2.3 Анализ эффективности работы фондовых бирж

Фондовые биржи играют определенную роль в функционировании фондового рынка в странах с развитыми рыночными отношениями. Наглядной иллюстрацией данного положения является то обстоятельство, что более 95 % объема сделок купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке развитых в экономическом отношении стран осуществляется через фондовые биржи. При этом фондовый рынок эффективно выполняет возложенные на него функции кредитования экономики, что не скажешь о российских фондовых биржах.

Рассмотрим практику функционирования фондовых бирж различных стран. При этом эффективность работы фондовых бирж будет оценена по таким критериям как рыночная капитализация; количество акций, котирующихся на бирже; оборот торговли акциями; число совершенных сделок с акциями.

1.   Капитализация фондового рынка. Под данным термином понимается суммарная курсовая стоимость выпущенных акций компанией, имеющих регулярную котировку. Данный показатель важен по тому, что он отражает величину национального достояния, овеществленного в ценных бумагах. Капитализация показывает, насколько вовлечен в инвестиционный процесс эмиссионный капитал потенциальных инвесторов.

Данные о капитализации фондовых бирж приведены в таблице 2.2 [9,17]

Таблица 2.2 - Капитализация фондовых бирж мира в 2000 году

Фондовые биржи ВВП капитали Процент к ВВП страны
страна страны, млн. долл. Зация, млн. долл
А 1 2 3 4
1. Лондонская Великобритания 1072 1347 126
2. Нью-йоркская США 6801 5655 83
3. Немецкая Германия 2087 577 28
4. Токийская Япония 4329 3545 82
5. Корейская Корея 370 182 49
6. Московская Россия 200 60 30

Анализ данных, проведенных в настоящей таблице, указывает на то, что у стран с развитой рыночной экономикой, например, таких как США, Япония, доля акционерного капитала составляет (практически во всех случаях) определенную долю в валовом внутреннем продукте государства.

Интересен факт превышения 199 % величины капитализации значения ВВП у Великобритании, что указывает, с одной стороны, на относительно более высокий уровень развития рынка ссудных капиталов в экономике страны по отношению к непосредственно производительной его части, а с другой - на значительную интернационализацию фондового рынка Великобритании и вовлеченность в оборот фондового рынка значительного количества ценных бумаг иностранных эмитентов.

2.   Количество акций, котирующихся на бирже. Данный показатель отражает, с одной стороны, заинтересованность эмитентов в инвестициях, связанных с рынком ценных бумаг, а с другой - умение эмитентов использовать инвестиционные возможности фондового рынка для реализации своих инвестиционных проектов.

Важность этого параметра обусловлена тем, что для прохождения процедуры листинга ценные бумаги должны отвечать достаточно высоким требованиям. Поэтому эмитент, чьи ценные бумаги удовлетворяют требованиям биржевого листинга, имеет своего рода сертификат качества.

Количество акций, котирующихся на бирже, отражает уровень развития фондового рынка в экономической системе государства. Отметим, что количество иностранных ценных бумаг, прошедших листинг на фондовой бирже, показывает степень интернационализации национального фондового рынка. Это легко объяснить, обратив внимание на количество ценных бумаг, допущенных к обращению на различных фондовых биржах.

Данные о количестве акций, котирующихся на фондовых биржах мира приведены в таблице 2.3. [35,22]

Таблица 2.3. - Количество акций, котирующихся на фондовых биржах мира в 2000 году.

Фондовые биржи Количество акций.
всего Доля иностранных акций, %
1. Лондонская 1622 58,2
2. Нью-йоркская 2502 20,8
3. Немецкая 2242 11
4. Токийская 1791 4,3
5. Корейская 721 0
6. Московская 480 0

Обращает на себя внимание высокое значение доли иностранных ценных бумаг, котирующихся на фондовых биржах в странах Западной Европы, США, и низкое значение акций иностранных фирм, прошедших листинг на фондовых биржах стран Тихоокеанского региона. Даже на одной из крупнейших фондовых бирж мира - Токийской фондовой бирже - доля иностранных акций составляет всего 4,33 %. На Корейской фондовой бирже и Московской фондовой бирже акции иностранных фирм вообще не допускаются. Такое низкое значение показателя количества котируемых иностранных ценных бумаг обусловлено протекционистской политикой национальных правительств этих стран, которые обеспечивают эффективную защиту национальных эмитентов и привлечение национального эмиссионного капитала для инвестирования в национальную экономику.

3.   Оборот торговли акциями. В несколько упрощенном понимании данный показатель отражает степень ликвидности акций на фондовой бирже, то есть на сколько быстро инвестор может продать акции без существенной потери в их стоимости. Поэтому можно сказать, что в определенной степени данный показатель отражает степень спекулятивности рынка, которая обеспечивается профессиональными участниками рынка ценных бумаг - брокерами. Другими словами, данный показатель отражает степень заинтересованности брокеров в фондовом рынке и масштабы вовлечения их в технологию функционирования фондового рынка.

Данные об этом показателе эффективности работы фондового рынка представлены в таблице 2.4. [35,25]

Таблица 2.4 - Оборот торговли акциями в 2000 году

Количество акций
Всего, млн. долл. Доля иностранных акций, %
1. Лондонская 1153221 54,36
2. Нью-йоркская 3082916 8,45
3. Немецкая 593936 2,32
4. Токийская 884000 0,12
5. Корейская 185428 0
6. Московская 4818 0

Данный показатель - оборот торговли акциями особенно ясно указывает на политику защиты национальных эмитентов, проводимую различными странами, особенно такими, как Япония, Корея и Россия. Доля иностранных акций в общем обороте торговли акциями в Японии составляет мизерную величину, тогда как в Корее и России вовсе отсутствует.

4.   Число совершенных сделок с акциями. В определенной степени этот показатель корреспондирует с предыдущим критерием. Однако он существенно дополняет его: соотношение количества акций, проданных на бирже, и их оборота хотя весьма приблизительно, но все же дает информацию о том, какова средняя стоимость одной сделки с акциями на бирже. Другими словами, отношение оборота торговли акциями к количеству сделок с акциями, проданными на бирже, показывает средний объем одной сделки, то есть указывает на сколько объем сделки с акциями по стоимости приемлемы как для эмитента, так и для инвестора.

Таким образом, рассматривая оборот торговли акциями с показателем числа совершенных биржевых сделок, мы оцениваем среднюю стоимость одной сделки, а значит получаем представление об инвестиционной ситуации на фондовом рынке данной страны. Данные об этой информации представлены в таблице 2.5. [35,28]

Таблица 2.5 - Число совершенных биржевых сделок с акциями в 2000 году.

Фондовые биржи Число сделок, тыс. Средняя стоимость одной сделки, тыс. долл.
1. Лондонская 6658 173,2
2. Немецкая 9813 60,5
3. Нью-йоркская 58562 52,6
4. Корейская 32255 5,7
5. Московская 350 13,8

Из данной таблицы видно, что рынок наиболее богатых продавцов и покупателей - это фондовый рынок Великобритании. Наиболее богатыми являются Российский и Корейский фондовые рынки, где низкая средняя стоимость сделки с акциями на бирже указывает на относительную несостоятельность инвесторов и непритязательность эмитентов.


Информация о работе «Ценные бумаги России»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 167631
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
233282
3
0

... Таковы основные вопросы, которые, на наш взгляд, определят в ближайшем будущем ценовую динамику на рынке российских акций. 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ 4.1 Ближайшие перспективы развития рынка ценных бумаг России Важнейшим источником нового промышленного подъема, преодоления инвестиционного кризиса должно стать финансирование посредством ...

Скачать
68535
9
8

... , каждая из них устроена по-своему. На каждую наложили отпечаток особенности национального рынка, десятилетия, а то и столетия неповторимого исторического пути страны. В России работают несколько фондовых бирж. Российская торговая система рынка ценных бумаг (РТС) представляет собой интегрированную торгово-расчетную инфраструктуру, организационно представленную НП " Фондовая биржа " Российская ...

Скачать
27632
1
0

... -2002гг. они разместили 124 облигационных займа.[5,с.181] Резкое снижение доходности по ГКО, ОФЗ создало необходимые условия и для развития вторичного рынка облигаций, который развивается более динамичными темпами, чем первичный. [5,с.181] Современный рынок ценных бумаг России В настоящее время в России, как и других странах, происходит расширение банковских операций с ценными бумагами. Но ...

Скачать
65493
6
10

... — поддержка жилищного строительства; –  содействие в укреплении и развитии инфраструктуры финансового рынка. Одной из наиболее серьезных предпосылок успешной реализации инвестиционной составляющей рынка государственных ценных бумаг России служит высокая степень развития важнейшей составляющей частью рынка государственных ценных бумаг России — рынка ГКО-ОФЗ. В настоящее время рынок ГКО-ОФЗ ...

0 комментариев


Наверх