3.2 Обоснование анализа кругооборота и оборота капитала

И вышеизложенного можно сделать вывод, что кругооборот капитала – это один цикл его движения, который охватывает процесс производства и обращения товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму. Капитальная стоимость проходит через 3 стадии и смену трёх функциональных форм капитала. Первая стадия совершается в сфере обращения, вторая – производства, а третья – как и первая, относится к сфере обращения.

Мы узнали, что для непрерывающегося движения необходимо, чтобы капитал безостановочно переходил из одной его формы в другие, а также, в каждый данный момент капитал должен одновременно находится в денежной, производительной и товарной формах и на всех стадиях кругооборота.

Рассмотрели, что кругооборот промышленного капитала представляет собой единство трёх кругооборотов. Непрерывность кругооборота определяется условиями капиталистического воспроизводства и его законами.

А также мы поняли, что денежный, производительный и товарный капиталы выполняют различные функции в движении промышленного капитала, а значит, эти функции могут обособляться в самостоятельные виды капитала.

В нашей курсовой работе рассмотрели понятие оборота капитала и его анализ. И сделали следующие выводы:

- чтобы капитал смог полностью совершить оборот, требуется определённый период – время оборота.

- чем быстрее все пущенные в дело деньги возвратятся с прибылью, тем с большей скоростью будет возрастать собственность.

- чтобы быстрее получить прибыль, используются основные пути ускорения оборота стоимость: сокращение время оборота и улучшение состава производительного капитала.

- время производства включает:

1) рабочий период;

2) время самостоятельного воздействия сил природы на предмет труда;

3) время пребывания товаров в форме производительных запасов.

- на длительность времени обращения влияют следующие факторы: отдалённость рынка от места производства, развитие транспортных сообщений, организация торговли, ёмкость рынка и покупательная способность населения.

- факторы определяющее скорость оборотного капитала, оказывают существенное влияние на производство и реализацию прибавочной стоимости.

- скорость оборотного капитала влияет на норму прибыли.

- ускорение оборотного капитала в целом ускоряет и оборот переменного капитала.

Подведя итог раздела, можно сказать, что немаловажную роль в экономическом содержании капитала играют его кругооборот и оборот.

Эти процессы позволяют специалисту функционально обращаться с капиталом, принося доход фирме.

3.3 Обоснование анализа повышения эффективности капитала

Из анализа повышения эффективности капитала, мы выяснили, что этот анализ проводится по отдельным частям капитала, затем делается сводный анализ. Эффективность использования оборотных средств характеризуется их оборачиваемостью. Оборачиваемость исчисляется продолжительностью одного оборота в днях или количеством оборотов за отчётный период, т.е. коэффициентом оборачиваемости. Коэффициент оборачиваемости средств характеризует размер объёма выручки от реализации в расчёте на один рубль оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости средств – это их фондоотдача.

Важным показателем эффективности использования оборотных средств является также коэффициент загрузки средств в обороте. Этот коэффициент есть величина, обратная коэффициенту оборачиваемости средств. Чем меньше коэффициент загрузки средств, тем эффективнее используются оборотные средства.

Таким образом, можно сделать вывод, что повышение эффективности – это важная экономическая категория, т.к. в её функции входит улучшение работы предприятия за счёт разработки новых экономических программ.


3.4 Обоснование анализа экономической оценки капитала

 

Во второй главе мы рассмотрели три подхода анализа экономической оценки.

В доходном подходе мы нашли два основных метода: капитализации дохода и дисконтирования будущих доходов. Метод капитализации следует применять при стабильном и неизменённом доходе на протяжении ряда лет. Метод дисконтирования денежного потока основан на прогнозе будущего денежного дохода. Преимущества данного подхода: он учитывает через ставку дисконта будущую рыночную конъюнктуру. Недостаток: трудности подготовки прогноза, некоторой неопределённости оценки.

Рыночный подход включает три метода оценки: метод рынка капиталов, метод сделок и метод отраслевой оценки. Метод рынка капиталов основан на ценах продажи акций сходных фирм на мировых фондовых рынках. Метод сделок основан на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций. Метод отраслевых оценок основывается на наличии устоявшихся показателей оценки в отдельных отраслях. Преимущества данного подхода: он базируется только на рыночных данных, отражает реальную практику покупателей и продавцов. Недостатки: трудности получения данных по сопоставимым фирмам.

Затратный подход мы представили методом оценки накопленных активов. Он включает оценку финансовых, материальных и нематериальных активов. Преимущество данного подхода: он основывается на существующих активах, менее умозрителен, чем другие. Недостаток: трудность учёта нематериальных активов, перспектив фирмы.

Подводя итоги по этому пункту, можно сделать вывод, что экономическая оценка капитала – это расчёт общей прибыли или экономической выгоды, которую мы получили после проведения определённых операций с капиталом.


Вывод

 

Итак, мы выполнили все поставленные перед нами задачи, и достигли задуманной цели.

В данной курсовой работе мы рассмотрели понятия «капитал», «кругооборот и оборот капитала», «повышение эффективности капитала» и «экономическую оценку капитала» с точки зрения теории, анализа и обоснования.

То есть в теории ты собрали мнения разных авторов и мыслителей по заданным нами вопросам, просмотрели словари и узнали определения понятий наших экономических категорий.

В анализе мы разобрали, как различные учённые расчленяют интересующие нас понятия и проанализировали их.

В обосновании мы подвели общие выводы после анализа.

Теперь наша работа является товаром, т.к. она может приносить прибыль.


Список литературы

1. Дайджест экономической теории: учеб.пособие. / Под ред. проф. В.М. Соколинского. – М.: «Аналитика - Пресс», 1998. – 196с.

2. Ковалёв В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности / В.В. Ковалёв. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 512с.

3. Курс экономической теории: учеб. / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселёвой. – Киров: «АСА», 2001. – 752с.

4. Общая экономическая теория: учеб. для вузов / В.А. Сидоров. – М.: «Издательство «Элит», 2006. – 528с.

5. Основы современной экономики: учеб. / В.М. Козырёв. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 368с.

6. Практическая рыночная экономика. Толкование 4000 терминов: слов./ В.А. Новиков. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1999. – 376с.

7. Словарь иностранных слов: слов. / Под ред. В.В. Пчёлкина. – М.: Рус. яз., 1985. – 608с.

8. Словарь русского языка: Ок. 53000 слов / С. И. Ожегов. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2007. – 1200с.

9. Советский энциклопедический словарь. / Гл. ред. А.М. Прохоров. – М.: Сов. энциклопедия, 1986. – 1600с.

10. Теория бухгалтерского учёта: учеб. / М.И. Кутер. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 640с.

11. Теория экономического анализа: учеб. / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 288с.

12. Экономика. Общий курс. (Фундаментальная теория экономики): учеб. / А.Г. Войтов. – М.: Издательско-торговая корпораций «Дашков и К», 2003. – 594с.

13. Экономика: учеб. / Под ред. доц. А.С. Булатова. – М.: Издательство БЕК, 1997. – 816с.

14. Экономическая теория: вопросы – ответы: учеб.пособие. / Е.Ф. Борисов. – М.: юридическая фирма «КОНТАКТ»: ИНФРА – М, 2008. – 192с.

15. Экономическая теория: учеб. для вузов / С.С. Носова. – М.: Издательско-торговая корпораций «Дашков и К», 2003. – 864с.

16. Экономическая теория: учеб. / В.Д. Камаева, Е.Н. Лобачевой. – М.: Юрайт – Издат, 2005. – 557с.


Информация о работе «Экономическое содержание капитала»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 95258
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57744
0
0

... характер и ориентирована она должна быть в первую очередь на формирование справедливой стоимости компании. Глава II. Факторы накопления человеческого капитала 2.1 Роль образования и науки в накоплении человеческого капитала В современных условиях конкурентные преимущества экономических систем во многом достигаются не за счет природных ресурсов, а знаний, информации, инноваций, которые ...

Скачать
52322
1
1

... преследуемые прямыми и портфельными инвесторами различаются, такое деление представляется вполне целесообразным. 1. Теоретические основы управления инвестициями и их экономическая сущность 1.1 Экономическая сущность, содержание и состав инвестиций и их место в экономической системе В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле ...

Скачать
127214
22
9

... Ро2 = 35.5 - 26 = +9.5 % 4.рост фондоотдачи нематериальных активов увеличил уровень рентабельности капитала на 0.1 % Р1 - Ро3 = 35.6 - 35.5 = 0.1 % Итого: -11.9 + 1.4 + 9.5 + 0.1 = - 0.9 %   2.3 Оборачиваемость капитала и её влияние на прибыль предприятия ОАО "Армавирский хладокомбинат"   Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определённой суммы денежной наличности, за счёт ...

Скачать
73668
6
0

... уплаты налогов. Это: заработная плата, выручка, доход, себестоимость. Наиболее существенным признаком классификации налогов является принадлежность их к уровням власти и управления (см. Приложение №3). 2.Генезис прямого налогообложения. В этой главе я попытаюсь дать наиболее полное, на сколько это возможно, отражение развития налогов России и некоторых зарубежных стран (Др. Рима, Англии, ...

0 комментариев


Наверх