2.1.3 Требования к проектируемому изделию

Существуют две группы требований к одежде: потребительские и промышленные. Наибольшие требования к предмету потребления. Группа промышленных требований содержит показатели, характеризующие рациональность и экономичность изготовления изделий промышленными способами [7]. Основными требованиями формирующими, потребительские свойства являются: требования заказчика, функциональные, социальные, эстетические, эксплуатационные требования.

Требования заказчика. Изделие должно скрывать недостатки телосложения и быть модным. Заказчик предпочитает классический стиль, изделия полуприлегающего силуэта, втачной покрой рукава.

Функциональные требования включают в себя требования соответствия модели куртки ее конкретному назначению, удобства пользования.

Социальные требования: соответствие спросу заказчиков на одежду, конкурентоспособность модели. Конкурентоспособность изделия реализована за счет качественного исполнения, оптимального подбора тканей в соответствии с видом и назначением изделия.

Эстетические требования включают требования антропометрического, гигиенического, психологического соответствия. Реализация требований статического соответствия одежды фигуре человека достигнута за счет точного снятия размерных признаков.

Гигиенические требования обеспечивают комфортное состояние человека в одежде. Реализация требований, осуществленная за счет подбора материала для изделия.

Психофизиологические требования – это удобство одевания и снятия одежды. Реализация требований осуществлена рациональным размещением застежки и надежность ее функционирования.

Эксплуатационные требования обеспечивают прочность, надежность изделия в эксплуатации. Эти требования определены качеством и свойствами материалов.

Производственно – экономические требования предусматривают снижение материалоемкости и уменьшения трудоемкости обработки изделия, обеспечивают снижение себестоимости изделия. Технологичность конструкции определена взаимосвязью конструкции и методов обработки.

Технологическая конструкция предусматривает:

– максимально возможную точность, обеспечивающую правильный баланс на фигуре и позволяющую сократить количество примерок до одной;

– оптимальную величину припусков в деталях на уточнение изделия во время примерки;

– оптимальную величину влажно – тепловой обработки;

– максимально возможное количество машинных способов обработки.

2.1.4 Анализ моделей – аналогов

Для выбора проектируемой модели проанализировано пять моделей – аналогов, представленных эскизами. В качестве источников информации использованы журналы мод [8,9,10,11,12].

Для анализа моделей – аналогов составлен эталонный ряд. В эталонном ряду модели – аналоги зарисованы в цвете рядом с друг с другом. Фигуры на эскизах изображены в одном масштабе и одинаковой позе (в статике, вид спереди и вид сзади). На всех эскизах общими линиями нанесены антропометрические уровни (рис. 2.1).

2.2 Композиционная часть

2.2.1 Характеристика свойств материалов

Материал – это основа всей одежды. К основным гигиеническим функциям одежды относятся: защита человека от механических и химических повреждений, от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, поддержание, кожи в чистоте, обеспечение нормальной жизнедеятельности организма [12]. Материал должен обладать следующими гигиеническими свойствами: воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, теплозащитными свойствами, не загрязняемостью, износостойкостью, определённой прочностью, стойкостью к стирке, способностью к формированию при влажно – тепловой обработке [13].

Выбор материала зависит от направления моды, сезона, окружающей обстановки, фасона предлагаемой модели, назначения и характера работы. Куртка предназначена для использования в повседневной жизни. Современная мода предписывает придерживаться золотой середины: не слишком спортивно, но и не чересчур экстравагантно.

В пояснительной записке представлена конфекционная карта материалов.

2.2.2 Обоснование выбора моделей – предложений и проектируемой модели

Модели – предложения изображены на рис. 2.2. Они выбраны на основе моделей – аналогов. Характеристика моделей – предложений выполнена в форме таблицы 2.2.

Оценка моделей – предложений произведена по десятибалльной системе. По каждой модели определена общая сумма балов и выявлена модель наилучшим образом удовлетворяющая основным показателям качества. Результаты оформлены в виде таблицы 2.3.

2.2.3 Эскиз модели

Характеристика дана для верха проектируемых моделей в форме таблицы 2.4. На эскизах конструкции деталей показаны направление нити основы, положение контрольных надсечек, цифровое обозначение срезов.


Таблица 2.4. Характеристика конструкции деталей верха проектируемых моделей

Наименование деталей Количество деталей Эскиз детали Наименование срезов Средства формообразования деталей
полочка
спинка
рукав 2
воротник – стойка

Информация о работе «Разработка бизнес-плана по производству одежды»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 82309
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
153468
9
0

... по технике безопасности,-М.: Агропромиздат, 1995.-232с. ДОКЛАД Уважаемая Государственная комиссия. На Ваше рассмотрение предлагается дипломная работа на тему «Разработка бизнес-плана организации производства новой продукции», выполненная по материалам ОАО»Белореченское хлебоприемное предприятие». С развитием рыночных отношений в России становится все более очевидным, что ...

Скачать
55187
9
0

... и прибыли, предприятию необходимо увеличить уровень валового дохода. Такого результата, возможно, достигнуть, увеличив уровень торговой надбавки. Также, необходим поиск других поставщиков, готовых работать на более выгодных условиях. 3. Разработка бизнес-плана на примере ООО “НОРД” 3.1 Резюме Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений ...

Скачать
45845
12
1

... показателей за отчетный период. Продолжительность планово-отчетных периодов в зависимости от конкретных условий может изменяться в пределах месяца, квартала, полугода или года. Показатели эффективности бизнес-плана Оценка эффективности инвестиционного проекта призвана определить, насколько цена приобретаемого актива (размер вложений) соответствует будущим доходам с учетом рисков проекта. К ...

Скачать
68486
3
0

... на рынке, и формировать потребность (спрос) населения. Это гораздо более точный способ определения рыночных сегментов, и он обязательно должен быть учтен при разработке бизнес-плана. Сегментирование предлагает анализ информации о запросах и потребностях потребителей с последующим использованием этой информации в программах маркетинга, которые направлены на максимальное удовлетворение их ...

0 комментариев


Наверх