4. Развитие ипотечного кредитования.

Ипотечное кредитование в городе на сегодняшний день осуществляют 7 кредитных учреждений и ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования». За период 2009-2011 годы населению города предполагается выдать порядка 1560 ипотечных кредитов.

5. Участие организаций города в обеспечении жильем своих работников.

В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» ряд организаций города способствуют улучшению жилищных условий своим трудящимся: ОАО «УПКБ«Деталь» осуществляет и будет продолжать содействие работникам в приобретении жилья на основе различных форм кредитования (поручительство, выдача ссуд). Разрабатывается положение о порядке предоставления финансовой помощи молодым специалистам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в котором предусматривается ежемесячное погашение половины процентов по ипотечному кредиту, предоставленному кредитным учреждением.

В ОАО «КУМЗ» 17 молодых специалистов получили сертификаты на приобретение жилья, работа в этом направлении на предприятии будет продолжена.

В ОАО «КУЗОЦМ», «КУЛЗ», «СинТЗ», «Уралэлектромаш», ФГУП «ПО «Октябрь» оказывают помощь своим работникам в получении ссуды на приобретение жилья в кредитных учреждениях (поручительство), уплачивают процентную ставку по ипотечным кредитам, предоставляют из средств предприятия беспроцентные возвратные ссуды.

6. Обеспечение снижения себестоимости строительства, в том числе за счёт использования современных технологий строительства жилья и создания автономных систем инженерного обеспечения.

В сфере дорожного хозяйства нарастает диспропорция между приростом числа автомобилей и приростом протяженности улично-дорожной сети. Существующий уровень автомобилизации (170 автомобилей на 1000 жителей) предполагает развитие транспортных коммуникаций, строительство и реконструкция которых будет проходить в три этапа:

I - простое наращивание существующих улично-дорожных сетей в соответствии с территориальным ростом города и выборочная локальная реконструкция существующих магистралей;

II - дополнительная пробивка новых магистралей и организация на них движения в обычном регулируемом режиме;

III - строительство развязок и организация магистралей непрерывного движения по намеченным трассам.

Строительство новых дорог вокруг поэтапно развивающихся микрорайонов жилого района «Южный» в Красногорском районе (ул.Кутузова, ул.Октябрьская, ул.Каменская) намечено на 2009-2011 годы.

В Синарском районе запланировано проведение реконструкции ул.Кирова на участке от ул. Кунавина до ул. К.Маркса, которое разгрузит транспортный поток и будет являться дублером проспекта Победы. Связь между ними будет осуществляться по ул. Пушкина, которая в то же время решит вопрос транспортной развязки подъездов к новому спортивному сооружению - Ледовому дворцу.

Из инженерно-транспортных сооружений, намеченных к строительству Генеральным планом, планируется строительство моста через реку Исеть.

Строительство объектов коммунального назначения

Вследствие износа объектов коммунальной инфраструктуры города суммарные потери в тепловых сетях превышают 20 процентов произведенной тепловой энергии. Потери, связанные с утечками теплоносителя из-за коррозии труб, составляют 10-15 процентов. Ветхое состояние тепловых и электрических сетей становится причиной отключения теплоснабжения домов в зимний период.

Утечки и неучтённый расход воды при транспортировке в системах водоснабжения города достигают 30 процентов поданной в сеть воды.

Для повышения качества предоставления коммунальных услуг и эффективности использования коммунально-энергетических ресурсов необходимо обеспечить реализацию проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

В марте 2008г. решением городской Думы города Каменска-Уральского утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры муниципального образования город Каменск-Уральский на 2009-2011 годы», целью которой является приведение коммунальной инфраструктуры города в соответствие со стандартами, обеспечивающими комфортные условия проживания. Для достижения цели необходимо реализовать ряд мероприятий: строительство водопровода-перемычки ул. О.Кошевого и З.Космодемьянской, что позволит обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды потребителям пос. Трубников; строительство новой канализационной насосной станции в пос. 2-й Рабочий; реконструкцию 2-х тепловых пунктов в мкр. «Южный» с заменой насосов горячего водоснабжения на более современные, которые позволят достичь экономии электроэнергии до 30%; модернизацию водопроводных и канализационных насосных станций с переводом их в автоматический режим работы и др.

Финансирование мероприятий данной программы предполагается осуществить из трех источников: местный и областной бюджеты, средства предприятий коммунального комплекса.

Бюджетные средства, направляемые на реализацию Программы, предназначены для выполнения проектов модернизации, связанных с реконструкцией существующих объектов (с высоким уровнем износа), а также со строительством новых объектов, направленных на замену объектов с высоким уровнем износа; модернизации объектов путём внедрения ресурсо-энергосберегающих технологий; строительства объектов коммунальной инфраструктуры в связи с корректировкой Генерального плана города, а также строительства объектов природоохранного значения.

Строительство объектов социальной сферы

Приоритетным в развитии нового строительства определен жилой микрорайон «Южный» в Красногорском районе. На сегодняшний день в нём проживает более 10 тыс. человек. В результате интенсивного жилищного строительства численность населения в микрорайонах I, II, IV жилого района «Южный» к 2012 году возрастёт до 23 тыс. человек, в связи с чем возникает необходимость развития социальной инфраструктуры. За период 2009-2011г.г. на территории микрорайона «Южный» намечено построить и ввести в эксплуатацию школу на 1000 мест и три детских сада, которые позволят обеспечить местами 305 малышей.

В Синарском районе, учитывая техническое состояние здания школы № 3 и в целях охраны жизни и здоровья детей, в 2009 году планируется приступить к проектированию общеобразовательной школы на 600 мест и в 2011 году начать строительство объекта.

На территории города на сегодняшний день стоит проблема обеспечения детей местами в детских дошкольных учреждениях. Необходимость реконструкции зданий детских садов обусловлена показателем численности очередности. До 2011 года планируется провести реконструкцию пяти детских садов, что позволит дополнительно получить 435 мест.

В рамках социального партнёрства планируется реконструкция дошкольных образовательных учреждений с долевым участием предприятий города, это ОАО «КУМЗ» (ДОУ №68 по ул. Слесарей, 20), филиал «УАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ» (ДОУ №30 по ул.Каменская, 69), ОАО «КУЗОЦМ» (ДОУ №55 по ул.Ленинградская, 7). ФГУП «ПО «Октябрь» примет участие в финансировании строительства дошкольного учреждения в мкр. IV«Ю».

В целях удовлетворения потребности горожан в здоровом образе жизни и развития физкультуры и спорта на территории города в рамках подписанного договора о сотрудничестве между администрацией города, Общественным фондом «Городу 300 лет» и ОАО «Синарский трубный завод» начато строительство Ледового дворца на 2000 мест.

В 2009 году начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории школы № 35. Финансирование строительства будет осуществляться за счет средств федерального и местного бюджетов. Это позволит дополнительно развивать учебный процесс в школе и внеклассную работу детских юношеских спортивных школ города, создать условия для семейного досуга.

Немаловажным фактором в решении демографической проблемы является качество жизни горожан, которое во многом зависит от уровня развития нашего здравоохранения. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» уже произошли существенные изменения. Поставленная задача - выход городского здравоохранения на современный уровень, предполагает также необходимость строительства новых и реконструкцию морально и физически устаревших существующих объектов и приведение их в соответствие с нормативными показателями.

Строительство детской поликлиники на 350 посещений в смену в микрорайоне I жилого района «Южный» позволит сократить территорию обслуживания населения и привести к нормативному показатель сменности.

Строительство городского паталого-анатомического отделения позволит увеличить площадь здания морга, довести его до санитарно-эпидемиологических норм и повысить качество исследований.

В связи с вступлением в 2003 году новых норм СанПиН и ужесточением требований к службе родовспоможения в настоящий момент выявился дефицит рабочих площадей: отсутствует возможность размещения в Перинатальном центре ряда вспомогательных кабинетов, нет резервных площадей для организации плановых помывок и текущих ремонтов. Помещения после санобработок не выстаиваются, нет резервного оперблока, не выдерживаются санитарные нормы в расчете на койку в ряде отделений из-за перегруженности помещений. Число родов ежегодно увеличивается и уже сегодня превышает плановую мощность роддома на 23%. В связи с чем возникла необходимость строительства резервного корпуса перинатального центра МУЗ «Городская больница №7».

Анализ оказания амбулаторно-поликлинической помощи женскому населению города выявил проблемы, связанные с устаревшей материально-технической базой женских консультаций. В связи с чем планируется реконструкция здания для размещения центра планирования семьи. Данный центр будет состоять из единой городской женской консультации и службы планирования семьи.

Существующее здание инфекционного корпуса МУЗ «Городская больница № 5» не соответствует действующим Санитарным нормам и правилам (недостаточная обеспеченность подсобными и санитарными помещениями). В ближайшем будущем предполагается здание передать в областную собственность. Расположенное в этом корпусе инфекционное отделение планируется разместить в реконструированном двухэтажном здании бактериологической лаборатории МУЗ «Городская больница № 5» общей площадью 960 м2 с учетом требований разворачивания на этих площадях госпиталя в условиях ЧС. Реконструкция предполагает надстройку двух этажей и пристрой по торцевой оси здания.

Мероприятия, проводимые на территории города по развитию потребительского рынка и сферы услуг, способствуют продвижению новых технологий, товаров и услуг, стимулируют рост профессионального мастерства, пропаганду передовых методов и приемов труда, рекламу лучших представителей профессии и организаций потребительского рынка, а также предусматривают поддержку малообеспеченных групп населения города и его отдаленных районов.

Для реализации перспективных задач и направлений потребительского рынка и сферы услуг необходимо:

- продолжить работу по дальнейшему сокращению объектов мелкорозничной торговли в связи с окончанием сроков аренды земельных участков и несоответствием их современным архитектурным и эстетическим требованиям;

- во исполнение Федерального Закона от 29.12.2006г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» осуществлять мероприятия, которые позволят к 2011 году свести до минимума количество игорных заведений, расположенных на территории города;

- реализовывать инновационные проекты по комплексной подготовке высококвалифицированных кадров рабочих специальностей для сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания на базе учебных заведений города;

- способствовать развитию магазинов и объектов бытового обслуживания социальной направленности, пользующихся спросом среди малообеспеченных слоев населения;

- разработать мероприятия по развитию предприятий «быстрого питания» в местах оказания автосервисных услуг («Каменск-Лада», «КУАТО»), в спортивных комплексах;

- разработать мероприятия по организации приемных пунктов по оказанию бытовых услуг с учетом потребностей населения в отдаленных районах города: п.Силикатный, д. Н.Завод, Кодинка и Монастырка;

- разработать этапы демократизации гостиничной индустрии, способствующей доступности гостиничных услуг для массового потребителя; внедрение новых технологий, в частности широкое использование сети Интернет для продвижения гостиничных услуг; расширение сферы гостиничного бизнеса за счет предоставления дополнительных услуг (организация питания, развлечений, выставочной деятельности);

- способствовать сохранению скидок на услуги от 10 до 30 % для пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны, как одно из социальных направлений деятельности сферы бытового обслуживания;

- для обеспечения потребностей социальной сферы города в картофеле и овощах контролировать объёмы закладки данной продукции;

- проводить мероприятия, направленные на реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по поддержке сельхозпроизводителей и владельцев личных подсобных хозяйств.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Несмотря на достигнутые успехи по реализации на территории города мероприятий, направленных на приведение коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами, обеспечивающими комфортные условия проживания населения, деятельность коммунального комплекса города характеризуется недостаточным качеством предоставления коммунальных услуг, неэффективным использованием коммунально-энергетических ресурсов, загрязнением окружающей среды.

Причинами возникновения этих проблем являются высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры и их технологическая отсталость.

Износ и технологическая отсталость связаны с недостатками проводимой тарифной политики, которая не обеспечивала реальных финансовых потребностей в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, не формировала стимулы к сокращению затрат.

Неэффективное использование коммунально-энергетических ресурсов выражается в высоких потерях воды, тепловой и электрической энергии в процессе производства и транспортировки ресурсов до потребителей.

В 2009-2011 г.г. продолжится реализация мероприятий жилищно-коммунальной реформы.

Основными мероприятиями по благоустройству городских территорий, которые планируется выполнить в 2009-2011г.г. будут следующие:

- проектирование и строительство линии сортировки на полигоне твердых бытовых отходов;

- организация работы по формированию экологической культуры населения;

- осуществление мер по комплексному благоустройству дворов с ремонтом проездов, тротуаров, установкой детских игровых площадок и озеленением, прежде всего, за счёт активизации работы с населением, общественностью;

- обеспечение вывоза мусора с территорий коллективных садов и районов частной жилой застройки;

- организация работы экологической милиции и активизация деятельности по контролю за исполнением правил благоустройства и санитарного содержания территорий;

- согласно утверждённых планов ежегодно осуществлять ремонтные, благоустроительные работы и контроль за восстановлением нарушенного благоустройства территории после проведения земляных работ;

- строительство тротуаров с укладкой тротуарной плитки к объектам торговли;

- установка малых архитектурных форм;

Кроме того, в последующие годы необходимо не только сохранить имеющиеся цветники, клумбы, газоны, но и выполнить гораздо больший объём работ по озеленению городских территорий. Только прикладывая максимальные усилия, направленные на благоустройство нашего города, сможем достигнуть цели — создать «город, в котором хочется жить».

Важнейшей задачей деятельности здравоохранения города остается повышение качества и доступности медицинской помощи, профилактической направленности, и формирование у населения здорового образа жизни.

Приоритетными направлениями в работе здравоохранения на период 2009-2011 года будут слеующие:

1. Выполнение в полном объеме территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

2. Обновление материально-технической базы здравоохранения.

3. Развитие и совершенствование профилактической направленности здравоохранения:

- создание системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с целью их раннего выявления, своевременного оказания высококвалифицированной помощи и предупреждения развития осложнений, являющихся основными причинами смертности и инвалидности;

- раннее выявление злокачественных новообразований путем создания службы районных онкологов;

- дальнейшее проведение вакцинопрофилактики основных инфекционных заболеваний в соответствии с национальным календарем прививок и достижение показателя привитости населения - 95%;

- диспансеризция населения с целью раннего выявления и предупреждения заболеваний;

- создание комплекса совместных с работодателями мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма;

- усиление профилактических мероприятий по охране здоровья матери и ребенка путем создания центра репродуктивного здоровья семьи и медико-социальной службы в медицинских учреждениях города;

4. Дальнейшее совершенствование стационарной помощи:

- внедрение высоких медицинских технологий на основе обеспечения современным медицинским оборудованием и подготовки кадров;

- повышение эффективности использования коечного фонда за счет снижения длительности пребывания в стационаре, сокращение случаев необоснованных госпитализаций.

Создание службы амбулаторной хирургии.

6. Повышение эффективности использования ресурсов медицины города за счёт перевода муниципальных учреждений здравоохранения на:

а) преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования;

б) оплату медицинской помощи по результатам деятельности (за объемы и качество медицинской помощи с использованием полных и единых тарифов);

в) новую систему оплаты труда, ориентированную на результат.


Информация о работе «Анализ социально-экономического прогнозирования развития МО "Город Каменск-Уральский"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 148824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164324
16
10

... Запад-Восток" и "Балтика-Центр-Юг" на пути российской части международных транспортных коридоров и могут явиться основой для развития интеграции российского транспорта с европейской и мировой транспортными системами. Вместе с тем этого недостаточно. Высокий потенциал роста перевозок, обусловленный расширением евроазиатских торгово-экономических связей, разветвленность и значительная протяженность ...

Скачать
86952
0
0

... народным хозяйством России. Система экономических районов – основа построения материальных и других балансов в территориальном разрезе при разработке целевых и региональных программ. Экономическое районирование служит предпосылкой совершенствования территориального развития экономики и имеет первостепенное значение и для организации регионального управления экономикой. Особенно это важно в ...

Скачать
74119
24
3

... процессе труда торговых работников определяется тем, что в своей совокупности они образуют материально- техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Срок полезного использования основных средств торговых предприятия определяется исходя из технических условий их эксплуатации и установлений органов государственного управления в этой сфере. Если такие установления отсутствуют, ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

0 комментариев


Наверх