2.2 Анализ и оценка развития строительной индустрии

 

2.2.1 Наличие, динамика и состав строительных предприятий

Строительный комплекс играет особую роль в экономике страны и региона. Это связано с тем, что именно данный вид работ позволяет реализовать инвестиционные проекты, а значит, формирует условия для перспективного развития экономики в целом. Если оценивать роль строительного комплекса по статистическим данным, то можно проанализировать значение данной отрасли по доле в общем числе занятых, по доле в ВВП и валовом региональном продукте, по доле в общем объёме инвестиций в основной капитал и некоторым другим показателям.

Таблица 6 - Роль строительного комплекса в экономике

Показатели Удельный вес строительства в системе народного хозяйства в 2002 году, %
Российская федерация Ивановская область
Число предприятий 3,14 6,4
Численность занятых 7,8 4,7
Объем производства работ и услуг 13,2 7,7
Ввп/врп 8,6 6,5
Инвестиции 2,7 30,0

Как показывают данные таблицы строительный комплекс играет довольно заметную роль в экономике страны как по числу хозяйствующих субъектов, так и по обеспечению населения рабочими местами, и по доле в общем объёме таких макроэкономических показателей как ВВП и валовой региональный продукт. Кроме того, важным условием прогрессивного развития любой экономики являются инвестиции в обновление производственной базы, совершенствование инфраструктурных элементов, в улучшение условий жизнеобеспечения людей. Поэтому особенно важна в оценке доля той или иной отрасли в объёме общегосударственных инвестиций в основной капитал. В связи с этим, наглядно видна особая роль строительной отрасли в экономике нашей области, когда именно строительство реализует 30% от общего объёма инвестиций в основной капитал, что позволяет сделать очевидный вывод об особой роли анализируемой отрасли в экономике области. Доля строительства в ВВП и ВРП также оказывается очень существенной - 8,6; 6,5% соответственно. Это объясняется тем, что строительство относится к отраслям, имеющим высокую добавленную стоимость. В совокупности представленные данные позволяют сделать вывод, что состояние и наличие благоприятных перспектив развития строительного комплекса – очень важные условия экономического роста в нашей стране.

Развитие инвестиционной деятельности находит отражение в динамике числа строительных предприятий, т.к. именно они являются непосредственными участниками реализации инвестиционных проектов отдельных хозяйствующих субъектов.

Таблица 7 - Динамика изменения числа предприятий в строительном комплексе

Россия Ивановская область
годы 1998 2002 1998 2002
Число строительных организаций 137156 112971 1024 1479
% к 1998 году 100 82,4 100 144,4
В т. ч. малые предприятия 118744 102471 993 1367
% к 1998 году 100 86,3 100 137,7

В РФ данный процесс в течение 1998 -2002 гг. характеризуется отрицательной динамикой, и в итоге число строительных организаций России в 2002 г. составляло лишь 82,4% от уровня 1998 г. Так если в 1999 уменьшение числа строительных предприятий составляло 0,3%, то в 2001г. уже 8,5%, в 2002 г дальнейшее снижение составило 4,6%. (см. приложение 1) Уменьшение происходит в первую очередь за счёт малых предприятий, занятых строительной деятельностью в России, число которых ежегодно уменьшается с 2000 г, и к 2002 году число малых строительных предприятий сократилось до 86,3 % от уровня 1998 года. Можно проанализировать какой удельный вес имеют малые предприятия в общем, числе выбывших. Оказывается, что в 2000г это 72%, в 2001г - 84%, 2002 г - около 68%, а в целом, из общего числа предприятий строительной отрасли, прекративших своё существование с 1999 по 2002 гг. на малые приходится 76,6%. (приложение1)Это показывает, что в строительстве предпочтительнее более крупные фирмы с чётко определённой функциональной специализацией работающих. Они оказываются более конкурентоспособны на рынке строительных услуг за счёт большей мобильности, лучшего качества строительных работ ввиду узкой специализации работающих, лучшего знания рынка строительных материалов и лучшей системы менеджмента. Но нельзя игнорировать и тот факт, что 23,4% от общего снижения числа строительных организаций – это более крупные организации, т.е. и для них строительный бизнес не всегда оказывается эффективным. Кроме условий, специфических для каждого отдельного случая, видимо можно, судить и о некоторых закономерностях. Думается, что здесь мог иметь место перелив капитала в более доходные отрасли, т.к. строительство, как вид экономической деятельности отличается и большими объёмами затрат и длительностью процесса, что отвлекает деньги из оборота, и недостаточно быстрыми темпами роста спроса на строительные работы. В связи с этим некоторые другие виды деятельности в существующих условиях могут оказаться более привлекательными.

В Ивановской области динамика числа строительных предприятий несколько отличается от общероссийской. Это может быть связано с региональными особенностями развития. В целом Ивановская область на фоне других российских регионов является депрессивной и экономический рост в нашей области в основном связан с развитием сферы услуг, а не сферы реального производства. Данная сфера, выполняя очень важные функции в экономике, не реализует столь капиталоёмкие проекты как в реальном промышленном производстве. Это определяет и особенности в инвестиционно-строительной деятельности в Ивановской области. Например, темпы роста числа строительных организаций в Ивановской области в 2001-2002гг более высокие, чем в целом по РФ, но в основном это происходит за счёт строительных фирм, которые по стандартам российского законодательства относятся к малым. Поэтому, если по РФ отмечается уменьшение малых предприятий, специализирующихся на этой деятельности, то в Ивановской области наблюдается постоянный рост их числа.

Таблица 8 - Доля малых строительных организаций, в %

РФ Ивановская область
1998 год 0,86 0,97
2002 год 0,91 0,92

В 2002г. из 298 новых строительных предприятий в Ивановской области 283 были малыми, что составляет почти 95%. Это объясняется тем, что для обеспечения спроса на строительные работы частных лиц для потребительских нужд и небольших коммерческих фирм, занимающихся торгово-посреднической деятельностью нет необходимости создавать средние и крупные строительные компании. Поэтому мы видим, что особенности развития строительного комплекса области определяются развитием экономики региона в целом. Тот факт, что по Ивановской области более высокие темпы роста числа строительных организаций объясняется тоже именно тем, что множатся мелкие фирмы, которые не имеют долгосрочной стратегии, а ориентируются на текущую конъюнктуру рынка.

Если анализировать состав строительных организаций по числу работающих, то оказывается, что среди всех типов строительных компаний преобладают те, которые имеют число работающих до 100 человек, что связано с их отнесением к малым предприятиям, на которые распространяется система льгот при разработке соответствующей федеральной и региональной программы.


Таблица 9 - Распределение строительных организаций по числу работников на 1.01.03, в процентах

РФ Ивановская область Структурное различие п.п.
Всего 100 100 -
В т.ч. до 100 человек 95,3 98,8 +3,5
101 – 200 человек 2,4 0,8 -1,6
свыше 200 человек 2,3 0,4 -1,9

Данные показывают, что в Ивановской области доля малых строительных организаций выше, чем по РФ на 3,5 п.п. Доля более многочисленных организаций в областном строительном комплексе ниже аналогичной доли по РФ в существенно большей степени: с числом работающих от 101 до 200 человек в 3 раза, а более крупных – в 5.75 раза. Можно выявит и некоторые качественные характеристики, если сравнить размер организаций по числу работающих с той формой собственности, на основе которой они функционируют.

Но, кроме этого, на общероссийском уровне 9% строительных организаций, основанных на смешанной форме собственности, имеют число работающих от 100 до 200 человек. Выше этого уровня удельный вес строительных организаций с такой численностью по МУП (11,2%) и по государственным строительным организациям (18,3%). Отсюда следует такой вывод, что участие государственного капитала в деятельности компании предопределяет её больший размер по численности работающих, что по существу указывает на то, что эти компании менее уязвимы и не нуждаются в особой системе защиты в виде системы государственной поддержки. Видимо, это связано с тем, что они пользуются известностью, репутацией и производственной базой, сформированной за годы работы в условиях административно-командной экономики. Но с другой стороны в этом можно увидеть и потенциальные слабости крупных строительных компаний, действующих при участии государственного капитала. Так, они обладают меньшей мобильностью, их деятельность в большей степени опирается на протекцию государства, а не на рыночный спрос, т.е. опыт работы в условиях жёсткого соперничества у них меньше. Специфика ситуации на Ивановском рынке строительных организаций состоит в том, что рынок предложения строительных работ представлен исключительно малыми предприятиями, а доля субъектов с числом работающих более 100 человек в строительстве составляет всего лишь 1,2 %. Это говорит об отсутствии или очень небольшом числе крупных заказов со стороны промышленных предприятий на проведение работ по реконструкции или расширению производственных площадей, т.е. структура строительных организаций по числу работающих определяется и таким фактором, как особенности спроса на строительные работы. При всём видимом благополучии отсутствие положительных устойчивых изменений в развитии реального сектора ивановской экономики проявляется и качественными особенностями в строительном комплексе области. В целом, как показывают данные таблицы 9 ситуация по области такова, что если объявят конкурс на проведение строительных работ по какому-то крупному проекту, то в нём будут участвовать лишь около 10-12 участников. В теории рынка такой рынок является олигополистическим, на котором возможен сговор между продавцами по формированию более высокой цены предложения, что будет отрицательно сказываться на развитии спроса.

Характеристика строительных организаций по формам собственности приводятся в приложении 2 и таблице 10.

Таблица 10 - Структура строительных организаций по формам собственности на 1.01.03

РФ, % Ивановская область, % Структурное различие п.п.
Всего 100 100 -
В т.ч. частные 90,7 89,7 -1
Смешанные 4,7 3,8 -0,9
государственные 2,5 4,4 +1,9
муниципальные 0,9 0,5 -0,4

Данные таблицы показывают, что наибольшая часть строительных организаций являются частными фирмами, что является общероссийской характеристикой, и Ивановская область в этом плане не является исключением. Так по общероссийским данным доля частных фирм составляет 89,7%, а по Ивановской области – 89,65%. На втором месте по удельному весу в общем числе строительных организаций смешанные компании, к которым относятся хозяйствующие субъекты, у которых уставный капитал сформирован на паевых началах вследствие объединения частного и государственного капитала. Как правило, это организации, функционирующие на базе прежних строительных трестов и строительно-монтажных управлений, но которые в новых условиях действуют совместно с капиталом отдельных лиц.

Данные показывают, что по РФ доля смешанных предприятий составляет по данным на 1.01.03 14,3%, но в Ивановской области эта доля ниже – всего 3,8%. С другой стороны по нашей области выше доля государственных строительных организаций: по РФ – 2,3%, по области – 4,4%. В совокупности с муниципальными унитарными предприятиями их доля возрастает до 3,1% и 4,9% соответственно. В целом, это характеризует различную структуру строительных организаций по формам собственности в РФ и в Ивановской области. Основное отличие состоит в том, что в Ивановской области более сильные позиции в строительстве сохраняет государство в лице строительных организаций, полностью находящихся в государственной собственности и в собственности субъектов Федерации. По сути это может указывать на то, что общеэкономическая ситуация в нашем регионе не стимулирует активное увеличение числа субъектов в этом виде бизнеса, т.к. или недостаточным является спрос на строительные работы со стороны других экономических субъектов региона, или не реализуется действенной системы поддержки данной деятельности, а также тех видов деятельности и тех отраслей, которые могут сформировать инвестиционный спрос. Без сомнения можно предположить, что это окажет влияние и на другие характеристики инвестиционно-строительной деятельности в Ивановской области по сравнению с общероссийскими данными.


Информация о работе «Оценка и проблемы развития инвестиционно-строительной деятельности (на примере Ивановской области)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 145657
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113237
15
4

... Правительства Российской Федерации, который должен утвердить основные параметры реализации ФЦП "Жилище" на период 2011-2015 годы. 3.3  Мероприятия по повышению эффективности инжиниринга инвестиционно-строительной деятельности ЗАО "Кинешемский ДСК" В теории и практике рыночной экономики для анализа перспектив платежеспособности важное значение имеют доход и способность зарабатывать, так как ...

Скачать
64214
9
5

... Эл (на 4,7%), Самарская (на 4,6%), Кировская (на 4,4%) и Пензенская (на 3,8%) области, Краснодарский край (на 3,5%), Тверская (на 2,7%) и Ярославская (на 2,2%) области, Республика Карелия (на 2,1%). ГЛАВА 2 ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ   2.1 Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес   По данным Федеральной службы государственной ...

Скачать
156231
1
0

... перечень главных распорядителей средств областного бюджета, аналогичные перечни утверждены во всех муниципальных образованиях; проведение оценки финансового состояния и качества управления областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ростовской области на основе соответствующего приказа министерства финансов области. Бюджетная политика должна способствовать повышению качества и ...

Скачать
294253
11
2

... налогообложения. В данном пособии были рассмотрены различные подходы, используемые для решения проблем, с которыми приходится сталкиваться оценщикам, риэлторам и аналитикам рынка недвижимости при оценке стоимости земельных участков. Эти проблемы могут возникнуть при различных ситуациях, например, когда земля ожидает своего эффективного собственника, арендатор ищет определенный земельный участок, ...

0 комментариев


Наверх