1.1.2 Инвестиции

Под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской или других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта [50].

Инвестиции в реальные активы можно разделить на следующие группы:

инвестиции в повышение эффективности производства, то есть, затраты на модернизацию оборудования или на перемещение производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

инвестиции в расширение производства;

инвестиции на создание новых производств;

инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления.

Кроме того, инвестиции обычно делят на краткосрочные и долгосрочные вложения. При высоком экономическом развитии страны и достаточно стабильной ситуации как внутри национальной экономики, так и в общемировом хозяйстве возрастает доля долгосрочных инвестиций. И наоборот, в обстановке экономической или политической нестабильности большинство инвестиций носит краткосрочный характер, так как возрастает риск потерять вложения вообще или получить от них слабую отдачу [13].

Инвестирование – более широкое понятие, чем собственно строительство или реконструкция объектов, поскольку воспроизводство основных производственных фондов в форме капитальных вложений является только частью инвестирования [3].

Это новое понимание инвестиций отражается и в российской системе макроэкономического учета, где произошел переход от системы баланса народного хозяйства к системе национальных счетов (СНС). В СНС выделяются экономические операции и показатели, которые относятся к приобретению, использованию и выбытию такого рода объектов, которые используются в течение длительного времени. Эти операции отражаются в счете операций с капиталом (счет капитальных затрат), которые характеризуют инвестиционный процесс не только в форме реального накопления основных и оборотных фондов, но и нематериальных активов и источников финансирования. СНС предусматривает классификацию субъектов хозяйственной деятельности не только по отраслям, но и по секторам экономики, что открывает дополнительные возможности макроанализа.

Под инвестиционной деятельностью понимается «вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта»

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательные работы и другие затраты [44].


1.2 Развитие малого бизнеса в строительном комплексе

Малый строительный бизнес способствует становлению конкурентной среды, оперативно реагирует на изменение рыночной конъюнктуры, придавая экономике строительства необходимую гибкость. Малые строительные фирмы позволяют мобилизовать и наиболее эффективно использовать материальные, финансовые и природные ресурсы [3].

Малые строительные фирмы играют немаловажную роль в осуществлении прорыва по ряду важнейших иных направлений научно-технического прогресса, прежде всего, в области материальных ресурсов, экологического и энергоемкого комплекса. Они создают ту среду и дух предпринимательства, без которых невозможна рыночная экономика, построенная на личной инициативе и заинтересованности производителей.

Малые строительные фирмы наиболее ориентированы на местный рынок и решение территориальных проблем, что дает основание видеть в нем экономическую основу местного самоуправления.

На протяжении длительного времени в работах отечественных экономистов деятельности малых строительных предприятий не уделялось должного внимания. С возрождением кооперативных движений в конце 80-х годов в нашей стране возрос интерес исследователей к феномену малого предпринимательства. Переходное состояние экономики актуализирует эту проблему. Появившиеся в 90-е годы публикации [1, 3, 4, 12, 18, 22, 23, 31, 34, 35, 53, 54] раскрывают различные вопросы, связанные с деятельностью малых строительных организаций.

В целях реализации государственной политики по развитию малого предпринимательства Государственным комитетом Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства разработана “Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства, одним из исполнителей которой было определено строительное ведомство России.


1.3 Методы анализа функционирования инвестиционно-строительного комплекса

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестиционно-строительного комплекса. В работе использовались монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодических изданиях по вопросам, рассмотренным в дипломной работе. В качестве фактических материалов использовались данные Государственного Комитета Статистики [31] и статистический сборник по Ивановской области [31], а также специальные исследования.

В дипломной работе использованы различные методы и приемы статистики [28]. К ним относятся средние и относительные величины, группировки, показатели динамики и другие. Наибольшее значение в анализе имеет метод группировок, который, в сочетании с другими приемами и методами, позволяет учитывать специфику сводного анализа и на этой основе выявлять особенности использования экономических законов в процессах освоения инвестиционных вложений и характеристики строительного производства. В анализе производственной деятельности строительных предприятий большое значение имеет и группировка по формам собственности, объему выполненных работ, численности занятых, числу предприятий. Широко применяются в анализе средние и относительные величины. Они могут использоваться самостоятельно или в сочетании с другими методами, например, группировкой. Особый интерес представляет анализ структуры и ее изменения.

Для изучения влияния на экономику строительства различных структурных изменений следует использовать показатели структурных сдвигов (изменение структуры во времени) и структурных различий (сравнение структур различных объектов). Основными из них являются:

Абсолютный прирост долей (удельных весов):


 или ,

где n – число интервалов времени,

 - абсолютный прирост удельного веса,

d1 и d0 – удельный вес структурной части в отчетном и базисном периодах.

Обобщающие показатели структурных сдвигов и структурных различий, например, линейный коэффициент структурных изменений:

,

где  - средний прирост по совокупности в целом,

k – Число структурных составляющих.

Роль статистики состоит также в изучении взаимосвязей между различными показателями рассматриваемой деятельности, в данном случае, строительства. Это изучение важно не только для установления самого факта наличия связей, но и для научно-обоснованного прогнозирования. Поэтому важно придать выявляемым связям математическую определенность, ведь без их количественных оценок невозможно довести результаты экономических разработок до практического применения.

Статистические показатели могут состоять между собой в различных типах связи:

балансовая характеризует взаимосвязь между источником формирования ресурсов и их потреблением

компонентная, когда изменение статистического показателя определяется изменениями его компонентов (сомножителей); это используется в индексном методе, например:


, где

Iqp – индекс объема строительно-монтажных работ в фактических ценах;

Iq – то же в сопоставимых ценах;

Ip – индекс сметных цен.

Факторная проявляется в согласованной вариации изучаемых показателей, один из которых считается факторным, другой – результативным.

Корреляционная, при которой изменение результативного признака обусловлено изменением факторного лишь частично, так как возможно влияние прочих факторов. По своему характеру корреляционные связи являются соотносительными.

В отличие от функциональной связи, проявляющейся с одинаковой силой у каждой единицы изучаемой совокупности, в корреляционном при одном значении учтенного фактора возможны различные значения результативного признака. Поэтому для изучаемой совокупности в целом здесь устанавливают соотношение, в котором изменению фактора соответствует среднее изменение результата. Таким образом, корреляционные связи проявляются в совокупности в целом.

При изучении корреляционной связи показателей строительной деятельности перед статистикой ставят следующие задачи:

проверка положений экономической теории о возможности связи между изучаемыми показателями и придание выявленной связи аналитической формы;

установление количественных оценок тесноты связи, характеризующих силу влияния факторных признаков на результат.

Для выявления закономерности развития инвестиционно-строительных процессов во времени и их прогнозирования используют методы выравнивания динамических рядов.

укрупнение интервалов применяется для выявления тренда в рядах данных, колебания в которых затушевывают основную тенденцию развития. Он состоит в простом объединении мелких периодов в более крупные интервалы и суммировании данных внутри новообразованных периодов;

при использовании метода скользящей средней каждую новую среднюю величину рассчитывают, отбрасывая один уровень слева и добавляя один уровень справа. Например: ,  и т.д.

Для выравнивания динамических рядов можно использовать различные математические функции:

уравнение прямой линии: ;

степенную функцию:

уравнение гиперболы:

уравнение параболы:

показательную функцию: ,

где y – уровень изучаемого показателя в зависимости от времени, t – период времени, a0, a1,a2 – параметры модели.

Параметры модели определяются путем решения системы уравнений, полученных методом наименьших квадратов по формулам, приводимым в учебниках статистики.

На основе выявленных тенденций развития основных показателей строительства можно спрогнозировать их на ближайшее будущее, то есть провести экстраполяцию:

по средним абсолютным приростам показателя в ретроспективе и их распространением на перспективу:


 - экстраполируемый уровень,

 - конечный уровень динамического ряда,

 - средний абсолютный прирост показателя в базисной динамике,

 - период упреждения.

При экстраполяции уровня показателей со стабильными темпами роста применяется формула:

,

где  - средний темп роста в базисной динамике

С использованием трендов развития показателей, полученных при выравнивании динамических рядов, например:

Результаты экстраполяции обычно даются в виде вероятностных интервальных оценок. Для определения доверительного интервала используется следующая формула:

,

где  - коэффициент Стьюдента,

Gt – средняя квадратическая ошибка тренда:

,

n – Число уровней базисного ряда динамики

m – Число параметров модели (для уравнения прямой m=2).

Вероятностные границы интервала прогнозируемого явления:


.

Нужно иметь в виду, что экстраполяция в рядах динамики носит не только приближенный, но и условный характер, поэтому ее следует рассматривать лишь как предварительный этап разработки прогнозов.


Информация о работе «Оценка и проблемы развития инвестиционно-строительной деятельности (на примере Ивановской области)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 145657
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113237
15
4

... Правительства Российской Федерации, который должен утвердить основные параметры реализации ФЦП "Жилище" на период 2011-2015 годы. 3.3  Мероприятия по повышению эффективности инжиниринга инвестиционно-строительной деятельности ЗАО "Кинешемский ДСК" В теории и практике рыночной экономики для анализа перспектив платежеспособности важное значение имеют доход и способность зарабатывать, так как ...

Скачать
64214
9
5

... Эл (на 4,7%), Самарская (на 4,6%), Кировская (на 4,4%) и Пензенская (на 3,8%) области, Краснодарский край (на 3,5%), Тверская (на 2,7%) и Ярославская (на 2,2%) области, Республика Карелия (на 2,1%). ГЛАВА 2 ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ   2.1 Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес   По данным Федеральной службы государственной ...

Скачать
156231
1
0

... перечень главных распорядителей средств областного бюджета, аналогичные перечни утверждены во всех муниципальных образованиях; проведение оценки финансового состояния и качества управления областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ростовской области на основе соответствующего приказа министерства финансов области. Бюджетная политика должна способствовать повышению качества и ...

Скачать
294253
11
2

... налогообложения. В данном пособии были рассмотрены различные подходы, используемые для решения проблем, с которыми приходится сталкиваться оценщикам, риэлторам и аналитикам рынка недвижимости при оценке стоимости земельных участков. Эти проблемы могут возникнуть при различных ситуациях, например, когда земля ожидает своего эффективного собственника, арендатор ищет определенный земельный участок, ...

0 комментариев


Наверх