2.1. Ценные бумаги.

Основой рынка ценных бумаг является сама ценная бумага. Рассмотрим подробнее этот "специфический" товар.

Ценные бумаги представляют собой документ, который выражает связанные с ним имущественные и неимущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода.

Таким образом, ценные бумаги выступают разновидностью денежного капитала, движение которого опосредует последовательное распределение материальных ценностей.

В прошлом ценные бумаги существовали исключительно в физической осязаемой форме, бумажной форме и печатались типографическим способом на специальных бумажных бланках. Ценные бумаги, как правило, изготовляют с достаточно высокой степенью защиты от возможных подделок. В последнее время в связи со значительной степенью оборота ценных бумаг многие из них стали оформлять в виде записей в книгах учета, а также на счетах, ведущихся на различных носителях информации, то есть перешли в физическую неосязаемую(безбумажную) форму. Поэтому на рынке ценные бумаги называют также инструментами рынка ценных бумаг, фондами или фондами носителями.

В случае, если ценные бумаги не существуют в осязаемой форме или если бумажные бланки помещаются в специальное хранилище, владельцу ценной бумаги выдаётся документ, удостоверяющий его право собственности на ту или иную фондовую ценность. Этот документ называется сертификатом ценных бумаг.

Экономическую суть и рыночную форму каждой ценной бумаги можно одновременно рассматривать с разных точек зрения, в связи с чем каждая ценная бумага обладает целым рядом характеристик. Это предопределяет и возможность классификации ценных бумаг по разным признакам.

Возможно разделить все ценные бумаги на две большие группы: денежные и фондовые, т.е. те которые обращаются на рынке капиталов (фондовый рынок).

Ценные бумаги – специфический товар, хотя они, как и любой другой, имеют потребительскую стоимость и цену.

Особенности ценных бумаг состоят в следующем:

1. Потребительская стоимость ценных бумаг состоит в том, что они приносят доход, реализующийся при выплате процентов (по облигациям) и дивидендов (по акциям), а также в результате роста курсовой стоимости ценных бумаг. Суммарный уровень дохода, приносимый ценными бумагами, сравнивается с риском, который несёт её держатель. Цена или курсовая стоимость ценной бумаги, определяется как неодинаковыми, так и общими для них факторами. В долгосрочном плане курсовая стоимость акции предопределяется масштабами накопления перераспределённой прибыли корпораций. В краткосрочном плане курсовая стоимость ценных бумаг находится в прямой зависимости от величины дохода (дивиденды, проценты) и в обратной – от величины банковского процента, причём для акций – процента по краткосрочным банковским вкладам, а для облигаций – по долгосрочным, соответствующим срокам погашения облигаций. Помимо этого, курсовая стоимость испытывает воздействие конъюнктурных факторов, непосредственно влияющих на соотношение спроса и предложения данной ценной бумаги.

2. У ценных бумаг имеется ещё одна характерная черта, благодаря которой они отличаются от других видов помещения судного капитала: это обратимость, т.е. возможность для держателя в любой момент обратить их в деньги. Возможность обратимости в решающей степени зависит от ликвидности рынка, на котором ценные бумаги выступают объектами купли-продажи. Эта ликвидность тем выше, чем чаще оборачивается ценная бумага, чем больше актов купли-продажи с ней совершается.

Указанными особенностями ценных бумаг предопределяется и соответствующее поведение их эмитента и инвестора. Чем больше риск и меньше вероятная ликвидность, тем больше доход вынужден предлагать эмитент. В свою очередь инвестор, формируя спрос, исходит из доходности, рискованности и ликвидности по сравнению с альтернативными инвестициями.

2.2. Виды ценных бумаг.

В мировой практике существует большое число разновидностей ценных бумаг, или как их ещё называют, инструментов рынка ценных бумаг или фондового рынка. Ценные бумаги, обращающиеся на рынке, подразделяются на основные и производные. Рассмотрим, в первую очередь, основные ценные бумаги фондового рынка. Ими являются:

1.   акции;

2.   облигации;

3.   золотой сертификат;

4.   вексель;

5.   казначейские ноты;

1. Акции .

Акции – это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом в обращение, которая подтверждает, что её владелец внёс определённую сумму денег в капитал данного общества и имеет право на получение ежегодного дохода из его прибыли и право на участие в управлении[4]

Правда, для участия в управлении акционерным обществом ч целью оказать влияние на ход его деятельности необходимо владеть значительным пакетом акций. Практика показывает ,что для этого необязательно иметь 51% акций. При наличии многочисленного числа мелких держателей акций ,которых невозможно собрать и запомнить их голоса, для реальной возможности влиять на ход дел в акционерном обществе достаточно иметь 20%, а иногда даже 10% акций.

Выпущенные акции обращаются на рынке ценных бумаг до тех пор, пока существует акционерное общество. Их стоимость не погашается, а переводится в деньги лишь путём продажи. С продажей акций происходит смена владельца части капитала и величина реального капитала акционерного предприятия не уменьшается, а сам производственный процесс не нарушается.

Акции подразделяются на:

- обыкновенные – они не только удовлетворяют факт передачи акционерному обществу части капитала и гарантируют право на получение по итогам деятельности общества дивиденда, но и представляют право на участие в управлении обществом;

- привилегированные – они гарантируют владельцам фиксированный дивиденд, который не зависит от прибыли общества, однако не дают ему право голоса при рассмотрении положения дел в акционерном обществе. По этой акции дивиденд выплачивается в первую очередь, а уже потом оставшаяся сумма распределяется по другим акциям;

- именные – в них указывается имя или наименование держателя акции, которые вносятся в реестр (книгу собственников) акционерного общества. Продажа таких акций возможна лишь при регистрации сделки в органе управления обществом с отражением в соответствующем реестре;

- на предъявителя – владельцу её не регистрируется она может свободно продаваться и покупаться любыми физическими и юридическими лицами, при этом не требуется фиксация сделки акционерным обществом.

Как правило, на акциях указывается их номинальная стоимость. Однако есть и такие, на которых этот номинал отсутствует. Они широко распространены в США. Такие акции обеспечивают держателю право на участие в прибыли акционерного общества, но в случае его ликвидации не гарантируют возврата суммы по номинальной стоимости.

Помимо номинальной стоимости, акции имеют биржевую или курсовую цену, которая устанавливается под влиянием спроса и предложения.

Курс акций может быть выше номинальной цены или ниже её. Превышение курса акций над её номиналом называется ле ем, или ажио, отклонение курса вниз – дизажио.

В случае если курсовая стоимость акций превысит номинальную, то разница между суммой, полученной от продажи акций и суммой действительно вложенного в предприятие капитала составит учредительскую прибыль, присваиваемую учредителями акционерного общества. Существуют два основных способа получения учредительской прибыли:

1). В виде разницы между реально вложенным в дело капиталом и суммой, вырученной от продажи акций по биржевому курсу;

2.). Путём распределения капитала, выпуская в продажу акции на величину, значительно превышающую вложенный в предприятие капитал.

Исторически сложилось так, что акции представляли собой бумажные бланки, напечатанные в типографии с высокой степенью защиты от возможных подделок. Однако увеличившийся за последнее время оборот ценных бумаг обусловил необходимость искать иные формы их выражения. Появилась безналичная форма обращения ценных бумаг, когда они стали оформляться в виде записи в книгах учёта, а также на счетах, ведущихся на магнитных и других носителях информации. Электронные карточки повышают ликвидность акций, а процесс их купли-продажи становится очень оперативным.


Информация о работе «Финансовые рынки, ценные бумаги и фондовые рынки»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 69293
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50621
0
5

... , несущие от своего имени обязательство перед владельцем ценной бумаги. Эмитент заинтересован в привлечении денег либо для какого-то вида деятельности, либо под какую-то программу. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) находится между эмитентами и инвесторами как посредник, то есть он помогает эмитентам аккумулировать денежные средства, а инвесторам – приумножить их путем вложения денег в ценные ...

Скачать
71084
2
1

... желании таким же путём он может продать все или часть своих акций. Электронные карточки повышают ликвидность акций, а процесс их купли-продажи делается очень оперативным. Среди инструментов рынка ценных бумаг важное место занимают облигации, выражающие долговые обязательства. Их эмитировать (выпускать) может: государство, органы местного самоуправления, предприятия, различные фонды и другие ...

Скачать
50645
0
0

... организованного рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг. Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций. Признаки классической фондовой биржи: 1.  это ...

Скачать
78216
1
0

... капитальных ценных бумаг наблюдается историческая эволюция от преобладания индивидуальных инвесторов к доминированию институционных инвесторов. Появление институциональных инвесторов - важный этап в развитии рынка ценных бумаг. Возникает возможность чрезвычайного расширения круга покупателей финансовых инструментов, а соответственно рассредоточения риска помещения средств в ценные бумаги. Частные ...

0 комментариев


Наверх