2.1. Субъекты и виды предпринимательской деятельности

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельно­сти, если они не запрещены законом.

Субъектами предпринимательства могут быть:

•    граждане Российской Федерации и других государств, не огра­ниченные в установленном законом порядке в своей деятельно­сти;

•    граждане иностранные государств и лица без гражданства в пре­делах полномочий, установленных законом;

•    объединения граждан (партнеры).

Статус предпринимателя как юридического лица приобретается только посредством государственной регистрации предприятия. В тех случаях, когда предпринимательская деятельность ведется без при­менения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда — как предприятие.

В зависимости от содержания деятельности различают следую­щие виды предпринимательства:

Ø   производственное;

Ø   коммерческое;

Ø   финансовое;

Ø   страховое;

Ø   посредническое.

К производственному предпринимательству относится деятель­ность, направленная на производство продукции, проведение ра­бот и оказание услуг, сбор, обработку и представление информации, создание духовных ценностей и т.п., подлежащих последующей ре­ализации потребителям.

Суть коммерческого предпринимательства составляют товарно-де­нежные отношения, торгово-обменные операции, т.е. перепродажа товаров и услуг. Первой стадией технологии является выбор — что покупать, что перепродавать и где.

Вторую стадию технологии коммерческого предпринимательства составляет маркетинг, направленный на анализ рынка ряда товаров (услуг) и выработку прогнозной оценки конъюнктуры рынка (ана­лиз того, какие товары (услуги) будут пользоваться наибольшим спросом, каковы будут цены покупки и реализации).

Финансовое предпринимательство является разновидностью коммерческого предпринимательства, поскольку здесь объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.), т.е. про­исходит продажа одних денег в прямой или косвенной форме.

Страховое предпринимательство — это особая форма финансо­вого предпринимательства, заключающаяся в том, что предприни­матель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении страхового случая. Оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Посредническое предпринимательство проявляется в деятельно­сти, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход.


3. Организационно – правовые формы предприятий

Организационно-правовые формы хозяйственной дея­тельности в условиях перехода к рынку характеризуются большим многообразием. Наиболее значимыми признака­ми, отличающими одну организационно-правовую форму хозяйствования от другой, являются:

Ø   статус собственника применяемого капитала;

Ø   способ распределения прибыли и убытков;

Ø   количество участников данного хозяйственного объединения;

Ø   форма управления;

Ø   источники имущества, составляющего материальную основу хозяйственной деятельности данногосубъекта;

Ø   пределы имущественной ответственности. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации,

принятому Государственной Думой 21 октября 1994 года, предпринимательской деятельностью могут заниматься как физические, так и юридические лица.

Физическое лицо — это гражданин, который занимает­ся предпринимательской деятельностью единолично, не принимая статуса юридическою лица. Право предпринимательской деятельности наступает с момента государ­ственной регистрации гражданина в качестве индивиду­ального предпринимателя.

Другая группа организационно – правовых форм хозяйствования охватывается общим понятием «юридические лица». Признаки юридического лица состоят в том, что это прежде всего – организация, т.е. определенным образом организованное объединение лиц, которое:

Ø   имеет обособленное имущество;

Ø   отвечает этим имуществом по своим обязательствам;

Ø   может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;

Ø   несет обязанности;

Ø   выступает в качестве истца и ответчика в суде;

Ø   имеет самостоятельный баланс или смету.

Указанные организации как юридические лица могут быть двух типов:

1.   преследующие в качестве основной цели извлечение

прибыли из своей деятельности: Такие организации являются «коммерческими»;

2.   не преследующие в качестве основной цели извле­чение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Такие организации признаются «некоммерческими».

Ведущее место в рыночной экономике принадлежит предпринимательским структурам, в которых выступают коммерческие организации — юридические лица:

*   хозяйственные товарищества;

*   хозяйственные общества;

*   производственные кооперативы;

*   государственные кооперативы;

*   государственные и муниципальные унитарные предприятия.



Информация о работе «Сущность предпринимательства и его виды»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 22673
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45587
0
0

... экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением. III. МЕСТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Из предыдущих глав мы помним, что предпринимательство (предпринимательская деятельность) определяется как инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение ...

Скачать
55308
2
0

... от денежной выручки (объема сделки), при долговременных сделках этот процент повышается до 10—15%. 2. Организационно–правовые формы предпринимательства   Базовым, основополагающим признаком каждого предприятия, обусловливающим возможность его функционирования, является форма собственности, на основании которой появляется предприятие как хозяйственная единица. В соответствии с законодательством ...

Скачать
57510
0
0

... свидетельствует, что решающую роль в экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением. 2. Сущность предпринимательства и его роль в современной рыночной экономике   Переход к рынку в Республике Беларусь требует радикальных преобразований структуры общественного производства, направленных в частности на преодоление ...

Скачать
45591
3
0

... не только одному человеку, но даже крупному предприятию. Поэтому предпринимательство становится делом коллективным. Конечно, остаётся место и малому, в том числе индивидуальному предпринимательству, но его деятельность ограничивается в основном коммерцией, сферой обслуживания и частично сельским хозяйством. Промышленность и финансы преимущественно становится сферой деятельности крупного капитала, ...

0 комментариев


Наверх