2. Организационная структура управления предприятием

На предприятии ОАО «ОКБА» используется линейно-функциональная структура, которая позволяет в значительной степени устранить недостатки как линейного, так и функционального управления.

При этой структуре назначение функциональных служб - подготовка данных для линейных руководителей в целях принятия компетентных решений или возникающих производственных и управленческих задач.

Роль функциональных органов (служб) зависит от масштабов хозяйственной деятельности и структуры управления предприятием в целом. Чем крупнее фирма и сложнее ее управляющая система, тем более разветвленным аппаратом она располагает. Линейно-функциональные структуры управления используются в большинстве предприятий.

При линейно-функциональной структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный отдел. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.п.)[16].

В данном случае функциональные структуры подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя. Свои решения они проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через своих руководителей служб-исполнителей.

Таким образом, линейно-функциональная структура включает в себя специальные подразделения при линейных руководителях, которые помогают им выполнять задачи организации.

 

 

Зам. директора по производству

 

Производственный отдел

 

Монтажный цех

 

Столярный цех

 

Лакокрасочный

цех

 

Цех сборки

 
 

Рисунок 1 Организационная структура ОАО «ОКБА»

Линейно-функциональная структура имеет свои преимущества и недостатки [16]:

1. Преимущества: более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников; освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем; возможность привлечения консультантов и экспертов.

2. Недостатки: отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями; недостаточно четкая ответственность, так как готовящий решение, как правило, не участвует в его реализации; чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, то есть тенденция к чрезмерной централизации.

Организационная структура ОАО «ОКБА» представлена ниже на рис.1.

Далее рассмотрим должностные обязанности некоторых линейных руководителей подразделений и служб ОАО «ОКБА».

1) Заместитель директора по общим вопросам непосредственно подчиняется руководителю предприятия. В его должностные обязанности входит осуществление руководства финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания. Заместитель директора по коммерческим вопросам организует участие подчиненной ему службы в составлении перспективных и текущих планов реализации продукции, определении долговременной стратегии коммерческой деятельности предприятия; принимает меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками и потребителями сырья и продукции, расширению прямых и длительных хозяйственных связей, обеспечивает выполнение договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставок).

2) Заместитель руководителя предприятия по производству относится к категории руководителей и назначается из числа инженеров с высшим образованием, большим практическим опытом в области планирования и организации производства. Заместитель руководителя по производству:

- организует своевременный выпуск качественной продукции службами предприятия, находящимися в его непосредственном подчинении;

- обеспечивает внедрение в производство прогрессивных методов и систем планирования и организации производства;

- обеспечивает внедрение и соблюдение утвержденных стандартов и технических условий, а также применение современных средств и методов измерений и испытаний при производстве продукции; контроль за состоянием этих средств и соблюдение установленного порядка их использования;

- отвечает за разработку и осуществление мер по производству конкурентоспособной продукции, систематический анализ ее технического уровня;

- внедряет в практику работы цехов современные методы организации и планирования производства, создает условия для высокопроизводительной работы, обеспечивает соблюдение законодательства о труде, правил и норм охраны труда, техники безопасности и промышленной санитарии.

3) Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности; обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ; контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

4) В обязанности начальника юридического входит подготовка и оформление договоров, как с покупателями, так и гражданско-правового характера с соблюдением всех требований законодательства; разрешение конфликтных ситуаций, требующих знания гражданского кодекса; подготовка коллективного договора и др.

5) Офис-менеджер ведет учет входящей и исходящей корреспонденции; отвечает на телефонные звонки и осуществляет отправление и прием факсимильных вариантов документации; ведет личные карточки по учету кадрового состава предприятия; производит рассылку и получение почтовой корреспонденции и др.

6) Менеджер по кадрам. Работа менеджера направлена на решение следующих задач, стоящих перед организацией: пенсионное обеспечение персонала; рациональное перемещение и оценка персонала, комплектация необходимыми специалистами; развитие и укрепление трудовой дисциплины; социально-психологическая работа с персоналом; информационное обеспечение управления персонала.

Бухгалтерия является функциональным структурным подразделением управления общества, обеспечивающим организацию финансовой деятельности предприятия, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами текущей, инвестиционной, социальной и иной деятельности компании, сохранности и эффективного использования оборотных средств, эффективного использования источников финансирования, обеспечение своевременности платежей по обязательствам предприятия.

Она непосредственно подчиняется генеральному директору. Бухгалтерия руководствуется в своей деятельности решениями правительства, действующим законодательством, приказами и инструкциями министерств и другими нормативными актами, а также приказами и распоряжениями по предприятию.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерией в составе 4-х человек. В обязанности главного бухгалтера входит: составление главной книги; составление книги покупок и книги продаж; составление и своевременная сдача бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности по итогам квартала и года; формирование учетной политики предприятия на новый отчетный год; обеспечение контроля за движением имущества и выполнением обязательств предприятия.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации; контроль за движением имущества и выполнением обязательств[1].

В обязанности бухгалтера расчетной группы входит:

- начисление заработной платы работникам предприятия с ведением лицевых счетов по форме Т-54 по каждому работнику предприятия;

- составление платежных ведомостей по форме Т-53;

- начисление отпускных работникам предприятия;

- подготовка, составление и сдача отчетности в налоговую инспекцию;

- ведение налоговых карточек по каждому работнику предприятия;

- подготовка и сдача сведений в Пенсионный фонд по персонифицированному учету;

- подготовка и сдача сведений по «Налогу на доходы физических лиц» по форме-2-НДФЛ;

- учет поступления и выбытия денежных средств в кассе предприятия; ежедневное оформление кассовых отчетов и ведение кассовой книги; соблюдение лимита остатка кассы, утвержденного банком; контроль за выдачей денежных средств подотчетным лицам; получение и сдача наличных денежных средств в банк; составление журнала-ордера 1; ведение журнала регистрации приходных и расходных ордеров.

В обязанности бухгалтера материальной группы входит:

- учет приобретения материальных ценностей по безналичному расчету (оплата с расчетного счета) и за наличный расчет подотчетными лицами предприятия, состав которых оговаривается отдельным приказом. Обработка и разноска счетов-фактур предприятий – поставщиков с составлением журнала-ордера 6 по поставщикам и подрядчикам, а также обработка авансовых отчетов с составлением журнала-ордера 7 по подотчетным лицам;

- учет поступления и расходования материальных ценностей. При ведении данного учета в обязанности бухгалтера материальной группы входит выдача доверенностей на получение материальных ценностей (форма М-2; М-2а); оформление приходных ордеров на поступление материальных ценностей (форма М-4).

 


Информация о работе «Стратегия развития предприятия ОАО "АОКБА"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 63405
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх