3. Технологический раздел

 

3.1 Характеристика материалов

Выбор материалов осуществлен в соответствии с требованиями к заданному виду изделия и направлениями моды. [19]

Таблица 3.1. Режимы влажно – тепловой обработки

Наименование материалов Температура прессующей поверхности Усилие прессования, Па Масса утюга, кг Время отработки, Увлажнение, % к массе материала
пресс утюг пресс утюг
Покровная
Подкладочная
Прокладочная

3.2 Схема сборки изделия

Особенность процесса изготовления изделия по индивидуальным заказам – наличие примерки на фигуру заказчика.

Общий процесс изготовления подразделяют на подготовку изделия к примерке и дошив изделия после примерки.

Степень готовности изделия к примерке зависит [20]:

1)         от особенности фигуры заказчика;

2) от сложности фасона;

3)         от свойств материала;

4)         от квалификации исполнителей.

Во всех случаях степень готовности изделия к примерке должна быть рациональной, т.е. затраты времени на повторное выполнение операций должно быть минимальным. Изделие, подготавливаемое к примерке должно давать максимальную информацию о фигуре заказчика.

3.3 Выбор методов обработки и характеристика оборудования

Выбор методов обработки осуществлен в соответствии с выбранными материалами [21]. Проектируемые методы обработки обеспечивают экономическую эффективность процесса высокое качество обработки изделия.

Характеристика выбранного оборудования дана в табличной форме (таблица 3.4). Указан перечень и назначение приспособлений малой механизации (таблица 3.5). Для оборудования влажно – тепловой обработки, характеристика утюгов и утюжильных столов дана в форме таблицы 3.6. [22]

Таблица 3.5. Характеристика приспособлений малой механизации

Марка Наименование приспособления Схема шва Область применения

Таблица 3.6. Технологическая характеристика утюгов и утюжильных столов

Тип утюга и утюжильного стола Масса, кг Нагревательный элемент Мощность, Вт Терморегулятор

4. Использование математико-экономических моделей и информационных технологий

Научно-технический прогресс в швейной промышленности определяется достигнутым уровнем проектных разработок, обеспечивающих создание все более усложняющихся технических объектов.

Проектирование следует рассматривать не только как разработку проектно-конструкторской документации, но и как процесс в целом, устанавливающий логическую основу построения конструкции.

Наиболее перспективные методы проектирования изделий основаны на использовании современных технических средств, способствующих повышению качества и сокращению сроков разработки проекта. Автоматизация проектирования особенно эффективна, когда от автоматизации выполнения отдельных инженерных расчетов переходят к комплексной автоматизации проектирования, создавая для этих целей системы автоматизированного проектирования (САПР) [29].

Создание САПР характеризует новое научно – техническое направление в проектировании и определяет более высокий уровень применения вычислительной техники в творческой деятельности проектировщика. Развитие систем автоматизации проектирования влечет за собой совершенствование и создание новых теорий и методов математического моделирования, повышая, таким образом, теоретический уровень процесса инженерно – технического проектирования.

Для вычерчивания контуров лекал и корректирования их в зависимости от телосложения заказчика используют программу Auto CAD.

Auto CAD – универсальный графически пакет фирмы AutoDesk, предназначенный для автоматизации чертежно-графических работ на персональных ЭВМ типа IBM PS в среде Windows. Разработчики пакета, ориентируясь на самый широкий круг пользователей, заложили в него богатые возможности адаптации к любым предметным областям. Именно поэтому Auto CAD завоевал широкую популярность и продолжает сохранять свои позиции на мировом рынке [30].

В настоящее время Auto CAD фактически стал стандартизованной системой автоматизации проектно-чертежных работ для подавляющего числа предприятий и организаций во всем мире. Бурное развитие аппаратных средств компьютерной техники позволило разработчикам Auto CAD превратить его в мощную систему, способную не только разрабатывать плоские двумерные чертежи, но и моделировать сложные пространственные объемные конструкции, используемые в самых различных областях науки, техники, искусства и многих др. сферах человеческой деятельности.

В современных графических системах, ввод графической информации осуществляется с помощью набора команд и специальных устройств указания – дигитайзеров (мышь, планшет). Также с помощью клавиатуры (особенно при вводе точных числовых параметров) или сканированием готовых графических материалов с последующей векторизацией и использованием их в качестве прототипа или в виде ссылочного объекта. Непосредственное отображение на экране всего чертежа или его части создает привычную атмосферу работы вручную и позволяет осуществлять редактирование изображения и эффективно управлять процессом проектирования.

Auto CAD работает с геометрическим описанием объектов, составляющих изображение. Например, отрезок во внутреннем представлении графического редактора Auto CAD описывается двумя точками, круг описывается центром и радиусом. Такое представление данных называется векторным представлением в отличие от пиксельного или растрового описания изображения как поля цветных или черно – белых полей точек экрана.

У такого представления есть как преимущества, так и недостатки:

– с одной стороны, графическое представление изделия с его геометрическим описанием более компактно и, что особенно важно, позволяет производить различные геометрические преобразования, а также напрямую использовать такое описание, в автоматизированных системах технологической подготовки производства;

– с др. стороны, этот способ, на первый взгляд, сильно ограничивает возможности – нельзя рисовать кривые произвольной формы. Однако как представляет практика, геометрического представления достаточно для любого технического изображения.

Auto CAD предоставляет пользователю удобную среду общения, в которой создается и редактируется чертеж.

В Auto CAD любой геометрический объект создается с помощью базового набора графических примитивов, каждый из которых формируется своей командой на виртуальном экране и хранится в памяти в векторном описании.

Перечень графических примитивов Auto CAD:

– точка (point);

– отрезок (line);

– прямая (xline);

– луч (ray);

– дуга (arc);

– круг (circle);

– сплайн (spline) и тд.

Чаще всего при построении использовались точки, отрезок, прямая, сплайн, дуга.

Точка – простейший примитив Auto CAD. Точки изображают различными знаками. Точка определяется тремя пространственными координатами X, Y, Z.

Отрезок – часть прямой линии, задаваемой двумя координатами.

Прямая – прямая линия, задаваемая двумя пространственными точками.

Сплайн – гладкая кривая, проходящая через заданный набор точек.

Дуга – часть окружности, определяемая центром, радиусом и двумя центральными углами.


5. Организационно-экономическая часть

 

5.1 Персонал и управление

Явочное число основных рабочих определяют по формуле:

Nяв = Мг * Тизг / Фном,

где Nяв – явочный состав рабочих;

Мг – годовой выпуск изделий;

Тизг – трудоемкость изготовления одного изделия;

Фном – номинальный фонд рабочего времени.

Nяв = Мг * Тизг / Фном = 400 * 3,8 / 2016 = 0,7.

Списочное число рабочих определяют по их явочному составу и общему проценту дней невыходов на работу, рассчитанному по балансу рабочего времени. По формуле:

Nсп = Nяв * 100 / (100 – Z),

где Nсп – списочное число рабочих;

Nяв – явочное число рабочих;

Z – процент невыходов на работу.

Процент невыходов на работу:


Информация о работе «Разработка бизнес-плана по производству одежды»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 82309
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
153468
9
0

... по технике безопасности,-М.: Агропромиздат, 1995.-232с. ДОКЛАД Уважаемая Государственная комиссия. На Ваше рассмотрение предлагается дипломная работа на тему «Разработка бизнес-плана организации производства новой продукции», выполненная по материалам ОАО»Белореченское хлебоприемное предприятие». С развитием рыночных отношений в России становится все более очевидным, что ...

Скачать
55187
9
0

... и прибыли, предприятию необходимо увеличить уровень валового дохода. Такого результата, возможно, достигнуть, увеличив уровень торговой надбавки. Также, необходим поиск других поставщиков, готовых работать на более выгодных условиях. 3. Разработка бизнес-плана на примере ООО “НОРД” 3.1 Резюме Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений ...

Скачать
45845
12
1

... показателей за отчетный период. Продолжительность планово-отчетных периодов в зависимости от конкретных условий может изменяться в пределах месяца, квартала, полугода или года. Показатели эффективности бизнес-плана Оценка эффективности инвестиционного проекта призвана определить, насколько цена приобретаемого актива (размер вложений) соответствует будущим доходам с учетом рисков проекта. К ...

Скачать
68486
3
0

... на рынке, и формировать потребность (спрос) населения. Это гораздо более точный способ определения рыночных сегментов, и он обязательно должен быть учтен при разработке бизнес-плана. Сегментирование предлагает анализ информации о запросах и потребностях потребителей с последующим использованием этой информации в программах маркетинга, которые направлены на максимальное удовлетворение их ...

0 комментариев


Наверх