3 Перспективы развития фондовых бирж в России

3.1 Необходимость регулирования и контроля фондовых рынков

Несколько слов о том, как обстоят дела на фондовом рынке сегодняшней России.

Отечественный рынок ценных бумаг был создан в 90-е годы как новая отрасль ее технологическая база соответствует по уровню наиболее развитым финансовым рынка мира. Заложены основы законодательной и нормативно-правовой базы, создан развитый инструментарий, появились различные категории участников рынка, объединения профессиональных участников.

Вместе с тем развитие рынка ценных бумаг в России столкнулось, особенно в последние два года, с серьёзными трудностями.

По мнению Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), "привлечение инвестиций предприятия оставалось наиболее слабым звеном сложившийся модели рынка в течение всех 90-х годов". Это мнение саморегулируемой организации, объединяющей около тысячи профессиональных участников рынка ценных бумаг выражено в проекте Концепции развития рынка, направленном в марте 2000г. в правительство Российской Федерации и Госдуму Российской Федерации.

Одной из центральных проблем, стоящих перед Россией в ходе реформ, является обеспечение экономического роста на основе структурной перестройки экономики. Мировой опыт показывает, что эта цель достигается, прежде всего, путем привлечения значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор, а также организации механизма их эффективного использования.

Однако до сих пор эти задачи оказались реализованными явно не в должной мере. На лицо недостаточность объема инвестиций в реальный сектор, неотлаженность механизма перелива средств их финансового сектора в реальный, а нередко - низкая эффективность капиталовложений.

Имеется три главных обстоятельства, требующих коренного пересмотра государственной политики на рынке ценных бумаг.

Во-первых, проведение приватизации под лозунгом будущего повышения стоимости акций приватизированных предприятии предполагало осуществление уже с 1996-1997 гг. государственных мероприятии по массовому выводу новых акционерных обществ на фондовый рынок. Вместо этого преемственность государственной политики не была обеспечена, задача создания массового фондового рынка для приватизированных акционерных обществ даже не была поставлена. В итоге десятки миллионов акционеров и многие тысячи акционерных обществ ощущают себя Обманутыми государством, которое даже не попыталось завершить цели и задачи приватизации, а отсутствие возможности выхода на фондовый рынок резко ограничило привлечение инвестиций, особенно в реальный сектор экономики.

Во-вторых, фактическое создание узкого внутреннего рынка для десятка акций при сотнях "статистов" привело к тому, что фондовый рынок не имел значения для развития тысяч приватизированных акционерных обществ. Рынок развивался как узко спекулятивный нацеленный на интересы незначительного количества западных инвестиционных компаний с расчетами через оффшорные счета. Эта политика потерпела очевидный крах, и ее приоритеты должны быть изменены, в том числе в интересах противодействия утечке капитала за рубеж. Рынок с расчетами в рубля и в Росси должен стать основой развития обращения корпоративных ценных бумаг.

В-третьих, мировая практика показывает, что даже высокоразвитые страны (Япония), где сильный фондовый рынок не балансирует валютный рынок и банковскую систему, периодически попадает в ситуацию финансового кризиса. В России же отсутствие возможностей оттока средств с валютного рынка на фондовый стало одной из причин кризиса августа 1998г. Именно по этому нужны неотложные меры по восстановлению фондового рынка, а не только долгосрочные, отложенные на годы мероприятия.

В результате финансового кризиса 1998г. отчетливо выявились недостатки отечественного рынка ценных бумаг.

—  Слабая вовлеченность в рыночные операции ценных бумаг отечественных индивидуальных инвесторов;

—  недостаточная заинтересованность эмитентов в выходе на открытый рынок капиталов, непонимание возможностей рынка по привлечению капиталов, неумение самостоятельно подготовиться к выходу на рынок;

—  преобладающая ориентация участников рынка на спекулятивный доход, отсутствие интереса к долгосрочным инвестициям;

—  неотработанность системы взаимодействия органов государственного регулирования фондового рынка. Отсутствие антикризисного регулирования: неспособность государства результативно воздействовать на текущие процессы; постоянный конфликт государственных органов, регулирующих рынка ценных бумаг;

—  наличие пробелов и противоречий в нормативно-правовой базе фондового рынка; слабый контроль за выполнением уже имеющихся законодательных и нормативных актов по вопросам регулирования рынка ценных бумаг.

Для создания эффективных механизмов рынка ценных бумаг обеспечивающих поток инвестиций в реальный сектор экономики, необходим комплекс нормативно-законодательного организационного, экономического, политического, социально-психологического характера, направленный на создание динамично развивающейся устойчивой системы функционирования российского фондового рынка.

Кроме того, глобализация и интернационализация ставит перед регуляторами массу новых вопросов.

—  Как регулировать иностранных членов фондовой биржи?

—  Как правило, национальные биржи отвечают законодательствам тех стран, в которых установлены удаленные терминалы данной биржи?

—  Как должен относиться национальный регулирующий орган к иностранной бирже, которая хочет установить свои удаленные торговые терминалы в данной стране?

—  Насколько надежны процедуры расчетов и гарантии исполнения сделок, заключенных в наднациональном торговом пространстве?

—  Насколько безопасны торговые сети и интернет?

В этих условиях важной целью регулирующих органов является нахождение баланса между обеспечением динамичного развития национальной инфраструктуры финансового рынка (включая определенный протекционизм и помощь национальной инфраструктуре) и выполнением задач по обеспечению защиты интересов инвесторов и эмитентов.

При любом ответе на вызов глобализации страна, не желающая оказаться на задворках мировой экономики, должна выполнять ряд требований при проведении экономической политики.

Среди них: установление и поддержание макроэкономической стабильности; поэтапное введение юридических норм, соответствующих международным стандартам; обеспечение сбалансированности платежного баланса.

Для стран, в которых рыночные институты только формируются, особую значимость приобретают вопросы государственной, финансовой и налоговой дисциплины, а также контроль за движением капитала, нацеленный на минимизацию его вывоза в оффшорные зоны и мировые финансовые центры.

От решения проблем регулирования операций на финансовом рынке, в том числе внедрения единых международных стандартов, не уйти и государствам СНГ. Чем раньше займутся регулирующие органы этими проблемами, тем лучше. От этого зависит будущее развитие валютных и финансовых рынков государств СНГ.

Предполагается, что опыт наших коллег из промышленно развитых стран, прежде всего из США, может оказаться нам в этом вопросе неоценимую услугу. Тем более, что наше сотрудничество имеет уже и некоторые практические результаты. Например, контакты ММВБ с Нью-Йоркской фондовой биржей начали развиваться в середине 90-х годов, а три года назад мы в Нью-Йорке подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках этого меморандума мы начали развитие образовательной программы - подготовили совместное учебное пособие для школьников, издали его в России массовым тиражом, распространили в школах ряда регионов страны. И это уже дает результаты: программой заинтересовались такие серьезные структуры, как, например, московская мэрия. Началась совместная работа, в том числе в рамках Института переподготовки управляющих кадров мэрии.

Состоявшееся 21 января 2000г. совещание представителей центральных банков и валютно-фондовых бирж стран СНГ наметило конкретные меры по развитию взаимодействия валютно-фондовых бирж.

Межгосударственному банку поручено обобщить опыт центральных (национальных) банков стран СНГ по созданию национальных расчетных систем на основе опыта стран СНГ, а также европейских государств "зоны евро" и разработать предложения по созданию системы межгосударственных платежей, базирующейся на национальных платежных системах стран СНГ.

При Национальной валютной ассоциации (Россия) сформирован на международной основе Координационный совет, который взял на себя функции по сбору и обмены информацией с целью:

—  Выработки рекомендаций по вопросам восстановления и развития взаимного товарооборота между странами СНГ;

—  Подготовки и предложений по унификации национальных законодательств и норм регулирования валютных рынков и рынков ценных бумаг;

—  Создание банка данных о состоянии валютных рынков стран СНГ, а также принимаемых нормативных актов по их регулированию;

—  Сбора информации и анализа практики использования национальных валют как средства платежа во внешнеторговых контрактах;

—  Разработки мер по внедрению международных стандартов и передовых технологий в проведении передовых биржевых валютных торгов и созданию условий для более активного использования национальных валют во взаимном обороте.

В апреле 2000г. в Москве была учреждена Международная ассоциация бирж стран СНГ (МАБ СНГ). Учредительные документы были подписаны, в частности, семью российскими биржами (Московской межбанковской валютной биржей, Нижнегородской валютно-фондовой биржей, Ростовской валютно-фондовой биржей, Сибирской межбанковской биржей, Уральской региональной валютной биржей и биржей Азиатско- валютно-фондовой биржей), а также восьмью биржами стран СНГ (Бакинской валютно-фондовой биржей, Белорусской валютно-фондовой биржей, Ереванской фондовой биржей, Казахстанской фондовой биржей, Крымской межбанковской валютной биржей, Таджикской межбанковской валютной биржей и Украинской межбанковской валютной биржей). Чуть позже к ассоциации присоединилась Киевская международная фондовая биржа. Таким образом, в ассоциацию входят 16 бирж из восьми стран СНГ, включая Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Россию, Таджикистан и Украину.

Главной задачей МАБ СНГ должно стать содействие формированию единого биржевого пространства с использованием передовых технологий биржевой торговли. Нормализации потока денежных средств в национальных валютах между странами СНГ, внедрению международных стандартов рынка ценных бумаг в странах СНГ и взаимному признанию регистрации эмиссии ценных бумаг, сотрудничество государств - членов СНГ в направлении развития единого рынка капиталов и биржевого пространства.


Информация о работе «Ценные бумаги России»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 167631
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
233282
3
0

... Таковы основные вопросы, которые, на наш взгляд, определят в ближайшем будущем ценовую динамику на рынке российских акций. 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ 4.1 Ближайшие перспективы развития рынка ценных бумаг России Важнейшим источником нового промышленного подъема, преодоления инвестиционного кризиса должно стать финансирование посредством ...

Скачать
68535
9
8

... , каждая из них устроена по-своему. На каждую наложили отпечаток особенности национального рынка, десятилетия, а то и столетия неповторимого исторического пути страны. В России работают несколько фондовых бирж. Российская торговая система рынка ценных бумаг (РТС) представляет собой интегрированную торгово-расчетную инфраструктуру, организационно представленную НП " Фондовая биржа " Российская ...

Скачать
27632
1
0

... -2002гг. они разместили 124 облигационных займа.[5,с.181] Резкое снижение доходности по ГКО, ОФЗ создало необходимые условия и для развития вторичного рынка облигаций, который развивается более динамичными темпами, чем первичный. [5,с.181] Современный рынок ценных бумаг России В настоящее время в России, как и других странах, происходит расширение банковских операций с ценными бумагами. Но ...

Скачать
65493
6
10

... — поддержка жилищного строительства; –  содействие в укреплении и развитии инфраструктуры финансового рынка. Одной из наиболее серьезных предпосылок успешной реализации инвестиционной составляющей рынка государственных ценных бумаг России служит высокая степень развития важнейшей составляющей частью рынка государственных ценных бумаг России — рынка ГКО-ОФЗ. В настоящее время рынок ГКО-ОФЗ ...

0 комментариев


Наверх