Введение

В данной курсовой работе нами была выбрана тема «Экономическое содержание капитала». Эта тема особо актуальна в наши дни, данная работа поможет разобраться с понятиями капитала, сделать анализ его составляющих, повысить эффективность производства, и дать экономическую оценку.

В данной курсовой работе нами была поставлена цель: повысить эффективность производства за счёт методики определения экономического содержания капитала. Для достижения этой цели нами был выполнен ряд задач.

Первая задача: разработать методы теоретической основы экономического содержания капитала.

Для выполнения этой задачи мы разобрали сущности и понятия капитала, кругооборот и оборот капитала, повышение эффективности капитала, экономическую оценку капитала.

Разбирая сущности и понятия капитала, мы рассмотрели мнения различных учённых и авторов на определения понятий такой экономической категории, как капитал. Мы выяснили, что раньше категорию «капитал» рассматривали как ценность, запас товаров, деньги, приносящие прибыль. На основании различных мнений, мы сделали вывод: «капитал» - это сложная экономическая категория, находящаяся в постоянном движении. Стоимость или часть созданных обществом ресурсов, приносящая прибыль.

Изучив кругооборот и оборот капитала, мы пришли к выводу: «Кругооборот капитала» - это движение промышленного капитала, проходящее три стадии и принимающие денежную, производительную и товарную форму; а

«Оборот капитала» - это постоянный кругооборот, последовательно охватывающий следующие этапы: его авансирование, использование в производстве, реализацию произведённого товара и возвращения к исходной форме.

Повышение эффективности капитала, мы рассмотрели на примере предельной эффективности и сделали вывод, что предельная эффективность капитала – это ожидаемая норма прибыли на дополнительный капитал, зависящая от нормы процента.

А экономическую оценку капитала, мы представили, как расчёт общей прибыли или экономической выгоды, которую мы получили после проведения определённых операций с капиталом.

Вторая задача: разработать методы анализа экономического содержания капитала. Для её выполнения мы рассмотрели такие вопросы, как: анализ сущностей и понятий капитала, анализ кругооборота и оборота капитала, анализ повышения эффективности капитала и анализ экономической оценки капитала.

Изучая анализ сущностей и понятий капитала, мы убедились, что, анализируя капитал, Маркс разлагал его двояко:

– по всем возможным видам носителей стоимости (товары, деньги, дебиторская и кредиторская задолженности);

– на сумму первоначального капитала и полученной благодаря этой сумме прибыли.

Капитал, как категория, прежде всего, определяет сумму материальных, денежных и интеллектуальных средств, позволяющих своему владельцу вести предпринимательскую деятельность. Вместе с тем капитал неотделим от всех общественных отношений, в рамках которых осуществляется эта деятельность, и более того, он является стержнем рыночной системы. Поэтому Маркс назвал капитал отношениями между различными слоями общества.

Также рассмотрели анализ основного капитала двух авторов. Они оба рассматривали капитал, как основной фонд. А.С. Булатов делил основные фонды на производительные и непроизводительные, и анализ основного капитала осуществлял по следующим направлениям: анализ обновления, выбытия и износа основных фондов; анализ эффективности использования основных фондов. А.Д. Шермент в основной капитал включал основные средства, незавершённые долгосрочные инвестиции, нематериальные активы и новые долгосрочные финансовые инвестиции. В ходе анализа оценивал размеры, динамику и структуру вложений капитала фирмы в основные средства и выявил главные функциональные особенности бизнеса, анализ хозяйственного субъекта.

И анализ оборотного капитала. Проанализировав оборотный капитал с точки зрения двух авторов, мы сделали вывод: А.С. Булатов при анализе оборотного капитала использовал его оборачиваемость и текущую ликвидность. А.Д. Шермент для оценки оборачиваемости оборотного капитала использовал следующие показатели: оборачиваемость оборотного капитала в днях, прямой коэффициент оборачиваемости и обратный коэффициент оборачиваемости.

Рассматривая анализ кругооборота и оборота капитала, мы изучили стадии кругооборота, узнали мнение К. Маркса и Ф. Энгельса на данные вопросы, поняли, от чего зависит время оборота.

Изучив анализ повышения эффективности капитала, мы определили понятия коэффициента оборачиваемости средств и коэффициент загрузки средств в обороте и проследили их взаимосвязь.

Проанализировав экономическую оценку капитала, мы выделили 3 подхода, раскрыли достоинства и недостатки каждого.

Третья наша задача была: разработать методы обоснования анализа экономического содержания капитала. Для её выполнения мы изучили: обоснование анализа сущностей и понятий капитала, обоснование анализа кругооборота и оборота капитала, обоснование анализа повышения эффективности капитала и обоснование анализа экономической оценки капитала. В этих вопросах мы записывали выводы по рассмотренным пунктам предыдущей главы.

Для обоснования анализа сущностей и понятий капитала мы записали вывод: капитал – это очень важная экономическая категория. Зная её понятие и анализ, грамотный специалист с лёгкостью сможет совершать различные обороты и процессы с капиталом, при этом делая своё предприятие процветающим и приносящим прибыль.

В обосновании анализа кругооборота и оборота капитала мы пришли к следующему выводу: немаловажную роль в экономическом содержании капитала играют его кругооборот и оборот. Эти процессы позволяют специалисту функционально обращаться с капиталом, принося доход фирме.

Выводом обоснования анализа повышения эффективности капитала, стал: повышение эффективности – это важная экономическая категория, т.к. в её функции входит улучшение работы предприятия за счёт разработки новых экономических программ.

Подводя итоги по обоснованию анализа экономической оценки капитала, мы сделали вывод, что экономическая оценка капитала – это расчёт общей прибыли или экономической выгоды, которую мы получили после проведения определённых операций с капиталом.

Таким образом, наша курсовая работа является товаром и, запустив её на предприятие, мы получим повышенную эффективность производства и прибыль.



Информация о работе «Экономическое содержание капитала»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 95258
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57744
0
0

... характер и ориентирована она должна быть в первую очередь на формирование справедливой стоимости компании. Глава II. Факторы накопления человеческого капитала 2.1 Роль образования и науки в накоплении человеческого капитала В современных условиях конкурентные преимущества экономических систем во многом достигаются не за счет природных ресурсов, а знаний, информации, инноваций, которые ...

Скачать
52322
1
1

... преследуемые прямыми и портфельными инвесторами различаются, такое деление представляется вполне целесообразным. 1. Теоретические основы управления инвестициями и их экономическая сущность 1.1 Экономическая сущность, содержание и состав инвестиций и их место в экономической системе В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле ...

Скачать
127214
22
9

... Ро2 = 35.5 - 26 = +9.5 % 4.рост фондоотдачи нематериальных активов увеличил уровень рентабельности капитала на 0.1 % Р1 - Ро3 = 35.6 - 35.5 = 0.1 % Итого: -11.9 + 1.4 + 9.5 + 0.1 = - 0.9 %   2.3 Оборачиваемость капитала и её влияние на прибыль предприятия ОАО "Армавирский хладокомбинат"   Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определённой суммы денежной наличности, за счёт ...

Скачать
73668
6
0

... уплаты налогов. Это: заработная плата, выручка, доход, себестоимость. Наиболее существенным признаком классификации налогов является принадлежность их к уровням власти и управления (см. Приложение №3). 2.Генезис прямого налогообложения. В этой главе я попытаюсь дать наиболее полное, на сколько это возможно, отражение развития налогов России и некоторых зарубежных стран (Др. Рима, Англии, ...

0 комментариев


Наверх