3. ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Анализ состояния и тенденций социально-экономического развития Республики Алтай за 2007-2009 гг., основных направлений региональной социально-экономической политики Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Алтай позволяет определить основные направления социально-экономического развития республики с учетом внешних и внутренних условий и факторов экономического развития.

Указанные направления можно свести к двум сценариям социально-экономического развития Республики Алтай. Основные «развилки» в долгосрочном социально-экономическом развитии Республики Алтай определяются несколькими ключевыми факторами:

- динамикой развития транспортной и энергетической инфраструктуры, сельского хозяйства и туризма, здравоохранения и образования и других сфер;

- интенсивностью инновационного обновления обрабатывающих производств и динамикой производительности труда.

Внешние условия прогноза социально-экономического развития Республики Алтай учитывались на основе исходных условий для формирования вариантов развития экономики Российской Федерации на период до 2020 года, разработанных Министерством экономического развития и торговли РФ, которые среди прочих предполагают, что:

1) во всех сценариях приняты одинаковые внешнеэкономические условия;

2) во всех вариантах приняты одинаковые цены на нефть марки «Urals»;

3) все сценарии предполагают последовательное проведение институциональных преобразований, направленных на развитие конкуренции, защиту прав собственности и экономических свобод, улучшение инвестиционного климата.

Сценарий энерго-сырьевого развития. Данный сценарий предполагает реализацию конкурентного потенциала республики в сферах энергетики, транспорта и туризма, повышения качественного уровня обрабатывающих отраслей. Он характеризуется:

- реализацией (в том числе в рамках частно-государственного партнерства) проектов, обеспечивающих разработку и добычу месторождений полезных ископаемых в Чойском, Кош-Агачском и Улаганском районах республики.

- развитием транспортной инфраструктуры, обеспечивающей реализацию транзитного потенциала республики;

- развитием гидроэнергетики;

- развитием туристической деятельности;

- отсутствием инновационной активности высокотехнологичных секторов.

- недостаточной динамикой повышения качества человеческого капитала;

- сохранением сильной социальной дифференциации и низкой динамикой формирования среднего класса.

Реализация данного сценария позволяет сформировать новые источники роста, основанные на получении собственного источника электроэнергии. Импульс технологического развития получит часть обрабатывающих отраслей.

Возможности экономического роста будут определяться, в основном, следующими факторами:

- ускоренным развитием транспортной инфраструктуры;

- возможностями использования транзитного потенциала республики;

- возможностями выработки собственной электроэнергии;

- возможностью экспорта электроэнергии в Монголию;

- усовершенствованием туристической инфраструктуры.

Рост ВРП составит до 2015 года 8% процентов в год. В 2016-2020 гг. вероятно замедление роста до 6,5%. В целом за 2008-2020 гг. ВРП увеличится в 2,6 раза, что не обеспечит решение перспективных задач в области социального и экономического развития региона.

Сценарий инновационного развития. Этот сценарий отражает использование инновационных источников роста за счет как реализации конкурентных преимуществ экономики республики в традиционных секторах (энергетика, транспорт, аграрный сектор), так и за счет расширения специализации региона за счет развития туристско-рекреационного потенциала. Он предусматривает:

- глубокую модернизацию социальной инфраструктуры, включая образование, здравоохранение, жилищный сектор, обеспечивающую значительное повышение качества человеческого капитала и стандартов жизни населения;

- модернизацию инфраструктурных отраслей экономики - транспорта, электроэнергетики, связи и информационно-коммуникационных технологий, при значительно более высоком, чем в первом варианте, повышении эффективности энергосбережения;

Реализация данного сценария позволяет обеспечить выход на более высокий уровень социально-экономического развития, снизить дотационность бюджета, за счет повышения конкурентоспособности экономики региона.

Рост ВРП составит до 2015 года 8,5% процентов в год. В 2016-2020 гг. вероятно замедление роста до 7,5%. В целом за 2008-2020 гг. ВРП увеличится в 2,8 раза.

Определится специализация Республики Алтай на рынке туристских услуг за счет использования значимого ресурса - туристского потенциала.

Капитализация этого ресурса возможна в двух вариантах, которые зависят от масштаба позиционирования. Так, в региональном масштабе Республика Алтай - центр отдыха и рекреации, а также поставщик высококачественных продуктов питания. В «страновом» масштабе для достижения лидерства необходимо стать центром Алтае-Саянского туристского экорегиона.

Основой подсценария лидерства в Сибири должно стать:

- занятие и удержание значимой доли туристского рынка СФО, обеспечивающей системный эффект для развития поддерживающих отраслей;

- формирование и удержание позиции на рынках продуктов питания.

В данном варианте базовыми отраслями станут туризм и пищевая промышленность, базирующаяся на сырьевой основе сельского хозяйства.

Подсценарий «новый туррегион России» подразумевает формирование центра Алтае-Саянского туристского экорегиона: управление базовыми и поддерживающими отраслями в туризме (подготовка кадров, разработка стандартов и т.п.).

Здесь уже можно говорить о создании единого кластера туризма, для которого сельское хозяйство и пищевая промышленность будут выступать поддерживающими отраслями.

Условиями реализации этого варианта будут:

- Особая экономическая зона и федеральная поддержка крупных инфраструктурных проектов; активный импорт современных технологий;

- экспорт туристских услуг;

- целенаправленная кадровая и культурная политика;

- партнерство с глобальными игроками туристского рынка.

И первый, и второй активный подсценарии - сценарии долгосрочные и реализуются в несколько этапов, предполагающих преимущественное использование определенных типов ресурсов. На первом этапе - продолжение эксплуатации имеющихся ресурсов, разработка проектов и старт модернизации системы их управления. Второй этап - рост за счет инвестиций.

Таким образом, были получены долгосрочные прогнозы показателей социально-экономического развития Республики Алтай по двум основным сценариям.

Значительное влияние на экономические процессы в Республике Алтай оказывает демографическая ситуация. Регион относится к числу немногих субъектов РФ с естественным приростом населения.

При сохранении сложившихся тенденций естественного и миграционного движения в долгосрочном периоде к 2020 году численность населения Республики Алтай может достичь 215-220 тыс. чел.

При этом в возрастной структуре населения региона будет увеличиваться доля населения моложе трудоспособного и старше трудоспособного возрастов.

С 2011 года в возрастной структуре населения республики будет уменьшаться доля населения трудоспособного возраста, которая относительно 2007 года снизится с 63% до 61,3%, доля населения моложе трудоспособного возраста увеличится с 23,6% до 24,5%, доля населения старше трудоспособного возраста возрастёт с 13,4% до 14,2%.

К 2015 году удельный вес населения моложе трудоспособного возраста составит 26,7%; старше трудоспособного - 15,5%; трудоспособного возраста -57,8%. К 2020 году доля населения моложе трудоспособного возраста составит 28%, старше трудоспособного - 17%, трудоспособного - 55%. Соответственно к 2020 году увеличится демографическая нагрузка на трудоспособное население, что приведёт к дополнительным затратам на здравоохранение, социальную защиту, а также пенсионную систему и потребует активного реформирования этих сфер с целью повышения их эффективности.

Тенденция увеличения количества новорожденных в республике, связанная с принимаемыми мерами по улучшению демографической ситуации, продолжится до 2015 года. После этого периода вероятно снижение численности новорождённых, так как начнёт сокращаться численность женщин фертильного возраста в возрастном диапазоне 18-35 лет, на долю которых приходится наибольшее количество новорождённых.

Для положительного естественного прироста будут использоваться имеющиеся внутренние демографические резервы, для этого необходимо: способствовать снижению младенческой смертности, смертности населения в трудоспособном возрасте, осуществлять поддержку многодетных семей, пропаганду семейных ценностей среди молодежи, формировать механизмы поддержки молодой семьи, в том числе создавать стартовые возможности для становления молодой семьи.

Развитие рынка труда в долгосрочной перспективе будет формироваться под воздействием нарастающего дефицита рабочей силы из-за снижения населения трудоспособного возраста, и увеличением потребности в трудовых ресурсах, в т.ч. высококвалифицированных.

В условиях сокращения населения трудоспособного возраста одним из важнейших факторов формирования трудового потенциала республики может стать миграционный приток. В настоящее время регион не обладает миграционной привлекательностью (отсутствие крупных организаций, низкий уровень доходов и обеспеченностью социальной инфраструктурой). В перспективном периоде реализация крупных инвестиционных проектов (особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, строительство ГЭС, газопровода) может привести к притоку мигрантов в регион.

В 2007 году трудовые ресурсы республики (без учета молодежи, получающей профессиональное образование) составляли 112,7 тыс. человек, при этом численность занятого в экономике населения составляла 85,7 тыс. человек (76%). В результате 24% трудоспособного населения не задействовано в экономике республики, т.е. существует избыток рабочей силы.

Возможности увеличения занятости населения республики в настоящее время ограничены количеством созданных рабочих мест, а также качеством трудовых ресурсов, которое является одним из самых главных препятствий экономического развития республики. В последние годы отмечается рост потребности в высококвалифицированных рабочих промышленного сектора, строительно-монтажных и строительно-ремонтных работ, а также рабочих среднего уровня квалификации. Между тем в регионе сохраняется несоответствие профессионально-квалифицированной структуры безработных имеющимся вакансиям, подготовка кадров ведется без учета реально складывающейся ситуации на региональном рынке труда.

Развитие рынка труда региона в долгосрочной перспективе ориентирована на увеличение занятости населения, снижения безработицы путем создания новых рабочих через реализацию крупных инфраструктурных проектов: развитие туристско-рекреационного комплекса, строительство гидроэлектростанции, строительство газопровода, аэропорта, железной и автомобильных дорог и другие. Реализация данных проектов потребует привлечения значительного количества качественных трудовых ресурсов, дефицит которых, существующий на данный момент, в последующие годы будет увеличиваться.

При сокращении численности трудоспособного населения в рамках энергетического и инновационного сценария и с учётом реализации инфраструктурных проектов численность занятых в экономике региона в период 2008 - 2015 годы увеличится на 6%, в 2020 году произойдет снижение численности на 3% к 2015 году.

Стратегической целью государственной политики в области развития рынка труда в долгосрочной перспективе является создание условий для обеспечения экономики высокопрофессиональными кадрами и повышения эффективности их использования. Наряду с модернизацией системы профессионального образования и переподготовки кадров важнейшим условием реализации этих целей станет повышение гибкости рынка труда и его структурной сбалансированности, появление условий для профессиональной и территориальной мобильности населения.

В целях определения основных направлений и приоритетов деятельности по осуществлению государственной политики в развитии трудового потенциала в регионе разработана Концепция программы развития кадрового потенциала Республики Алтай до 2020 года, в рамках которой разрабатывается Программа развития кадрового потенциала Республики Алтай до 2020 года.

Динамика повышения уровня жизни населения существенно зависят от параметров экономического развития, различающихся в различных сценариях.

В период 2008-2020 годы реальные располагаемые доходы населения вырастут в рамках инновационного сценария примерно в 1,9 раза, по энергосырьевому сценарию - в 1,7 раз. За указанный период реальная заработная плата возрастет в 2 раза по инновационному сценарию, в 1,9 раз - по энергосырьевому.

Предусматривается повышение официальной заработной платы в структуре доходов населения и снижение неформальных трудовых доходов.

В соответствии с данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай доля оплаты труда в структуре денежных доходов в целом по республике в 2006 году составила 43,7%. На прогнозный период до 2020 года их доля в структуре доходов достигнет до 48-50%.

Реформирование пенсионной системы в республике направлено на повышение жизненного уровня пенсионеров и повышение финансовой устойчивости и сбалансированности пенсионной системы. Инновационный сценарий развития экономики и пенсионной системы предполагает улучшение соотношения пенсий и средней заработной платы.

Соотношение среднего размера назначенной месячной пенсии к средней заработной плате в 2006 году составило 34,2%, в прогнозируемом периоде возможно значительное сокращение в разнице между средней заработной платой и пенсией. Таким образом, к 2015 году соотношение пенсии к средней заработной плате составит около 43%, к 2020 году - 50%.

Социальная защита населения будет развиваться в направлении расширения и повышения результативности региональных адресных программ для бедных, что позволит вывести из состава бедного населения семьи работников с детьми и домохозяйства пенсионеров.

В результате роста денежных доходов населения и структурных сдвигов в экономике в целом по республике будет снижаться уровень бедности.

В целом в рамках инновационного сценария доля населения с наименее низким уровнем доходов (к нему отнесены лица со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума) снизится с 37,8% в 2006 году до 34% в 2010 году, до 25% в 2020 году при инновационном сценарии, до 30% -при энергосырьевом сценарии. Эти социальные сдвиги являются не только результатом, но и предпосылкой экономического роста нового качества, поскольку предполагают формирование человеческого капитала более высокого качества, рост производительности труда и развитие сервисной экономики.

В долгосрочной перспективе ожидается устойчивый рост валового регионального продукта. Среднегодовой темп роста в 2011-2015 годы составит 8%. В период с 2016 по 2020 годы произойдет замедление темпов роста до 6,5%, однако динамика будет характеризоваться устойчивостью и качественными изменениями. В структуре ВРП основная доля приходится на строительство и сельское хозяйство (около 35%). В прогнозируемом периоде ожидается изменение структуры ВРП за счет увеличения доли разделов, включающих доходы от развития туристической деятельности и оказания туристических услуг на территории республики.

Основным фактором экономического роста в долгосрочной перспективе является активизация и развитие таких отраслей, как энергетика, транспорт, агропромышленный комплекс и туризм, а также повышения качественного уровня обрабатывающих отраслей.

Увеличение бюджетных расходов инвестиционного характера, направленных на развитие реальных секторов экономики республики не только повлияют на ее рост, но и увеличат экономическую и бюджетную эффективность, обеспечив тем самым основу долгосрочного роста.

В настоящее время основными барьерами для увеличения объемов перевозок грузов и пассажиров и повышения качества оказываемых услуг являются:

- значительная изношенность основных фондов; неразвитость транспортно-логистической системы; отсутствие железнодорожной ветки; отсутствие авиаперевозок;

- существенное отставание темпов развития дорожной сети от темпов автомобилизации общества.

Неразвитость транспортной инфраструктуры становится тормозом экономического роста и фактором, понижающим конкурентоспособность республиканских товаров.

Основные направления развития транспортного комплекса на долгосрочную перспективу:

1. Увеличение пропускной способности опорной транспортной сети. Этому будет способствовать строительство железной и автомобильных дорог, реконструкция аэропорта г.Горно-Алтайск.

Реализация данного направления позволит обеспечить связанность республики с соседними регионами России в единое экономическое пространство, увеличить подвижность населения, повысить конкурентоспособность республиканских товаров за счет снижения транспортных издержек, увеличить поток туристов в регион.


Информация о работе «Специфика развития национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации на примере Алтайского края»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 158517
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
162609
0
0

... Алтайского края в 1990-е годы в целом соответствует общероссийской, хотя и имеет особенности, обусловленные характером региональных процессов. На примере Алтайского края выявлена специфика деятельности женских общественных организаций в решении социальных проблем в регионах России. Целевая направленность региональных женских организаций имеет свою специфику и выражается в расширении внимания к ...

Скачать
75705
1
0

... власти как на федеральном, так и региональном уровнях. В этом контексте в целях обеспечения единства системы исполнительной власти в Российской Федерации, повышения роли и ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации при формировании высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в 2004–2005 ...

Скачать
214164
0
0

... Думе. Подобное определение границ избирательных округов говорит о предпочтении принципа федерализма в ущерб принципу численного равенства избирателей. Благодаря этому, Республика Алтай, наравне с другими субъектами Российской Федерации получила гарантированное представительство в одной из палат парламента, поскольку население Республики Алтай составляет чуть более 200 тысяч человек, а число ...

Скачать
40717
0
0

... . Подобно бюджетным полномочиям в других сферах, бюджетные полномочия субъектов Российской Федерации в сфере отношений с местными бюджетами подразделяются на материальные и организационные. Материальные бюджетные полномочия субъектов Российской Федерации в сфере отношений с местными бюджетами представляют собой те субъективные права и те юридические обязанности этих субъектов, которые в той или ...

0 комментариев


Наверх