5. Планирование производства и сбыт продукции на предприятии

На ОАО «АОКБА» документом, обосновывающим расход материалов на каждую деталь, является ведомость расхода основных материалов, составляемая заново только на новую продукцию. При запуске заказа в производство на основании таких документов формируется общая ведомость материальных расходов на целое изделие.

Ведомости используются для внутризаводского планирования, обеспечения цехов, участков и рабочих мест материалами, контроля за их использованием, составления баланса отходов, расчета себестоимости продукции отдельных цехов. На основе норм расхода материалов на изделия определяется потребность в них для предприятия в целом на месяц, квартал, год, рассчитываются нормы запасов.

Вспомогательные материалы (сварочные, ГСМ на испытание оборудования, краска на маркировку продукции и т.п.) нормируются исходя из производственной программы предприятия в расчете на единицу измерения выпускаемой продукции.

Общая плановая себестоимость запаса рассчитывается на основании указанных нормативов, умноженных на утвержденные закупочные цены на сырье и материалы (они пересматриваются раз в квартал планово-экономическим отделом предприятия). Кроме того, в ней учитываются плановые расходы по заработной плате.

Полученная информация вносится в единую базу по затратам. В дальнейшем в ходе производственного процесса там фиксируются фактические данные, и раз в месяц проводится анализ отклонений, выявление причин и виновников их образования. В оперативном управлении факт сравнивается с достижимым планом. В стратегических целях сравнение производится также и с целевыми нормативами. По результатам анализа принимаются управленческие решения.

Например, отклонение по расходу материалов может быть вызвано изменением их цены или объема потребления. Причиной колебания цены в свою очередь может быть смена источников снабжения, общий рост цен, изменение размеров скидок поставщиков, экстренные закупки. Отклонение по объему потребления материалов может быть связано с неэффективным использованием, ухудшением качества, изменением дизайна продукции, поломки или изношенностью оборудования. Основные причины расхождения с планом по трудовым затратам - изменение соотношения рабочих различий квалификации, сверхурочные выплаты, смена технологии или дизайна продукции, поломка или изношенность оборудования, снижение или повышение квалификации персонала.

Одна и та же причина может по-разному воздействовать на изменение разных статей затрат. Так, благоприятное отклонение по цене на материалы, вызванное их более низким качеством, может привести к их перерасходу в производстве (увеличению брака), а приобретение нового оборудования - к экономии на материальных издержках, но увеличению накладных расходов.

В ОАО «АОКБА» сбыт готовой продукции осуществляется поэтапно: преддоговорная работа; подготовка и заключение договора поставки; исполнение договора:

1) Преддоговорная работа.

Поступившие заказы регистрируются в книге учета заказов (в файлах заказов). При этом заказы, поступившие от субъектов рынка, устанавливающих хозяйственные связи с организацией впервые, группируются отдельно. Все заказы вместе со спецификациями (приложениями) в порядке их группировки нумеруются (с занесением номеров заказов в файл их регистрации) и подшиваются для хранения в журналах учета поступивших заказов.

2) Подготовка и заключение договора поставки.

Проект договора поставки готовится юристом ОАО «АОКБА» на основе образцов примерных договоров поставки, составленных в предусмотренной законодательством форме для различных отраслей промышленности, и с учетом условий конкретного заказа и приложений (спецификаций).

Начальник коммерческого отдела методом нормативной проверки документов осуществляет контроль на предмет наличия у представителя организации-покупателя, прибывшего для заключения договора, необходимых полномочий (на заключение договора). Такие полномочия подтверждаются паспортом и соответствующей надлежащим образом оформленной доверенностью (желательно, завизированной у нотариуса). Доверенность должна быть подписана руководителем и скреплена круглой печатью организации-покупателя. В доверенности обязательно должны быть указаны следующие данные: дата выдачи; срок действия; ФИО, должность и заверенный образец подписи лица, которому выдана доверенность; объем полномочий по доверенности. Если представителем организации-заказчика является ее директор, то его полномочия по заключению договора и их объем должны быть подтверждены выпиской из приказа или протокола собрания учредителей о его назначении с указанием соответствующих полномочий.

3) Исполнение договора поставки.

Выписка ТТН (товаро-транспортной накладной) и санкционирование отгрузки во избежание злоупотреблений производится разными должностными лицами. Выписанные экземпляры ТТН регистрируются в специальном журнале (регистре) или файле. Все экземпляры выписанной ТТН передаются на склад готовой продукции, откуда далее передаются в бухгалтерию предприятия.

 


Информация о работе «Стратегия развития предприятия ОАО "АОКБА"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 63405
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх