1.2      Основные теории международной торговли

Многовековая история мировой торговли опирается на вполне осязаемую выгоду, приносимую ею участвующим в ней странам. За этот период объяснения причин и последствий сложились в конкретные теории. Общая теория международной торговли дает представление о том, что лежит в основе этой выгоды от внешней торговли или чем определяются направления внешнеторговых потоков.

Эволюция теорий международной торговли

1. Первые попытки определить смысл внешней торговли, сформулировать ее цели была сделана на стадии перехода феодализма к капитализму — XV—XVIII вв. — в экономическом учении меркантилистов (Т. Мен, Ч. Давенант, Ж.Б. Кольбер).

Практические рекомендации меркантилистов основывались на том, что для укрепления национальных позиций государства следует:

·           вывозить товаров больше, чем ввозить, что позволяет увеличить приток золота, производство и занятость;

·           регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта с помощью тарифов, квот и других инструментов;

·           строго ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлинный ввоз сырья, которое не добывается в стране, что позволит аккумулировать золото и держать низкими экспортные цены на готовую продукцию;

·           запретить всякую торговлю колоний с другими странами, кроме метрополии, а также производство готовых товаров.

Школа меркантилизма просуществовала более полутора веков и внесла свой вклад в теорию международной торговли: впервые была подчеркнута значимость внешней торговли для экономического роста стран, и был описан платежный баланс. В то же время взгляды меркантилистов имели ограниченный характер, заключавшийся в том, что обогащение одной нации они видели только за счет обнищания другой, а достигали этого с помощью протекционистской политики.

2. Основы теории международной торговли сформулированы в конце XVIII — начале XIX вв. А. Смитом и Д. Рикардо в рамках классической школы.

А. Смит в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) вывел теорию абсолютных преимуществ. В то время преобладала торговля сырьевыми товарами, на базе которой и была создана теория.

В соответствии с теорией А. Смита:

·           правительствам не следует вмешиваться во внешнюю торговлю, поддерживая режим открытых рынков и свободы торговли;

·           нации, как и частные лица, должны специализироваться на производстве товаров, в производстве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимуществом в производстве которых обладают другие нации;

·           внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда, расширяя рынки за пределы национальных границ;

·           экспорт является положительным фактором для экономики страны, обеспечивая сбыт излишка продуктов, которые не могут быть проданы на внутреннем рынке.

Содержание теории абсолютных преимуществ состоит в том, что страны экспортируют товары, которые они производят с наименьшими издержками, и импортируют те товары, которые производятся с наименьшими издержками другими странами.

Д. Рикардо в работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817 г.) сформулировал более общий принцип взаимовыгодной торговли и международной специализации, включающий в качестве частного случая модель А. Смита. Он показал, что международная торговля выгодна каждой стране, даже если ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров.

Д. Рикардо сформулировал теорию сравнительных преимуществ, введя понятие альтернативной цены. Альтернативная цена — отношение рабочего времени, необходимого для производства единицы одного товара, к рабочему времени, необходимому для производства единицы другого товара.

Закон сравнительных преимуществ можно сформулировать так: страны специализируются на производстве тех товаров, по которым их трудовые издержки сравнительно ниже, хотя абсолютно они могут быть и несколько больше, чем за границей.

Отсюда следовал вывод: свободная мировая торговля ведет к специализации в производстве каждой страны, развитию производства сравнительно преимущественных товаров, увеличению выпуска продукции во всем мире, а также к росту потребления в каждой стране.

3. В конце XIX — начале XX вв. в результате структурных сдвигов в мировой торговле роль естественных природных различий как фактора МР снизилась. Э. Хекшер и Б. Олин (20—30 гг. XX в.) создали теорию, объясняющую причины международной торговли продукцией обрабатывающей промышленности.

Страны в разной степени наделены трудом, капиталом, землей, а также разной потребностью в тех или иных товарах. В стране, где трудовых ресурсов много, а капитала недостаточно, труд будет сравнительно дешевым, а капитал — дорогим, и наоборот. Таким образом, теорию Хекшера—Олина можно сформулировать следующим образом: каждая страна экспортирует те товары, для производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, и импортирует те товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства.

Согласно модели Хекшера—Олина:

·           торговля основана на сравнительных преимуществах стран;

·           причина сравнительных преимуществ — различие в наделенности стран факторами производства.

В середине XX в. американские экономисты Л. Самуэльсон и В. Столпер усовершенствовали теорию Хекшера—Олина, представив, что в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международная торговля выравнивает цену факторов производства между странами. Концепция основана на модели Д. Рикардо с дополнениями Хекшера и Олина и рассматривает мировую торговлю не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, позволяющее сократить разрыв в уровне развития между странами.

4. Американский экономист русского происхождения В. Леонтьев, исследуя в 1956 г. структуру экспорта и импорта США, обнаружил, что вопреки теории Хекшера—Олина в экспорте США преобладали относительно более трудоемкие товары, а в импорте — капиталоемкие. Этот результат стал известен как парадокс Леонтьева.

Дальнейшие исследования показали, что противоречие, обнаруженное В. Леонтьевым, может быть устранено, если при анализе структуры торговли учитывать более двух факторов производства. Включив в анализ более двух факторов производства, в том числе НТП, различия в видах труда (квалифицированный и неквалифицированный) и их дифференцированную оплату в различных странах, В. Леонтьев объяснил вышеназванный парадокс и тем самым внес свой вклад в теорию сравнительных преимуществ.

На современном этапе неоклассическая школа сосуществует с неотехнологической, получившей развитие с середины XX в. на основе НТР. Возникшие на основе НТР теории международной торговли полностью отвергали базовые понятия классических теорий и предлагали иные подходы к объяснению мировой торговли.

К неотехнологическим относятся:

Теория технологического разрыва М. Познера (1961 г.). В результате НТП нововведения в одной из отраслей первоначально возникают в одной или нескольких ведущих странах. Эти страны в течение определенного времени занимают монопольное положение в мире в производстве продукта-новинки. Таким образом, преимущество, получаемое страной-новатором — результат возникшего технологического разрыва в уровнях развития отдельных стран. Это может внести изменения во внешнеторговую специализацию страны, поощряя ее к частичному отказу от выпуска традиционной продукции, в которой она обладает относительными преимуществами, и к переходу к выпуску оригинальной, не имеющей аналогов в мире продукции.

Теория эффекта масштаба С. Кэмпа (1964 г.). При определенных технологии и организации производства долговременные средние издержки сокращаются при увеличении объема выпускаемой продукции, т.е. возникает экономия, обусловленная массовым производством. Согласно теории многие страны (особенно, развитые) обеспечены основными факторами производства в сходных пропорциях, и в этих условиях им будет выгодно торговать между собой при специализации в тех отраслях, которые характеризуются наличием эффекта массового производства. Чтобы эффект массового производства был реализован, необходим емкий рынок. Международная торговля играет в этом решающую роль, расширяя рынки сбыта. Она позволяет сформировать единый интегрированный рынок, более емкий, чем рынок отдельно взятой страны. В итоге потребителям предлагается больше продукции и по более низким ценам.

Теория жизненного цикла товара Р. Вернона (1966 г.). Теория разработана во второй половине 60-х гг. Р. Верноном, Ч. Киндельбергом и Л. Уэльсом. Согласно концепции, новый продукт проходит жизненный цикл со стадиями: внедрения, расширения, зрелости и старения, на основе которого могут быть объяснены современные торговые связи между странами при обмене готовыми изделиями. В соответствии с жизненным циклом, страны специализируются на производстве экспорта одного и того же товара на разных стадиях.

Теория конкурентного преимущества нации М. Портера (1986 г.). Основная идея: на международном рынке конкурируют фирмы, а не страны, в связи с чем важно понять, как фирма создает и удерживает конкурентные преимущества, и уяснить роль страны в этом процессе. Конкурентоспособность страны в международной торговле определяется воздействием и взаимосвязью четырех основных составляющих, называемых «конкурентным ромбом».

Конкурентоспособность страны в международном обмене определяется взаимодействием и взаимосвязью основных компонентов (детерминант конкурентного преимущества):

·           факторные условия — конкретные факторы производства, которые нужны для успешной конкуренции в данной отрасли;

·           условия спроса на товары и услуги, т.е. каков спрос на внутреннем рынке на продукцию и услуги, предлагаемые отраслью;

·           стратегия фирм данной страны, их структура и соперничество, т.е. каковы условия в стране, определяющие то, как создаются и управляются фирмы, и каков характер конкуренции на внутреннем рынке;

·           характер родственных и поддерживающих отраслей, имеющихся в стране — наличие или отсутствие в стране родственных или поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что рассмотренные выше теоретические объяснения международного обмена товарами показывают, что они являются базовыми в теоретических исследованиях западных ученых и объясняют возникновение и направленность международной торговли.


Информация о работе «Международная встречная торговля»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 79599
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
55349
0
0

... , но оба потока оплачиваются деньгами, и их стоимость может не совпадать. В этом отличие от встречной торговли, где товары по второму договору никак не связаны с товарами по первому. В 1990 году Европейская экономическая комиссия ООН разработала документ - «Руководство по правовым аспектам новых форм промышленного сотрудничества. Международные договоры о компенсационных закупках». Сделки с правом ...

Скачать
34191
10
1

... средств с кредитованием счета 52 "Долгосрочные обязательства по облигациям". Возвращение кредита путем выкупа облигаций отображается обратной записью.   3. Понятие и учет бартерных операций Понятие международного бартера Наиболее распространенным в Украине видом встречной торговли является бартер (как внутри страны, так и за ее пределами). Международный бартер - это операция, которая ...

Скачать
113336
0
0

... центры географически локализуются там, где выполняются определенные предпосылки для их нормального функционирования (высокий уровень экономического развития страны; активное участие ее в Международной торговле; развитая банковская система; либеральное валютное и налоговое законодательство; политическая стабильность и выгодное географическое положение). Ведущим финансовым центром считается Нью- ...

Скачать
45933
1
0

... иностранных поставщиков, все больше развивают торговлю на основе комиссионных соглашений консигнационного характера. Безусловно, укрепление цивилизованных рыночных отношений будет сопровождаться внедрением в российскую практику форм и методов торговли, применяемых зарубежными фирмами. 2. Общие принципы встречной торговли К встречной торговле относятся операции купли-продажи, при которых в ...

0 комментариев


Наверх