Направления дальнейшего социально-экономического развития МО «Город Каменск-Уральский»

148824
знака
1
таблица
0
изображений

3. Направления дальнейшего социально-экономического развития МО «Город Каменск-Уральский»

Для дальнейшего социально-экономического прогнозирования развития МО «Город Каменск-Уральский» необходимо учитывать сложившиеся основные проблемы развития города.

Экономика современного Каменска-Уральского имеет многоотраслевой характер. Промышленный комплекс является основой финансового благополучия, устойчивого функционирования и динамичного развития города, поддержания достойного уровня жизни населения, его неуклонного повышения, обеспечения занятости и социальной стабильности.

В период усиления конкуренции предъявляются высокие требования к темпам и качеству роста экономики, завоеванию и упрочению лидерских позиций, решению остро встающих энергетических вопросов и вопросов обеспечения промышленного сектора экономики высокопрофессиональными кадрами.

В связи с переходом экономики на инновационный путь развития, назрела необходимость не только развития высокотехнологичных производств, увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, повышения уровня производительности труда, но и масштабными инвестициями в человеческий капитал.

За последние восемь лет создан фундамент для долгосрочного, свободного и стабильного развития промышленного комплекса города. Сегодня флагманы городской промышленности обеспечивают гарантированную налогооблагаемую базу, привлекают значительные инвестиции, внедряют новые современные технологии, в том числе энерго- и ресурсосберегающие, осваивают выпуск новой продукции.

Разработанная на средне-срочную перспективу (2009-2011 годы) Программа социально-экономического развития территории города отражает мероприятия, направленные на масштабную модернизацию существующих и открытие новых высокотехнологичных производств, развитие инфраструктуры, конкурентной среды, реализация которых, в конечном итоге, направлена на улучшение благосостояния горожан. Объём финансирования на три года определён в сумме 27,9 млрд. рублей, в том числе на реализацию мероприятий сектора «промышленность» - 12,5 млрд. рублей.

В 2009 году на Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов планируется построить, а в 2010 году ввести в эксплуатацию линию по производству бронзового проката. В 2010 году также предусматривается приобретение и монтаж оборудования для линии латунного проката на сумму 212,0 млн. рублей. Согласно стратегическому плану развития, к 2010 году предприятие должно построить высокоэффективную производственную систему с внедрением элементов бережливого производства и довести выпуск продукции до 80 тысяч тонн в год.

В рамках инвестиционных проектов Трубной металлургической компании разработана стратегия развития газового хозяйства Синарского трубного завода, направленная на повышение качества продукции предприятия. В планах - реализация второго этапа строительства блока очистных сооружений и модернизация участка очистных сооружений промышленных стоков. Кардинальная реконструкция предстоит теплоэлектроцентрали предприятия. Паровые котлы, давно морально и физически устаревшие, заменят современные газотурбинные установки и котлы-утилизаторы. В результате выработка электроэнергии значительно увеличится, а экономия энергоресурсов составит порядка 30% возможных потерь.

Кроме того, в планах завода на ближайшие три года – строительство нового волочильного стана для выпуска длинномерных труб и двух новых станов холодной прокатки труб.

Продолжится реализация мероприятий по экономии металла, топливно-энергетических ресурсов.

На реализацию намеченных мероприятий предполагается затратить средств 2,3 млрд. рублей, из них 1,1 млрд. рублей в 2011 году.

Согласно инвестиционной программы развития ОАО «КУМЗ», предусматривающей коренную реконструкцию предприятия, ставка делается на заказчиков высокотехнологичных отраслей – авиационно-космической, нефтегазовой промышленности, транспортного машиностроения. Металлургический завод становится предприятием, выпускающим готовую, востребованную на рынке продукцию, имеющую высокую добавленную стоимость.

В рамках инвестиционной программы развития литейного производства на заводе в 2009 году запланирована реконструкция существующего и ввод в эксплуатацию нового высокопроизводительного плавильно-литейного агрегата.

В планах завода на ближайшие три года предусмотрено возведение первой очереди нового комплекса холодного проката, что позволит увеличить выпуск готовой продукции на 135 тыс. тонн. Основная часть строительства отнесена на 2011 год. Затраты на реализацию этого мероприятий запланированы в сумме 3,7 млрд. рублей.

Модернизация производства проводится и будет продолжена в течение 2009-2011 годов на Уральском алюминиевом заводе, закончить которую планируется к 2015 году. В 2009 году, в связи с началом работ по модернизации глинозёмного производства, предполагается разработать и утвердить проект, в последующие два года изготовить и закупить необходимое оборудование. Закончить работы по модернизации данного вида производства предприятие планирует в 2013 году. Реализация данного мероприятия позволит увеличить выпуск высококачественного глинозёма Sandy до 1025 тыс. тонн в год.

Кроме того, объёмная работа предстоит по реконструкции корпусов электролиза 1Н и 2Н: электролизёры будут оснащены автоматической подачей глинозёма, предполагается модернизация существующей «сухой» газо-очистной установки. Работы планируется закончить в 2012 году. Внедрение этого мероприятия позволит предприятию не только увеличить выпуск алюминия, но и частично решить экологические проблемы.

Одним из основных направлений работы ЗАО «Уралэлектромаш», согласно утвержденной программе производства электровозов 2ЭС6 до 2030 года и полученному сертификату соответствия, является производство электродвигателей. В текущем году начата и будет продолжена в 2009 году подготовка производства для серийного выпуска востребованных на сегодняшний день двигателей ДМ250 мощностью 75 и 90 кВт.

В планах ООО «СУАЛ-Кремний-Урал» - строительство газоочистных сооружений.

ЗАО «Каменская Катанка» в течение 2009-2011 годов планирует направить средства в сумме 1,3 млрд. рублей на монтаж литейного и прокатного станов, приобретение оборудования для производства медной катанки.

ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» в целях улучшения экологической безопасности на ближайшие три года запланировал реконструкцию локальных очистных сооружений. Кроме того, в планах предприятия – расширение цеха производства колбас, что позволит получить дополнительно прибыли в сумме 2 млн.руб. в год. Предполагается техническое перевооружение цехов мясожирового и технических фабрикатов.

С целью увеличения объёмов производства, расширения рынка сбыта готовой продукции ОАО «Каменск-Уральский хлебокомбинат» запланировал в 2010 году установку линии по производству мягких вафель, в планах 2011 года – установка автоматической линии по производству батонов.

ГУП «Каменск-Уральская типография» для улучшения качества, увеличения объёмов производимой продукции и снижения доли ручного труда в 2009 году планируют установить листоподборочную машину, а в 2010 году фальцевальную, запуск которой позволит улучшить качество книжно-журнальной и изобразительной продукции, требующей послепечатной обработки – фальцовки. В целях сокращения сроков изготовления и улучшения качества книг в твёрдом переплёте предприятие в 2011 году планирует приобрести специальное оборудование.

На сегодняшний день экономика города стабильно развивается и одним из индикаторов, свидетельствующим об этом, является развитие малого и среднего предпринимательства, особенно в строительстве, сфере торговли и предоставления услуг.

Целью городской политики в вопросе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является улучшение условий для создания и развития предприятий малого и среднего бизнеса, создание условий для реализации предпринимательской инициативы граждан и вовлечения жителей города в активную экономическую жизнь, сохранение и создание новых рабочих мест.

Для содействия дальнейшему развитию в городе малого и среднего предпринимательства в 2009-2011 годах планируется:

- продолжить реализацию мероприятий Концепции городской политики развития малого предпринимательства в г. Каменске-Уральском, утверждённую на 2005-2010 годы;

- развивать инфраструктуру поддержки новых предприятий в рамках бизнес-инкубатора, строительство которого планируется завершить к 2010 году;

- содействовать созданию центра финансового брокериджа (профессионального сопровождения сделок получения коммерческих банковских кредитов субъектами малого и среднего предпринимательства города) на базе Фонда поддержки малого предпринимательства;

- на программно - аппаратном комплексе «WEB-портал» города Каменска-Уральского размещать информацию Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства: методические материалы, коммерческие предложения, об инновационных разработках субъектов малого и среднего предпринимательства, предлагаемых к внедрению и др.;

- развивать систему венчурного финансирования и инвестиций в новые компании, взаимодействия с федеральными и областными венчурными фондами;

- содействовать созданию дополнительных стимулирующих условий (бюджетное софинансирование, гранты, гарантии, налоговые стимулы) для малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность;

- проводить конкурс «Лидер малого бизнеса», фестивали качества предоставления услуг и товаров народного потребления.

Пассажирский транспорт – одна из наиболее социально-значимых сфер городского хозяйства.

Основными стратегическими целями организации и развития городского пассажирского транспорта, определенными Концепцией на 2007 – 2010 годы, являются:

- сохранение муниципального заказа в объеме, обеспечивающем транспортную подвижность населения;

- повышение безопасности городских пассажирских перевозок.

Для достижения указанных целей в сфере городских пассажирских перевозок в ближайшей перспективе необходимо:

- продолжить развитие и оптимизацию маршрутной сети для обеспечения транспортной подвижности населения города.

- принять меры по повышению качества транспортного обслуживания населения, в первую очередь - в вопросах безопасности.

С целью развития и оптимизации маршрутной сети предполагается выполнить работы по строительству контактно-кабельной сети в микрорайоне «Южный» по улицам Октябрьской, Кутузова, Каменской, а также ввести в эксплуатацию 5-ю тяговую подстанцию.

Обеспечить безопасность пассажирских перевозок планируется путем реализации мероприятий по замене устаревшего подвижного состава, опор на улице Рябова. На реализацию этих мероприятий предполагается направить порядка 280 млн. рублей.

Телефонная связь остается наиболее активно развивающейся сферой телекоммуникационных услуг.

Основными направлениями развития телефонной связи в городе являются:

- телефонизация новых жилых районов и территорий, отдаленных от центра города;

- повышение качества предоставляемых услуг;

- развитие и обеспечение доступности новых телекоммуникационных услуг (интернет, интерактивное телевидение, единой услуги «голос, данные, видео»).

Основным оператором проводной телефонной связи – Каменским территориальным узлом электросвязи ЕФЭС ОАО «Уралсвязьинформ» - в период реализации программы социально-экономического развития планируется освоить более 22,0 млн. рублей на мероприятия по развитию сетей стационарной связи.

В сфере дорожного хозяйства нарастает диспропорция между приростом числа автомобилей и приростом протяженности улично-дорожной сети.

С целью поддержания удовлетворительного технического состояния автодорог и мостовых сооружений необходимо:

- выполнение работ по содержанию и ремонту объектов дорожного хозяйства в объеме, обеспечивающем требования по безопасности дорожного движения;

- принять меры по предупреждению износа покрытий автодорог;

- организовать постоянный контроль за сохранностью городских дорог.

Для развития улично-дорожной сети необходимо обеспечить разработку проектно-сметной документации на реконструкцию и капитальный ремонт существующих автодорог, а также на строительство новых объектов.

С целью повышения доступности жилья для горожан на ближайшие три года планируется увеличение объемов жилищного строительства, повышение покупательной способности населения, а также развитие долгосрочного жилищного кредитования граждан.

В 2009-2011 г.г. планируется следующее:

1. Реализация Плана мероприятий по обеспечению населения МО город Каменск-Уральский доступным жильем в 2009-2011 годах, утвержденного постановлением главы города от 22.02.2006г. № 269, согласно которому намечены следующие объемы ввода жилья:

- 2009 год - 55 тыс.м2, в т.ч .индивидуальное строительство - 5,5 тыс.м2;

- 2010 год - 60 тыс.м2 - // - - 5,5 тыс.м2;

- 2011 год - 65 тыс.м2 -// - - 5,5 тысм2.

2. Реализация долгосрочной целевой программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2009-2011 годы», утвержденной решением городской Думы города Каменска-Уральского от 25.06.2008г. № 346, согласно которой намечен ввод малоэтажного жилья общей площадью 41,99 тыс. м2, в том числе:

в 2009 году – 10,4 тыс.м2;

в 2010 году – 14,3 тыс.м2;

в 2011 году – 17,29 тыс.м2.

Жилищные условия улучшат не менее 377 семей.

3. Реализация постановления Правительства Свердловской области от 20.02.2006г. №150-ПП «Об организации строительства жилья для отдельных категорий граждан» и предоставление субсидий на приобретение жилья отдельным категориям граждан, установленным федеральным законодательством.


Информация о работе «Анализ социально-экономического прогнозирования развития МО "Город Каменск-Уральский"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 148824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164324
16
10

... Запад-Восток" и "Балтика-Центр-Юг" на пути российской части международных транспортных коридоров и могут явиться основой для развития интеграции российского транспорта с европейской и мировой транспортными системами. Вместе с тем этого недостаточно. Высокий потенциал роста перевозок, обусловленный расширением евроазиатских торгово-экономических связей, разветвленность и значительная протяженность ...

Скачать
86952
0
0

... народным хозяйством России. Система экономических районов – основа построения материальных и других балансов в территориальном разрезе при разработке целевых и региональных программ. Экономическое районирование служит предпосылкой совершенствования территориального развития экономики и имеет первостепенное значение и для организации регионального управления экономикой. Особенно это важно в ...

Скачать
74119
24
3

... процессе труда торговых работников определяется тем, что в своей совокупности они образуют материально- техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Срок полезного использования основных средств торговых предприятия определяется исходя из технических условий их эксплуатации и установлений органов государственного управления в этой сфере. Если такие установления отсутствуют, ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

0 комментариев


Наверх