3.1. Организация фондовой биржи.

Фондовая биржа представляет собой определённым образом организованную структуру.

Основными особенностями фондовой биржи определяются следующими аспектами:

Первый – фондовая биржа – организованный рынок. Данное положение является основополагающим в выполнении биржей возложенных на неё задач по организации торговли ценными бумагами ("биржа – организация торговли ценными бумагами")[8].

Второй – на фондовой бирже торговля осуществляется стандартными финансовыми инструментами.

Третий аспект отражает статус участника биржевых операций как профессиональных участников рынка ценных бумаг. Этим фактом ещё раз подтверждается мнение о том ,что на рынке ценных бумаг должны присутствовать и выполнять операции только организации профессионалов, имеющих специальный допуск в виде лицензии.

Биржа – это аукцион, где торговля ведётся посредством обмена инструментами между трейдерами. Биржевые посредники – дилеры и брокеры – перед клиентами несут всю полноту ответственности за выполнение принятых на себя обязательств в связи с совершением операций с ценными бумагами.

Важным в характеристике понятия фондовая биржа является её организационно правовая форма. Особенности определяются законодательством той страны, где эта биржа функционирует. Во всех странах узаконен некоммерческих характер деятельности фондовой биржи, они признаются как неприбыльные организации ("остальное, что отличает биржи от других хозяйствующих субъектов экономики, которые состоят в том, что биржа является бесприбыльной организацией, проявляя себя в форме некоммерческого партнёрства")[9].

Однако организация может быть различной, например, в Англии Международная фондовая биржа и в Австралии Сиднейская фондовая биржа являются товариществами с ограниченной ответственностью, а в Германии – государственными учреждениями. Во Франции фондовые биржи считаются общественными учреждениями и как публично-правовые организации находятся под постоянным контролем государства. Швейцарские фондовые биржи также являются государственными учреждениями. Кроме Швейцарии, подобного типа биржи функционируют в Австралии и Швейцарии.

Биржи имеют права и источники доходов. За предоставляемые услуги фондовая биржа получает комиссионные вознаграждения от сделок и в то же время накладывает ограничения на торговлю ценными бумагами выполняя правила процедуры листинга и демпинга.

Торговля на фондовых биржах осуществляется при соблюдении набора правил и инструкций. Соблюдение правил и инструкций при совершении операций с ценными бумагами, выполнение которых является залогом безопасности сделок на фондовом рынке.

Фондовые биржи на ряду с организациями производственной сферы, являясь субъектом экономических отношений, наделены способностью гарантировать совершение сделок на фондовом рынке.

3.2. Фондовые биржи в России, особенности и тенденции развития.

В одной из первых работ, посвящённой данной проблеме, коллектив авторов под руководством Д.А. Ловецкого ещё в 1929 году дал точную и емкую формулировку, что фондовая биржа представляет собой "организованный рынок спроса и предложения денежных капиталов[10]

Достоинство данного определения, которое не потеряло актуальности и в настоящее время, состоит в глубинном осмыслении экономического состояния страны того времени . С точки зрения современности характеризуя определение "фондовая биржа" отвечает основной концепции экономических реформ России которые осуществляют преобразования во всех сферах жизни общества. Из определения следует, что функционирование рынка денежных капиталов осуществляется на основе нормативных и правовых законодательных актов, правил поведения и совершения операций участником сделок. Отмеченные такие экономические категории, как спрос и предложение, только усиливают значение организационного начала, которые несёт фондовая биржа, препятствуя стихийному ,бесконтрольному движению капитала.

В 1972 году в литературе, посвящённой проблеме фондового рынка, автором М.Ю. Бертник, биржа была охарактеризовано как наиболее развитая форма регулярно функционирующего оптового рынка заменимых товаров. Здесь предпринята попытка объединить понятие "товарная биржа" и "фондовая биржа".

В 90-е годы XX в переход к рыночным отношениям вызвал повышенный интерес к фондовой бирже.

Фондовая биржа рассматривалась, как государственная акционерная или иная организация, предоставляющая помещения, определённые гарантии, расчётные и информационные услуги для сделок с ценными бумагами, получающая за это комиссионные от сделок и накладывающая определённые ограничения на торговлю.

Характеристика фондовых бирж дополнена тем фактом, что фондовая биржа предоставлена в определённой организационной правовой форме как государственная, акционерная или иная организация.

В России создание фондовых бирж пошло по пути акционирования, когда все они действуют самостоятельно, не подчиняясь какой-либо центральной бирже.

Фондовые биржи приобрели популярность, а участие в них стало престижным. Так, объем сделок на фондовых биржах России в 2004 году возрос более чем в 12 раз по сравнению с предыдущим годом. Структура биржевых сделок характеризует их участников. "Ценные бумаги " промышленных и торговых компаний составили 63,1%, банков – 3,4%, инвестиционных компаний и бирж – 33,5%.

 Вместе с тем фондовые биржи не в силах удовлетворить спрос всех желающих продать или купить ценные бумаги, да некоторые эмитенты и инвесторы из-за высоких требований не рискуют обращаться к ним за помощью. По этому наряду с организационным обслуживанием ценных бумаг на биржах складываются внебиржевые рынки, посреднические фирмы.

Фондовые биржи дают более яркую качественную оценку рынка ценных бумаг. Из примерно 150 фондовых бирж мира почти половина существует на Российском рынке.

В законодательных актах России понятие "фондовая биржа", которое содержится в ФЗ РФ "О рынке ценных бумаг", и определяется как организатор торговли на рынке ценных бумаг, созданный в форме некоммерческого партнерства, не совмещающего основную деятельность с иными видами, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

В свою очередь, деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признаётся предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Фондовый рынок исключительно предметом деятельности имеет создание необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночной цены, надлежащее распространение информации о них и поддержания высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

Заключение.

Тема "Финансовый рынок, ценные бумаги и фондовая биржа" весьма интересна и важна для рассмотрения. Вероятно, поэтому она являлась и сейчас остается предметом активного исследования и поднимается в трудах ряда ученых.

Актуальность темы, помимо прочего, заключена в том, что рассматриваемые здесь финансовый рынок, ценные бумаги и фондовая биржа есть составная и необходимая часть экономики, призванная обеспечивать эффективность ее функционирования.

В последнее время вопрос о предназначении и функциях данных структур встает особенно остро. Прежде всего он актуален для России с только появившимися процессами перехода к цивилизованным формам рыночной экономики и отказа от "старых" методов хозяйствования. Таким образом, роль этих структур, на сегодняшний момент, качественно меняется, увеличивается и нагрузка на них. Возникает необходимость искать пути решения появившихся проблем.

Существующий практический опыт может быть привнесен в Россию из стран Запада, где данные организации имеют долгий опыт функционирования и накоплено больше знаний. Хотя, следует отметить ,что как и в других случаях весьма затруднено их привлечение на нашу почву.

Финансовый рынок, ценные бумаги и фондовая биржа находятся в тесной взаимосвязи и в тоже время по-своему специфичны. Рассмотрев их подробно в основной части, можно подвести итог и сделать некоторые выводы.

1. Основополагающим понятия финансовый рынок являются выполняемые им задачи. В соответствии с ними можно говорить об отношении к данной структуре. Так, в настоящее время никто не пытается увидеть в финансовом рынке локомотив дальнейшего развития экономики в целом. Более того, становится всё более очевидным, что именно развитие реального сектора экономики, повышение рентабельности производства, переход производителей к преимущественному использованию денежных форм расчётов, должны стать прелюдией к эффективному расширению операций коммерческих банков с реальным сектором и последующему оживлению работы финансового рынка. Только его восстановление на базе расширения инструментария, увеличения числа эмитентов, развитие механизмов гарантии возвратности заимствований поможет снизить риск операций на рынках и приведёт к формированию более стабильного и предсказуемого нового финансового рынка.

2. Кроме этого, в результате проделанной работы, мы также рассмотрели рынок ценных бумаг и его инструменты (основные и производные), через функции которых выявили экономическую роль фондового рынка. А именно то, что являясь неотъемлемой чертой развитой экономики, он обеспечивает приток капитала.

3. В последнюю очередь мы разобрали составную рынка ценных бумаг – фондовую биржу. Было дано определение, приведены основные признаки классической биржы и её функции. На основе этих данных был выявлен главный признак биржи, т.е. предназначения в хозяйственной структуре комплекса страны – выражая отношения в кредитно-финансовом секторе экономики, она находится в фокусе процессов, происходящих с обращением товарно-материальных ценностей.

Таким образом, в условиях развития рыночной экономики, изменений произошедших во всех сферах жизни возникает необходимость дальнейшего изучения финансовых рынков, ценных бумаг и фондовых бирж, а также использовании уже накопленных знаний в этой области для обеспечения наиболее успешного функционирования данных структур в экономике.

Список литературы.

1.          Гальперин В.М. Макроэкономика – М.: Колос, 2004, 398 с.

2.          Голосов В. Международный рынок ценных бумаг//Рос. эк. журнал – 1992, №6, с.-102.

3.          Видяпин В.П., Журавлёв П.П. Экономическая теория – М.: 2004 – 560 c.

4.          Мовсесян А.Г. Современные тенденции развития мировых финансовых рынков // Банковское дело. – 2001, №6, с.17-21.

5.          Рубцов Б. Мировые фондовые рынки // Мир. Эк. и мировые отношения. – 2001, №8, с.35-46.

6.          Серебрякова Л. А. Мировой опыт регулирования ценных бумаг // Финансы 2004, № 1, с.10-16.

7.          Сидорова Е.В. О тенденциях развития мировых финансовых рынков // Финансы 2004, №12, с 65-66.

8.          Фельман А.Б. О производных финансовых инструментов // Финансы 2004, №11, с . 45-48.

9.          Хмыз О. Теории состояния рынка ценных бумаг // Финансовый бизнес. – 2004, №1, с. 60-63.

10.        Чалдаева Л. К вопросу об определении понятия "фондовая биржа" // Финансовый бизнес - 2002, №1 с. 19-27.


[1] Осипова О.А. Финансовый рынок и особенности его развития // Финансы - 2004, № 1, с.-17.

[2] Гальперин В.М. Макроэкономика – М.: 2004, с.98.

[3] Сидорова Е.В. О тенденциях развития мировых финансовых рынков // Финансы 2004, №12, с –65.

4 Голосов В. Международный рынок ценных бумаг//Рос. эк. журнал – 1992,№6,с.-102.

[4] Видяпин В.И. , Журавлёва Г. П. Эк. теория.- М.: 2004, с.444.

[5] Видяпин В.П., Журавлёв П.П. Экономическая теория – М.: 2004 – с.447

[6] Фельман А.Б. О производных финансовых инструментов // Финансы 2004, №11, с – 46.

7 Серебрякова Л. А. Мировой опыт регулирования ценных бумаг // Финансы 2004, № 1, с.14.

[7] Чалмаева Л. К вопросу об определении понятия "фондовая биржа" // Финансовый бизнес - 2002, №1, с.20.

[8] Чалдаева Л. К вопросу об определении понятия "фондовая биржа" // Финансовый бизнес - 2002, №1 с. 26

[9] Рубцов Б. Мировые фондовые рынки // Мир. Эк. и мировые отношения. – 2001, №8, с.41.

[10] Чалдаева Л. К вопросу об определении понятия "фондовая биржа" // Финансовый бизнес - 2002, №1 с. 21.


Информация о работе «Финансовые рынки, ценные бумаги и фондовые рынки»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 69293
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50621
0
5

... , несущие от своего имени обязательство перед владельцем ценной бумаги. Эмитент заинтересован в привлечении денег либо для какого-то вида деятельности, либо под какую-то программу. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) находится между эмитентами и инвесторами как посредник, то есть он помогает эмитентам аккумулировать денежные средства, а инвесторам – приумножить их путем вложения денег в ценные ...

Скачать
71084
2
1

... желании таким же путём он может продать все или часть своих акций. Электронные карточки повышают ликвидность акций, а процесс их купли-продажи делается очень оперативным. Среди инструментов рынка ценных бумаг важное место занимают облигации, выражающие долговые обязательства. Их эмитировать (выпускать) может: государство, органы местного самоуправления, предприятия, различные фонды и другие ...

Скачать
50645
0
0

... организованного рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг. Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций. Признаки классической фондовой биржи: 1.  это ...

Скачать
78216
1
0

... капитальных ценных бумаг наблюдается историческая эволюция от преобладания индивидуальных инвесторов к доминированию институционных инвесторов. Появление институциональных инвесторов - важный этап в развитии рынка ценных бумаг. Возникает возможность чрезвычайного расширения круга покупателей финансовых инструментов, а соответственно рассредоточения риска помещения средств в ценные бумаги. Частные ...

0 комментариев


Наверх