Компьютеризация реализации образовательной технологии – система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова на уроках

109240
знаков
3
таблицы
0
изображений

ФЕДЕРАЛБНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВВАНИЮ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

МОСКОВСКИГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Н.Э. БАУМАНА

Межвузовский инженерно-педагогический факультет

Кафедра психологии профессиональной деятельности и

управления непрерывным педагогическим образованием

Конашенков Алексей Геннадьевич

студент четвёртого курса очного отделения

Компьютеризация реализации образовательной технологии – система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова на уроках (на примере раздела «Технология обработки древесины» 6 класс курса «Технология»).

курсовая работа по методике преподавания технологии

Калуга, 2010


Оглавление

 

Введение

Глава 1: Теоретические основы образовательной технологии «система развивающего обучения»

1.1  История развития и становление системы развивающего обучения

1.2  Изучение системы развивающего обучения на основе работ Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова

1.3  Формы учебной работы в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова

1.4  Использование информационных технологий в развивающем обучении

Глава 2: Использование компьютерных технологий на уроках курса «Технология»

2.1 Анализ программы «Технология»

2.2 Тематический план на раздел «Технология обработки

древесины» 6 класс

2.3 Планы-конспекты уроков

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Стремительное развитие в последние годы информационных и телекоммуникационных технологий достаточно быстро приближает современное индустриальное общество к обществу информационному, в котором производство и распространение информации становятся доминирующим фактором, оттесняя материальное производство и сферу оказания услуг на второй план.

В информационном обществе произойдёт, естественно, существенное преобразование экономических отношений и всех сфер человеческой деятельности, в том числе системы образования, которая обеспечивает формирование интеллектуального потенциала общества и является одной из величайших человеческих ценностей. Для любой страны степень её экономического и технологического развития, благосостояния общества и благополучие граждан непосредственно зависят от уровня знаний, навыков и квалификации активной части населения. Поэтому идеи и принципы непрерывного и доступного образования получили всеобщее признание во всех цивилизованных странах мира [5, с 3].

Технические средства обучения уже довольно давно вошли в наши образовательные учреждения и в течение второй половины 20-го века получили широкое распространение. Накоплен интенсивный практический опыт, разработаны научные основы их применения. Однако с появлением ЭВМ и постепенном использованием их в образовании, особенно в последние двадцать лет, возникла проблема технического переоснащения школ, детских садов, вузов и средне специальных учреждений. Сложность данного этапа заключается в том, что традиционные технические средства обучения так и не стали обычным, повседневным средством, используемым массовым учителем, а время требует перехода на современные образовательные информационные технологии на основе компьютера и мультимедийной аппаратуры.

Учитывая масштабы нашей страны и понимая, что современные компьютеры далеко не сразу придут во все образовательные учреждения в необходимым количестве.

Перспективы технизации и автоматизации учебного процесса связаны с разработкой новых технических средств отображения, преобразования и передачи информации, а также с широким использованием вычислительной и множительной аппаратуры[6, с 3].

ТСО при рациональном использовании улучшают условия труда, как учителя, так и учеников, при этом их ценность выше, чем в больших пределах они позволяют целенаправленно трансформировать учебное пространство и время. Применение ТСО интенсифицирует передачу информации, значительно расширяет иллюстративный материал, создаёт проблемные ситуации и организует поисковую деятельность учащихся, усиливает эмоциональный фон обучения, формирует учебную мотивацию у обучаемых, индивидуализирует и дифференцирует учебный процесс. Много новых возможностей ТСО открывает для проведения внеучебной и досуговой работы с детьми.

Степень применения ТСО зависит от характера преподаваемой дисциплины, подготовленности и интересов учащихся, формы занятий, склонности и пристрастий самого преподавателя, наличных средств, программно-методического обеспечения ТСО: эпизодический, систематический и синхронный [6, с 5].

Рассмотрение термина «развивающее обучение» предполагает прежде всего изучение проблемы соотношения обучения и развития, которая всегда признавалась одной из стержневых проблем педагогики. На различных исторических этапах ее решение менялось, что обусловлено сменой методологических установок, появлением новых трактовок понимания сущности развития личности и самого процесса обучения, переосмыслением роли последнего в этом развитии. Эта тема актуальна в педагогике в настоящее время, так как она подразумевает поиск научных основ обучения, в качестве которых признавались бы индивидуальные возможности каждого ребенка и их изменения в процессе возрастного развития.

Объект курсовой работы: общеобразовательная подготовка учащихся в системе развивающего обучения и компьютеризации образования.

Предмет курсовой работы: компьютеризация реализации образовательной технологии «система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова» на уроках (на примере раздела технология обработки древесины 6 класс курса «Технология»).

Цель курсовой работы: необходимо изучить теорию по самой образовательной технологии и связать её с компьютеризацией образования.

Задачи курсовой работы:

1.         Изучить историю развития и становления системы развивающего обучения.

2.         Изучить формы учебной работы при системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова

3.         Изучить использование информационных технологий в условиях развивающего обучения.

4.         Провести анализ программы «Технология».

5.         Составление тематического плана на раздел.

6.         Разработать уроки по теме «технология обработки древесины 6 кл.» с применением компьютеризации и системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова.

Практическая значимость курсовой работы: заключается в том, что она поможет правильно разработать планы-конспекты уроков с применением системы развивающего обучения и использованием компьютерных средств обучения.

Новизна курсовой работы состоит в следующем:

·          Впервые компьютеризация используется в сочетании с образовательной технологией «система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова».

·          Впервые в курсе «Технология» используется компьютер и все плакаты переведены в электронный вид, что существенно облегчает труд учителя.

·          Разработаны уроки по технологии с применением компьютеров и с применением образовательной технологии «система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова».


Глава 1. Теоретические основы образовательной технологии «система развивающего обучения»

 


Информация о работе «Компьютеризация реализации образовательной технологии – система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова на уроках»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 109240
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
357477
6
3

... для развития творческого потенциала (и, прежде всего, творческого мышления) для подрастающего поколения. Именно поэтому вопрос о проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования является актуальным. С учетом выше изложенного, при проектировании познавательной среды необходимо учитывать и социокультурный контекст. Именно поэтому ...

Скачать
43804
2
1

... в вопросах обучения. Глава 2. Построение дидактического материала на примере урока математики в младших классах средней школы В практической части своей работы мы решили показать современные дидактические проблемы на примере урока математики в средней образовательной школе. Испытуемыми являлись дети, учащиеся в 3м классе средней школы №58, города Тольятти.   2.1 Разработка сценария урока ...

Скачать
199339
4
0

... умений и навыков у младших школьников нельзя упустить ни одного аспекта этой проблемы, что доказывают сделанные выводы. ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ЧИСТОПИСАНИЯ Развитие методики чистописания тесным образом связано с историей письменности, на возникновение которой, в свою очередь, оказали ...

Скачать
99845
0
0

... дипломной работе. Нами был проведен эксперимент в начальной школе ОАО «Газпром» и в Православной гимназии города Москвы, целью, которого являлось выявление влияния информационных технологий на отношение к миру у детей младшего школьного возраста с различным мировосприятием. 6.В первой части эксперимента в качестве прототипа было выбрано исследование, проведенное в США, Японии, Мексике Центром ...

0 комментариев


Наверх