1.5 Процедура листинга и функционирование фондовой биржи

Ценные бумаги попадают на биржу не автоматически, и далеко не все из них могут быть допущены на биржу. Практически во всех странах в соответствии с принятыми нормативными актами вопрос о допуске ценных бумаг на биржу решает сама биржа. И именно от биржи, а не от какого-либо другого органа зависит, будут ли те или иные ценные бумаги продаваться на данной бирже. Если ценные бумаги какого-либо эмитента принимаются для продажи на бирже, значит, они приняты к котировке и включаются в котировочные список (или “лист”) и именуются “списочными” или “листинговым. А само процедура допуска ценных бумаг к торговле на бирже называется листингом.

С юридической точки зрения никакое акционерное общество изначально не обязано вносить свои акции в те или иные биржевые листы. Тем не менее, биржевая торговля так выгодна, что, как правило, большинство кампаний всегда стремятся разместить свои ценные бумаги на какой-либо одной или даже нескольких различных биржах. Причиной этому служат определенные выгоды и преимущества, вытекающие из реализации данного права на практике.

К преимуществу листинга и соответственно участия в биржевых торгах относится, прежде всего, высокая мартабильность, то есть годность для реализации на рынке, повышенный уровень ликвидности ценных бумаг, а также очевидные выгоды от относительной стабильности их цены. Образование фондовых ценностей постоянно контролируется и непосредственно регулируется биржей, которая таким образом предохраняет заключенные на торгах сделки от появления на них элементов мошенничества и злоупотреблений. Инвестор, покупающий ценные бумаги, включенные в котировочный лист биржи, может быть уверен, что получит достоверную и своевременную информацию о компании-эмитенте и рынке ее ценных бумаг. Однако фондовая биржа не гарантирует доходность инвестиций в акции компаний, прошедших листинг.

Также ряд несомненных выгод и привилегий от внесения своих ценных бумаг в биржевые листы официально зарегистрированных фондовых бирж привлекают и компании. Компании, внесенные в такие списки, получают большую известность и популярность среди лиц, лиц занятых в сфере инвестиций. Котировка акций на бирже позволяет компания занять устойчивые позиции на рынке.

Листинг в ряде стран является основанием для предоставления определенных, более существенных скидок при налогообложении. Наконец, компаниям, состоящим в биржевых листах, как правило, легче бывает добиться доверия и расположения банков в случаях возникновения у них потребности в займах и кредитах. Таким образом, листинг – система поддержания рынка, создающая благоприятные условия для организованного рынка, позволяющая выявить наиболее надежные и качественные ценные бумаги и способствующая повышению их ликвидности.

Развитие листинга на отечественном фондовом рынке в целом соответствует мировой практике. Так, фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедуру листинга и делистинга. [17,305]

На фондовых биржах процедура листинга начинается с подачи заявок определенной формы в отдел листинга и сообщения о себе довольно подробной информации. Объем и характер этих сведений определяет сама биржа, поэтому требования к ценным бумагам на разных биржах могут быть различными. Рассмотрение заявки обычно не превышает месяца.

Комиссия по листингу – только первый барьер, который должны преодолеть ценные бумаги, прежде чем поступить на биржу. Другой барьер – котировальная комиссия. Ее задача – определение курса ценной бумаги при ее первой реализации.

Котировальная комиссия выясняет также, обладает ли предлагаемая к котировке ценная бумага необходимой ликвидностью, то есть, будет ли она пользоваться спросом. Неликвидные ценные бумаги в биржевой зал стараются не допускать.

Котировка ценной бумаги – это механизм выявления цены, ее фиксация в течение каждого дня работы биржи и публикация в биржевых бюллетенях.

Цена, по которой заключаются сделки и ценные бумаги переходят из рук в руки, называется курсом. Биржевое законодательство не фиксирует прядок определения биржевого курса ценных бумаг. Однако в зависимости от принципов котировки различают:

-     метод единого курса, основанный на установлении единой (типичной) цены;

-     регистрационный метод, базирующийся на регистрации фактических цена сделок, спроса и предложения (цен продавцов и покупателей).

Как правило, биржевые торги начинаются с объявления цен, установившихся по каждой предыдущей сессии. Цены определяются котировальной комиссией по результатам предыдущего торга и раздаются его участникам в виде котировочного листа.

С целью защиты интересов инвесторов фондовая биржа может временно или навсегда исключить ценные бумаги акционерного общества из котировочного листа.

При установлении биржевого курса необходимо следовать определенным правилам:

1     его уровень должен обеспечивать наибольшее количество сделок;

2     заявки "продать по любому курсу", "купить по любому курсу" реализуются при появлении первого предложения цены;

3     удовлетворение заявок, содержащих максимальные цены при покупке и минимальные при продаже;

4     заявки, в которых указываются цены, приближающиеся к максимальным при покупке и минимальной при продаже, могут реализовываться частично;

5     заявки с указанием цены ниже искомого курса при покупке или выше при продаже не реализуются.

Анализируя данные регистрации сделок и заявки инвесторов, котировальная комиссия определяется верхний и нижний пределы цен по видам ценных бумаг. При этом она исключает цены, не показательные для рыночной конъюнктуры. Отсюда в биржевых бюллетенях регистрируются не все цены сделок, а лишь предельные, наиболее полно характеризующие динамику цен в процессе биржевого дня. Предельные цены берутся следующие: высшая и низшая в течение биржевого дня, начальная в первые минуты и заключительная цена в конце биржевого дня.

С целью защиты интересов инвесторов фондовая биржа может временно или навсегда исключить ценные бумаги акционерного общества из котировочного листа. Это относится к фирмам, отвечающим всем количественным требованиям, но имеющим неблагоприятное финансовое состояние, поскольку банкротство компании - удар и по репутации биржи, где котировались ее акции.

Существует три формы временного прекращения котировки на бирже:

Ø отсрочка начала торговли (до открытия торгов биржа может приказывать трейдерам сбалансировать заказы на покупку или продажу и тем самым определить более справедливую цену, если по какому-либо виду акций поступило большое количество заказов на покупку или продажу);

Ø перерыв в торговли (объявляется в любое время для сообщения какой-либо важной информации);

Ø при остановка торговли на одну сессию и более (используется, когда нужно время, чтобы разобраться в каком-то важном событии, а также при нарушении компанией соглашения о листинге до его устранения, или принять решения о делистинге ценных бумаг компании - эмитента).

Делистинг – исключение из биржевого списка – может последовать, если:

-     эмитент объявлен банкротом или его финансовое состояние признано неудовлетворительным;

-     публичное размещение ценных бумаг достигает неприемлемо малых масштабов или имеется иное их несоответствие минимальным требованиям листинга;

-     компании – эмитенты в письменном виде подают заявление об исключении их ценных бумаг из числа котирующихся;

-     ценные бумаги эмитента отозваны для обмена на новые или погашения при их дроблении, а также при слиянии с другой фирмой и т.д.;

-     компанией-эмитентом не представлены ежегодный отчет и другая информация в указанные сроки и т.д.

Все поступающие на фондовую биржу ценные бумаги являются объектами биржевых операций. Биржевая операция – это сделка с ценными бумагами, заключенная между членами биржи или постоянными ее посетителями, оформленная запиской и зарегистрированная в регистрационной книге фондовой бирже.

Важным критерием классификации операций с ценными бумагами служит срок, на который заключается сделка. В этой связи различают кассовые и срочные операции. Кассовая операция – сделка, расчет по которой осуществляется немедленно или в ближайшие биржевые или календарные дни. (до семи дней после заключения сделки). Срочная операция – сделка с ценными бумагами, исполнение которой должно произойти в сроки, обусловленные договорами по данной операции.

 Торговля на фондовой бирже ведется сессиями. Это значит, что одновременно в биржевом зале продаются не все виды ценных бумаг. Существует порядок, согласного которому проводятся специальные сессии для продажи акций, облигаций, других видов ценных бумаг.

Все заключаемые на бирже сделки подлежат регистрации в день их совершения (обычно не позднее чем через 24 часа). Основанием для регистрации служит брокерская записка, составленная в результате полученных брокеров от одной стороны приказа (оферта) и согласие другой (акцепта, которая дается письменно).

На фондовых биржах вся организация торговли подчинена тому, чтобы брокеры могли лучшим образом выполнить заказы, поступающие к ним от клиентов. Заказы же эти различны.

Существует несколько форм заказа на куплю-продажу ценных бумаг (акций, облигаций), которые инвесторы передают своим брокерам для исполнения на бирже:

-     “рыночный заказ” на куплю или продажу определенного вида и числа ценных бумаг по наилучшей цене на бирже;

-     лимитированный заказ, где клиент указывает конкретную цену, по которой должна состояться сделка (или лучшую цену, если брокер способен ее получить);

-     дневной заказ – заказ с дневным сроком исполнения;

-     открытый заказ остается в силе до тех пор, пока не будет выполнен или отменен. Чтобы избежать чрезмерного накопления таких заказов, многие брокеры ограничивают их действие 30-90 днями, после чего они могут быть проданы;

-     заказ “все или ничего” – брокер должен купить или продать все ценные бумаги, указанные в заказе;

-     заказ “исполнить в любом виде” – клиент поручает брокеру купить или продать любое количество ценных бумаг (до заказанного максимума);

-     заказ “исполнить или отменить” означает, что, как только часть заказа, которую можно удовлетворить, выполнена, остальная часть отменяется;

-      заказ “с переключением” предполагает, что выручка от продажи одних ценных бумаг может быть использована для покупки других;

-     контингентный заказ предусматривает одновременную покупку одних и продажу других ценных бумаг. Он может вводиться как “рыночный” и с пропорцией” и с пропорцией (например, продать 50 одних акций и купить 100 других);

-     стоп - заказ подлежит исполнению как “рыночный”, если курс ценной бумаги падает ниже или повышается выше (в зависимости от того, заказ ли это на покупку или продажу) указанной конкретной цены (стоп – цены).

Все полученные заказы брокер должен классифицировать и разобрать. Приказы на покупку он сводит с приказами на продажу. Затем эти противоположные приказы поступают на соответствующую их содержанию факторию для осуществления сделки на основе существующих биржевых курсов. Между курсами на покупку и курсами на продажу ценных бумаг должна иметь место разница-спрэд - иначе нет источника для оплаты труда брокеров, расходов биржи. [25,442]

Законодательства всех стран обязывает фондовые биржи заниматься исследованиями процессов, происходящих на фондовом рынке, и информировать общественность, прежде всего эмитентов и инвесторов, об их динамике и содержании. Поэтому во всех крупных фондовых биржах имеются специальные научно-информационные отделы, которые этим занимаются и публикуют в различных изданиях, в том числе специальных, их результате.

К числу подобных публикаций относится, прежде всего, сводная таблица курсов ценных бумаг – официальный бюллетень фондовой биржи. Курсы, содержащиеся в бюллетенях, могут обозначаться в процентах к номинальной стоимости акций. Однако не все выпускаемые акции имеют номинальную цену, поэтому существует другой способ выражения динамики курсов акций – в валюте за единицу ценной бумаги. Этот способ широко распространен.

Движение биржевых курсов всегда находится в центру внимания экономистов, пытающихся на этой основе вывести какие-то тенденции и закономерности хозяйственного развития, сделать прогнозы, имеющие практическое значение. Для оценки движения биржевых курсов на всех крупных фондовых биржах рассчитываются специальные биржевые индексы, значение которых для рынка ценных бумаг очень высоко. [3,126]


Информация о работе «Ценные бумаги России»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 167631
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
233282
3
0

... Таковы основные вопросы, которые, на наш взгляд, определят в ближайшем будущем ценовую динамику на рынке российских акций. 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ 4.1 Ближайшие перспективы развития рынка ценных бумаг России Важнейшим источником нового промышленного подъема, преодоления инвестиционного кризиса должно стать финансирование посредством ...

Скачать
68535
9
8

... , каждая из них устроена по-своему. На каждую наложили отпечаток особенности национального рынка, десятилетия, а то и столетия неповторимого исторического пути страны. В России работают несколько фондовых бирж. Российская торговая система рынка ценных бумаг (РТС) представляет собой интегрированную торгово-расчетную инфраструктуру, организационно представленную НП " Фондовая биржа " Российская ...

Скачать
27632
1
0

... -2002гг. они разместили 124 облигационных займа.[5,с.181] Резкое снижение доходности по ГКО, ОФЗ создало необходимые условия и для развития вторичного рынка облигаций, который развивается более динамичными темпами, чем первичный. [5,с.181] Современный рынок ценных бумаг России В настоящее время в России, как и других странах, происходит расширение банковских операций с ценными бумагами. Но ...

Скачать
65493
6
10

... — поддержка жилищного строительства; –  содействие в укреплении и развитии инфраструктуры финансового рынка. Одной из наиболее серьезных предпосылок успешной реализации инвестиционной составляющей рынка государственных ценных бумаг России служит высокая степень развития важнейшей составляющей частью рынка государственных ценных бумаг России — рынка ГКО-ОФЗ. В настоящее время рынок ГКО-ОФЗ ...

0 комментариев


Наверх