СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Сущность и роль управления рисками коммерческого банка 5
1.1. Понятие и классификация банковских рисков 5
1.2. Роль управления банковскими рисками в современных условиях 12
2. Анализ банковских рисков на примере ОАО «Белагропромбанк» 16
2.1. Состояние рисковой ситуации в деятельности белорусских банков 16
2.2. Краткая экономическая характеристика ОАО «Белагропромбанк» 22
2.3. Система управления банковским кредитным риском на

ОАО «Белагропромбанк»

24
3. Основные пути минимизации банковских рисков 31
3.1. Хеджирование 31
3.2. Аналитический метод 33
3.3. Некоторые пути минимизации банковских рисков 38
Заключение 42
Список использованных источников 44
Приложения 46

ВВЕДЕНИЕ

Умение разумно рисковать - один из элементов культуры предпринимательства в целом, а банковской деятельности - в особенности.

В условиях рынка каждый из его участников принимает некие правила игры и в определенной степени зависит от поведения партнеров. Одним из таких правил можно считать готовность принять на себя риск и учитывать возможность его реализации в своей деятельности.

В условиях кризиса проблема профессионального управления банковскими рисками, оперативный учет факторов риска приобретают первостепенное значение для коммерческих банков.

Общее экономическое положение Республики Беларусь характеризуется сокращением инвестиций в реальный сектор экономики на фоне увеличивающегося роста общего объема неплатежей. Все это приводит к сокращению ресурсной базы коммерческих банков, возрастанию рисковоности операций, уменьшению банковской маржи и уровня прибыльности, значительному усилению конкуренции между банками.

В связи с этим весьма актуальным выглядит проблема эффективного управления банковскими рисками.

Так, создание системы управления рисками – жизненная необходимость в деятельности любого банка. Главной целью деятельности коммерческого банка является прибыль. Однако все усилия банка по достижению данной цели легко могут быть сведены на нет реализацией любого из видов рисков, сопровождающего банковскую деятельность. При этом может оказаться, что банк рискует не просто размером прибыли, а собственным выживанием. В результате пострадает не только банк, но его клиенты и собственники. Поэтому управление рисками – важная и неотъемлемая часть стратегии любого банка [1, c.39].

Кроме того, международная практика свидетельствует о том, что отсутствие надлежащего корпоративного управления в банках, проблемы внутреннего контроля и управления рисками зачастую приводят к возникновению кризисов отдельных банков, так и к угрозе финансовой стабильности банковского сектора. Об этом говорит история системных кризисов последних 20-30 лет в таких развитых странах, как США, Франция, Швеция, Финляндия [14, c.8].

Целью курсовой работы является раскрытие основных подходов к классификации банковских рисков, методов управления ими, а также определение путей их минимизации.

Основными задачами написания данной курсовой работы является:

1.    Определение сущности банковских рисков;

2.    Раскрытие видов банковских рисков, а также их особенностей;

3.    Анализ системы управления банковскими рисками на примере ОАО «Белагропромбанк»;

4.    Характеристика основных методов управления рисками

5.    Отражение основных путей минимизации банковских рисков.

В первой главе раскрываются некоторые теоретические аспекты управления банковскими рисками, приведена классификация банковских рисков в зависимости от факторов внешней и внутренней среды банков, а также раскрыта сущность процесса управления банковскими рисками.

Во второй главе рассмотрена проблема управления банковскими рисками на примере ОАО «Белагропромбанк».

В третьей главе раскрыты основные методы и направления минимизации рисков.

При написании работы были использованы научные труды, монографии, книги, а также статьи, заметки следующих авторов: Севрука В.Т., Аленичева В.В., Белых Л.П., Шипилова А.Е., Поморина М.А., Галанова В.А. и др.


1. Сущность и роль управления рисками коммерческого банка
Информация о работе «Основные подходы к классификации банковских рисков, методы управления ими, а также определение путей их минимизации»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 118722
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
45726
1
1

... 3. Управление банковскими рисками   3.1. Сущность управления рисками   В условиях финансового кризиса весьма актуальной выглядит проблема эффективного, профессионального управления банковскими рисками, оперативного учета факторов риска. Проблема управления рисками в каждом банке занимает одно из главных мест, поскольку неправильный подход в этом вопросе может не просто привести к большим ...

Скачать
179852
15
17

... ІІ категории является очень рискованным и характерно для кредитов, которые в жизненном цикле проходят этапы от “Стандартных” до “Безнадежных”. ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ   3.1 Управление кредитным риском   Процесс кредитования неизбежно содержит в себе элемент нестабильности. В результате, даже самая взвешенная кредитная политика неизменно сопряжена с ...

Скачать
26558
4
3

... и прогнозирование величины риска банка и соблюдение экономических нормативов банковской ликвидности. Частный риск основан на создании шкалы коэффициентов риска или взвешивании риска по отдельной банковской операции или группе. По типу банка риски коммерческих банков подразделяются на специализированные, отраслевые и универсальные. В каждом из них присутствуют все виды рисков, но вероятность ...

Скачать
139429
4
7

... по реализации этой политики и контролю подразделениям и отдельным работникам банка; -  разрабатывать ограничения и стандарты на объемы, зоны, виды рисков, методы их оценки и регулирования. 1.3 Современные методы управления банковскими рисками Понятие «риск» прочно вошло в нашу жизнь как неотъемлемый атрибут любого вида человеческой деятельности. В Толковом словаре С.И. Ожегова слово «риск ...

0 комментариев


Наверх