3.1 Место Украины в международной торговле. Внешнеэкономическое сотрудничество в рамках встречной торговли

По данным Госкомстата, экспорт в январе-октябре 2008 года достиг $ 59,424 миллиарда, увеличившись на 48,4 процента к аналогичному периоду прошлого года, импорт вырос на 56,5 процента до $ 75,493 миллиарда.

Дисбаланс внешней торговли товарами Украины, который наблюдался за последние три года из-за опережающих рост импорта по сравнению с темпами роста экспорта, заострился после того, как основные экспортные отрасли - металлургия и химия потеряли рынки сбыта своей продукции в условиях глобального финансового кризиса.

Из-за дефицита иностранной валюты и ажиотажного спроса на нее, курс гривны к доллару на валютном рынке страны за период с сентября упал более чем на 70 процентов и сегодня находится ниже оценки восемь гривен за $ 1. В целом за 2007 год дефицит торговли товарами Украины увеличился до $ 11,422 миллиарда с $ 6,671 миллиарда за 2006 год.

Основные экспортные поставки товаров и услуг осуществлялись в страны Европейского союза - 31,5% общих объемов экспорта продукции. В значительных объемах товары экспортировались в Россию - 22,5% общих объемов экспорта, в Белоруссию - 3,2%, в Турцию-6,2% , а также в США - 3,1%. (Приложение Е)

Ведущими импортерами для Украины остались Россия 30,6 % общих объемов импорта, страны Европейского союза 36%, Белоруссия 2,8%, Туркменистан 7,8%, Китай 5,1%, на долю прочих стран приходится 17,7%. (Приложение Ж)

В настоящее время в мировой торговле по экспертным оценкам, около 40 %. торговых операций приходится именно на международную встречную торговлю [11, с.98]. Масштабы международной встречной торговли имеют устойчивую тенденцию роста: ее удельный вес в мировом товарообороте, по данным МВФ, в начале 1970-х гг. составлял 1 %, в конце 1990-х гг. - около 30 % [2, с.622]. Наиболее широкое применение получили торговые компенсационные сделки на денежной основе, промышленные компенсационные сделки, операции с давальческим сырьем.

В процессе системной трансформации стран с переходной экономикой широкое распространение получили бартерные операции, поскольку в условиях нарастания кризисных явлений в национальных хозяйствах не существовало предпосылок использования альтернативных видов международной торговли. Расширение бартерных операций обусловило появление международных институтов, главными задачами которых стали организация расчетов через специальные «бартерные центры», страхование бартерных контрактов и др. В частности, была создана система «Европа - бартер - бизнес», которая используется предприятиями в реализации компенсационных соглашений, получении информации о динамике конъюнктуры спроса и предложения товаров, центр которой находится в г. Граце (Австрия).

Во внешней торговле Украины в течение 1990-х годов имело место преобладание бартерных отношений и операций с давальческим сырьем. Например, бартерные соглашений были заключены с партнерами 95 стран мира (по данным 1998 г.). По мере стабилизации макроэкономической ситуации в стране доля бартерных операций и операций с давальческим сырьем неуклонно сокращалась, а промышленные компенсационные сделки, торговые компенсационные следки на денежной основе получили свое развитие в контексте интеграции экономики Украины в систему мирового рыночного хозяйства. Тем не менее, операции с давальческим сырьем, являющиеся взаимовыгодными для предприятий разных стран, получили дальнейшее развитие, поскольку данный вид международной встречной торговли способствует снижению себестоимости выпускаемой продукции, а следовательно, росту ее конкурентоспособности на мировом рынке. В частности, по итогам 2008 г. во внешней торговле Украины экспорт давальческого сырья составил 70,7 млн. долл. США (0,1 % к общему объему товарного экспорта) и уменьшился по сравнению с уровнем 2007 г. на 15,3 %. Одновременно в Украину импортировано готовой продукции, произведенной из давальческого сырья, на 72,5 млн. долл. США (0,1 % к общему объему товарного импорта), что на 37,4 % ниже уровня 2007 г. [16, с.9].

В 2008 году в Украину поступило иностранного давальческого сырья на сумму 2,5 млрд. долл. США (2,9 % к общему объему товарного импорта), что ниже уровня 2007 года на 0,2 %. Объем экспорта готовой продукции из импортного давальческого сырья оставил в 2008 году 4 млрд. дол. США (в % к общему объему товарного экспорта) и увеличился по сравнению с 2007 годом на 23,8 % [16, с.9].

Среди видов иностранного давальческого сырья, поступающего в Украину, наибольший удельный вес занимают нефть, кокс, никель, цинковый концентрат, катодная медь, отходы меди, свинца, ткани и др.

Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80 процентов всего объема международных экономических отношений. Современные международные экономические отношения, характеризующиеся активным развитием мировой торговли, вносят много нового и специфического в процесс развития национальных экономик.

Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под влиянием научно-технической революции, специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие национальных хозяйств. Это способствует активизации международной торговли. Международная торговля, опосредующая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства. Согласно исследованиям Всемирной торговой организации на каждые 10% роста мирового производства приходится 16% увеличения объема мировой торговли. Тем самым создаются более благоприятные условия для его развития.

Международная торговля имеет, важнейшее значение для экономического роста и развития Украины в динамично развивающейся мировой экономике. Эксперты ЮНКТАД отмечают: «С увеличением объема экспорта происходит расширение внутреннего производства товаров и услуг, появляются дополнительные рабочие места и осваиваются новые производственные мощности. С ростом импорта также увеличиваются запасы имеющихся потребительских товаров, что связанно с повышением уровня жизни и обеспечением средств производства и соответствующих ресурсов, необходимых для оживления производственных линий»

Таким образом, международная встречная торговля играет существенную роль в мировой торговле, установлении прямых длительных хозяйственных связей в масштабе мирового рынка, способствует дальнейшему развитию интеграционных процессов во всех сферах мировой экономики.


Информация о работе «Международная встречная торговля»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 79599
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
55349
0
0

... , но оба потока оплачиваются деньгами, и их стоимость может не совпадать. В этом отличие от встречной торговли, где товары по второму договору никак не связаны с товарами по первому. В 1990 году Европейская экономическая комиссия ООН разработала документ - «Руководство по правовым аспектам новых форм промышленного сотрудничества. Международные договоры о компенсационных закупках». Сделки с правом ...

Скачать
34191
10
1

... средств с кредитованием счета 52 "Долгосрочные обязательства по облигациям". Возвращение кредита путем выкупа облигаций отображается обратной записью.   3. Понятие и учет бартерных операций Понятие международного бартера Наиболее распространенным в Украине видом встречной торговли является бартер (как внутри страны, так и за ее пределами). Международный бартер - это операция, которая ...

Скачать
113336
0
0

... центры географически локализуются там, где выполняются определенные предпосылки для их нормального функционирования (высокий уровень экономического развития страны; активное участие ее в Международной торговле; развитая банковская система; либеральное валютное и налоговое законодательство; политическая стабильность и выгодное географическое положение). Ведущим финансовым центром считается Нью- ...

Скачать
45933
1
0

... иностранных поставщиков, все больше развивают торговлю на основе комиссионных соглашений консигнационного характера. Безусловно, укрепление цивилизованных рыночных отношений будет сопровождаться внедрением в российскую практику форм и методов торговли, применяемых зарубежными фирмами. 2. Общие принципы встречной торговли К встречной торговле относятся операции купли-продажи, при которых в ...

0 комментариев


Наверх