3.2 Проблемы и перспективы развития форм встречной торговли

Наряду с обычными проблемами торговли и коммерции, которые возникают в любых типах бизнеса, в международной встречной торговле существуют дополнительные проблемы:

·           время и расстояние — кредитный риск и время выполнения контракта;

·           изменение курсов иностранных валют — валютный риск;

·           различия в законах и правилах;

·           правительственные постановления — валютный контроль, а также суверенный риск и страновой риск.

По оценкам многих авторов, усиленное развитие форм встречной торговли в современный период связано с влиянием различных факторов, повлекших за собой появление целого ряда сделок в рамках встречной торговли [7; с. 287.]:

·           отсутствие твердой валюты и ограниченная покупательная способность национальной валюты в развивающихся странах;

·           нестабильность международной валютной системы;

·           специфика торгово-политических режимов разных стран;

·           системы государственного регулирования и контроля внешнеторговых операций;

·           инфляция;

·           активное вмешательство транснациональных корпораций.

Особого внимания заслуживает последний из перечисленных факторов. На период 1970–1980х гг. приходится начало процессов глобализации, которые в первую очередь нашли отражение в развитии корпораций. Многие из них начинают пересекать государственные границы без вмешательства официальных органов и действовать сугубо в своих целях. Разделение функций государства и рынка особенно характерно для развитых стран. Наряду с развитием корпораций растет и конкуренция, в связи с чем, приходится применять все новые методы конкурентной борьбы. Встречная торговля используется международными корпорациями как метод проникновения на новые рынки развивающихся и экономически отсталых стран, которые не вовлечены в международную торговлю; также они получают возможность взаимодействия с рынками развитых стран.

Также следует отметить, что развитие встречной торговли дало толчок в развитии банковской системы стран. Это объясняется, прежде всего, асинхронностью проводимых операций, когда временная разница в поставках разных сторон составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Стороны кредитуют друг друга до исполнения всех обязательств. Банки предоставляют сторонам-участникам все виды кредитов, а так же выступают гарантом выполнения обязательств [6; с.73].

Помимо этого, встречная торговля выполняет регулирующую функцию в международных отношениях. Ввиду больших объемов торговли и значительной протяженностью операций во времени, страны заранее определяют виды и объемы взаимопоставляемых товаров, их общую стоимость, характер и стоимость сопутствующих или отдельно поставляемых инжиниринговых услуг и научно-технических знаний и опыта в виде ноу-хау [5; с.176].

По этим же причинам некоторые авторы называют метод встречной торговли наиболее актуальным в условиях развития рыночных отношений в сложный период выхода из экономического кризиса и структурной перестройки производства. Кроме того, отмечается, что компенсационные методы торговли являются одним из важнейших инструментов регулирования товарообмена, которое содействует развитию экономического и производственно-технического сотрудничества между странами.

Одним из важных моментов в успешной экспортной деятельности является понимание и гармонизация ее с государственным и международным регулированием. Знание норм национального и международного права регулирующих внешнеэкономическую деятельность является необходимым условием развития экспорта (успешное отстаивание своих прав в антидемпинговых процессах). Вместе с тем, применение имеющихся норм для снижения затрат при экспорте продукции, а также употребление своего влияния на принятие национальных и международных законодательных актов, направленных на стимулирование экспортной деятельности это уже возможная стратегическая цель предприятия экспортера.

Для успешного развития экспортной компании необходимо правильное позиционирование товара, компании в отрасли, в стране, в мире. Это позиционирование основывается на результатах постоянно проводимых SWOT анализов, где учитываются внутренние сильные, слабые стороны компании и возможности угрозы.

Следует отметить, что товарообменные компенсационные сделки в рамках промышленного сотрудничества не всегда удовлетворяют западных экспортеров оборудования. По их мнению, серьезным недостаткам этой формы сотрудничества для них является длительное отвлечение средств, связанное с продолжительными сроками осуществления строительства промышленных объектов. Кроме того, сильно затруднена оценка продукции, которую предстоит закупать в будущем. Но все эти минусы перевешиваются тем обстоятельством, что крупномасштабные сделки в рамках промышленного сотрудничества закладывают прочную основу для долговременного устойчивого разделения труда между странами и тем самым являются краеугольными камнями строительства единого мирового хозяйства.

Ф. Катора предложил использовать встречную торговлю при разработке общей маркетинговой стратегии компании. Такие маркетинговые стратегии с использованием методов встречной торговли он относит к проактивным стратегиям компании. По его мнению, многие компании использовали так называемую «реактивную» маркетинговую стратегию, которая предполагала применение методов встречной торговли только в тех случаях, когда другие способы осуществления сделки не были доступны. Однако проактивная стратегия могла бы значительно расширить возможности компании на глобальном рынке, особенно для тех организаций, которые работают на рынках развивающихся стран.

Тем временем на практике перед многими компаниями возникал вопрос о собственной подготовленности к изменяющимся условиям рынка, которые, в частности, касались требований о введении форм встречной торговли при оплате товаров. Все большее количество стран вводили это условие в качестве требований, предъявляемых к импорту. Как результат, встречная торговля организовала определенную группу методов оплаты в международной торговле. В связи с этим Л. Вэлш предложил сузить термин «встречная торговля» и применять его только для обозначения «альтернативного средства оплаты торговых операций». Однако, как отмечает этот автор, формы встречной торговли могут во многом способствовать развитию коопераций между странами, т.е. область применения форм и методов встречной торговли настолько широка, что стороны могут договориться об индивидуальных условиях, которые в торговом выражении будут лишь отчасти представлять собой формы встречной торговли. [19; с.108]

Исходя из вышеприведенного можно сделать вывод о том, что с развитием встречной торговли появился новый экономический механизм международного товарообмена, включающий в себя новые формы, методы, технологии осуществления международных коммерческих операций.


Заключение

Международная торговля является главной составной частью мировой хозяйственной системы. Экспортно-импортный товарооборот составляет большую часть всего международного обмена товарами и услугами. Современное мировое хозяйство немыслимо без осуществления всеми странами обмена на взаимовыгодной основе пищевыми продуктами, сырьем, товарами бытового назначения и промышленной продукцией.

Международная встречная торговля представляет собой систему торговых операций, осуществляемых на основе встречных обязательств участвующих сторон, предусмотренных контрактами или соглашениями по полному или частично сбалансированному товарообмену.

Продажа определенных видов продукции выступает в качестве условия при приобретении другой продукции. Видами международной встречной торговли являются товарообменные сделки на безвалютной основе, торговые компенсационные сделки на денежной основе, промышленные компенсационные сделки, сделки типа «развитие - импорт», операции с давальческим сырьем, выкуп устаревшей продукции. Преобладание того или иного вида международной встречной торговли обусловлено тенденциями развития национальных хозяйств, состоянием конъюнктуры мирового рынка, мировой экономикой в целом.

Международная встречная торговля как форма мировой торговли получила ускоренное развитие в современный период, прежде всего, ввиду усиления процесса интернационализации хозяйственной жизни.

Во внешнеэкономических отношениях Украины значимость международной встречной торговли рассматривается в контексте занимаемых позиций страны в системе международного разделения труда, более полного использования конкурентных преимуществ в определенных секторах мирового рынка, приоритетов макроэкономической политики.


Список использованной литературы

1. Закон Украины «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях» от 15.09.1995 г. № 327 / 95 ВР.

2. Алексунин А. Международный маркетинг. - М.: Дашков и Ко, 200. - 160 с.

3. Гофман Н.Ф., Маховикова ГА. Основы внешнеэкономической деятельности. — СПб.: Питер, 2001.

4. Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых операций. Учебно-практическое пособие. Библиотека журнала «Внешнеэкономический бюллетень! – М.: ЗАО «Бизнес- школа «Интел- Синтез», 2000. – 544с.

5. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. Изд. 2&е. перераб и дополн. — М.: ЮНИТИ&ДАНА,2001. — C. 287.

6. Дегтярева О.И. Организация и техника внешнеторговых операций. — М.: ЮНИТИДАНА, 2003 — C. 125

7. Міжнародна економіка: в питаннях та відповідях : [Навч. посіб. для студ. вузів] : Навч. посіб. для студ. вузів / Ю.Г. Козак, К.І. Ржепішевський, В.В. Ковалевський та ін. - К. : ЦНЛ, 2004. - 675 с.

8. Економiчна енциклопедiя: У трьох томах т.1 / За ред. С.В. Мочерного. - К.: "Академiя", 2000. - 864 с.

9. Международные экономические отношения / Под ред. В.Е. Рыбалкина. М.: ЮНИТИ, 2000. - 503 с.

10. Мiжнародна eкoнoмiкa / За ред .. Ю.Г. Козака, В.М. Новацького. - К.: Артек, 2002. - 436 с.

11. Румянцева Е. Новая экономическая энциклопедия. - М.: ИНФРА-М, 2006.810 с.

12. Семенов К. Международные экономические отношения. - М.: Гардарика, 1999. - 336 с

13. Энциклопедия хозяйственных операций. - Харьков: Фактор, 2007. - 992 с.

14. Циганкова Т.М., Петрашко Л.П., Кальченко Т.В. Міжнародна торгівля . Навчальний посібник. Київ: КНЕУ, 2001, 488

15. Билык Ю., Файчук А. Оценка сравнительных преимуществ в условиях международной экономической интеграции // Экономика Украины. - 2007. N26. - С.69-76.

16. Eкoнoмікa України за сiчень 2009 року // Урядовий кур'ер. - 26.02.2009. №235. - С.6-7.

17. Зовнiшня торгiвля товарами за 2008 piк. За даними Держкомстату. // Урядовий кур'ер. 17.02.2009. - №28. - С.9

18. Шостак Л. Маркетинг как инструмент экспансии национального хозяйства в мировом экономическом пространстве // Экономика Украины. - 2007. - №22. - С.74 - 84.

19. Свиткова М.Ю., Жаркова А.В. Встречная торговля как метод интернационализации сетей дистибуции на рынках B2B И B2G // Управление каналами дистибуции. - 2007. – №10. – с. 102-126

20. Экономика / Под. ред. А.С. Булатова. – Юрист, 2002. – 896 с.

21. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Т. 2. М., 2001.

22.      Международная торговля: финансовые операции, страхование и другие услуги. М., 1998.

23.      Портер М. Конкуренция. Уч. пос. М, 2000.

24.      Портер М. Международная конкуренция. М., 1993.

25.      Тишков В.Н. Внешнеторговая политика: тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли: Учебное пособие. СПб., 2001.

26.      Устинов И.Н. Мировая торговля: статистическо-энциклопедический справочник. М., 2002.

27.      Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. М., 2000.

28.      Шишаев А.И. Регулирование международной торговли товарами. М., 1998

29.      Кобушко Т.В., Пономарев С.Ф. Встречная торговля: прошлое или будущее? — М.: Международные отношения, 1989.

30.      Международные договоры о встречной торговле – Издание Организации Объединенных Наций № R90 – Нью-Йорк,1990

31.      Любецкий В.В. Мировая экономика: Учебный курс. - М.: МИЭМП, 2007.

32.      http://wto.in.ua – Украина и ВТО

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Динамика мировой торговли, 1991—2008 гг., изменения в % [14; с. 32-33]

Индикаторы и регионы 1991—1996 гг. 1997 г. 1998 г. 2000 г. 2008 г. 1998—2008 гг.
Рост мировой торговли 2,3 9,5 5,3 5,7 6,2 6,1
Рост мирового производства 6,8 3,2 1,8 1,9 2,7 2,9

Рост импорта

Страны с высоким доходом 6,2 8,8 5,8 6,4 5,9 6,1

Страны ОЭСР[1]

5,4 9,4 7,2 6,6 5,6 6,0
США 8,3 14,7 11,8 8,7 5,2 6,3
ЕС 4,3 7,9 7,3 6,5 5,9 6,2
Япония 6,3 1,7 –7,5 –0,8 4,0 3,6
Страны — не члены ОЭСР 11,5 5,4 –2,7 5,4 8,1 6,5
Развивающиеся страны 9,2 8,8 2,8 4,4 6,2 6,2
Европа и Центральная Азия 5,8 9,1 5,7 5,1 5,2 5,2
Латинская Америка и Карибский регион 14,1 16,1 7,8 0,9 5,2 5,4

Рост экспорта

Страны с высоким доходом 6,4 10,1 5,3 5,3 6,3 5,9
Страны ОЭСР 5,9 10,7 4,7 5,0 6,1
США 7,5 15,4 2,3 3,0 6,6 5,1
ЕС 5,7 9,6 6,3 6,0 6,2 5,8
Япония 2,8 11,8 –1,5 1,2 4,1 4,7
Страны — не члены ОЭСР 10,3 7,1 8,9 6,7 7,3 7,5
Развивающиеся страны 8,7 9,8 6,4 6,3 7,0 6,9
Европа и Центральная Азия 5,3 6,2 3,4 5,1 5,5 5,5
Латинская Америка и Карибский регион 9,7 11,1 7,1 6,3 6,7 6,7

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Типизация международной кооперации [11;с. 96-98]

1. По количеству предметов 2. По количеству сторон

·            однопредметная;

·            многопредметная

·           двухсторонняя;

·           многосторонняя;

3. По территориальному охвату 4. По стадиям процесса

·            локальная;

·            региональная;

·            межрегиональная;

·            глобальная;

·            производственная;

·            коммерческая;

5. По структуре связей 6. По объектам связей

·            внутрифирменная;

·            внутриотраслевая;

·            межотраслевая;

·            горизонтальная;

·            вертикальная;

·            смешанная;

·            производственная;

·            научно-техническая;

·            сбытовая;

·            маркетинговая;

·            промышленное сотрудничество.

7. По организационной форме

·                  договорная;

·                  совместные программы;

·                  совместное предприятие


Приложение д

Created by Readiris, Copyright IRIS 2005Created by Readiris, Copyright IRIS 2005


Приложение Е

[32]


Приложение Ж

[32]


[1] Организация экономического сотрудничества и развития


Информация о работе «Международная встречная торговля»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 79599
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
55349
0
0

... , но оба потока оплачиваются деньгами, и их стоимость может не совпадать. В этом отличие от встречной торговли, где товары по второму договору никак не связаны с товарами по первому. В 1990 году Европейская экономическая комиссия ООН разработала документ - «Руководство по правовым аспектам новых форм промышленного сотрудничества. Международные договоры о компенсационных закупках». Сделки с правом ...

Скачать
34191
10
1

... средств с кредитованием счета 52 "Долгосрочные обязательства по облигациям". Возвращение кредита путем выкупа облигаций отображается обратной записью.   3. Понятие и учет бартерных операций Понятие международного бартера Наиболее распространенным в Украине видом встречной торговли является бартер (как внутри страны, так и за ее пределами). Международный бартер - это операция, которая ...

Скачать
113336
0
0

... центры географически локализуются там, где выполняются определенные предпосылки для их нормального функционирования (высокий уровень экономического развития страны; активное участие ее в Международной торговле; развитая банковская система; либеральное валютное и налоговое законодательство; политическая стабильность и выгодное географическое положение). Ведущим финансовым центром считается Нью- ...

Скачать
45933
1
0

... иностранных поставщиков, все больше развивают торговлю на основе комиссионных соглашений консигнационного характера. Безусловно, укрепление цивилизованных рыночных отношений будет сопровождаться внедрением в российскую практику форм и методов торговли, применяемых зарубежными фирмами. 2. Общие принципы встречной торговли К встречной торговле относятся операции купли-продажи, при которых в ...

0 комментариев


Наверх