Подготовка учащихся к изучению нового материала

109240
знаков
3
таблицы
0
изображений

1.1. Подготовка учащихся к изучению нового материала

Итак, наша сегодняшняя тема «точение конических и фасонных деталей».

Целью этого занятия является познакомиться с приёмами работы на токарном станке по дереву и научиться точить фасонные детали. Также вы самостоятельно попытаетесь выполнить роботу по изготовлению детали на станке.

Первоначальные знания работы на токарном станке вы получили ещё в 6 классе, когда мы с вами вытачивали картофелемялку.

1.2. Сообщение уч-ся новых знаний (25-30 мин)

Учитель сообщает учащимся новый учебный материал, включая теоретические основы работы с оборудованием.

Учитель по мимо демонстрации слайдов презентации и рассказа темы, он демонстрирует приёмы работы с заготовкой: на токарном станке точат детали вращения (цилиндры, конусы, сферы). Приемы точения деревянных деталей цилиндрической формы вы уже изучили в 6 классе. Поэтому рассмотрим выполнение конических и фасонных поверхностей на токарном станке.

Для получения конической детали сначала полукруглой стамеской осуществляют черновое (грубое) точение конуса с припуском 3...5 мм на чистовую обработку. Удобнее и чище точится заготовка с большего диаметра к меньшему. Волокна древесины при этом хорошо подрезаются и не задираются. Заготовку для конической детали устанавливают большим диаметром на трезубец, меньшим — на задний центр.

При выключенном станке вдоль конической поверхности располагают подручник и затем производят чистовую обработку косой стамеской, обтачивая заготовку слева направо. Размеры детали контролируют кронциркулем и линейкой.

В фасонных деталях сочетаются цилиндрические, конические, сферические и другие поверхности. До получения фасонных поверхностей заготовке придают цилиндрическую форму, обтачивая ее полукруглой стамеской. Линейкой и карандашом размечают места переходов различных поверхностей. Косой стамеской на вращающейся заготовке делают надрезы мест переходов поверхностей. При вытачивании выпуклых и вогнутых поверхностей стамеску перемещают от большего диаметра к меньшему Лезвие при этом перемещают одновременно в продольном и поперечном направлениях.

На токарном станке можно вытачивать как сферические поверхности, так и разнообразные сложноконтурные (фасонные) поверхности. Термин «фасонный» произошел от французского слова, означающего «форма, модель». «Сфера» — от греческого слова «шар».

Фасонные поверхности можно вытачивать как стамеской, путем ее перемещения по дуге (с продольной и поперечной подачами) (презентация), так и фасонными резцами (презентация) с перемещением их к центру вращения заготовки т. е. с поперечной подачей.

Фасонные резцы применяют при массовом (серийном) изготовлении одних и тех же фасонных деталей (например, мебельных ручек, балясин и др.). У них режущая кромка повторяет профиль детали. При точении фасонными резцами применяют только поперечную подачу резца.

Контроль размеров и формы обрабатываемой детали производят только при выключенном станке.

Диаметры поверхностей обрабатываемых деталей удобно контролировать предельными калибрами (презентация). Такие калибры предназначены для ограничения предельных размеров деталей. Пользуясь ими, можно установить, что размеры детали расположены между максимально и минимально допустимыми. Диаметры отверстий контролируют калибрами-пробками, а диаметры валов — калибрами-скобами (презентация).

Калибр-пробка имеет две стороны, выполненные с различными размерами, — одна сторона калибра-пробки имеет размер, равный минимально допустимому диаметру контролируемого отверстия. Эта сторона называется проходной (ПР). Другая сторона калибра-пробки имеет размер, равный максимально допустимому диаметру контролируемого отверстия, и называется непроходной (НЕ). Аналогично устроен и калибр-скоба.

Если калибр проходит в контролируемое отверстие проходной стороной и не проходит непроходной, значит отверстие имеет размер, расположенный между максимально и минимально допустимыми, т. е. отверстие изготовлено правильно.

Поверхности фасонного профиля проверяют шаблонами. При контроле шаблоном его прикладывают к обработанной поверхности и смотрят на просвет. Если зазора между шаблоном и деталью нет, значит деталь выполнена правильно.

Шлифуют фасонные поверхности шлифовальной шкуркой, а полируют и декоративно обжигают бруском из более плотной древесины.

1.3. Самостоятельное получение уч-ся новых знаний (5-7 мин.)

Итак, вы познакомились с новым материалом. Ответьте письменно на такие вопросы:

1.         Какие резцы применяются для вытачивания фасонных поверхностей?

2.         Какие поверхности сочетаются в фасонных деталях?

3.         Чем удобней всего контролировать диаметры обрабатываемых деталей?

4.         Чем проверяют поверхности фасонного профиля?

Учащиеся ещё раз просматривают записанный материал, выполняют задание учителя.

1.4. Первичное закрепление и текущее повторение (5-7 мин.)

Итак, теперь мы посмотрим на ваши ответы. Какие резцы применяются для вытачивания фасонных поверхностей? Какие поверхности сочетаются в фасонных деталях? Чем удобней всего контролировать диаметры обрабатываемых деталей? Чем проверяют поверхности фасонного профиля?

Ученики отвечают на вопросы, систематизируют свои знания по данной теме, участвуют в беседе.

1.5. Создание ориентировочной основы деятельности (ООД) учащихся на уроке.

Учитель предлагает учащимся план предстоящей деятельности.

1.Ознакомление с правилами безопасности при работе на токарном станке

2.Первичное ознакомление с этапами практической работы

 3.Выполнение практической работы.

Ученики ознакомляются с правилами проведения практических работ, этапами практической деятельности, выполнением практических работ.


Информация о работе «Компьютеризация реализации образовательной технологии – система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова на уроках»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 109240
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
357477
6
3

... для развития творческого потенциала (и, прежде всего, творческого мышления) для подрастающего поколения. Именно поэтому вопрос о проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования является актуальным. С учетом выше изложенного, при проектировании познавательной среды необходимо учитывать и социокультурный контекст. Именно поэтому ...

Скачать
43804
2
1

... в вопросах обучения. Глава 2. Построение дидактического материала на примере урока математики в младших классах средней школы В практической части своей работы мы решили показать современные дидактические проблемы на примере урока математики в средней образовательной школе. Испытуемыми являлись дети, учащиеся в 3м классе средней школы №58, города Тольятти.   2.1 Разработка сценария урока ...

Скачать
199339
4
0

... умений и навыков у младших школьников нельзя упустить ни одного аспекта этой проблемы, что доказывают сделанные выводы. ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ЧИСТОПИСАНИЯ Развитие методики чистописания тесным образом связано с историей письменности, на возникновение которой, в свою очередь, оказали ...

Скачать
99845
0
0

... дипломной работе. Нами был проведен эксперимент в начальной школе ОАО «Газпром» и в Православной гимназии города Москвы, целью, которого являлось выявление влияния информационных технологий на отношение к миру у детей младшего школьного возраста с различным мировосприятием. 6.В первой части эксперимента в качестве прототипа было выбрано исследование, проведенное в США, Японии, Мексике Центром ...

0 комментариев


Наверх