3.1 Pest и Swot – анализ Мирового рынка нефти

Таблица 12.

PEST (STEP) анализ Мирового рынка нефти

Политические факторы Влияние экономики

- геостратегическое противостояние между Китаем и Соединенными Штатами;

- различие в стратегии поведения стран на рынке нефти;

- политическая нестабильность большинства ресурсно богатых стран закладывает мину замедленного действия под фундамент мирового энергетического рынка, но в то же время создает определенные возможности для российской экспансии;

- экспансия мировых гигантов приводит к обострению конкуренции;

- конфликтный потенциал, заложенный в распределении нефтяных ресурсов по планете;

- усиление политической нестабильности в регионах, наиболее богатых углеводородами;

- экологические проблемы, в связи с разливом нефти (последняя трагедия произошла в Мексиканском заливе и принесла убытки на миллиарды долларов).

- рост цен на нефть;

- крупные транснациональные корпорации стремятся расширить свою ресурсную базу, а госкомпании, располагающие основными ресурсами, делают все, чтобы развивать переработку, и пытаются получить долю в капитале транспортных и сбытовых структур;

- основные потребители – высокоразвитые страны и поднимающиеся новые гиганты, в то время как мировые запасы углеводородов сконцентрированы главным образом на территориях сравнительно небольшой группы развивающихся стран и стран с переходной экономикой;

- к основным видам издержек в нефтяной отрасли относится строительство и содержание трубопроводов.

Социокультурные тенденции Технологические инновации
- в условиях продолжающегося экономического роста азиатских стран, быстрого увеличения численности населения и чрезвычайно высокой энергоемкости национальных экономик резко возросла их потребность в энергоресурсах. Одновременно там увеличивается разрыв между растущим потреблением и снижающимся производством углеводородов.

- ограниченные возможности дополнительного роста производства, в связи с устаревшими технологиями на многих нефтедобывающих производствахх, множат риски возможной дестабилизации рынка;

- на данный момент в этой отрасли происходят изменения, связанные с освоением и адаптация новых технологий по добыче и переработке нефти.

Выводы и пояснения:

В условиях продолжающегося экономического роста азиатских стран, быстрого увеличения численности населения и чрезвычайно высокой энергоемкости национальных экономик резко возросла их потребность в энергоресурсах. Одновременно там увеличивается разрыв между растущим потреблением и снижающимся производством углеводородов.

Активов для слияний и поглощений становится все меньше, поэтому в последние годы основные слияния происходят исключительно в рамках одной страны или же общего геополитического пространства. Ограниченные возможности дополнительного роста производства множат риски возможной дестабилизации рынка.

Еще более опасно усиление политической нестабильности в регионах, наиболее богатых углеводородами. Рост цен на них приобрел характер устойчивой тенденции начиная с 2000 года, когда разразился очередной арабо-израильский конфликт. Впоследствии все «пиковые» значения нефтяных котировок отражали набиравшую обороты региональную напряженность: вторжение США в Ирак, нагнетание обстановки вокруг ядерной программы Ирана, «тридцатидневная война» в Ливане и пр.

Ситуация в мировой энергетике характеризуется обострением противоречий, которые сохранятся на весь прогнозируемый период. Первопричиной геополитической напряженности является конфликтный потенциал, заложенный в распределении нефтяных ресурсов по планете. Основные потребители – высокоразвитые страны и поднимающиеся новые гиганты, в то время как мировые запасы углеводородов сконцентрированы главным образом на территориях сравнительно небольшой группы развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Именно данное противоречие в первую очередь и определяет сценарии развития ситуации и поведение ключевых игроков на рынке.

Экономические и политические ресурсы таких крупных потребителей, как США, Европейский союз и КНР, сосредоточены на одних и тех же рынках. Экспансия мировых гигантов приводит к обострению конкуренции между ними. Политическая нестабильность большинства ресурсно богатых стран закладывает мину замедленного действия под фундамент мирового энергетического рынка, но в то же время создает определенные возможности для российской экспансии.

Большинство углеводородных ресурсов планеты контролируется национальными государственными компаниями. Зато перерабатывающие мощности, логистические и транспортные схемы, распределение углеводородов находятся в руках транснациональных корпораций. Отсюда и различие в стратегии поведения на рынке.

Крупные транснациональные корпорации стремятся расширить свою ресурсную базу. А госкомпании, располагающие основными ресурсами, делают все, чтобы развивать переработку, и пытаются получить долю в капитале транспортных и сбытовых структур. Углубление данного противоречия способствует перерастанию его в устойчивую тенденцию, которая, скорее всего, сохранится в ближайшее десятилетие.

Уменьшается число регионов, где резкий рост производства углеводородов обходится без применения новейших технологий и методов добычи, а также многомиллиардных вложений в инфраструктуру. В результате сужается круг возможностей для маневра ключевых потребителей на рынке, особенно после 2013–2017 годов.

Принципиальное значение приобретает геостратегическое противостояние между Китаем и Соединенными Штатами. К 2030-му КНР сравняется с США по объемам импортируемой нефти. При этом китайское руководство ясно осознает, что без обеспечения надежными источниками энергоресурсов дальнейший рост экономики станет невозможен. Именно поэтому энергетическая безопасность и поиск новых рынков становятся для Китая вопросом «выживания» как одного из лидеров мировой экономики. В свою очередь Вашингтон не заинтересован в усилении китайского присутствия на углеводородном рынке и готов использовать максимум политических и экономических рычагов для того, чтобы не допустить туда китайские нефтегазовые компании.

Таблица 13.

SWOT – анализ Мирового рынка нефти

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
ВОЗМОЖНОСТИ "O" — OPPORTUNITIES УГРОЗЫ "T" — THREATS
ВНЕШНЯЯ СРЕДА

1. основными потребителями нефти в мире остаются промышленно развитые государства;

2. мировой рынок нефти в XXI в. превратился из рынка ранее преимущественно «физического» (торговля наличной нефтью) в рынок преимущественно «финансовый» (торговля нефтяными контрактами);

3. биржевая торговля нефтью вместе с мощным развитием компьютеризации, телекоммуникации и информационных технологий обеспечили глобализацию мирового рынка нефти;

4. новые технологии в добыче и переработке нефти.

Экономический кризис 2008-2010 гг.

серьезный и реальный контроль над огромными добывающими активами мировой нефтедобывающей отрасли со стороны ОПЕК

Основная конкуренция развертывается на мировом рынке нефти между государственными (национальными) и международными (частными) нефтяными компаниями.

ПРЕИМУЩЕСТВА "S" — STRENGTH НЕДОСТАТКИ "W" — WEAKNESS
ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА 1. Высокое качество нефти на мировом рынке; 2. Высокие продажи; 3. Лидерство нефти в энергетической и топливной отрасли; 4. Высокий спрос на нефть; 5. Широкий ассортимент нефтепродуктов; 6. Налаженные каналы дистрибьюции нефти на мировом рынке.

1. Истощение запасов нефти;

2. нестабильность цен на мировом рынке;

3. высокая себестоимость;

4. ограниченные мощности в добыче нефти.

Выводы:

С учётом сложившейся ситуации на мировом рынке нефти основной и самой главной проблемой остается истощение запасов. Для решения этой проблемы хотелось бы предложить следующие пути решения данной проблемы:

- применение технологий повышения эффективности нефтедобычи;

- продление сроков эксплуатации истощенных нефтяных месторождений;

- восстановление простаивающего фонда нефтяных скважин;

- найти заменяющие продукты.


Информация о работе «Мировой рынок нефти»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 126677
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
38110
0
3

... этом случае можно ожидать роста трудовых издержек, что, скорее всего, повлечет за собой снижение прибылей (а в более отдаленной перспективе – ускорение инфляции). 2. Влияние мирового рынка нефти на состояние экономики США   2.1 США и цены на нефть Фактором, сдерживающим расширение деловой активности США, является и достигнутый высокий уровень мировых цен на энергоносители. Поскольку США ...

Скачать
54356
1
8

ой работе определены следующие задачи: - рассмотреть структуру мирового рынка нефти; - рассмотреть проблемы истощения нефтяных ресурсов; - просмотреть какие могут быть последствия; - рассмотреть энергетическую безопасность национальных экономик; - выявить альтернативные источники. Основными источниками при написании курсовой работы послужили: Глава 1. Формирование мирового рынка нефтяных ...

Скачать
12827
0
2

... ресурсного потенциала углеводородного сырья до переработки и транспортировки. Второй - эффективное использование потенциала ТЭК для диверсифицированного развития российской экономики и социальной сферы.   Россия как ключевой игрок на мировом рынке нефти В следующем году заканчивается первая пятилетка XXI века. За эти годы мировой рынок нефти сильно изменился, и это оказало влияние на всю ...

Скачать
44337
5
0

... 24,6 24,2 "Славнефть" 12,9 12,3 11,8 11,9 12,3 13,5 16,2 "Роснефть" 13,0 13,4 12,6 12,6 13,5 14,9 16,0 "Сиданко" 20,8 20,3 19,9 19,6 13,0 … 16,0 "Башнефть" 16,3 15,4 12,9 12,3 11,9 … … Сырая нефть и нефтепродукты составляют примерно 40% суммарного экспорта России, нефть – существенный источник доходов бюджета. Российская Федерация выступает как один из ведущих ...

0 комментариев


Наверх