9. Правовое и информационное обеспечение управления предприятием

Трудовое правоотношение - юридическая связь работника и работодателя. Трудовой договор определяет правовое положение гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника конкретной организации.

После заключения и подписания трудового договора с работодателем (директором предприятия) гражданин становится членом ОАО «АОКБА» и подчиняется его внутреннему трудовому распорядку и режиму труда.

Взаимоотношения работника и администрации ОАО «АОКБА» регулируются следующими нормативно-правовыми и законодательными актами:

- Конституция РФ;

- Гражданский кодекс РФ (ГК РФ);

- Трудовой кодекс РФ (ТК РФ);

- трудовой договор между работником и работодателем;

- коллективный договор между работниками и администрацией ОАО «АОКБА»;

- положения об оплате работников ОАО «АОКБА»;

- положения о премировании работников ОАО «АОКБА».

Взаимоотношения между ОАО «АОКБА» и разными юридическими лицами (поставщики, покупатели, налоговая инспекция и пр.) регулируются: Гражданским кодексом РФ; Кодексом об административных правонарушениях (КОаП); Налоговым кодексом РФ; Таможенным кодексом РФ; различными законами и законодательными актами РФ, касающимися вопросов бухгалтерского учета и отчетности предприятий.

Правовое и информационное обеспечение деятельности предприятия ОАО «АОКБА» осуществляется с использованием возможностей информационно-аналитической лицензионной программы «Гарант» с еженедельным обновлением базы.

Бухгалтерский и налоговый учет на предприятии ОАО «АОКБА» ведется с использованием программы 1-С «Бухгалтерия», версия 7.7.

Программа «1-С Бухгалтерия» является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам на предприятиях различных форм собственности и различного рода деятельности. Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета в натуральном и стоимостном выражениях. Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации (справочников): план счетов; список видов объектов аналитического учета; списки объектов аналитического учета; констант и т.д. На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

После расчета итогов программа формирует различные ведомости: сводные проводки; оборотно-сальдовую ведомость; карточку счета; карточку счета по одному объекту аналитического учета; анализ счета; анализ счета по датам; анализ счета по объектам аналитического учета; анализ объекта аналитического учета по всем счетам; карточку объекта аналитического учета по всем счетам; журнальный ордер.

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета.

Программа может быть полностью настроена бухгалтером на текущее законодательство и конкретные формы учета. В меню «Документы» программы 1-С бухгалтерия создаются документы общего применения установленной формы. Журналы документов предназначены для удобного отображения документов. Они содержат сгруппированные по отдельным видам документы. В каждом журнале хранятся документы, относящиеся к определенному разделу бухгалтерского учета.

Один и тот же вид документа может отражаться в нескольких журналах. Набор документов, отображаемых в том или ином журнале, определяется в конфигурации программы. При настройке конфигурации производится настройка документов и создаются необходимые журналы для их хранения.

Кроме пользовательских, в программе 1С: Бухгалтерия 7.7 существуют два системных журнала: «Общий журнал» и журнал «Прочие». Для формирования отчетов в программе 1С «Бухгалтерия» используется меню «Отчеты» или значки в «Журнале операций». Программа позволяет сформировать:

- оборотно-сальдовую ведомость, шахматку, анализ счета и субконто, карточку счета и субконто, анализ счета по субконто, кассовую книгу, книгу продаж, книгу покупок, Главную книгу, акт инвентаризации кредиторской задолженности, акт сверки с любым поставщиком или покупателем. Необходимо задать период.

Для составления бухгалтерской и налоговой отчетности используются «Специализированные отчеты»:

- данные расчета зарплаты, начисленные налоги с ФОТ, налоговая карточка 1-НДФЛ, справка о доходах 2-НДФЛ, индивидуальные карточки ЕСН, отчет по основным средствам (ОС), инвентарная книга ОС, отчет по НМА, список контрагентов, список номенклатуры, акт сверки расчетов, инвентаризация расчетов с контрагентами. Также для составления бухгалтерской и налоговой отчетности используются «Регламентированные отчеты».

Несмотря на многообразие стандартных отчетов, предусмотренных в программе 1-С «Бухгалтерия», основные принципы работы с отчетами унифицированы. Стандартные отчеты вызываются с помощью меню «Отчеты». Наиболее часто используемые отчеты могут вызываться с помощью кнопок на панели инструментов. При вызове отчета на экран выдается форма настройки параметров отчета. В ней нужно ввести значения параметров, определяющих состав данных, включаемых в отчет. Внешний вид формы настройки отчета, ее свойства, поведение управляющих элементов зависят от вида формируемого отчета и задаются в конфигураторе программы.

 


Информация о работе «Стратегия развития предприятия ОАО "АОКБА"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 63405
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх