1.3 Повышение эффективности капитала

 

Понятие «повысить» означает – 1) сделать более высоким; 2) усилить, улучшить, усовершенствовать; 3) поднять на более высокую ступень в отношении уважения, признания и т.п.; 4) перевести на более ответственную должность. (Словарь русского языка С.И. Ожегова).

В словаре С.И. Ожегова нет определения понятию «эффективность», зато есть понятие «эффективные»- дающий эффект, действенный. Экономический словарь, даёт следующее определение. «Эффективность» - это относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.

Следовательно, эффективность, это явление, дающее действенность и показывающее какой-то эффект, положительный результат. А повышение эффективности – это прибавление определённого эффекта, улучшение полученного результата.

Рассмотрим это на примере предельной эффективности.

Предельная эффективность капитала (англ. marginal efficiency of capital), термин буржуазной политической экономии, означающий ожидаемую норму прибыли на дополнительный капитал. Это понятие наиболее четко сформулировано Дж.М. Кейнсом (Великобритания) и получило распространение в работах представителей кейнсианства. По Кейнсу, предельная эффективность капитала — первое определяющее, которым руководствуется капиталист при решении вопроса об инвестициях, т.к. их размер зависит от той нормы прибыли, которую он рассчитывает получить. Вторым определяющим выступает процентная ставка на капитал. Капиталист проводит сравнение между предельной эффективностью и нормой процента. Инвестирование осуществляется лишь в том случае, если процентная ставка на капитал ниже нормы прибыли, ожидаемой от капиталовложений. Чем больше разрыв между этими показателями, тем сильнее побуждение капиталиста к инвестированию. Таким образом, объём текущих инвестиций зависит от соотношения между предельной эффективностью капитала и нормой процента: повышение нормы процента вызывает понижение предельной эффективности капитала и уменьшение инвестиций, понизившаяся норма процента и повысившаяся доступность кредита, наоборот, вызывают рост инвестиций. Кейнс исходит из предположения, что предприниматель расширяет свои инвестиции до тех пор, пока предельная эффективность капитала не снизится до уровня нормы процента. Однако такое предположение несостоятельно. Во-первых, Кейнс считает, что предприниматель применяет только ссудный капитал. В действительности же самая возможность использования ссудного капитала обусловлена наличием собственного капитала. Поэтому вопрос о норме процента имеет подчинённое значение для предпринимателя. Во-вторых, Кейнс признаёт распространённый в буржуазной политической экономии закон убывающей производительности капитала, согласно которому с увеличением вложения каждой дополнительной единицы капитала его производительность или эффективность снижается. Однако Кейнс не отвечает на вопрос, почему с увеличением применяемого в производстве капитала норма прибыли должна снижаться и почему, в конечном счете, она должна снизиться до нормы процента.

Теория предельной эффективности капитала Кейнса является вульгарным истолкованием имеющейся в капиталистической действительности и вскрытой ещё К. Марксом тенденции нормы прибыли к понижению. Кейнс назвал эту тенденцию снижением предельной эффективности капитала и связал её с избыточным предложением капитала. По Кейнсу, рост инвестиций приводит к созданию новых капитальных благ, конкурирующих со старыми. Расширение выпуска продукции, считает он, неминуемо должно привести к снижению цен, что уменьшит ожидаемую прибыль. Такое явление может продолжаться до тех пор, пока норма процента не превысит предельная эффективность капитала. Если же норма процента упадёт до нуля, капиталы будут непрерывно предлагаться до тех пор, пока они не насытят до предела рынок. В этом случае возникнут избыточные капиталы, не находящие применения, и норма прибыли катастрофически снизится. Таким образом, Кейнс даёт искажённый анализ тенденции нормы прибыли к понижению, сохраняющей свою силу и в условиях монополистического капитализма. В его толковании не проводится чёткого различия между нормой и массой прибыли, превратно объясняются причины, вызывающие снижение нормы прибыли, неправильно показывается влияние этого понижения на капиталистическое накопление.

Предельная эффективность капитала – это ожидаемая норма прибыли на дополнительный капитал, зависящая от нормы процента.

Говоря о предельной эффективности капитала, стоит упомянуть определение «экономической эффективности». В советском энциклопедическом словаре под редакцией А.М. Прохорова, «экономическая эффективность» - это результативность производства, соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами труда. Частные показатели экономической эффективности производства – производительность труда, фондоотдача и материалоёмкость продукции. В масштабах общества показатель экономической эффективности – доля национального дохода в произведённом совокупном общественном продукте. Повышение экономической эффективности производства – важнейшая задача развития социалистической экономики.

А что же тогда экономическая оценка капитала?


Информация о работе «Экономическое содержание капитала»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 95258
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57744
0
0

... характер и ориентирована она должна быть в первую очередь на формирование справедливой стоимости компании. Глава II. Факторы накопления человеческого капитала 2.1 Роль образования и науки в накоплении человеческого капитала В современных условиях конкурентные преимущества экономических систем во многом достигаются не за счет природных ресурсов, а знаний, информации, инноваций, которые ...

Скачать
52322
1
1

... преследуемые прямыми и портфельными инвесторами различаются, такое деление представляется вполне целесообразным. 1. Теоретические основы управления инвестициями и их экономическая сущность 1.1 Экономическая сущность, содержание и состав инвестиций и их место в экономической системе В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле ...

Скачать
127214
22
9

... Ро2 = 35.5 - 26 = +9.5 % 4.рост фондоотдачи нематериальных активов увеличил уровень рентабельности капитала на 0.1 % Р1 - Ро3 = 35.6 - 35.5 = 0.1 % Итого: -11.9 + 1.4 + 9.5 + 0.1 = - 0.9 %   2.3 Оборачиваемость капитала и её влияние на прибыль предприятия ОАО "Армавирский хладокомбинат"   Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определённой суммы денежной наличности, за счёт ...

Скачать
73668
6
0

... уплаты налогов. Это: заработная плата, выручка, доход, себестоимость. Наиболее существенным признаком классификации налогов является принадлежность их к уровням власти и управления (см. Приложение №3). 2.Генезис прямого налогообложения. В этой главе я попытаюсь дать наиболее полное, на сколько это возможно, отражение развития налогов России и некоторых зарубежных стран (Др. Рима, Англии, ...

0 комментариев


Наверх