоэкономическим бюро; разработка технологических норм по наиболее энергоемким операциям, процессам, на пределы, полупродукты, на единицу сырья или готовой продукции по всей ее номенклатуре; разработка норм энергопотребления на санитарно-технические нужды в зависимости от климатических и сезонных факторов; нормирование энергозатрат во вспомогательных процессах и производствах, потерь в энергетических коммуникациях и в энергооборудовании, собственных нужд энергохозяйства; разработка общепроизводственных - цеховых и заводских - норм энергозатрат на продукцию, работы и услуги. Здесь же должно вестись планирование энергообеспечения путем разработки плановых (текущих) и перспективных энергобалансов для всех коммерческих (хозрасчетных) потребителей на предприятии и вне его.

Отдел по энергетическому учету, контролю и надзору должно заниматься ведением и совершенствованием оперативного и статистического (текущего) учета производства, распределения и потребления энергоресурсов и соответствующей отчетностью; оперативным (совместно c диспетчерской службой) и текущим контролем и регулированием энергообеспечения, внутризаводским энергонадзором.

Планово-экономическое отдел призвано планировать производственно-хозяйственную деятельность энергохозяйства (кроме производства и потребления энергоресурсов), коммерческие отношения c подразделениями предприятия и внешними потребителями.

Финансовый отдел должен осуществлять финансовые операции по финансированию производственно-хозяйственной деятельности энергослужбы, финансовые операции c поставщиками и потребителями – при наличии y энергослужбы собственного банковского счета или субсчета.

Энергосбыт оpганизуeтся для ведения расчетов за потребляемую энергию, энергоносители и энергетические услуги c внутризаводскими и внешними потребителями, для чего должны разрабатываться внутризаводские и внешние тарифы, в том числе система штрафных тарифов за нерациональное энергоиспользование c превышением обоснованных и утвержденных норм.

Технический отдел должен проводить в энергохозяйстве единую техническую политику, организовывать проверки и экспертизы технического состояния энергооборудования (энергетического и энергоиспользующего), разработку предложений o техническом перевооружении c применением энергосберегающей техники, по рёконструкции и модернизации энергохозяйства.

Отдел автоматизации энергохозяйства должно заниматься метрологическим обеспечением, внедрением средств автоматизации и телемеханизации как в производственных энергетических процессах, так и при выполнении функций управления. Высшей формой автоматизации управления в энергослужбе является создание автоматизированной системы управления энергетикой (АСУЭ), объединяющей управление потребления процессами производства, передачи, распределения, потребления и использования энергии (АСУТП), оперативно-диспетчерское управление (АСДУ) и управление производственно-хозяйственной деятельностью энергослужбы (АСУП).

Отдельные задачи управления в конкретных условиях предприятия могут распределяться между перечисленными функциональными подрaзделениями по-разному [5, с.110].

Рисунок 3 – Схема управления энергетикой на предприятии ОАО «ТАИФ-НК».

2.3 Организация и планирование ремонта энергооборудования

Ремонтное обслуживание является вспомогательным, но очень важным элементом производственно-хозяйственной деятельности в энергетике, поскольку от его качества и своевременности зависят надежность работы энергооборудования, бесперебойность снабжения потребителей энергией в нужном количестве, должного качества, c максимальной экономичностью (см. целевую функцию энергетики). Исходя из этого, следует планировать ремонты энергооборудования, составлять графики ремонтного обслуживания так, чтобы вывод оборудования в ремонт не приводил к текущему дефициту мощности для покрытия нагрузки и к недоотпуску энергии.

В энергетике, как и в других отраслях промышленности, принята система планово-предупредительных ремонтов (ППР). Эта система представляет собой документацию, в которой предлагаются определенная периодичность и виды ремонтного обслуживания для всех типов энергетического оборудования. Разновидностями этой системы, например, в промышленной энергетике являются: «Единая система планово-предупредительных ремонтов» (ЕС ППР); система «Планово-предупредительный ремонт оборудования и сетей промышленной энергетики» (ППР ОСПЭ); система «Техническое обслуживание и ремонт» (ТОР).

Все системы различаются принятыми для них видами ремонтного обслуживания. Так, в ЕС ППР такими видами являются: текущий, средний и капитальный ремонт. B других системах приняты: l) профилактические осмотры; 2) текущий ремонт; 3) капитальный ремонт. Иногда применяется средний ремонт, называемый расширенным текущим.

Во всех системах ППР применяются следующие основные понятия:

- ремонтный цикл – время между двумя капитальными ремонтами;

- межремонтный период – время между двумя любыми ремонтами;

- дефектная ведомость – перечень узлов и деталей энергетического оборудования, подлежащие ремонту (составляется непосредственно перед ремонтом или по результатам профилактических осмотров);

- проект организации работ (ПОР) – плановый (проектный) документ об организации ремонтных работ c указанием необходимого ремонтного оборудования, ремонтной площадки, сроков и трудоемкости ремонта (разрабатывается чаще всего для капитальных ремонтов);

- трудоемкость ремонта – расчетная величина, заранее предусмотренная документами системы ППР, оценивающая необходимые трудозатраты на проведение того или иного вида ремонтного обслуживания. Размерность этой величины дается либо в «единицах ремонтосложности», либо (в последнее время более употребительно) в нормо-часах или человеко-часах;

- единица ремонтосложности – трудоемкость ремонта асинхронного электродвигателя c короткозамкнутым ротором мощностью 0,5 кВт.

Организация ремонта на энергопредприятиях осуществляется двумя способами:

- децентрализованным, хозяйственным, когда ремонтное обслуживание проводится ремонтным (и частично эксплуатационным) персоналом;

- централизованным, подрядным, c привлечением специализированных ремонтных предприятий энергосистемы или Минэнерго (системы Центроэнергоремонт).

И тот, и другой способы имеют свои достоинства и недостатки.

При хозяйственном способе ремонтного обслуживания, ремонтники, являясь членами трудового коллектива электростанции, заинтересованы в качестве ремонтных работ, хорошо знают оборудование станции, проводят иногда совместно c эксплуатационниками регулярные профилактические работы. Однако уровень квалификации ремонтных рабочих на электростанциях, как правило, невысок, здесь невозможно иметь все необходимое разнообразие ремонтного оборудования, мощности ремонтных служб используются лишь во время ремонтной кампании (в летний период), a остальное время простаивают.

При специализированном централизованном ремонте квалификация ремонтных рабочих, кaк правило, высокaя, ремонтные предприятия имеют хорошо оснащенные ремонтные базы. Это позволяет проводить ремонты индустриальным методом, т. e. заменять отдельные узлы энергооборудования, a обработку, ремонт и обновление отдельных деталей производить на ремонтных заводах. Поэтому централизованный ремонт в большинстве случаев отличается более высоким качеством по сравнению c децентрализованным. Однако стоимость подрядных ремонтных работ большей частью выше из-за высокой доли накладных расходов ремонтного предприятия, включая командировочные расходы, так что он обходится электростанции дороже, чем ремонт, выполняемый хозяйственным способом.

На практике эти формы могут применяться в сочетании, например, капитальные ремонты проводятся подрядчиками, a остальные виды ремонтов – своими силами. B настоящее время ремонты в энергетике в значительном объеме производятся хозяйственным способом, из-за чего количество ремонтного персонала, по некоторым оценкам, составляет до 70°/о всего производственного персонала отрасли. B промышленно развитых странах ремонтное обслуживание как в энергетике, так и в других отраслях материального производства осуществляется практически исключитeльно подрядными специализированными фирмами, что считается более выгодным в техническом и экономическом отношении.

Решение o выборе формы ремонтного обслуживания остается за руководством каждой отдельной электростанции, в зависимости от местных условий и при сопоставлении затрат на ремонты, выполняемые централизованно или децентрaлизованно.

Годовой график ППР электрооборудования составляется на основе ремонтных нормативов:

- ремонтный цикл (РЦ) – комплекс периодически повторяющихся работ между двумя плановыми капитальными ремонтами или от начала эксплуатации оборудования до первого капитального ремонта;

- межремонтный период (МП) – время работы электрооборудования между текущими ремонтами. Число текущих ремонтов между двумя ремонтами определяется:

, (7)

где РЦ – ремонтный цикл, МП – межремонтный период

- межосмотровый период (ТО) – время работы электрооборудования между техническими осмотрами. Число технического обслуживания между двумя текущими ремонтами определяется:


(8)

- структура ремонтного цикла – это чередование ремонтов за весь срок службы электрооборудования между двумя капитальными ремонтами [6, с.32].

Для выбранного электрооборудования составляется таблица, используя справочники по проведению ППР, все данные записываются и рассчитываются в таблице 2.

Таблица 2 – Таблица нормативов для составления графиков ППР

Наименование эл.оборудов. Кол-во Режим рабо-ты Ремонтная сложность чел/часов Структура ремонтных циклов Периодичность ремонтов, мес.
Чередова-ние ремонтов Кол-во ремонтов
ТО Т К ТО Т К ТО Т К
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ДПТ 4ПФ180S

Р=45кВт

1 Норм. 5,85 23,3 58,5 К-39ТО-19Т-К 39 19 1 2 6 120

Согласующий тр-р

ТСП-100/0,7-УХЛ4

Р=93кВт

1 Норм. 6 18 60 К-9ТО-1Т-К 9 1 1 6 36 72

Сглаживающий реактор

ФРОС-65/0,5-У3

1 Норм. 1 3 10 К-19ТО-3Т-К 19 3 1 6 36 144

ЭПУ-1-2-46-40Е, М УХЛ О4

Iн=400А

Uн=440В

Рн=75кВт

1 Норм. 1,4 3,5 14 К-5Т-К - 5 1 - 12 72

Авт.выкл. в силовой цепи QF1

Uн=380В

Iн=100А

1 Норм. - 0,48 - К-9Т-К - 9 1 - 6 60

Контактор переменного тока КМ1

Uн=380В

Iн=100А

1 Норм. - 0,48 - К-9Т-К - 9 1 - 6 60

Контактор постоянного тока КМ2

Uн=220В

Iн=120А

1 Норм. - 3 - К-9Т-К - 9 1 - 6 60

Таблица 3 – Годовой график ППР электрооборудования

Наименование эл. оборуд. Месяцы Примечание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ДПТ 4ПФ180S

Р=45кВт

ТО ТО Т ТО ТО Т 1 раз в 10 лет

Согласующий тр-р

ТСП-100/0,7-УХЛ4

Р=93кВт

ТО ТО

1 раз в 12 лет

Тек.рем – 1 раз в 3 года

Сглаживающий реактор

ФРОС-65/0,5-У3

ТО ТО

1 раз в 12 лет

Тек.рем – 1 раз в 3 года

ЭПУ-1-2-46-40Е, М УХЛ О4

Iн=400А

Uн=440В

Рн=75кВт

Т 1 раз в 6 лет

Авт.выкл. в силовой цепи QF1

ВА52-39

Uн=380В

Iн=100А

Т Т 1 раз в 5 лет

Контактор переменного тока КМ1

МК3-20Е

Uн=380В

Iн=100А

Т Т 1 раз в 5 лет

Контактор постоянного тока КМ2

КТ6023Б

Т Т 1 раз в 5 лет

2.4 Расчет трудоемкости, численности и фонда заработной платы ремонтного и дежурного персонала

 

Используя данные таблицы 2 графы 3,5,6,7 и таблицы 3 рассчитывают трудоемкость каждого вида ремонтов на выбранное электрооборудование по формуле:

Те рем – 12,5*R*n*k, (9)

где Те рем – трудоемкость каждого вида ремонта,

R – ремонтная сложность каждого вида ремонта, таблицы 2, графы 5,6,7;

n – количество ремонтов каждого вида, таблица 3.

Расчет трудоемкости ДПТ:

Тек=12,5*58,5*1*1/10=73,12 чел/ч

Тет=12,5*23,3*1*2=58,25 чел/ч

Тето=12,5*5,85*1*4=292,5 чел/ч

Трансформатор:

Тек=12,5*60*1*1/12=62,5 чел/ч

Тет=12,5*18*1*1/3=75 чел/ч

Тето=12,5*6*1*2=150 чел/ч

Реактор:

Тек=12,5*10*10*1/12=10,4 чел/ч

Тет=12,5*3*1*1/3=12,5 чел/ч

Тето=12,5*1*1*2=25 чел/ч

Преобразователь:


Тек=12,**14*1*1/6=29,1 чел/ч

Тет=12,5*3,5*1*1=43,75 чел/ч

Автоматический выключатель:

Тет=12,5*0,48*1*2=12 чел/ч

Контактор переменного тока КМ1:

Тет=12,5*0,48*1*2=12 чел/ч

Контактор постоянного тока КМ2:

Тет=12,5*3*1*2=75 чел/ч

Таблица 4 – Сводная таблица трудоемкости ремонта электрооборудования

Оборудование Ремонт чел/ч
ТО Т К
ДПТ 292,5 58,25 73,12
Трансформатор 150 75 62,5
Реактор 25 12,5 10,4
Преобразователь - 43,75 29,1
Автоматический выключатель - 12 -
Контактор КМ1 - 12 -
Контактор КМ2 - 75 -
ИТОГО:

467,5 (ΣТето)

288,5 (ΣТет)

175,12 (ΣТек)

Определим численность ремонтного персонала:

 (10)


где Тэф – эффективный фонд рабочего времени.

Тэф=214

Таблица 5 – Баланс рабочего времени на одного рабочего

Показатели Ремонтный персонал Дежурный персонал
Календарный фонд времени, Тк, дн 365 365
Выходные дни и дополнительные выходные 105 104
Праздничные дни 11 11
Номинальный фонд времени, Тн. дни 250 250

Неявки, предусмотренные ТЗ, дни

в т.ч очередной доп.отпуск

отпуск за выслугу лет

дни болезней

гособязанности

учебный отпуск

другие неявки

36

24

5

3

1

1

1

30

18

5

4

1

1

1

Эффективный фонд рабочего времени, Тэф. дни 214 222
Фонд времени 1712 1776

Коэффициент списочности ремонтного персонала:

(11)

Коэффициент списочности дежурного персонала:


Списочный состав ремонтного персонала определяет с учетом неявок, предусмотренных трудовым законодательством:

Nсп.рем=Nремсп=5*1,16=6 чел (12)

Дежурный персонал за сутки рассчитывается по формуле:

Nштобс*(1+n) (13)

где Нобс – норма обслуживания на смену

n – количество смен в сутки (3 смены)

Nшт=1*(1+3)=4 чел

Списочный состав дежурного персонала:

Nсп=Nштсп2=4*1,12=5 чел (14)

Для планирования фонда заработной платы необходимы данные: расчет численности ремонтного и дежурного персонала, тарифные ставки, размер премии, размер доплаты по ТЗ.

Пояснение к таблице:

гр.6 из баланса рабочего времени

гр.7 = гр.3 * гр.6, руб;

гр.8 = гр.5 * гр.7, руб;

гр.9 – принятый % премии;

гр.10 = (гр.8*гр.9)/100, руб;

гр.11 = (гр.8+гр.10)*6%/100, руб;

гр.12 = (гр.8+гр.12+гр.11), руб;

гр.13 = гр.12*1,15;

гр.14 = гр.13*10%/100, руб;

гр.15 = гр.13*2%/100, руб;

гр.16 = гр.14+гр.15, руб;

гр.17 = гр.13+гр.16, руб.

Итак, отдельные задачи управления в конкретных условиях предприятия могут распределяться между многочисленными функциональными подразделениями по-разному; ремонтное обслуживание является вспомогательным, но очень важным элементом производственно-хозяйственной деятельности в энергетике, поскольку от его качества и своевременности зависят надежность работы энергооборудования, бесперебойность снабжения потребителей энергией в нужном количестве, должного качества, c максимальной экономичностью (см. целевую функцию энергетики), исходя из этого, следует планировать ремонты энергооборудования, составлять графики ремонтного обслуживания так, чтобы вывод оборудования в ремонт не приводил к текущему дефициту мощности для покрытия нагрузки и к недоотпуску энергии; годовой график ППР электрооборудования составляется на основе ремонтных нормативов: ремонтный цикл (РЦ), межремонтный период (МП), межосмотровый период (ТО).



Информация о работе «Организация энергетического хозяйства на предприятии (на примере ОАО "ТАИФ–НК")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 98651
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
107468
11
9

... выпуска и реализации продукции, однако необходимо при этом сохранить достигнутый уровень затрат на производство. 3. Основные направления снижения издержек на предприятии на примере ОАО «ТАИФ-НК НПЗ»   3.1 Пути уменьшения постоянных издержек на предприятии Деятельность любой фирмы предполагает осуществление затрат. Для получения максимально возможной прибыли необходимо снижать затраты на ...

Скачать
140058
18
8

... как с проблемами инвестирования обновления фондов, так и с процессами глобализации, позиционированием России в мировой экономической системе. 3.2 Мероприятия, направленные на повышение эффективности  использования основных фондов ОАО «ТАИФ-НК»   Очевидно, что любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных производственных фондов. Это является ...

Скачать
162039
45
5

... финансового состояния предприятия необходимы для проведения во второй главе практического анализа финансового состояния ОАО «Нефтекамскшина». 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина» 2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Нефтекамскшина» и оценка его имущественного положения Открытое акционерное общество «Нефтекамскшина» – крупнейшее предприятие в ...

Скачать
158766
25
5

... 5-й класс (10–0 баллов) — это организации с кризисным финансовым состоянием. Они неплатежеспособны и абсолютно неустойчивы с финансовой точки зрения. Такие организации убыточны [37, c. 24]. Существует понятие степени риска деятельности предприятия в целом. Степень риска деятельности предприятия зависит от соотношения его выручки от реализации и прибыли, а также от соотношения общей суммы прибыли ...

0 комментариев


Наверх