Содержание

Аннотация

Введение

1. Бизнес-план

1.1 Концепция бизнеса. Ситуация в настоящее время

1.2 Предмет бизнеса

1.3 Оценка рынка сбыта

1.4 План маркетинговых действий

1.5 План производства

2. Проектно-конструкторский раздел

2.1 Техническое задание

2.1.1 Анализ проектной ситуации

2.1.2 Характеристика внешнего облика и телосложения фигуры потребителя

2.1.3 Требования к проектируемому изделию

2.1.4 Анализ моделей-аналогов

2.2 Композиционная часть

2.2.1 Характеристика свойств материалов

2.2.2 Обоснование выбора моделей – предложений и проектируемой модели

2.2.3 Эскиз модели

2.2.4 Разработка семейства моделей

2.3 Технический проект

2.3.1 Обоснование выбранной системы конструирования и характеристика конструкции изделия

2.3.2 Исходные данные для проектирования чертежа конструкции изделия

2.3.3 Построение чертежа базовой конструкции

2.3.4 Разработка конструкции модели и семейства моделей

2.3.5 Анализ технического решения

2.3.6 Оценка технологичности конструкции

2.4. Рабочий проект

2.4.1 Разработка проектно – конструкторской документации

2.4.2 Разработка чертежей лекал деталей изделия

2.4.3 Градация лекал деталей изделия

2.4.4 Изготовление образца модели

3. Технологический раздел

3.1 Характеристика материалов

3.2 Схема сборки изделия

3.3 Выбор методов обработки и характеристика оборудования

4. Использование математико-экономических моделей и информационных технологий

5. Организационно-экономическая часть

5.1 Персонал и управление

5.2 Финансовый план

5.3 Технико-экономические расчеты экономической эффективности

6. Безопасность жизнедеятельности

6.1 Производственная безопасность

6.2 Организация действий персонала во время биологического заражения территории

7. Специальный инженерный раздел

Заключение

Список литературы

Приложения


Аннотация

В работе разработана проектно-конструкторская документация на изготовление семейства моделей куртки женской демисезонной для предложения заказчикам в условиях производства ЗАО «Дом моды».

Семейство моделей – это ряд моделей одежды одинаково вида и назначения, разработанные на одной базовой основе [1].


Введение

В швейной промышленности задачу создания удобной и красивой одежды решают Дома мод, швейные предприятия, фабричные лаборатории и авторские мастерские индивидуального пошива. Важнейшей задачей предприятий изготовления одежды является удовлетворение потребностей потребителей в данном виде услуг. Характерной чертой работы предприятий индивидуального изготовления одежды является обслуживание заказчиков с нетиповыми фигурами и желающих иметь высококачественную, оригинальную одежду. Заказчикам предлагаются услуги по изготовлению тех видов изделий, ассортимент которых недостаточно представлен в торговой сети. Основным условием повышения эффективности производства является его интенсификация – всемерное совершенствование производительных сил на базе научно – технического прогресса, улучшение качества работы и управления, возрастания творческой активности трудящихся. Продолжается поиск новых форм предоставления услуг, улучшения качества обслуживания заказчиков в удобное для них время, что позволит обеспечить безотказный неограниченный приём заказов в любое время. В частности расширяется организация изготовления высокохудожественных изделий, более оперативное внедрение новейших предложений моделирующих организаций, ансамблевое решение одежды.

Каждый, инженер-конструктор выступает со своими идеями, своими взглядами на моду завтрашнего дня. Он стремиться создать эксклюзивную одежду, удовлетворяющую потребностям заказчиков.

Идеальная одежда сегодня – естественная и функциональная одновременно.

Сегодня в разработке одежды велика роль материала. Работа инженера – конструктора над новым семейством моделей одежды начинается именно с выбора материалов, в наибольшей степени соответствующих образу одежды. Та или иная пластика, характер поверхности, оформление – вот что нередко несет на себе основную образную нагрузку.

Для создания нового семейства моделей одежды инженеру-конструктору необходимо понять, как складывалась мода на протяжении последнего времени, необходимо проанализировать и сопоставить ее формы и развитие. Изучив закономерности изменения моды в течение длительного периода, возможно, ее прогнозировать, создавая все новые и новые варианты моделей одежды.

В дипломном проекте разработано семейство моделей куртки с целью внедрения для производства в ЗАО «Дом моды» и других предприятий.


1. Бизнес-план

1.1 Концепция бизнеса. Ситуация в настоящее время

Бизнес – план служит для обоснования технических, организационных решений, принимаемых для развития бизнеса [2]. Цель предлагаемого бизнеса – получение прибыли за счет предложения рынку конкурентоспособных видов продукции, услуг.

Главной проблемой предприятий является полное удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления, интенсификация производства, повышение качества продукции на основе всемирного использования достижений научно – технического прогресса.

Решение указанной проблемы существенно зависит от работы предприятий изготовления и ремонта одежды, которые призваны максимально, удовлетворять запросы конкретных заказчиков.

Характерной чертой в работе предприятий изготовления и ремонта одежды является возрастающая ориентация на индивидуализацию обслуживания, на оперативное внедрение новейших предложений моделирующих организаций; в производстве изделий всё большее значение приобретает художественное начало.

Качество продукции, её конкурентоспособность на мировом рынке рассматривают сегодня как самый объективный и обобщающий показатель научно – технического прогресса, уровня организации производства, культуры и дисциплины труда.

Проблема обеспечения высокого качества продукции, стоящая перед предприятием имеет огромное техническое, экономическое, социальное и политическое значение. Она носит комплексный характер и охватывает всю систему её производства и потребления, все стадии жизненного цикла изделия: проектирование – производство – товарообращение – эксплуатация – утилизация [3].

Успешное решение проблем, стоящих перед швейной отраслью, во многом зависит от качества подготовки специалистов – инженеров – конструкторов и инженеров – технологов.

Куртка женская демисезонная разработана для изготовления в условиях производства ЗАО «Дом моды» и др. предприятий.

Предприятие ЗАО «Дом моды» было основано в 1968 году. Размещается по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 125.

Предприятие занимает первый этаж – цех, который оснащен всем необходимым оборудованием и помещение, где размещены склады с материалом, фурнитурой и готовой продукцией.

По форме собственности предприятие ЗАО «Дом моды» – частное. Тип производства – единичный (индивидуальное изготовление) и серийный (изготовление изделий мелкими партиями).

Режим работы двухсменный. Длительность рабочей смены составляет – восемь часов. Первая смена работает с 7.00 – 15.00, вторая – с 15.00 – 22.00. Режим работы предприятия в неделю – с понедельника по пятницу. Салон работает с 8.00 – 20.00. В субботу с 10.00 – 16.00. Выходной день – воскресенье.

Основной вид деятельности – изготовление швейных изделий по индивидуальным заказам, мелкими партиями, ремонт изделий. На данном предприятии функционируют два участка: участок по изготовлению платьево-блузочного ассортимента одежды и участок по изготовлению пальтово-костюмного ассортимента.

ЗАО «Дом моды» специализируется на изготовление головных уборов, отделки. С 1992 года на продажу изготавливают изделия мелкими партиями – пальто, куртки. В среднем предприятие разрабатывает от 100 до 200 изделий в год. Минимальный срок изготовления изделий: мужские брюки – пять дней, платьево-блузочный ассортимент – 15 дней, пальтово-костюмный ассортимент – 25 дней, меховые головные уборы – пять дней (в зависимости от загрузки сроки либо увеличиваются, либо уменьшаются). Средняя цена изделий составляет 2000 руб.

Объем товарооборота за 2005 год составил 2 млн. 129 тыс. рублей. Уровень рентабельности не превысил 2%. Уровень механизации составил 30%. Выработка на одного рабочего в день – 0,73 ед.

Во время спада спроса на изготовление изделий, предприятие принимает заказы на изготовление изделий для интерьера: шторы, занавесы, покрывала и накидки. Предприятие сотрудничает с Куйбышевским отделением АО «РЖД» – изготовление спецодежды для проводников, а так же с Башкирской государственной филармонией – сценические костюмы.

Стратегическое преимущество предприятия ЗАО «Дом моды» связано с местонахождением – недалеко от трамвайной и автобусной остановки.

Предприятие сегодня ставит перед собой следующие цели:

1.         повысить объем продаж на 15%;

2.         выйти на уровень рентабельности – 10%;

3.         сократить сроки выполнения заказов и добиться 100% выполнения обязательств перед клиентами;

4.         повысить качество продукции;

5.         повысить производительность труда за счет повышения квалификации рабочего персонала.

Производство конкурентоспособной, высококачественной, модной, удобной одежды невозможно без использования передовой техники и технологии на всех этапах производства, в том числе на этапе конструирования и моделирования, определяющих дальнейшую судьбу новой модели одежды. Поэтому, внедрение новой техники, информационных технологий на основе использования современных компьютеров обеспечит качественный сдвиг в производстве.

С целью повышения качества и расширения ассортимента разрабатывают проектно – конструкторскую документацию на семейство изделий. Большое влияние на качество выпускаемой продукции, её конкурентоспособность и рентабельность в целом оказывает работа художественно – технического совета предприятия.


Информация о работе «Разработка бизнес-плана по производству одежды»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 82309
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
153468
9
0

... по технике безопасности,-М.: Агропромиздат, 1995.-232с. ДОКЛАД Уважаемая Государственная комиссия. На Ваше рассмотрение предлагается дипломная работа на тему «Разработка бизнес-плана организации производства новой продукции», выполненная по материалам ОАО»Белореченское хлебоприемное предприятие». С развитием рыночных отношений в России становится все более очевидным, что ...

Скачать
55187
9
0

... и прибыли, предприятию необходимо увеличить уровень валового дохода. Такого результата, возможно, достигнуть, увеличив уровень торговой надбавки. Также, необходим поиск других поставщиков, готовых работать на более выгодных условиях. 3. Разработка бизнес-плана на примере ООО “НОРД” 3.1 Резюме Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений ...

Скачать
45845
12
1

... показателей за отчетный период. Продолжительность планово-отчетных периодов в зависимости от конкретных условий может изменяться в пределах месяца, квартала, полугода или года. Показатели эффективности бизнес-плана Оценка эффективности инвестиционного проекта призвана определить, насколько цена приобретаемого актива (размер вложений) соответствует будущим доходам с учетом рисков проекта. К ...

Скачать
68486
3
0

... на рынке, и формировать потребность (спрос) населения. Это гораздо более точный способ определения рыночных сегментов, и он обязательно должен быть учтен при разработке бизнес-плана. Сегментирование предлагает анализ информации о запросах и потребностях потребителей с последующим использованием этой информации в программах маркетинга, которые направлены на максимальное удовлетворение их ...

0 комментариев


Наверх