4. Хозяйственные товарищества

Объединения участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса называют хозяйственным това­риществом.

Лица, которые создают хозяйственное товарищество, именуют­ся его учредителями. Каждый учредитель вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Первоначальный вклад называют уставным, или складочным, капиталом.

Участники хозяйственных товариществ вправе участвовать в уп­равлении делами, получать информацию о деятельности товарище­ства, знакомиться с его документацией, принимать участие в распре­делении прибыли, получать при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или денеж­ный эквивалент ее стоимости.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме:

•    полного товарищества;

•    товарищества на вере (коммандитного товарищества).

4.1. Полные товарищества

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязатель­ствам принадлежащим им имуществом.

Фирменное наименование полного товарищества должно со­держать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или не­скольких участников с добавлением слов «и компания», «полное то­варищество».

Полное товарищество создается и действует на основании учре­дительного договора, который подписывается всеми его участниками.

Управление полным товариществом осуществляется по общему согласию всех участников.

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором установлено, что все его участники ведут дела совместно. Ведение дел также мо­жет быть поручено отдельным участникам. При совместном ведении дел товарищества его участникам для совершения каждой сделки тре­буется согласие всех участников товарищества.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются меж­ду его участниками пропорционально их долям в складочном ка­питале, не допускается соглашение об отстранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибылях или убытках.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе.

4.2. Товарищества на вере

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) призна­ется товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляю­щими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, свя­занных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской дея­тельности товарищества. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Фирменное наименование товарищества на вере должно содер­жать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добав­лением слов «и компания», «товарищество на вере» или «коммандит­ное товарищество».

Товарищество на вере создается и действует на основании учре­дительного договора, который подписывается всеми полными това­рищами.

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляет­ся полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управ­лении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе как по доверенности, оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участво­вавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товари­щество. При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными то­варищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов.

Основными видами хозяйственных обществ являются:

Ø   общество с ограниченной ответственностью;

Ø   общество с дополнительной ответственностыо;

Ø   акционерное общество.


5. Основные налоги предпринимательства

Налог – обязательный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.


Информация о работе «Сущность предпринимательства и его виды»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 22673
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45587
0
0

... экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением. III. МЕСТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Из предыдущих глав мы помним, что предпринимательство (предпринимательская деятельность) определяется как инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение ...

Скачать
55308
2
0

... от денежной выручки (объема сделки), при долговременных сделках этот процент повышается до 10—15%. 2. Организационно–правовые формы предпринимательства   Базовым, основополагающим признаком каждого предприятия, обусловливающим возможность его функционирования, является форма собственности, на основании которой появляется предприятие как хозяйственная единица. В соответствии с законодательством ...

Скачать
57510
0
0

... свидетельствует, что решающую роль в экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением. 2. Сущность предпринимательства и его роль в современной рыночной экономике   Переход к рынку в Республике Беларусь требует радикальных преобразований структуры общественного производства, направленных в частности на преодоление ...

Скачать
45591
3
0

... не только одному человеку, но даже крупному предприятию. Поэтому предпринимательство становится делом коллективным. Конечно, остаётся место и малому, в том числе индивидуальному предпринимательству, но его деятельность ограничивается в основном коммерцией, сферой обслуживания и частично сельским хозяйством. Промышленность и финансы преимущественно становится сферой деятельности крупного капитала, ...

0 комментариев


Наверх