1.3 Современное состояние динамики потребления и запасов на Мировом рынке нефти

Прогноз спроса на нефть в странах - не ОЭСР в 2010 и 2011 гг. пересмотрен в сторону снижения в среднем на 30 кб/д в связи с несколько более низкими данными по странам Азии и Ближнего Востока. Рост спроса замедлился в большей степени, чем ожидалось, суммарный спрос составит в среднем в 2010 г. 41.0 мб/д (+4.4% или +1.7 мб/д при сравнении по годам), в 2011 г. возрастет до 42.5 мб/д (+3.6% или +1.5 мб/д).

Прогноз мирового спроса на нефть в 2010 г. был пересмотрен в минимальной степени (+50 кб/д), отражая незначительные изменения фундаментальных факторов. Неопределенность относительно возможности повторного витка рецессии в странах ОЭСР сохраняется. Тем не менее, данные по спросу на нефть крупнейшей экономике мира - США - оказались выше по сравнению с ожидаемыми. Рост спроса на нефть в странах - не ОЭСР, в частности, в Китае немного замедлился, тем не менее, мировой рост спроса поддерживается за счет периодически повторяющихся всплесков потребления газойля и бытового топлива в Латинской Америке. В данном случае этот всплеск произошел за счет роста потребления в сельском хозяйстве и промышленности, холодной зимней погоды и перерывов в поставках природного газа.

Несмотря на существующую неопределенность, прогнозы МЭА на 2010 г. остаются устойчивыми.

Начиная с четвертого квартала 2009 г. (рис.6.), спрос изменялся в коридоре 500 кб/д (86.1-86.6 мб/д), что определило годовой рост в среднем на +1.7 мб/д. Начиная с декабря 2009 г. коридор изменения спроса сузился до 300 кб/д (86.3-86.6 мб/д). Эти данные подкреплены фактическими данными по спросу и оценками развития экономики Международного валютного фонда, которые претерпели минимальные изменения.

Напротив, прогнозы МЭА, в соответствии с которыми рост спроса в 2010 г. первоначально предусматривался на уровне менее чем 1 мб/д, были пересмотрены в сторону резкого увеличения.

Рис. 6. Мировой спрос на нефть.

В сегодняшних прогнозах МЭА мировой спрос на нефть составит в 2010 г. 86.6 мб/д (+2.2% или +1.9 мб/д при сравнении по годам), в 2011 г. - 87.9 мб/д (+1.5% или +1.3 мб/д). Тем не менее, несмотря на прогноз на текущий год, предусматривающий роста спроса, следующий год представляет значительные риски сокращения спроса в случае замедления темпов рост мировой экономики. Как уже отмечалось в обзоре за прошлый месяц, если мировой рост ВВП в 2011 г. окажется на 30% ниже по сравнению с прогнозируемым уровнем, то мировой спрос на нефть будет на 1.2 мб/д ниже (рис.7).

http://www.petros.ru/files/images/analitic2010/a10-2010-3.png

Рис. 7. Рост Мирового спроса на нефть 2009-2011 гг.

Можно сделать следующий вывод, что спрос нефти наблюдается в следующих регионах: наибольший в Азии, затем Ближний Восток и Латинская Америка.

В целом наблюдается увеличение мирового спроса на нефть 2010 году, а уже в 2011 году ожидается его снижение.

В результате корректировки прогноза средний уровень спроса за 2009-2014 гг. будет на 1.9 мб/д выше по сравнению с прогнозом за прошлый июнь. Более высокие базовые данные за 2009 г., частично связанные с влиянием экономических и фискальных программ стимулирования (в частности, для стран - не ОЭСР), и более высокие оценки роста ВВП за 2009/2010 гг. легли в основу этих изменений. Сценарий МЭА (международное энергетическое агентство) по более высокому росту ВВП основан на прогнозе Международного валютного фонда за октябрь 2009 г., в котором учтены более высокие темпы восстановления экономики по сравнению с предыдущим прогнозом. К концу прогнозируемого периода мировая экономика может восстановить предыдущий тренд роста, достигшего 4.5% в год. К середине десятилетия цена на сырую нефть составит примерно 80 долларов за баррель (в сравнении с 70 долларами по предыдущему прогнозу). В случае более высокого роста ВВП, с 2009 г. и далее среднегодовой рост спроса составит 1.2 мб/д (+1.4%). В результате к 2014 г. мировой спрос достигнет 91 мб/д. Основной рост спроса относится к странам - не ОЭСР, он догоняет уровень спроса в странах ОЭСР, на которые к 2014 г. придется 51% от мирового спроса.

После разразившегося в 2008 г. экономического кризиса многие параметры должны уточняться, но в соответствии с рабочими оценками МЭА, произойдет изменение структуры спроса, страны ОЭСР сократят общий уровень роста спроса в будущем. После экономического спада в 2009 и 2010 гг. ожидается сокращение нефтеемкости экономики (более жесткие стандарты экономии топлива, реструктуризация промышленности и замещение нефти газом).

Как и в прогнозе за июнь, МЭА разработало сценарий более низкого экономического роста ВВП, который составит за период 2011-2014 гг. в среднем 3% ежегодно. Оценки цен на нефть и достигаемого уровня энергоэффективности те же самые, что и в сценарии более высокого роста ВВП. В результате среднегодовой рост спроса на нефть после 2009 г. составит 0.5 мб/д (+0.5% в год), мировой спрос в 2014 г. достигнет 87 мб/д (возвратится к уровню мирового спроса 2007 г.) (рис.8). Как и в прогнозе за июнь, расхождение по росту спроса в 4 мб/д к середине десятилетия сопровождается весьма существенной разницей в отношении мирового баланса нефти. Годовое сокращение спроса на нефть в странах ОЭСР в данном случае в два раза больше, чем в сценарии более высокого роста ВВП, при этом 75% разницы в спросе приходится на страны - не ОЭСР.

Рис. 8. Мировой спрос на нефтепродукты.

Подводя итог мирового спроса на нефтепродукты можно сказать следующее, что спрос в первую очередь зависит от стоимости и производства, а на рисунке можно проследить эту зависимость. Естественно больше продать чем произвели невозможно, а реакция на стоимость нефтепродуктов с каждым годом становится менее заметной, так как без этого энергоресурса в производственном процессе никуда.

Промышленные запасы в странах ОЭСР в июле возросли на 19.0 мб до 2 785 мб. Тем не менее, рост запасов был меньше по сравнению со средним уровнем за последние пять лет, составляющим 31.7 мб. Запасы нефтепродуктов увеличились на 21.3 мб, прирост запасов сосредоточен в Северной Америке и относится к запасам средних дистиллятов и ‘других продуктов’. Запасы сырой нефти сократились на 0.6 мб, так как снижение запасов в Европе и Северной Америке перевесило рост запасов в Тихоокеанском регионе.

Покрытие спроса в днях форварда в июле увеличилось до 61.4 дней по сравнению с 61.0 днем в июне. Покрытие спроса на «другие продукты» в Северной Америке возросло на 2.5 дня, покрытие спроса на мазут в Европе и Северной Америке, и на моторное топливо в Тихоокеанском регионе сократилось.

В соответствии с данными за август, промышленные запасы нефти в странах ОЭСР возросли на 8.7 мб, отметив тем самым пять последовательных месяцев роста. Уровень запасов сырой нефти сократился на 9.4 мб по сравнению с предыдущими месяцами, но это сокращение было возмещено за счет прироста запасов нефтепродуктов на 18.2 мб. Для сравнения - средний за последние пять лет прирост запасов указывает на их увеличение на 3.2 мб.

Третий месяц подряд отмечалось снижение краткосрочных запасов нефти в плавучих хранилищах - до 72 мб в конце августа с 90 мб в июле. Запасы сырой нефти резко снизились - с 59 мб в июле до 37 мб в августе в связи со значительным сокращением запасов на Ближнем Востоке и в Мексиканском заливе. Рост суммарных запасов в северо-западной Европе привел к увеличению запасов нефтепродуктов в плавучих хранилищах до 35 мб.

Рис.9. Суммарные промышленные запасы нефти в странах ОЭСР.

Можно сделать вывод, что промышленные запасы в странах ОЭСР (рис.9.) в июле возросли на 19.0 мб до 2 785 мб за счет резкого роста запасов средних дистиллятов и ‘других продуктов’ в США. Рост запасов отмечался пятый месяц подряд, но он не достиг среднего за июль показателя за последние пять лет (+31.7 мб). Тем не менее, коммерческие запасы в странах ОЭСР составили 2 785 мб, что только на 11.3 мб ниже рекордных уровней. В августе 1998 г., по оценкам, запасы составили 2 797 мб, что было самым высоким уровнем с официального начала функционирования Ежемесячной статистики по нефти в странах ОЭСР.

Рис. 10. Запасы «других продуктов» в странах ОЭСР.

По рисунку 10 видно, что рост запасов в июле обусловлен резким, хотя и сезонным увеличением запасов средних дистиллятов и «других продуктов» в Северной Америке (11.4 мб и 13.4 мб, соответственно). Увеличение запасов привело к росту показателя покрытия регионального спроса на ‘другие продукты’ на 2.5 дня, покрытие спроса на дистилляты возросло на 1.2 дня. Этот рост был в определенной степени возмещен за счет сокращения показателя покрытия регионального спроса на бензин и мазут. Суммарное увеличение запасов нефтепродуктов в странах ОЭСР составило 21.3 мб. Запасы сырой нефти и ‘других видов нефти’ оказались несколько ниже (0.6 мб и 1.7 мб, соответственно), так как сокращение запасов в Северной Америке и Европе возместило прирост запасов в Тихоокеанском регионе.

Несмотря на то, что запасы бензина в июле снизились на 1.3 мб (рис.11), это сокращение было меньше, чем в среднем за последние пять лет (5.6 мб). Значение показателя покрытия спроса в днях форварда превзошло средний ряд за последние пять лет. В Северной Америке в течение летнего периода запасы бензина традиционно сокращаются. В текущем году более высокие объемы нефтепереработки на НПЗ привели к увеличению запасов в июле на 3.9 мб в отличие от обычных сезонных тенденций. Предварительные данные за август говорят о дальнейшем росте запасов в США на 2.3 мб. Напротив, запасы бензина в июле в Тихоокеанском регионе и в Европе резко сократились - на 2.7 мб и 2.5 мб, соответственно.

http://www.petros.ru/files/images/analitic2010/a10-2010-12.png

Рис. 11. Запасы бензина и нефтепродуктов.[10]

Следует сделать вывод, что уровень запасов за май был скорректирован в сторону понижения (3.8 мб) в связи с пересмотром запасов сырой нефти и других нефтепродуктов в Канаде. Данные за июнь были подвергнуты более значительной корректировке в сторону увеличения (6.3 мб), что, в свою очередь, привело к увеличению базового уровня. Корректировка данных за июнь произведена с учетом роста запасов в странах ОЭСР на 9.2 мб, в отличие от ранее объявленного сокращения запасов на 0.8 мб. При этом запасы сырой нефти и нефтепродуктов увеличились. Основные изменения базового уровня связаны с корректировкой в сторону увеличения данных по запасам «других продуктов» в США, в отличие от более типичной корректировки в сторону сокращения данных по запасам в июне.

Необходимо заметить, что все новые черты рынка постиндустриального общества свидетельствуют о тенденции к совершенствованию его механизма по сравнению с рынком индустриальной эпохи. Кроме того, можно даже предположить наличие тенденции в развитии рынка по направлению к его биржевой модели высокоорганизованного рынка нефти. Многие рынки, особенно финансовые и валютные, в настоящее время уже являются своеобразными электронными биржами, где действуют высокопрофессиональные участники. В перспективе подобных рынков станет еще больше.

Совершенствование рыночного механизма в процессе информатизации повышает эффективность рынка как механизма распределения ресурсов, важнейшим условием которого является гибкость цен, отражающая колебания спроса и предложения. Современные средства информационной техники позволяют сконцентрировать в общедоступных базах данных рыночную информацию и предоставить ее максимальному числу заинтересованных лиц.

Глобализация мировых энергетических рынков является закономерным этапом их эволюционного развития. Рынки энергоресурсов, будучи вначале однопродуктовыми и локальными, эволюционировали со временем в сторону региональных и мировых рынков отдельных энергоресурсов (например, нефти) и региональных рынков энерготоваров или энергетических рынков (например, европейский рынок электроэнергии и газа).

Что касается роли нефти в мировой экономике и энергетике, то переоценить ее на современном этапе развития общества весьма сложно. Она является преимущественным сырьем для производства различны синтетических материалов. И хотя существующие технологии позволяют получать продукты органического синтеза из различных видов сырья — угля, газа и биомассы, их стоимость пока (за исключением газовых технологий) намного выше, чем при производстве из нефти. Нефть (вернее, продукты ее переработки) — основное топливо для транспортных средств и эффективное котельно-печное топливо. Достаточно сказать, что на нефтепродуктах в настоящее время вырабатывается 8% всей мировой электроэнергии.

Можно сделать вывод, что мировой нефтяной комплекс в течение более ста лет был основой сложившегося технологического уклада, энергетическим двигателем современного индустриального развития. Переход общества от индустриального типа развития к новому постиндустриальному типу (информационной экономики) неизбежно сопровождается трансформацией всех рыночных механизмов, включая сегменты мирового товарного и финансового рынков, в направлении эффективного обеспечения экономического роста и складывающихся новых факторных пропорций в мировом воспроизводственном процессе.

В обозримой перспективе основной проблемой развития мировой энергетики будет не нехватка энергетических ресурсов, как таковых, а возможность обеспечить требуемые объемы производства топлива и энергии необходимыми инвестиционными ресурсами на таких условиях, чтобы стоимостные показатели оставались приемлемыми для потребителей и привлекательными для производителей энергоносителей.

Еще проблема, на которую необходимо обратить пристальное внимание при дальнейших исследованиях, — научно-технический прогресс (НТП) и новые технологии на всех этапах разведки, производства, транспортировки, преобразования и потребления топливно-энергетических ресурсов. Научные исследования и практика работы ведущих энергетических компаний убедительно свидетельствуют: НТП является одним из основных факторов, определяющих состояние и перспективы всей мировой энергетики.



Информация о работе «Мировой рынок нефти»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 126677
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
38110
0
3

... этом случае можно ожидать роста трудовых издержек, что, скорее всего, повлечет за собой снижение прибылей (а в более отдаленной перспективе – ускорение инфляции). 2. Влияние мирового рынка нефти на состояние экономики США   2.1 США и цены на нефть Фактором, сдерживающим расширение деловой активности США, является и достигнутый высокий уровень мировых цен на энергоносители. Поскольку США ...

Скачать
54356
1
8

ой работе определены следующие задачи: - рассмотреть структуру мирового рынка нефти; - рассмотреть проблемы истощения нефтяных ресурсов; - просмотреть какие могут быть последствия; - рассмотреть энергетическую безопасность национальных экономик; - выявить альтернативные источники. Основными источниками при написании курсовой работы послужили: Глава 1. Формирование мирового рынка нефтяных ...

Скачать
12827
0
2

... ресурсного потенциала углеводородного сырья до переработки и транспортировки. Второй - эффективное использование потенциала ТЭК для диверсифицированного развития российской экономики и социальной сферы.   Россия как ключевой игрок на мировом рынке нефти В следующем году заканчивается первая пятилетка XXI века. За эти годы мировой рынок нефти сильно изменился, и это оказало влияние на всю ...

Скачать
44337
5
0

... 24,6 24,2 "Славнефть" 12,9 12,3 11,8 11,9 12,3 13,5 16,2 "Роснефть" 13,0 13,4 12,6 12,6 13,5 14,9 16,0 "Сиданко" 20,8 20,3 19,9 19,6 13,0 … 16,0 "Башнефть" 16,3 15,4 12,9 12,3 11,9 … … Сырая нефть и нефтепродукты составляют примерно 40% суммарного экспорта России, нефть – существенный источник доходов бюджета. Российская Федерация выступает как один из ведущих ...

0 комментариев


Наверх